Студопедия — Композитная символика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Композитная символика






Композитная символика (англ. – Composite Symbology) состоит из двух частей: линейного символа и напечатанного над ним двумерного компонента. В качестве линейного компонента может использоваться любая из существующих линейных символик (включая RSS). Однако RSS более предпочтительна в случаях, когда необходимо получить штриховой код минимального размера.

Отличительной особенностью композитной символики является использование линейного символа в качестве ссылки (ключевой информации) для двумерного компонента. Это позволяет существенно сократить площадь двумерного компонента. Рассмотрим примеры композитных штриховых кодов:

RSS-14 + двумерный компонент

 

 

При использовании в качестве линейного штрихового кода символики RSS, связь между линейным и двумерным компонентами прописана непосредственно в символе RSS. Соответственно, сканер не может расшифровывать информацию двумерного компонента без предварительного прочтения данных линейного компонента.

UCC/EAN-128 + двумерный компонент

В перспективе двумерный компонент может использоваться совместно с символом штрихового кода UCC/EAN-128, которым, например, обозначается серийный код транспортной упаковки SSCC (с идентификатором применения AI 00). В настоящее время рассматривается предложение об изменении спецификаций кода 128 на предмет дополнения набора символов специальными ссылками, указывающими на наличие дополнительного (двумерного) компонента.

EAN/UPC + двумерный компонент

Двумерный компонент может быть связан и с символом штрихового кода EAN/UPC. Однако в этом случае, ввиду отсутствия в EAN-13 (UPC-12) резервных полей для размещения какой-либо дополнительной информации, никакой явно прописанной связи между линейным и двоичным компонентами не будет.

 

18. Глобальный регистр участников международной системы EAN/UCC (GEPIR), глобальная сеть синхронизации данных (GDSN), стандарты EDI (электронного обмена данными) EANCOM 2002.

Глобальный префикс предприятия GCP (Global Company Prefix, англ.) - это группа из 9 цифр, представляющая собой международный регистрационный номер предприятия в системе GS1. Глобальный префикс предприятия входит составной частью в товарные номера EAN-13, ITF-14, глобальный идентификационный номер GLN, серийный код транспортной упаковки SSCC-18.

Из штриховых кодов на упаковке товара EAN-13, ITF-14, номеров GLN, SSCC-18 всегда можно выделить GCP и по нему определить изготовителя товара или принадлежность логистической отправки (груза). По этому принципу работает поисковая система глобального регистра GEPIR.

При вступлении в ЮНИСКАН/ГС1 РУС предприятие получает официальное Свидетельство о присвоении 9-значного регистрационного номера - Глобального префикса предприятия (GCP) в международной сиcтеме GS1. Регистрационный номер состоит из префикса Национальной организации, который присваивает GS1 (например, 460 – ЮНИСКАН/ГС1 РУС) и номера предприятия внутри Национальной организации (например, 700952 – АОЗТ "НЕОПласт").

Более подробно о регистрационном номере GCP можно прочитать на нашем сайте www.gs1ru.org в "Рекомендациях по штриховому кодированию".

 

Глобальный номер товара GTIN (Global Trade Item Number, англ.) - это 14-разрядный международный номер товара, используемый в электронных каталогах и информационных системах.

С 1 января 2005 года Международная Ассоциация товарной нумерации (GS1) и Американский Совет по единому коду (UCC) объединяются в единую систему GS1. В этой связи после 1 января 2005 года все торговые системы в США и Канаде должны принимать и обрабатывать как 12-значные "американские" штриховые коды UPC-A, так и 13-значные международные штриховые коды EAN-13.

Так как штриховые коды и для EAN-13 и для UСC-12 реализованы на одной и той же символике EAN/UPC, все сканеры штриховых кодов одинаково хорошо считывают и UPC-A, и EAN-13. Замена оборудования в гипермаркетах США не требуется. Проблема - в компьютерных системах: существующие торговые системы США и Канады были ориентированы на работу с 12-значными номерами товаров (т.е. UCC-12). Для перехода на 13-значные номера (EAN-13) потребуется переделка компьютерных систем. На это отведен срок до 1 января 2005 г.

Вот почему в системе GS1 для хранения номера товара в компьютерных базах данных рекомендуется отводить специальное поле GTIN длиной 14 разрядов. В это поле GTIN можно поместить все существующие варианты товарных номеров:

· EAN/UCC-8,

· UCC-12,

· EAN-13,

· ITF-14.

Более короткие номера (EAN-8, UCC-12 и EAN-13) помещаются в 14-разрядное поле со сдвигом вправо и использованием заполняющих нулей слева:

 

Таким образом, в нашем примере EAN-8, UCC-12, EAN-13 и ITF-14 будут представлены в виде GTIN следующим образом:

Глобальный идентификационный номер.

GS1 GLN (Global Location Number, англ.) представляет собой 13-разрядный цифровой код (номер), предназначенный для идентификации предприятий, функциональных подразделений, физических местоположений. Он не несет в себе содержательной информации, а представляет собой ссылку на данные, хранящиеся в компьютерной базе данных. По номеру GS1 GLN в базе данных, при необходимости, можно быстро отыскать более подробную информацию о предприятии (организации) или подразделении, например, юридический и почтовый адрес, финансовые реквизиты, фамилии директора и управляющих, характеристики складских помещений и т.д.

Для обеспечения уникальности EAN/UCC GLN установлены следующие требования к формату и структуре GS1 GLN:

· GS1 GLN имеет фиксированную длину – 13 цифр.

· GS1 GLN всегда начинается (слева направо) с глобального префикса предприятия GCP, состоящего из префикса Национальной организации, присвоенного GS1, и регистрационного номера предприятия, присвоенного Национальной организацией-членом GS1.

· Структура цифровых разрядов, следующих за глобальным префиксом предприятия, определяется Национальной организацией. При этом должны выполняться требования уникальности и неповторяемости присвоенных номеров GLN.

· Последний 13 разряд номера GLN – контрольный. Он вычисляется из значений предыдущих 12 разрядов по стандартному алгоритму EAN.

Структура GS1 GLN:

     
Глобальный префикс предприятия GCP Внутренняя группа для отличия GS1 GLN оттоварного кода EAN-13 Контрольный разряд  
         

Пример EAN/UCC GLN:

GS1 GLN: 4607009529998

Более подробно о товарных номерах можно прочитать на нашем сайте www.gs1ru.org в статье "Что такое Global Location Number?".

Легальность штрихового кода можно проверить через Интернет. Для этого необходимо войти на страницу поисковой системы глобального регистра GEPIR (Global GS1 Party Information Register), ввести 13 цифр кода и нажать кнопу "Поиск". По номеру товара легального российского штрихового кода будет сообщена информация о предприятии-владельце кода. По поддельным штриховым кодам информация о предприятии-владельце будет отсутствовать.

Перечень стран, информация о штриховых кодах которых содержится в GEPIR, можно найти на глaвной странице международного регистра по адресу www.gepir.org.

С полным списком национальных и межгосударственных стандартов в области автоматической идентификации можно ознакомиться на нашем сайте www.gs1ru.org.

По вопросам, связанным с деятельностью Технического комитета по стандартизации ГОСТ Р/ТК 355 "Автоматическая идентификация", просьба обращаться в ГС1 РУС по телефону: (495) 730-71-03

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 867. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия