Студопедия — С пожаром, его цели и задачи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С пожаром, его цели и задачи






Одним из неотложных следственных действий при расследовании пожаров является осмотр места происшествия. Хотя огонь уничтожает многое, но тщательное проведение осмотра места происшествия дает в руки дознания ГПС (следствия) ценную информацию.

Так, в результате одного из пожаров в с. Кондратово Пермского района Пермского края огнем был уничтожен недавно отстроенный дачный дом, принадлежащий одному частному предпринимателю. По результатам осмотра места пожара было установлено, что имел место поджог с использованием ЛВЖ (бензина), а при осмотре прилегающей к месту пожара территории сотрудниками ГПС были обнаружены остатки (фрагменты) поврежденной огнем одежды. В этот же день частным предпринимателем было подано заявление в Пермский ОВД. Заявление было подано и в страховую компанию, так как дачный дом был застрахован на крупную сумму. По факту поджога в Пермском ОВД было возбуждено уголовное дело. Анализ собранных по уголовному делу материалов позволил выдвинуть версию о том, что лицо, совершившее поджог дачи, возможно, получило на пожаре ожоги. Данная версия наша подтверждение. Было установлено, что в день пожара из Индустриального района г. Перми в ожоговый центр был доставлен молодой человек. В дальнейшем было установлено, что у владельца сгоревшей дачи и данного молодого человека есть общий знакомый – ветеран боевых действий в Афганистане. Он был однополчанином владельца дачи. Также было установлено, что коммерция у частного предпринимателя в последнее время не шла – возникли крупные долги. Оперативным путем было установлено, что у получившего ожоги молодого человека было хобби: любил он пользоваться диктофоном, который прятал в одежде. Таким образом, он фиксировал все свои переговоры. Кассеты были изъяты. Их прослушивание принесло результаты. Там впервые прозвучали имена всех троих. Как оказалось, инициатором поджога был сам хозяин дачи. Он рассчитывал, что быстро получит страховку и расплатится с кредиторами. За помощью он обратился к однополчанину, а тот помог подыскать исполнителя. В дальнейшем преступление было квалифицировано как мошенничество (ст.159 УК РФ). К уголовной ответственности были привлечены владелец – "погорелец" и его посредник. Исполнитель до суда не дожил. Скончался от полученных во время поджога ожогов1.

Казалось бы, следов преступления при сильном пожаре остаться не может. Однако, они сохранились и были обнаружены. Взаимодействие различных служб (ГПС и ОВД), аналитическая работа следователя в сочетании с оперативно-розыскными мероприятиями позволили раскрыть преступление в кратчайший срок.

В ряде случаев в результате осмотра места происшествия удавалось установить виновных в лесных пожарах, в результате которых выгорала площадь в сотни гектаров.

Поэтому при любой ситуации дознаватель ГПС (следователь) должен сознавать эффективность такого следственного действия как осмотр места происшествия.

Получив сообщение о пожаре, и приняв решение о выезде, дознаватель ГПС (следователь) может дать распоряжение об охране места происшествия, оказания помощи пострадавшим, о вызове необходимых специалистов. Помимо дознавателя ГПС (следователя) на место происшествия выезжают другие члены СОГ (состав и обязанности членов СОГ рассматривались ранее). Обязательно в состав СОГ должны входить сотрудники уголовного розыска, так как раскрытие и расследование пожаров должно вестись при активном оперативном сопровождении. При необходимости к осмотру могут быть привлечены сотрудники ГАИ (ГИБДД), специалисты в области электротехники, взрывотехники, газового хозяйства, инженер-химик, инженер-строитель, инженер-технолог, представитель администрации и др.2

На крупные пожары должны выезжать руководители следственных подразделений, а также прокурор, который помимо осуществления надзорных функций разрешает координационные и организационные вопросы, в том числе и вопросы о создании совместной следственно-оперативной группы. Руководство осмотром, как правило, осуществляют дознаватель ГПС (следователи МВД, ФСБ или прокуратуры, либо прокурор в зависимости от подследственности преступления). Прибыв на место происшествия, дознаватель ГПС (следователь) осуществляет сбор информации по пожару, определяет границы осмотра, проверяет охрану, наличие специалистов. При необходимости принимаются меры к доставке на место пожара других (не достающих) специалистов.

В соответствии со ст.22 ФЗ "О пожарной безопасности", ответственным за выполнение боевой задачи – ликвидации пожара является руководитель тушения пожара и никто не вправе вмешиваться в его действия. Дознаватель ГПС (следователь) должен установить с ним контакт, согласовать время начала осмотра непосредственно объекта пожара.

Рекомендуется сразу по прибытию на место пожара, соблюдая процессуальные нормы, приступить к фото -, видеосъемке пожара с целью фиксации его динамики, очагов наиболее интенсивного горения, задымленности, цвета дыма и пламени, что необходимо для последующего проведения пожарно-технической экспертизы по возбужденному уголовному делу.1

До окончания тушения пожара дознавателю ГПС (следователю) рекомендуется приступить к осмотру прилегающей территории, где могут быть обнаружены различные следы и вещественные доказательства, в том числе следы ног, транспортных средств, вещи и предметы, спрятанные, утерянные, выброшенные преступником (в том числе похищенное с объекта пожара), а также следы рук на них.

При поиске следов ног необходимо, прежде всего, обращать внимание на возможные пути проникновения преступника на место происшествия (связанного с пожаром) и пути ухода с него. Особенно четкие следы ног остаются на пыльной дороге, влажном грунте, мокром снегу. Следы могут быть обнаружены на некотором расстоянии от места происшествия: на огородах, пустырях, в садах, на дорогах, по которым преступник передвигался, чтобы остаться не замеченным.

При осмотре прилегающей к месту пожара территории, возможно обнаружение следов колесного транспортного средства на мягком грунте (земле, снегу). По следам можно определить модель автомашины, оставившей следы; направление движения; отождествить конкретную машину, если в следе, обнаруженном на месте происшествия, отобразились ее индивидуальные особенности. Кроме того, при осмотре прилегающей к месту пожара территории возможно обнаружение различных вещей и предметов, похищенных с объекта до возникновения пожара, которые были спрятаны, утеряны, выброшены преступником, также могут быть обнаружены различные емкости, которые использовались преступником для доставки ЛВЖ или ГЖ на объект (пожара).

На указанных вещах (предметах) могут быть обнаружены отпечатки следов рук. Во всех перечисленных случаях (в том числе и в других случаях, исходя из конкретных обстоятельств дела) обнаруженные следы подлежат описанию в протоколе осмотра, фотографированию и изъятию с соблюдением действующего законодательства.

Осмотр места пожара является не только неотложным, но и незаменимым следственным действием, т.к. возможность непосредственного обозрения и восприятия обстановки, ее многих существенных деталей не могут быть компенсированы даже самыми подробными показаниями свидетелей или иным материалами дела.1

При расследовании дел о пожарах (как правило) именно с осмотра места пожара начинается работа по выявлению доказательств, необходимых для определения его причин, установления и изобличения лиц, виновных в его возникновении. Осмотр места пожара имеет свои особенности, которые требуют от дознавателя ГПС (следователя) внимательности и тщательности в работе.

Осмотр места происшествия, связанного с пожаром, преследует три главные цели:

1) обнаружение следов преступления и вещественных доказательств по нему;

2) выяснение обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) фиксация всех действий и всего обнаруженного в той последовательности и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось во время (в момент) осмотра.1

С учетом конкретной обстановки и обстоятельств происшествия при осмотре места пожара следует решить (примерно) следующие задачи:

1. Установить конструктивно-планировочное исполнение объекта, особенности здания (сооружения), имеющие отношение к особенностям развития, тушения и последствиям пожара.

2. Выявить наличие и состояние электросетей, электроустановок и газового хозяйства; наличие и состояние молниезащиты и заземления.

3. Определить состояние средств обнаружения, извещения и тушения пожара;.

4. Получить данные о развитии пожара, поведении строительных конструкций и материалов в условиях пожара.

5. Обнаружить и зафиксировать признаки очага пожара, а также направленность развития горения.

6. Обнаружить, зафиксировать, изъять предметы и материалы, которые могут явиться вещественными доказательствами по делу, обеспечить их сохранность.

7. Собрать данные, отражающие обстановку, в которой возник и развивался пожар, был обнаружен и потушен.

8. Установить количество погибших и травмированных людей; обнаружение трупов погибших людей.

9. Определить, какое имущество уничтожено или повреждено пожаром.

Кроме того, при осмотре места пожара могут быть поставлены и другие задачи.2

Следует подчеркнуть, что независимо от степени разрушений причиненных пожаром, осмотр места пожара всегда дает какую-то информацию, которая в последствии может помочь расследованию.

При осмотре места пожара различают три стадии: общий осмотр, детальный и заключительный. Каждая из перечисленных стадий имеет свои цели, задачи и особенности проведения.

Общий осмотр места происшествия еще называют статической стадией осмотра. В период общего осмотра разборка обгоревших конструкций, предметов и материалов не производится, раскопки не ведутся. Основная задача состоит в фиксации зоны и очага пожара (по очаговым признакам, например, "очаговому конусу", либо по признакам направленности горения), взаимного расположения оборудования, предметов и материалов (замков, запоров, окон и других предметов вещной обстановки), а также их остатков. На этой стадии осмотра могут быть обнаружены следы пребывания или действий лиц, имеющих отношение к причине пожара, а также те или иные следы, предметы и т.п., которые в дальнейшем могут быть признаны вещественными доказательствами по делу. При этом следует отметить, что следы рук остаются на некоторых предметах при температуре до 850о С, хотя на практике поиску и изъятию таких следов при осмотре мест пожаров уделяется мало внимания.

В одной из работ авторами описана методика выявления следов рук на предметах из жаростойких материалов (фарфора, металлокерамики, нержавеющей стали и др.) под слоем сажи с помощью обработки парами металлоорганических соединений, например, хромоорганической жидкости, воздействию которой предшествует удаление наслоения сажи путем отжига в муфельной печи при температуре 700о С. Поэтому предметы, на которых имеются или могут находиться указанные следы, изымаются для направления на экспертизу.1

Во время осмотра места пожара также могут быть обнаружены остатки факелов, свечей, остатки ЛВЖ или ГЖ (под полом, между щелей, на земле), емкости, в которых ЛВЖ или ГЖ были принесены, остатки включенных в электрическую сеть электроприборов со следами аварийных режимов работы (короткого замыкания). Даже копоть на месте пожара имеет значение, так как и ее можно исследовать и определить химический состав горючего вещества или жидкости, использовавшейся при поджоге.1

Общий осмотр позволяет установить и зафиксировать те доказательные факты, которые после разборки обгоревших конструкций и расчистки могут не сохраниться. На данном этапе также осматривается и описывается территория, прилегающая к месту пожара.

Особенно большое значение имеет общий осмотр при исследовании пожаров на складах, в магазинах и других объектах, где горению подвергались товарно-материальные ценности. Перемещение их, связанное в т.ч. с тушением и мерами по сохранению и учту, резко изменяет обстановку и может на месте пожара привести к полному (частичному) уничтожению следов пожара.

Обстановка на месте пожара описывается в протоколе осмотра места происшествия, сопровождается фотовидеосъемкой, составлением различных планов или схем.

Детальный осмотр места пожара часто называется динамической стадией осмотра. Осуществляется вслед за общим осмотром. Он также является очень важным элементом в сборе возможных доказательств и сопровождается вскрытием и разборкой конструкций; раскопками и удалением пожарного мусора, расчисткой (например) полов, перемещением отдельных предметов и материалов, их остатков и т.д. На этой стадии устанавливаются (как правило) признаки очага пожара, а также могут быть обнаружены различные следы, предметы и т.п., имеющие значение по делу, определены направленность горения на соответствующих участках пожара.2

На этом этапе роль специалистов, участвующих в осмотре, особенно велика, поскольку при их помощи возможно обнаружение признаков аварийных режимов работы электрооборудования (другого оборудования), выявление и описание специфических признаков горения ранее присутствовавших ЛВЖ или ГЖ, правильное (технически грамотное) их изъятие для последующего производства необходимых экспертиз.

Детальный осмотр места пожара, также как и общий осмотр, должен сопровождаться фотовидеосъемкой, составлением планов и схем.

На заключительной стадии осмотра изымаются и упаковываются (как правило) обнаруженные следы, предметы и т.д. (носители информации по происшествию – которые в дальнейшем могут быть признаны вещественными доказательствами), завершается составление протокола осмотра места пожара и прилагаемых к нему планов и схем. На данном этапе рассматриваются заявления и замечания от лиц, принимающих участие в осмотре. Заявления и замечания по содержанию протокола осмотра также заносятся в протокол осмотра места происшествия после чего данный протокол подписывается участвовавшими в осмотре лицами.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 918. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия