Студопедия — Портфель реальных инвестиционных проектов: формирование портфеля капитальных вложений и оперативное управление портфелем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портфель реальных инвестиционных проектов: формирование портфеля капитальных вложений и оперативное управление портфелем






Портфель капитальных вложений предприятия и процесс его формирования имеют ряд особенностей, позволяющих выделить его из общего портфеля инвестиционных проектов предприятия.
Формирование данного портфеля обеспечивает высокие темпы развития предприятия, создания рабочих мест, поддержания высокого имиджа предприятия. Вместе с тем данный портфель является наиболее капиталоёмким, с высоким уровнем риска, сложным в управлении и отличающимся низкой ликвидностью.
Формирование портфеля капитальных вложений включает в себя следующие стадии:
1. Поиск проектов.
2. Формулировка, первичная оценка и отбор проектов.
3. Анализ и окончательный выбор проектов.
1. Поиск потенциальных инвестиционных проектов осуществляется как внутри предприятия, так и во внешней среде.
2. На стадии формулировки, первичной оценки и отбора собирается необходимая информация для чёткой формулировки проекта, рассматриваются и оцениваются бизнес-планы инвестиционных проектов.
Первичный отбор проектов базируется в основном на качественной оценке основных вопросов, касающихся жизнеспособных проектов, т.е. на этой стадии должны быть отвергнуты проекты
нерентабельные, не согласованные со стратегическими целями предприятия и физически не осуществимые для предприятия.
3. Инвестиционные проекты, прошедшие первичный отбор, подвергаются детальному финансовому анализу для окончательного включения в портфель. Финансовый анализ и окончательный выбор
проектов проводятся в следующем порядке:
– проводится классификация проектов;
– проводится непосредственно финансовый анализ;
– сопоставление результатов финансового анализа с критериями отбора;
– определяется пригодность проекта с точки зрения бюджетов проектов.
Классификация проектов проводится для подготовки их к финансовому анализу. Это необходимо в связи с тем, что методы и содержание финансового анализа выбираются в зависимости от того, к какой форме относится инвестиционный проект.
Инвестиционные проекты могут быть классифицированы по следующим признакам:
I. По величине требуемых инвестиций:
– крупные;– традиционные;– мелкие.
II. По типу предполагаемых доходов (по типу предполагаемого эффекта):
– сокращение затрат;– дополнительные доходы от расширения традиционных производств и технологий;– выход на новые рынки сбыта;– экспансия в новые сферы бизнеса;
– снижение риска производства и сбыта;– получение социального эффекта.
III. По отношениям взаимозависимости:
– взаимоисключающие (альтернативные);– независимые;– комплиментарные.
Альтернативные проекты не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что другой проект должен быть отвергнут.
Проекты называют независимыми, если принятие одного из них не влияет на принятие другого.
Проекты комплиментарные, если принятие одного способствует росту дохода по другому. Проекты связаны отношениями замещения, если принятие нового проекта приводит к некоторому снижению доходов по другим действующим проектам.
Финансовый анализ является важнейшим элементом формирования портфеля капвложений. Его основной акцент делается на оценку тех сторон проекта, которые могут быть количественно выражены в данной форме (финансовой оценке).
В теории и практике финансового анализа выделяют 2 подхода к финансовой оценке проектов:
1. Бухгалтерский. 2. Экономический (финансовый).
1. Бухгалтерский подход предполагает, что долгосрочный финансовый успех предприятия определяется доходностью, а краткосрочный – ликвидностью. В связи с этим доходность и ликвидность лежат в основе финансового анализа.
Основные недостатки данного подхода:
– игнорирование временного аспекта стоимости денег;
– не принимаются во внимание поступления, возникающие после срока окупаемости проекта.
2. Экономический подход ориентирован главным образом на максимизацию благосостояния предприятия, его акционеров и на рассмотрение риска. Поскольку считается, что капитальные вложения связаны с эффективным использованием ресурсов, то удачными проектами считаются те, которые приносят доход и предприятию, и акционерам. Экономический подход связан с расчётом ряда показателей.
Результаты финансового анализа являются основой принятия решения о включении проекта в портфель. Они сравниваются с заранее определёнными критериями отбора в зависимости от типа
классификационной категории, от типа финансового анализа, от срока реализации проекта, от эффективности (доходности) проекта, степени риска проекта, его ликвидности, стоимости капитала для финансирования проектов и степени важности проекта для предприятия и акционеров.

В практической деятельности используются 2 основных подхода к формированию портфеля капитальных вложений:
1. Первый подход основан на принципе целесообразности и опирается на использование таких критериев, как чистая текущая стоимость и норма прибыли.
2. Второй подход основан на формировании бюджета капвложений. Данный подход используют предприятия, ограничивающие свой бюджет капитальных вложений. Отбор связан с процедурой оптимизации бюджета капитальных вложений.
С учетом указанных параметров финансовый аспект управления инвестиционным портфелем заключается в формировании бюджета капиталовложений.

Разработка бюджета реализации портфеля реальных инвестиций включает решение двух основных задач.

1) Определение объема и структуры капитальных затрат в разрезе отдельных этапов оперативного (календарного) плана.

2) Обеспечение необходимого для возмещения этих затрат потока финансовых ресурсов (источников финансирования капиталовложений) в рамках общего объема реальных денежных средств, выделяемых на реализацию конкретного проекта.

 

114.Бизнес – план инвестиционного проекта: этапы формирования, содержания и характеристика основных его разделов.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Бизнес-план инвестиционного проекта разрабатывается для обоснования текущего и перспективного планирования развития предприятия, выработки (выбора) новых видов деятельности; обоснования возможности получения инвестиционных и кредитных ресурсов, а также возврата заемных средств; обоснования предложений по созданию совместных и иностранных предприятий; целесообразности оказания мер государственной поддержки.

Формирование бизнес-плана предполагает прохождение нескольких этапов: определение миссии предприятия; формирование цели и задач проекта; установление общей структуры бизнес-плана; сбор необходимой информации; составление бизнес-плана (процесс планирования).

Вне зависимости от типа бизнес-план, рекомендуется содержание в нем информации следующего содержания ( основные разделы):

"Резюме";

"Характеристика предприятия и стратегия его развития";

"Описание продукции (услуги)";

"Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга";

"Производственный план";

"Организационный план";

"План реализации проекта";

"Инвестиционный план";

"Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности";

"Показатели эффективности проекта";

"Юридический план";

"Информация о разработчике бизнес-плана".

Разработка этих разделов и представляет собой процесс непосредственного создания бизнес-плана.

Резюме о тражает основную идею проекта и обобщает основные выводы и результаты по разделам бизнес-плана.

В разделе "Характеристика предприятия и стратегия его развития" дается описание отрасли и характеристика предприятия, его роль и место в отраслевой иерархии и народном хозяйстве в целом, заполняется паспорт предприятия.

В разделе "Описание продукции (услуги)" представляется информация о продукции, которую будет производить предприятие: область применения; основные характеристики; соответствие стандартам качества и т.д.

В разделе "Анализ рынков сбыта. Стратегия маркетинга" излагаются ключевые моменты обоснования объемов продаж продукции, основанные на анализе рынков сбыта и выработке стратегии маркетинга.

Производственный план разрабатывается на срок реализации проекта, он должен состоять из следующих подразделов: Программа производства и реализации продукции;

Производственные мощности (здания, сооружения, технологии, оборудование); Материально-техническое обеспечение; Стоимость (издержки) производства и сбыта продукции.

В разделе "Организационный план" в соответствии с основными этапами реализации проекта дается комплексное обоснование организационных мер и мероприятий. Центральное место отводится обоснованию организационно-штатной структуры предприятия и выбору рациональной системы управления производством, персоналом, снабжением, сбытом и предприятием в целом.

Календарный график реализации проекта представляет собой план согласованных во времени мероприятий, начиная от принятия инвестиционного решения и подготовительных работ до промышленного производства и погашения задолженностей перед заемщиками.

Далее разрабатывается раздел "Инвестиционный план". В данном разделе приводится расчет потребности в инвестициях по каждому виду издержек.

Важное значение имеет и раздел "Прогнозирование финансово-хозяйственной деятельности": Расчет чистой прибыли от реализации продукции; Расчет потока денежных средств; Проектно-балансовая ведомость.

Оценочные показатели по проекту приводятся в разделе "Показатели эффективности проекта". Оценка инвестиций базируется на сопоставлении ожидаемой чистой прибыли от реализации проекта с инвестированным в проект капиталом, определяемого как разность между притоком денежных средств и их оттоком.

В разделе "Информация о разработчике бизнес-плана" дается общее описание и характеристика привлеченных к разработке бизнес-плана организаций. Приводятся данные по созданию, функционированию и развитию организаций, участвующих в разработке бизнес-плана.

Формирование бизнес-плана предполагает прохождение нескольких этапов: определение миссии предприятия; формирование цели и задач проекта; установление общей структуры бизнес-плана; сбор необходимой информации; составление бизнес-плана (процесс планирования).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия