Студопедия — Штриховой код для маркировки изделий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Штриховой код для маркировки изделий






Если продукция идет в розничную торговлю, то ответ однозначный — необходимо использовать только код EAN-13 (или родственные ему: EAN-8, ITF-14, UPC) и никакой другой. Это определяется тем, что все системы учета, которыми оснащено большинство магазинов, работают только с этими видами кодов и просто не понимают другие символики. Это международно признанный стандарт маркировки изделий для розничной торговли.

Если же продукция имеет ограниченное распространение в пределах одного или группы предприятий и не выходит за эти границы, то пользователь, практически, не ограничен в выборе символики штрихового кода. Всё зависит от его конкретных потребностей.

 

Существует заблуждение, что по первым 2-3 цифрам символа штрихового кода EAN/UPC можно определить страну происхождения товара. Это не так.

Информация, закодированная в символах EAN/UPC, не может служить свидетельством страны происхождения товара. По префиксу EAN в номере предмета торговли можно определить только то, в какой национальной организации зарегистрировано то или иное предприятие.

Членство в системе EAN*UCC является добровольным. Нигде в мире не существует нормативных актов, обязывающих то или иное предприятие (компанию) вступать в EAN и наносить на упаковку штриховые коды (исключение составляют Украина и Татарстан).

Транснациональные компании имеют право определить, в национальную организацию какой страны им следует вступать. Например, вся продукция компании Coca–Cola, произведенная в Европе, имеет префикс Национальной организации Бельгии–Люксембурга 54. Обратите внимание, что эти же цифры указаны в штриховом коде на бутылках Coca–Cola, произведенных в Москве.

Одно и то же предприятие может вступить одновременно в несколько национальных организаций.

Присвоенный предприятию номер уникален. Регистрационный номер, полученный предприятием в ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ (например, 460700222), является уникальным. Нигде в мире не встретится иное предприятие с аналогичным номером.

EAN International и UCC обеспечивают уникальность префиксов EAN для различных Национальных организаций нумерации; каждая Национальная организация обеспечивает уникальность номера предприятия на закрепленной территории.

Регистрационный номер состоит из префикса EAN (Национальной организации), который присваивает EAN International (например, 460 – ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ) и номера предприятия внутри Национальной организации (например, 700222 – ОАО «Дом вина «Дионис»): 460 700222.

EAN International следит за тем, чтобы только у одной Национальной организации был префикс 460. В свою очередь Национальная организация (ЮНИСКАН/ EAN РОССИЯ) следит, чтобы никому в Ассоциации не было присвоено двух одинаковых номеров 700222.

 

Предприятию не нужно самому кодировать свою продукцию. Эту работу на бесплатной основе выполнят квалифицированные сотрудники ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ и внесут информацию о фирме и ее продукции в специализированную базу данных.

 

Нельзя присвоить один штриховой код целой группе изделий (например, макаронные изделия). Штриховой код отражает индивидуальные особенности того или иного вида продукции, чтобы их можно было легко различить. Вот почему при заполнении различных форм на присвоение номеров продукции необходимо подробно указывать, чем одно изделие отличается от другого. Все это связано, в первую очередь, с системами учета и контроля на складах, в магазинах при продаже и т.д.

Обязательно следует присваивать новый код товару при изменении дизайна упаковки или названия этого товара. Кроме того, единожды присвоенный код товара, в случае прекращения его производства и поставок, не следует использовать для присвоения другому товару, по крайней мере, в течение 3-х лет после прекращения поставок. Когда мы имеем дело со скоропортящимися и быстро реализуемыми товарами, код может быть вторично использован через год после прекращения производства.

 

Рекомендации по размещению были составлены с учетом требований эргономики операций считывания кодов и практичности при печати.

На каждой потребительской упаковке должен быть только один код EAN.

(а) Там, где это возможно, символ следует печатать на естественном конструктивном основании потребительского товара. "Конструктивное основание" - это основание, подсказываемое формой и графикой упаковки.

(б) Если символ невозможно напечатать на конструктивном основании, его следует размещать на задней стенке упаковки, - это зона, противоположная лицевой стороне упаковки. Лицевой стороной упаковки следует считать сторону с названием продукта. При печати на задней стенке, символ должен быть расположен ближе к основанию.

(в) Символы, включая светлое поле и человекочитаемые знаки, должны, по возможности, отстоять от перегибов, кромок, швов или фальцев не менее, чем на 5 мм. Это предотвратит возникновение проблем при потертостях, повреждениях или деформациях упаковки.

(г) Если продукт заворачивается в обертку с произвольной ориентацией, т.е. упаковка не ориентируется относительно продукта, может потребоваться печать нескольких символов, чтобы был полностью виден, по меньшей мере, один символ.

(д) При определении ориентации символа следует принимать во внимание процесс печати. Например, при использовании флексографических методов печати важно, чтобы штрихи были ориентированы в направлении печати (из-за проблем "растискивания"). При таких методах, как литография, это не столь существенно.

(е) Там, где направление печати позволяет, желательно размещать символ так, чтобы при положении упаковка «на торце», штрихи символа располагались бы горизонтально. Это правило учитывает проблему кривизны поверхности банок, бутылок и т.п. (такая ориентация обязательна для криволинейных поверхностей с малыми радиусами кривизны). В таких случаях человеко-читаемые знаки должны читаться сверху вниз.

Для транспортных упаковок разработаны следующие рекомендации.

(а) Символ, по возможности, должен размещаться на всех четырех вертикальных гранях транспортной упаковки. Когда технические или коммерческие факторы препятствуют этому, символы следует размещать либо на двух смежных вертикальных гранях, либо только на одной вертикальной грани. Если наносится только один символ, его следует размещать на той грани, которая имеет наибольшую вероятность быть обращенной наружу при движении по ленточному транспортеру.

(б) Нижняя кромка штрихов символа должна быть, если это технически возможно, на высоте 32+/-3 мм от нижней кромки той грани, на которой этот символ напечатан.

(в) Символ может быть напечатан в любом месте, но первый и последний краевые штрихи не следует размещать ближе 19 мм к вертикальной кромке упаковки. Если символ напечатан с рамкой, то внешние кромки рамки не должны быть ближе 19 мм к вертикальной кромке упаковки.

Штриховой код является только ключом к информации о товаре в различных базах данных. В том числе и в базе данных магазина.

Считывая штриховой код на кассе в магазине, кассовый компьютер связывается с центральной базой данных магазина, в которой находится текущая информация о продаваемых товарах и их цене. Информация о товаре, цене изменяется ежедневно, а штриховой код – нет. Затем компьютер по коду находит товар и из базы данных берет его текущую цену, которая и пробивается на чеке.

Штриховой код в магазине является эквивалентом как цены, так и наименования покупки. Если два товара отличаются по цене, они должны иметь различные штриховые коды (номера EAN).

 

Исходя из номинального размера штрихового кода EAN-13, видно, что он занимает значительную площадь на упаковке товара (примерно 37х26 мм). В соответствии с правилами EAN International специально для малоразмерных упаковок был разработан «короткий» товарный номер EAN-8. Так как этот код состоит не из 13, а всего лишь из 8 знаков, то и размеры символа штрихового кода EAN-8 меньше, чем у EAN-13. Стандартные размеры EAN-8 составляют 26,73 х 21,31 мм.

 

Код EAN-8 присваивается отдельным видам продукции, отличающимся малыми размерами упаковки или этикетки, которые не позволяют использовать обычный штриховой код EAN-13. Код EAN-8 присваивается исключительно Ассоциацией ЮНИСКАН/EAN РОССИЯ. Предприятие-член ЮНИСКАН не может самостоятельно cформировать код EAN-8 на свою продукцию. Оно может получить его только в Ассоциации.

В отличие от кода EAN-13, код EAN-8 не содержит явных признаков принадлежности тому или иному предприятию. Другими словами, в нем нет номера, присвоенного предприятию. Код EAN-8 состоит из префикса национальной организации, номера изделия и контрольного числа. Каждому отдельному виду продукции, независимо от кода предприятия, соответствует отдельный порядковый номер. Номера продукции различных предприятий идут вперемешку.

Однако, никакой путаницы не происходит: за каждым предприятием закрепляется конкретный номер (номера) EAN-8. Поэтому определить, кому принадлежит номер EAN-8, также несложно, как и по номеру EAN-13.

Допускается как пропорциональное увеличение символа EAN-8 до 200% от номинальных размеров, так и уменьшение до 80%:

 

Для того, чтобы получить штриховой код EAN-13, предприятию необходимо вступить в Национальную организацию товарной нумерации - Ассоциацию автоматической идентификации ЮНИСКАН/ГС1 РУС. Для этого следует:

1. Заполнить по установленной форме Заявление о вступлении в Ассоциацию.

2. Заполнить Перечень продукции, подлежащей штриховому кодированию.

3. Перечислить на расчетный счет Ассоциации сумму в 25 000 рублей, состоящую из вступительного взноса (10 000 рублей) и стоимости первых 12 месяцев пребывания в Ассоциации (15 000 рублей). Каждые последующие 12 месяцев пребывания в Ассоциации предприятие оплачивает ежегодный членский взнос - 15 000 рублей.

Для ускорения процедуры оформления заполненные документы (Заявление и Перечень) в виде файлов WORD (без подписей и печатей) и реквизиты платёжного поручения необходимо отправить по E-mail на адрес [email protected]. Оригинал заявления с подписями должностных лиц и печатью предприятия можно будет представить в ЮНИСКАН/ГС1 РУС при получении Свидетельства о вступлении в Ассоциацию.

Более подробная информация, "Образцы документов для вступления в Ассоциацию" и "Порядок вступления в Ассоциацию" представлены на сайте www.gs1ru.org.

 

Иностранная компания стать членом ЮНИСКАН/ГС1 РУС при условии, что представительство этой компании в РФ имеет статус юридического лица, счёт в банке и русскоговорящих сотрудников. Переписка с представительствами иностранных компаний-членов Ассоциации ЮНИСКАН/ГС1 РУС ведётся на русском языке, финансовые расчёты - в российских рублях.

Перед приемом Заявления о вступлении в Ассоциацию ЮНИСКАН/ГС1 РУС представительство иностранной компании информируется о наличии в ее стране Национальной организации-члена GS1.

Перечень Национальных организаций других стран мира, их адреса и контактные данные - см. на сайте GS1 www.gs1.org в разделе "ABOUT GS1" -> "MEMBERS".

 

Внутри предприятия можно использовать собственную структуру штрих-кода EAN-13. В этом случае первая цифра (префикс) товарного номера должна быть 2, что означает "внутреннее использование". Например, универсам может изготовить собственные этикетки со штриховым кодом, начинающимся с цифры "2", и наклеить их на товары, на которых отсутствует штриховой код изготовителя. Номер, кодируемый штрих-кодом EAN-13, и в этом случае состоит из 13 цифр, однако его структура определяется самим пользователем. Важно отметить, что данная маркировка не должна использоваться за пределами этого предприятия.

Если необходимо закодировать данные другой длины, то для этих целей можно порекомендовать другие виды штриховых кодов. Помимо штрихового кода символики EAN/UPC существует около 225 видов штриховых кодов! Предприятия и организации в целях внутреннего учета и автоматизации документооборота могут самостоятельно выбрать любой подходящий вид штрихового кода (не обязательно EAN/UPC), разработать собственную структуру номера (товара, учетной единицы, подразделения, транспортного средства, документа, сотрудника и т.д.) и пользоваться этим кодом внутри предприятия (организации, отрасли). Например, Код 39 широко применяется для учета клиентов и сотрудников в системах контроля доступа, код 128 - позволяет представить в графическом виде буквенно-цифровую информацию и др.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия