Студопедия — Роль предприятия для национальной экономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Роль предприятия для национальной экономики






В системе национальной экономики предприятие является основным звеном, поскольку:

· на предприятии изготавливается продукция, выполняются работы, услуги, которые составляют основу жизнедеятельности, как человека, так и общества в целом;

· предприятие выступает главным субъектом производственных отношений, которые складываются в процессе производства и реализации продукции между различными участниками;

· предприятие не только экономическая, но и социальная организация, так как основу ее составляет человек или трудовой коллектив;

· на предприятии переплетаются интересы общества, собственника, коллектива и работника, развертываются и разрешаются их противоречия;

· предприятие, осуществляя производственно‑хозяйственную деятельность, оказывает влияние на окружающую среду, определяя состояние сферы обитания человека.

 

 


Вопрос 2. Трудовые ресурсы предприятия, их характеристика и расчет численности.

Краткий план ответа

Понятие трудовых ресурсов и кадрового потенциала предприятия. Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов предприятия. Структура и показатели, характеризующие трудовые ресурсы предприятия.

 

Развернутый план ответа

Общее понятие трудовых ресурсов, понятие трудовых ресурсов предприятия и кадрового потенциала предприятия.

Количественные характеристики кадрового потенциала:

- списочная численность и ее определение;

- явочная численность и ее определение;

-среднесписочная численность за период и ее определение.

Показатели, характеризующие движение работников списочного состава предприятия:

- общий коэффициент оборота кадров;

- коэффициент выбытия;

- коэффициент текучести;

- коэффициент приема;

- коэффициент стабильности;

- коэффициент обеспеченности кадрами;

- коэффициент общего оборота кадров;

- коэффициент соотношения принятых к выбывшим.

Качественные характеристики кадрового потенциала: понятие, профессия, специальность, уровень квалификации.

Качественные показатели кадрового потенциала:

-экономические;

- личностные;

- организационно-технические;

- социально-культурные.

Состав трудовых ресурсов предприятия:

- промышленно-производственный персонал;

- непромышленный персонал.

Состав и структура промышленно-производственного персонала.

Процесс формирования и управления кадрами.

Содержание ответа

Трудовые ресурсыэто часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, знаниями и практическим опытом для работы в экономике страны. Включают как занятых, так и потенциальных работников.

Трудовые ресурсы (кадры) предприятия представляют собой часть трудовых ресурсов страны, занятых на конкретном субъекте хозяйствования.

От трудовых ресурсов (кадров) предприятия следует отличать понятие «кадровый потенциал».

Кадровый потенциалэто интегральная характеристика трудовых ресурсов предприятия, представляющая максимальные его возможности по достижению целей предприятия.

Персонал предприятияэто совокупность всех работников предприятия, обеспечивающих реализацию его функций. Это основной ресурс предприятия, от использования которого зависит эффективность функционирования предприятия.

Количественные характеристики кадрового потенциала предприятия:

· списочная численность – количество работников списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших за этот день работников. Включаются наемные работники, работающие по трудовому договору (контракту) и выполняющие постоянную, сезонную или временную работу один день и более, а также работающие собственники организации. Не включаются совместители из других организаций, а также работники, выполняющие работу по договору подряда, а также подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу;

· явочная численность – количество работников списочного состава, явившихся на работу;

· среднесписочная численность – определяется как сумма списочной численности предприятия за каждый день (включая праздничные и выходные дни) определенного периода, отнесенная к продолжительности данного периода в днях. Применяется для расчета производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов оборота, текучести кадров и других показателей;

· средняя численность работников. Включает среднесписочную численность, среднюю численность внешних совместителей, среднюю численность работающих по договору подряда.

Показатели, характеризующие движение работников списочного состава предприятия:

· общий коэффициент оборота кадров Коб.кобщ представляет отношение суммарного числа принятых Чпр и выбывших Чвыб за отчетный период к среднесписочной численности Чср.сп за тот же период:

Коб.кобщ = (Чпр+ Чвыб) / Чср.сп

· коэффициент оборота кадров по выбытиювыб.к) представляет отношение числа выбывших (уволенных) по всем причинам (Чвыб) за отчетный период к среднесписочной численности Чср.сп за тот же период:

Квыб.к = Чвыб / Чср.сп

· коэффициент текучести кадров (Кте к) представляет отношение числа выбывших (уволенных) по инициативе работника, из-за прогулов и другим неуважительным причинам (Чвыб. по неув) за отчетный период к среднесписочной численности Чср.сп за тот же период::

Ктек = Чвыб. по неув./ Чср.сп

· коэффициент оборота кадров по приему (Кпр.к) представляет отношение числа принятых (Чпр) за отчетный период к среднесписочной численности Чср.сп за тот же период:

Кпр.к = Чпр / Чср.сп

· коэффициент стабильности кадров (Кст.к) рекомендуется использовать при оценке уровня организации управления как в целом по предприятию, так и по отдельным подразделениям:

Кст.к = 1 - Чвыб / (Чср.сп+ Чпр)

· коэффициент обеспеченности кадрамиобесп.к) представляет отношение среднесписочной численности Чср.сп за отчетный период к плановой (Ч пл) за тот же период::

Кобесп.к = Чср.сп / Ч пл

· коэффициент соотношения принятых к выбывшим за определенный период:

Ксоотн = Чпр / Чвыб

Качественные характеристики трудовых ресурсов предприятия определяются степенью профессиональной пригодности работников для достижения целей предприятия. К ним относятся профессия, специальность и квалификация.

Под профессией понимается вид трудовой деятельности, требующий теоретических знаний и практических навыков.

Понятие « специальность» определяет вид трудовой деятельности в рамках данной профессии, имеющий специфические особенности и требующий дополнительных навыков и знаний.

(Например, профессия – слесарь, специальность – слесарь механосборочных работ, слесарь контрольно-измерительных приборов; профессия – токарь, а специальность – токарь-карусельщик, токарь-расточник и др.)

Квалификация это способность специалиста выполнять работу определенной сложности. Квалификация определяется теоретической подготовкой, зависящей от уровня образования, и опыта приобретаемого в практической деятельности.

По уровню квалификации рабочие делятся на низкоквалифицированных, квалифицированных и высококвалифицированных.

Для специалистов также можно выделить два вида квалификации в зависимости:

· от уровня образования: специалисты со средним специальным образованием; специалисты с высшим образованием; специалисты высшей квалификации, имеющие ученые степени (кандидата и доктора наук) или ученое звание (доцент, старший научный сотрудник, профессор);

· от полученной специальности: экономист, экономист–менеджер, инженер–механик, инженер–технолог, инженер–экономист и т.д.

Для характеристики уровня квалификации работников при меняются тарифные разряды.

Качественные показатели трудовых ресурсов:

· экономические:

o профессиональная принадлежность;

o квалификация;

o сложность труда;

o условия труда;

o трудовой стаж;

· личностные:

o дисциплинированность;

o добросовестность;

o творческая активность;

· организационно – технические:

o привлекательность труда;

o насыщенность оборудованием;

o уровень технологической организации производства;

o рациональная организация труда;

· социально – культурные:

o коллективизм;

o социальная активность;

o общекультурное и нравственное развитие.

Состав трудовых ресурсов предприятьия.

По характеру участия в производственной деятельности работники распределяются по двум группам:

1. Промышленно-производственный персонал (ППП) персонал основной деятельности.

2. Непромышленный персонал персонал неосновной деятельности.

Состав и структура промышленно-производственного персонала (ППП) предприятия.

ППП по выполняемым функциям делится на:

· рабочих:

o основные – непосредственно занятые в процессе производства продукции;

o вспомогательные – заняты обслуживанием технологического процесса;

· служащие:

o руководители персонал, осуществляющий техническое, организационное и экономическое руководство производственным процессом и трудовым коллективом. Они подготавливают, принимают и реализуют управленческие решения. Это руководители предприятия (директор и его заместители, главный инженер, главный бухгалтер, главный экономист, главный энергетик и т.д.), руководители структурных подразделений (начальник отдела, бюро, сектора), линейные руководители (начальники участков, смен, цехов, производств, мастера).

o специалисты это работники, которые заняты инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими видами аналитической деятельности;

o технические исполнители – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и т.д.;

o младший обслуживающий персонал (МОП) составляют работники, осуществляющие функции по уходу за служебными помещениями, обслуживанию рабочих, руководящих работников и специалистов. Это уборщики, кладовщики, гардеробщики, операторы копировальных, множительных и вычислительных машин, курьер и т.д.;

o ученики – это работники предприятия, проходящие производственное обучение с целью овладения определенной профессией.

o охрана – данная категория работников обеспечивает безопасность предприятия, сохраняя его материальные ценности от хищений и стихийных бедствий, обеспечивая неприкосновенность информации, составляющей коммерческую тайну предприятия.

Процесс формирования и управления кадрами на предприятии включает в себя следующие элементы:

· наем сотрудника;

· расстановку работников в соответствии со сложившейся системой организации труда;

· распределение среди них обязанностей;

· подготовку и переподготовку кадров;

· стимулирование труда;

· совершенствование организации труда.

Источниками комплектования кадров являются:

· собственные и прежние сотрудники;

· случайные претенденты;

· профессиональные и промышленные ассоциации;

· школы, колледжи, ВУЗы;

· рекрутские агентства и фирмы;

· службы занятости и т.д.

Определение потребности в трудовых ресурсах включает расчет численности как в целом по предприятию, так и по категориям промышленно-производственного персонала, определение дополнительной потребности и источников ее покрытия.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия