Студопедия — Инновационный аспект базовых стратегий роста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инновационный аспект базовых стратегий роста






Всем стратегиям присущ инновационный харак­тер.

Стратегии интенсивного роста.

Организация посте­пенно наращивает свой потенциал путем лучшего использо­вания своих внутренних сил и лучшего использования пре­доставляемых внешней средойвозможностей.

Известны три стратегии интенсивного роста. В первой из них, направлен­ной на более глубокое проникновение на данный рынок с дан­ным продуктом, инновационная составляющая незначи­тельна. Вторая стратегия, направленная на развитие рынка, заключается в поиске нового рынка для данного продукта и закреплении на нем. Она содержит в основном маркетинго­вую инновацию. Третья стратегия, заключающаяся в разви­тии товара, состоит в модернизации или создании нового товара для его реализации на данном рынке. Здесь мы имеем дело с продуктовой инновацией.

Стратегии интенсивного роста хорошо описываются матрицей Ансоффа “новые/старые товар и технологии - но­вый/старый рынок”. Рассмотренные ситуации охватывают все четыре квадранта матрицы:

1) при известных товарах и рынках наблюдаются лишь локальные инновации;

2) “старые товары и технологии - новый рынок” (инновационная маркетинговая стратегия);

3) “новые товар и технологии - старый рынок” (инновационная продуктовая и технологическая стратегия);

4) квадрант с ситуацией “новые товары и технологии –новый рынок” относится к конгломератным диверсификационным стратегиям, когда мы имеем дело с комплексным инновацион­ным проектом: конструк­торским, технологическим, марке­тинговым, орга­низационным и управленческим

Стратегии интеграционного роста

Это стратегия инте­грации с поставщиками и снабженческими структурами (вертикальная интеграция вниз); стратегия интеграции с промышленными потребителями и сбытовыми структурами (вертикальная интеграция вверх); стратегия интеграции с от­раслевыми разрабатывающими и производящими организа­циями (горизонтальная интеграция). Все три стратегии инте­грационного роста связаны с организационными инновациями.

Стратегии диверсификационного роста.

Первая стратегия, входящая в эту группу, называемая стратегией конструкторской диверсификации (еще ее назы­вают “центрированной”, поскольку технология, отрасль и рынок не изменяются), направлена на поиск и использование заключенных в существующем деле (бизнесе) дополнитель­ных возможностей для производства конструктивно новых продуктов. При этом существующее производство остается в центре дела, а новое возникает, исходя из тех возможностей, которые заключены в освоенном рынке, используемой техно­логии (технология должна быть “плодотворной”), опоре на другие сильные стороны предприятия. Это стратегия внутри­отраслевой и внутрирыночной продуктовой инновации, ис­пользующая эффект синергии.

Последняя стратегия диверсификационного роста – это конгломеративная (“чистая” или полная) диверсификация. Фирма осваивает виды деятельности, не связанные с ее тра­диционным профилем ни в технологическом, ни в коммерче­ском плане. Портфель продукции обновляется радикально. Возникает ситуация “новая продукция - новый рынок”: в на­личии и продуктовая и маркетинговая инновация; риск и сложность управления удваиваются.

Стратегии сокращения

Они заключаются в вы­явлении и сокращении нецелесообразных издержек, могут повлечь за собой инновационные мероприятия: применение новых эффективных материалов, технологий, методов управ­ления, организационных структур.

14. Метод «мозгового штурма»

Большое количество прогностических задач может решаться как непосредственно методом «мозгового штурма», так и путем применения его в качестве вспомогательного. Автором метода является американец А. Осборн, разработавший его основы в 1957 г. Целью «мозгового штурма» является активизация творческого процесса генерации идеи путем реализации определенных правил организации, проведения и оценки его результатов.

Главная задача метода — обеспечение максимальной творческой активности, душевного подъема и концентрации внимания всех участников на заданной проблеме.

Разновидности «мозгового штурма»:

Метод обратного «мозгового штурма» сочетает в себе две «мозговые атаки» коллектива генераторов идей: первую — для свободного выявления недостатков исследуемого объекта и вторую - для поиска новых концепций и устранения выявленных недостатков. Такое разделение коллективного «мозгового штурма» повышает его целенаправленность и придает поиску более конкретный характер.

Метод массового «мозгового штурма» распараллеливает процесс генерации идей, а метод двойного «мозгового штурма» организует последовательность из двух «мозговых атак» и двух стадий оценки идей.

Метод «конференции идей» объединяет для повышения результативности коллективного поиска идей несколько принципов: высокий профессионализм участников, заблаговременную их подготовку, различные приемы психологической настройки специалистов в сочетании с правилами морфологического анализа по систематизации поиска и логикой эвристики.

Для применения метода «мозгового штурма» требуется:

- организационное обеспечение, заключающееся в выборе ведущего, формировании групп генераторов идей и экспертов, упорядочении их работы в соответствии с правилами и принципами метода;

- методологическое обеспечение, включающее в себя обучение специалистов принципам, правилам и содержанию этапов метода, выбор разновидностей метода и практическое освоение всех необходимых процедур;

- психологическое и мотивационное обеспечение, состоящее из психологической настройки и стимулирования творческой работы специалистов, привлекаемых в группы генераторов идей и экспертов с учетом особенностей этих групп;

- информационное обеспечение, заключающееся в подготовке информационно-справочных и методических материалов для формулирования проблемы, постановке задач, а также в анализе выдвинутых идей.

Метод «мозгового штурма» предполагает выполнение следующих положений:

- не допускается критика высказанных идей, разрешается только их положительное обсуждение;

- приветствуется оригинальность, необычность, а также многочисленность концепций, так как это увеличивает вероятность появления ценных идей;

- ведущему разрешается изменять тематическую направленность и снимать проблему с обсуждения, а также решать вопрос о повторной сессии;

- допускается оценку предложений производить позднее, в аналитической группе;

- не допускается исключать ни одну идею без детального ее анализа:

- приветствуется комбинация различных идей, их усовершенствование.

Достоинства: простота, доступность для изучения и освоения, его привлекательность для специалистов-участников «мозгового штурма» в связи с возможностью учета и максимального использования их способностей и черт характера.

Недостатки метода: с одной стороны — отсутствие гарантии получения качественных решений, с другой — получение неконкретных решений.

 

15. Метод «Дельфи»

Прогнозирование методом «Дельфи» многотуровое, однако обычно проводится не более трех—четырех этапов.

В первом туре опроса допускаются любые ответы в анкете, чтобы дать неограниченную возможность экспертам сформулировать свои суждения о возможных значениях прогнозируемого технического объекта или события в будущем. Руководитель группы идентифицирует полученные в анкетах мнения: одинаковые объединяются, второстепенные исключаются, после чего перечень суждений включается в следующую, вторую анкету.

Во втором туре опроса члены экспертной группы оценивают не только оставленные в анкете суждения, но и реальность даты осуществления событий. Ответы специалистов должны быть строго мотивированны. Если эксперт считает, что сроки осуществления событий, указанные в анкете, нереальны, то возможны ответы — «раньше», «позже». После второго тура опроса руководитель группы подготавливает статистическую сводку мнений, а также рассчитывает медиану, т.е. дает групповую оценку.

В третьем туре опроса члены экспертной группы получают подготовленное руководителем описание суждений и составленную статистическую сводку. На основе полученных материалов эксперты должны дать обзор всех мнений и с учетом этого высказать новые суждения о возможных значениях объекта и времени реализации событий. Если в этом случае оценка специалистов не попадает в интервал, то они вновь должны обстоятельно аргументировать свое мнение.

Четвертый тур опроса является последним, заключительным и включает в себя те же процедуры, что и в предыдущем туре опроса.

Особое внимание при использовании экспертных оценок в прогнозировании следует уделять вопросам точности и надежности получаемых прогнозов. Точность и надежность прогнозов на основе экспертных оценок достигаются:

1) тщательным подбором и проверкой компетентности членов экспертной группы;

2) проведением экспериментальных проверок компетенции всей привлекаемой к экспертизе группы, т.е. организацией серий опытов, при которых экспериментатор знает ответ, а члены экспертной группы не знают. Если на основе нескольких итераций получают вполне удовлетворительный ответ, то решения данной экспертной группы считаются вполне надежными;

3) возможной организацией проверки полученного решения другими методами (моделированием, прогнозированием на основе трендовых моделей и т.д.);

4) простым анкетированием и четким очертанием прогнозируемого явления;

5) сокращением по возможности числа прогнозируемых событий (объектов);

6) определением наиболее оптимальных промежутков времени между турами опросов.

Недостатки метода экспертных оценок.

- часть специалистов экспертной группы могут оказать давление на остальных экспертов, и, если их (его) мнение ошибочно, может быть получен неправильный прогноз;

- отрицательное влияние на решения членов экспертной группы в отдельных случаях может оказать не глубина доводов, а количество замечаний «за» и «против»;

- возможно также, что проблема достижения соглашения между членами экспертной группы будет иметь более важное значение, чем тщательно разработанный прогноз.

Несмотря на отмеченные недостатки, методы экспертных оценок остаются важнейшим и наиболее надежным способом прогнозирования. Но спектр экспертных методов, используемых и прогнозировании, достаточно широк.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия