Студопедия — По времени и технике погашения кредита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По времени и технике погашения кредита






5.1. Погашаемые одной суммой в конце срока.

5.2. Погашаемые равными долями через равные промежутки времени.

5.3. Погашаемые неравными долями через различные промежутки времени:

сложный кредит;

72. Управление активными операциями коммерческого банка.

Качество активов банка определяется целесообразной структурой его активов, диверсификации активных операций, объемом рисковых активов, объемом критических и неполноценных активов и признаками изменчивости активов.

Подходы к управлению активами. Под управлением активами понимают пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств с целью получения дохода и обеспечения ликвидности коммерческого банка. Применительно к коммерческим банкам - это распределение наличных денег, ссуд, инвестиций в ценные бумаги и другие активы. Особое внимание при размещении средств уделяется ссудным операциям и инвестициям в ценные бумаги.

В попытках разрешить проблему "ликвидность - прибыльность" обозначились три подхода к управлению активами, различающихся тем, на что делается упор в самом процессе управления активами:

· метод общего фонда средств;

· метод распределения активов или конверсии средств;

· математический метод, как правило, с применением ЭВМ.

В управлении активами российских коммерческих банков просматривается общая закономерность - чрезмерная ориентация на один из оправдавших себя методов, например на формирование общего фонда денежных ресурсов.

В этом случае в одном фонде мобилизуются все средства, поступающие в банк из самых разных источников, включая собственный банковский капитал, вклады до востребования, сберегательные, срочные и т. д. В зависимости от установленных приоритетов эти ресурсы распределяются между активами, которые управляющий коммерческого банка определяет как наиболее прибыльные, ликвидные.

Задачей номер один при определении структуры размещения средств является установление их доли, выделяемой в качестве первичного резерва, который выступает основным источником ликвидности коммерческого банка. Он может быть использован для немедленных выплат, например, изымаемых вкладов и расчетов.

В большинстве случаев в роли первичных резервов (т.е. мгновенно ликвидных актов) представлена кассовая наличность, средства на счете фонда обязательных резервов в Центробанке, средства на корсчете. Величину средств, включаемых в первичные резервы, определяют на основе отношения суммы наличных денег и приравненных к ней средств к общей сумме активов. Обычно около 15% средств, поступающих в банки, рекомендуется использовать как кассовую наличность. На практике в большинстве случаев этого не происходит, то есть сумма этого резерва значительно ниже.

 

Важной задачей при размещении средств является также создание вторичных резервов общего фонда средств. Они также играют немалую роль в обеспечении ликвидности коммерческих банков, создавая при этом определенный доход. Имеется в виду портфель первоклассных ценных бумаг и средства на ссудных счетах. В большинстве случаев их легко превратить в наличность, пополняя первоочередные резервы. Объем вторичных резервов определяют установлением определенного процента от общего объема средств, руководствуясь при этом теми же факторами, под воздействием которых изменяются вклады и ссуды. При значительных колебаниях объемов вкладов в банке, спрос на кредит и вторичный резерв должны быть весьма существенными.

Третий этап размещения средств - формирование портфеля кредитов. Аксиома банковского бизнеса гласит: после того, как банк обеспечил первичные и вторичные резервы, он имеет право остаток средств использовать для предоставления ссуд своим клиентам, это самая важная часть банковских активов, поскольку приносит наибольший доход (около 80%). Но в то же время ссудные операции являются одновременно и самым рискованным видом банковской деятельности.

И наконец, в последнюю очередь при размещении средств, после удовлетворения потребностей заемщиков в кредитах, появляется возможность формировать портфель инвестиций: направлять деньги в долгосрочные проекты, "длинные" межбанковские кредиты, первоклассные ценные бумаги и т. д. Назначение портфеля инвестиций - приносить банку доход и быть дополнением резерва второй очереди.

Таким образом, выбор метода управления активами зависит от конкретных условий, в которых работает банк, целей, которые он ставит перед собой, и, конечно, компетенции руководства банка. Но при использовании любого метода управления активами, выходя на рынки кредита, покупая и продавая ценные бумаги, предоставляя своим клиентам разнообразные услуги по осуществлению денежных расчетов, выдаче гарантий и т. д., банки должны постоянно контролировать состояние своих пассивов, наличие свободных денежных средств, сроки востребования депозитов, стоимость привлекаемых капиталов и сбережений.

73. Понятие ликвидности баланса коммерческого банка. Показатели ликвидности и платежеспособности.

 

Ликвидность — возможность банка своевременно, в полном объеме, без потерь обеспечить выполнение своих обязательств перед всеми контрагентами, в том числе в будущем. Без потерь — значит предусмотреть дополнительную мобилизацию ликвидных активов, без увеличения расходов.

Ликвидность банка определяется путем оценки ликвидности его баланса; баланс банка считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву.

Для коммерческого банка сложность заключается в том, что ликвидность банка и его доходность сопряжены обратно пропорциональной зависимостью: чем выше ликвидность, тем ниже доходность банка и, наоборот, а это противоречит основному предпринимательскому интересу банка — получению прибыли.

Для государственной банковской системы в целом важность и необходимость управления ликвидностью коммерческого банка заключается в том, чтобы через регулирующие функции ЦБ РФ обеспечить:

стабильность функционирования банковской системы в целом;

защиту интересов государства, вкладчиков и кредиторов;

осуществление государственной денежно-кредитной и финансовой политики.

ЦБ, устанавливая нормативы ликвидности, а также посредством контроля за соблюдением этих требований, управляют операциями КБ, обеспечивая поддержание стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов.

Нормативы ликвидности для коммерческих банков.

 

1. Текущая ликвидность (Н2) — рассчитывается как отношение суммы ликвидных активов (Лат) к сумме обязательств банка по счетам до востребования и на срок до 30 дней (Овм):

 

Н2 = Лат / Овм · 100%

 

Минимально допустимое значение норматива Н2: устанавливается, начиная с баланса в размере 70%.

 

 

2. Мгновенная ликвидность (Н3) — рассчитывается как отношение суммы высоколиквидных активов (Лат) банка к сумме обязательств банка по счетам до востребования (Овм):

 

Н3 = Лат / Овм · 100%

 

Минимально допустимое значение норматива Н3 устанавливается начиная с баланса в размере 20%.

 

3. Долгосрочная ликвидность (Н4) — рассчитывается как отношение выданных банком кредитов со сроком погашения свыше года (Крд) к капиталу банка (К), а также его обязательствам по депозитным счетам, полученным кредитам и др. долговым обязательствам на срок свыше года (ОД):

 

Н4 = Крд / (К + ОД) · 100%

 

Максимально допустимое значение норматива устанавливается Н4 в размере 120%.

 

4. Общая ликвидность (Н5). Соотношение ликвидных активов и суммарных активов банка — рассчитывается как отношение ликвидных активов (Лат) и всех активов (А) банка:

 

Н5 = Лат / А · 100%

 

Минимально допустимое значение норматива Н5 устанавливается начиная с баланса в размере 20%.

 

 

Методы управления ликвидностью:

 

1) централизованные — государство (экономические нормативы, обязательные резервы, гарантии, система рефинансирования и т.д.);

 

2) децентрализованные — сам банк и его персонал (сбалансированность активов и пассивов, формирование процентной политики по пассивным и активным операциям в целях повышения стабильности).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия