Студопедия — Факторы, способствующие сохранению здаровья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы, способствующие сохранению здаровья






Структура здорового образа жизни должна включать следующие факторы, способствующие сохранению здоровья:

- гигиена труда и отдыха;

- рациональный режим жизни

- оптимальный двигательный режим,

- рациональное питание,

- психосексуальную и половую культуру,

- планирование семьи;

- закаливание

- личная гигиена;

- гигиена окружающей среды.

 

Ø Гигиена труда и отдыха

Оптимальный труд и правильный отдых влияют на наше здоровье.

Давно замечено, что неорганизованные люди устают обычно гораздо быстрее, чем люди подтянутые и дисциплинированные. А эффективность работы и учебы у организованных людей неизмеримо выше, и удовлетворения от своего труда они получают гораздо больше.

Активная деятельность, не только физическая, но и умственная, хорошо действуют на нервную систему, укрепляет сердце, сосуды и организм в целом.

Любопытная памятка была вывешена в приемной В. И. Ленина в Совнаркоме.

Вот некоторые отрывки из этой памятки:

· «Прежде чем браться за работу, надо всю ее продумать, продумать так, чтобы в голове сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов».

· «Культурного работника от некультурного тем и можно отличить, что у первого всегда все под рукой».

· «Не надо в работе отрываться для другого дела, кроме необходимого в самой работе».

Существует определённый закон труда.

· Людям занятым физическим трудом, необходим отдых, который не будет связан с физической активностью, и лучше, если во время отдыха будут проведены умственные нагрузки.

· Людям, работа которых связана с умственной деятельностью, полезно во время отдыха занимать себя физической работой.

Организация и гигиена труда — это большой и сложный вопрос, которым занимаются ученые разных специальностей.

1. Прежде чем приступить к любому делу, постарайтесь как можно яснее определить свою цель, составить (хотя бы мысленно) план работы, представить, сколько на нее уйдет времени.

2. Важно, чтобы рабочее место было удобным. Письменный стол должен быть хорошо освещен, но не слишком ярко. Ровный свет (от окна или лампы) должен падать спереди и слева, чтобы голова и пишущая правая рука не бросали тень на бумагу. Корпус надо держать ровно и чуть расслабленно. Привычка наклоняться слишком низко над книгой ведет к близорукости и искривлению позвоночника.

3. Чтобы работа (физическая и умственная) была высокопродуктивной, усилия необходимо увеличивать постепенно, соблюдать привычный ритм работы. Слишком высокий, как и слишком низкий, ритм быстрее вызывает утомление. Замечено, что низкая производительность труда обычно наступает не от тяжелой работы, а от неумения правильно организовать ее. В работе нужно соблюдать привычную последовательность и системность. Каждодневная тренировка вырабатывает и закрепляет навыки и привычки. Без систематических упражнений навыки постепенно утрачиваются и работоспособность уменьшается.

 

Ø Рациональный режим жизни

Распорядок дня (который, к сожалению всё реже встречается в жизни современного человека), как фактор, способствующий сохранению здоровья имеет огромную роль в сохранении здоровья.

Ритм жизни человека обязательно должен предусматривать время для труда, отдыха, сна, и еды.

Человек, который не соблюдает режим дня, со временем

-становится раздражительным,

-у него накапливается переутомление,

-такие люди чаще подвержены стрессу и заболеваниям.

К сожалению, современному человеку сложно поддерживать правильный распорядок дня, приходится жертвовать временем, отведённым на сон, принимать пищу только тогда когда на это есть время, и т. д.

Правильный распорядок дня поможет не только сохранить здоровье, но и лучше организует Ваше время.

 

Наше здоровье зависит от хорошего сна.

Достаточный сон необходим для нормальной деятельности нервной системы. Потребность во сне у разных людей может быть разная, но в среднем рекомендуется спать не менее 8 ч.

Регулярное недосыпание ведёт к снижению работоспособности и сильной утомляемости.

Для того чтобы Вас не мучила бессонница необходимо за 1 ч. до сна прекратить физическую или умственную работу.

Последний приём пищи должен быть не позднее, чем за 2 ч. до сна.

Спать лучше в хорошо проветриваемой комнате, а также желательно ложиться спать в одно и тоже время.

 

Ø Оптимальный двигательный режим,

Физическая нагрузка является одним из важнейших средств укрепления здоровья. Даже небольшая каждодневная 20-минутная гимнастика приносит огромную пользу.

Занятия физическими упражнениями очень полезны для сердечно-сосудистой системы, лёгких, укрепления опорно-двигательного аппарата, оказывают положительное влияние на нервную и эндокринную системы.

Ходьба помогает избавиться от лишнего веса.

Не стоит забывать о физических нагрузках и людям старшего возраста.

Пожилому человеку необходимы физические нагрузки оптимальные для его возраста.

При недостаточной физической активности у пожилых людей развивается ожирение, болезни обмена веществ, возрастает риск сахарного диабета, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта.

Стоит обязательно помнить, что физические нагрузки в пожилом возрасте должны быть дозированными и соответствовать возрасту.

 

Ø Рациональное питание

умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;

 

Ø Психосексуальная и половая культура

Факторы, определяющие здоровую сексуальность.

 

По данным К. Штарке и В.Фридриха, сексуальная удовлетворенность и психическое благополучие взрослого человека во многом зависят от морально-психологической атмосферы, в которой протекало его детство. Доверительные отношения с родителями, особенно с матерью, общая эмоциональная раскованность и открытость семейных отношений, терпимое, светское отношение родителей к телу и наготе, отсутствие жестких вербальных запретов, готовность родителей откровенно обсуждать с детьми волнующие их деликатные проблемы - все эти факторы облегчают ребенку формирование здорового отношения к сексуальности.

Однако они в свою очередь зависят от множества социокультурных условий: образовательного уровня родителей, моральных принципов, усвоенных ими в детстве, и их собственного сексуального опыта, а также от общих ценностных ориентаций культуры, на которые осознанно или неосознанно равняются индивидуальные семейно-бытовые отношения, вербальные запреты.

Некоторые взгляды на секс и сексуальность передаются из поколения в

поколение неизменными, но многие современные представления резко отличаются от прежних.

Cексуальность — аспект человеческого бытия на всем протяжении жизни, от рождения до смерти.

Она включает в себя

-пол, гендерные идентичности и роли,

-сексуальную ориентацию, эротизм, удовольствие

-и репродукцию.

Сексуальность переживается и выражается в мыслях, фантазиях, желаниях, верованиях, установках, ценностях, действиях, ролях и отношениях.

Сексуальность зависит от взаимодействия биологических, психологических, социальных, экономических, политических, культурных, этических, правовых, исторических, религиозных и духовных факторов и является важным элементом не только личной, но и общественной жизни и культуры.

Подход к сексуальности должен быть положительный и уважительный, свободный от принуждения, дискриминации и насилия, а также свободный доступ к сексуальной информации, образованию и медицинскому обслуживанию.

Незабываемый сексуальный контакт возникает лишь в том случае, если оба партнера отдаются друг другу без остатка.

А для этого нужна настоящая любовь, в которой нет места страхам и сомнениям. Любовь как сила притяжения, которая уносит вас в полет. Если же вы ощущаете секс как что-то чистое, возвышенное, он становится для вас источником света и радости, чистоты и гармонии, он очищает вас, он поднимает вас в небеса. Секс — это блаженство, которое вы переживаете, когда ваше тело касается тела того, кого вы любите. В каждом человеке есть бесконечная глубина. Когда вы знаете свою глубину и из глубины своей способны увидеть и полюбить глубину вашего партнёра, тогда акт соединения может стать прикосновением к вечности.

 

Ø Планирование семьи

Планирование семьи - совокупность социально-экономических, правовых, медицинских мероприятий, направленных на рождение желанных для семьи, здоровых детей, профилактику абортов, сохранения репродуктивного здоровья, достижения гармонии в браке.

В 1952 г. была создана Международная Федерация планирования семьи - МФПС, которая является крупнейшей неправительственной организацией, имеющей консультативный статус при экономическом и социальном совете ООН.

Планирование семьи - в соответствии с определением ВОЗ, включает комплекс мероприятий, способствующих решению одновременно нескольких задач:

- избежать наступления нежелательной беременности, иметь только желанных детей;

- регулировать интервалы между беременностями;

- контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей;

- устанавливать число детей в семье.

Большая роль принадлежит методам контрацепции, применение которых позволяет регулировать рождаемость, главным образом, путем предупреждения нежелательной беременности, что позволяет снизить материнскую смертность от искусственных абортов на 25-50%.

Беременность и прерывание беременности являются наиболее значительным риском для здоровья, с которым женщины сталкиваются в репродуктивном возрасте.

У людей есть возможность воспроизводить себя и они, вольны принимать решения о том, делать ли это, когда делать и как часто. При этом подразумевается право мужчин и женщин быть информированными и иметь доступ к безопасным, эффективным, доступным и приемлемым методом регулирования рождаемости по их выбору.

 

В СССР само понятие планирование семьи было сужено до проблемы абортов. Отсюда сугубо медицинское направление решения этой социальной проблемы. В течение многих десятилетий доминировала концепция женских консультаций - ключевая структура государственного здравоохранения, которая должна организовать и осуществить работу по профилактике абортов.

Женская консультация была практически единственным в стране учреждением, где организовывались специальные кабинеты, в которых проводились беседы с женщинами о профилактике беременности, о средствах и методах контрацепции. Затем появилась консультация "Брак и семья", где велась работа с супружескими парами. Вся деятельность женских консультаций проходила на фоне негативных установок в отношении методов контрацепции. Многие поколения акушеро-гинекологов воспитывались на негативном отношении к оральной (гормональной) контрацепции.

В самые сложные периоды развития страны российская семья проявляла высокую стойкость и способствовала ее стабильности. Укрепление семьи - приоритетная задача общества и половое воспитание подрастающего поколения - одно из ведущих направлений ее решения. Способность создавать крепкую семью и быть полноценными родителями.

 

Ø Закаливание

Закаливаниеэто система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.

Закаливание — испытанное средство укрепления здоровья.

В основе закаливающих процедур лежит многократное воздействие тепла, охлаждения и солнечных лучей. При этом у человека постепенно вырабатывается адаптация к внешней среде.

В процессе закаливания совершенствуется работа организма: улучшаются физико-химическое состояние клеток, деятельность всех органов и их систем.

В результате закаливания увеличивается работоспособность, снижается заболеваемость, особенно простудного характера, улучшается самочувствие.

 

Ø Личная гигиена

Соблюдение правил личной гигиены

Утренний туалет — зарядка, умывание прохладной или холодной водой, чистка зубов — давно уже, надо полагать, стал привычным для каждого школьника. Элементарные навыки личной гигиены не только помогают сохранить крепкое здоровье, но и заряжают бодростью и хорошим настроением.

 

Ø Психоэмоциональное состояние

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его умственных установок.

Можно выделить выделяют следующие аспекты ЗОЖ:

- эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, сложными ситуациями;

- интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах;

- духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 764. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия