Студопедия — Доменная система имен. DNS-сервера. Регистрация доменов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доменная система имен. DNS-сервера. Регистрация доменов






 

http://www.youtube.com/watch?v=hcaJ1Vp_Ntg

 

Доме́нное имя — символьное имя домена. Должно быть уникальным в рамках одного домена. Полное имя домена состоит из имён всех доменов, в которые он входит, разделённых точками. Например, полное имя ru.wikipedia.org обозначает домен третьего уровня ru, который входит в домен второго уровня wikipedia, который входит в домен org, который входит в корневой домен. Доменное имя служит для адресации узлов сети Интернет и расположенных на них сетевых ресурсов (веб-сайтов, серверов электронной почты, других служб) в удобной для человека форме.

 

Для преобразования доменного имени в IP-адрес и наоборот служит система DNS.

 

Эта система состоит из иерархической структуры DNS-серверов, каждый из которых является держателем одной или нескольких доменных зон и отвечает на запросы, касающиеся этой зоны, а также DNS-резо́лверов, которые отвечают на запросы, касающиеся любых зон. Функции держателя зоны и резолвера часто совмещаются в одной программе; например, таковой является популярный DNS-сервер BIND (Berkeley Internet Name Domain) [1].

 

Для обеспечения уникальности и защиты прав владельцев доменные имена 1-го и 2-го (в отдельных случаях и 3-го) уровней можно использовать только после их регистрации, которая производится уполномоченными на то регистраторами. Сведения о владельце (администраторе) того или иного регистрируемого домена общедоступны. Их можно узнать, воспользовавшись службой whois. Однако, некоторые регистраторы предоставляют возможность скрыть эту информацию.

 

Домены верхнего уровня

 

Вот список доменов верхнего уровня (top-level domains)*:

● com — коммерческие организации;

● edu — образовательные учреждения и университеты;

● org — некоммерческие организации;

● net — сети (крупные сети, входящие в Internet);

● gov — невоенные правительственные учреждения;

● mil — военные правительственные учреждения;

● num — телефонные номера;

● arpа — обратный (reverse) DNS;

● хх — двухбуквенные обозначения стран.

 

 

Домены второго уровня

 

В домены второго уровня входят узлы и другие домены, называемые поддоменами (subdomains). Так, в домен фирмы Microsoft microsoft.com включены как отдельные

* В настоящее время список доменов верхнего уровня расширяется. — Прим. перев.

 

компьютеры, HanpviMepftp.microsoft.com, так и поддомены, например dev.microsoft.com. В последние также могут входить узлы, например ntserver.dev.microsoft.com.

 

Зоны ответственности

 

Зона ответственности (zone of authority) — это часть пространства имен домена, за которую отвечает конкретный сервер имен. Сервер имен хранит IP-адреса для всех имен из зоны его ответственности и обслуживает все запросы клиентов к этим именам.

 

 

Зона ответственности сервера имен охватывает, как минимум, один домен, который называют корневым доменом зоны (zone root domain). Зона ответственности может включать и поддомены корневого домена этой зоны. Однако в одну зону не обязательно входят все поддомены, расположенные ниже корневого домена этой зоны.

 

 

На приведенной далее иллюстрации домен microsoft.com не укладывается в одной зоне. Часть домена выделена в отдельную зону dev.microsoft.com. Разбиение домена на несколько зон необходимо для раздельного управления группами в домене или для эффективного тиражирования данных.

 

 

Один DNS-сервер может управлять несколькими зонами. Каждая зона подчинена конкретному домену, который называют корневым доменом зоны.

 

 

Роли DNS-серверов

 

DNS-серверы могут выполнять разные задачи.Они могут хранить и поддерживать свои базы данных различными способами. Далее описаны разные способы хранения данных своей зоны.

 

Основной сервер имен

 

Основной сервер имен извлекает информацию из локальных файлов. Изменения в параметрах зоны, например добавление узла или домена, выполняются на основном сервере имен.

 

Резервный сервер имен

 

Резервный сервер имен получает информацию о своей зоне от других серверов, которые ответственны за данную зону. Такой способ получения информации через сеть называют зонной передачей (zone transfer).

 

 

Существует три основные причины, по которым следует создавать резервные серверы имен.

 

● Избыточность — Вам необходимы, как минимум, один основной и один резерв- ный сервер имен на каждую зону. Компьютеры должны быть как можно более независимы.

● Ускоренный доступ для удаленных клиентов — если у Вас есть несколько удален- ных клиентов, то наличие резервных серверов имен (или других основных серве- ров имен в поддоменах) освободит их от использования низкоскоростных линий при распознавании имен.

● Снижение нагрузки — резервные серверы имен уменьшают загруженность основ- ных серверов.

 

 

Поскольку информация о разных зонах хранится в разных файлах, то разделение серверов на основные и резервные значимо только в пределах зоны. Другими словами, данный DNS-сервер может быть основным по отношению к одной зоне и резервным по отношению к другой.

 

Главный сервер имен

 

При определении DNS-сервера на роль резервного сервера имен в данной зоне Вы должны указать DNS-сервер, от которого будет поступать зонная информация. Источник такой информации для резервного сервера имен в иерархии DNS называют главным сервером имен (master name server). Главный сервер имен может быть как основным, так и резервным DNS-сервером в своей зоне. При запуске резервный DNS-сервер связывается со своим главным сервером имен и запрашивает зонную передачу.

 

Котирующий DNS-сервер

 

Все DNS-серверы кэшируют запросы, на которые они отвечают. Каптирующие — это DNS-серверы, которые только перенаправляют запросы, кэшируют ответы и возвращают результаты. Другими словами, они не отвечают ни за какие домены (на них информация о зонах не хранится), а содержат лишь информацию, которая попала в > кэш из ответов на запросы.

 

 

Обдумывая целесообразность использования такого DNS-сервера в Вашей организации, обратите внимание на то, что при начальном запуске кэш не содержит информации — она накапливается при обслуживании запросов. При этом отсутствует зональная передача и сильно снижается объем сетевого трафика. Это важно, если Вы работаете с низкоскоростными линиями связи.

 

 

Доменный бизнес

 

С развитием интернета особую ценность приобрели «красивые» адреса сайтов, иначе говоря домены. Общее число зарегистрированных доменов приближается к 200 миллионам и подобрать свободное, красивое и короткое доменное имя стало очень трудно. Образовался рынок перепродажи доменных имён. Сюда входят компании, которые регистрируют домены, покупают и продают домены на вторичном рынке, занимаются размещением рекламы на зарегистрированных доменах, хостинговые сервисы, юридические и правовые организации и т. п. Около 30 % сайтов не содержат никакой информации и существуют только для продажи рекламных ссылок.

 

Тысячи компаний хотели бы иметь свой официальный сайт на домене business.com. Вот почему этот домен был продан за 360 миллионов долларов США. На сегодняшний день коммерческую ценность имеют любые домены в gTLD и в некоторых ccTLD зонах (.ru в том числе), созвучные с распространенными английскими существительными в единственном числе, и домены, состоящие не более, чем из трех букв или цифр. В зоне.com, после того как закончились в свободной регистрации домены из трёх букв, ценность имеют также любые четырехбуквенники.

 

Юридический аспект

 

В ранние времена система доменных имён являлась всего лишь более удобной, легче запоминаемой формой адресации. С развитием системы WWW и вложением значительных средств в сетевой бизнес доменные имена приобрели существенную ценность. Как и любое имущество, они стали нуждаться в защите со стороны закона.

 

В настоящее время доменное имя почти во всех странах рассматривается как средство индивидуализации и объект интеллектуальной собственности. Также оно может быть объектом сделок и входить в состав нематериальных активов предприятия.

 

В России доменное имя упоминается в Гражданском кодексе (статьи 1483, 1484, 1519 ГК РФ). Как в России, так и в других странах состоялось немало судебных процессов, где доменное имя являлось предметом спора. Для некоторых доменных зон доменные споры могут разрешаться не только в судебном порядке, но также по процедуре UDRP, напоминающей третейский суд.

http://www.ripn.net:8080/

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 749. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия