Студопедия — Устройство и принцип работы синхронного двигателя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Устройство и принцип работы синхронного двигателя






Как и все электрические машины, синхронные машины обратимы. Синхронный двигатель по своей конструкции принципиально не отличается от синхронного генератора. В случае идеальной синхронизации подклю­ченная к сети синхронная машина не отдает энергию в сеть и не потребляет ее от сети. Покрытие потерь в машине осу­ществляется за счет первичного двигателя. Изменение мо­мента, приложенного к валу машины, приведет к изменению угла 0(кю) между полем ротора и суммарным магнитным по­лем машины, не нарушая при этом синхронную частоту вра­щения.

При идеальной синхронизации угол 0(кю) равен нулю. Для того чтобы заставить машину (генератор) отдавать энергию в сеть, надо увеличить вращающий момент со стороны первич­ного двигателя. Это приведет к увеличению угла 0(кю) между полем ротора и суммарным магнитным полем машины и к нарушению взаимной компенсации Ег и Uc. В результате по­явится уравнительный ток, магнитный поток которого по правилу Ленца будет препятствовать вращению ротора. Дру­гими словами, магнитный поток уравнительного тока будет создавать противодействующий момент, на преодоление ко­торого потребуется дополнительное увеличение вращатель­ного момента первичного двигателя. В этом случае вращаю­щееся магнитное поле ротора будет вести за собой поле ста­тора, а электромагнитные силы играют роль упругой связи между двумя полями. Генератор начнет отдавать энергию в сеть. Максимум отдаваемой генератором мощности будет при значении угла 0(кю), равном 90°.

Если же величину вращающего момента со стороны пер­вичного двигателя уменьшать, то угол 0(кю) начнет уменьшаться, и при полном отключении первичного двигателя ротор вме­сте со своим магнитным полем несколько отстанет от вра­щающегося поля статора (угол 0(кю) станет отрицательным). Вра­щающееся поле статора поведет за собой ротор, являющийся электромагнитом. Синхронная машина превращается в син­хронный двигатель, в котором и поле статора и поле ротора (ротор) будут вращаться с одинаковой скоростью, т.е. синх­ронно. По мере увеличения нагрузки на валу такого двига­теля угол 0(кю) будет увеличиваться по модулю, оставаясь отри­цательным. Это также приведет к увеличению тока в цепи двигателя и, следовательно, к увеличению потребляемой из сети электрической мощности. В отличие от асинхронного двигателя, в котором увеличение нагрузки на валу приводит к уменьшению скорости вращения ротора, в синхронном дви­гателе увеличение механической нагрузки приводит к уве­личению угла 0(кю) между полюсами вращающихся полей ста­тора и ротора при сохранении скорости вращения ротора.

Ротор синхронного двигателя будет продолжать синхрон­ное вращение до тех пор, пока он будет за полпериода пере­менного тока успевать поворачиваться своими полюсами к следующим проводникам обмотки статора с таким же на­правлением тока, как и в тех проводниках, против которых он находится в данный момент. Другими словами, ротор дви­гателя должен вращаться с такой же скоростью, что и поле статора, проходя полюс за полпериода переменного тока (раз­ность скоростей поля и ротора может составлять не более 2­5 %), при этом на него будет действовать вращающий мо­мент одного и того же направления. При слишком большой механической нагрузке ротор двигателя выпадает из син­хронизма и двигатель останавливается.

30. Асинхронный пуск и остановка синх­ронного двигателя. К.П.Д. синхронного двигателя.

Синхронный двигатель не может быть запущен простым включением в сеть, поскольку его вращающий момент при пуске равен нулю. Это можно объяснить следующим обра­зом. Пусть в момент включения двигателя направление пи­тающего тока в обмотках статора соответствует рис. 9.6, а. В этот момент на неподвижный ротор будет действовать пара сил F, стремящихся повернуть его по часовой стрелке. Че­рез полпериода направление тока в обмотках статора изме­нится на противоположное (рис. 9.6, б). Так как ротор в силу своей инерции за это очень короткое время практичес­ки остается на месте, то на него теперь будет действовать
а
б
Рис. 9.6

такая же пара сил F1, стремящаяся повернуть ротор в обрат­ную сторону. Таким образом, при непосредственном вклю­чении синхронного двигателя в сеть его ротор не сдвинется с места. Как уже говорилось в предыдущем разделе, за полпе­риода переменного тока ротор должен повернуться к следу­ющему полюсу статора (при одной паре полюсов обмотки статора — на пол-оборота), и, следовательно, для этого его надо тем или иным способом разогнать до скорости вращения, близкой к синхронной. Таким образом, характерной особен­ностью синхронного двигателя является необходимость пред­варительного разгона ротора.

В прошлом для раскручивания ненагруженного синхрон­ного двигателя применялся специальный разгонный асинх­ронный двигатель небольшой мощности. Сначала ротор раз­гонялся до скорости, близкой к синхронной, потом включа­лась обмотка возбуждения, а затем обмотки статора вклю­чались в сеть и синхронный двигатель синхронизировался с сетью как генератор при включении на параллельную ра­боту.

В настоящее время синхронные двигатели запускают с помощью асинхронного пуска. Для этого применяется спе­циальная конструкция ротора. В полюсных наконечниках ротора укладываются металлические стержни, соединенные с боков кольцами. Получается дополнительная (пусковая) об­мотка, подобная «беличьему колесу» асинхронного двигате­ля. При пуске такого двигателя обмотку возбуждения зако­рачивают через активное сопротивление, превышающее ак­тивное сопротивление обмотки возбуждения в 10-15 раз, а обмотку статора включают в сеть (в случае двигателей боль­шой мощности через пусковой автотрансформатор или через индуктивные сопротивления). При этом ротор начинает раз­гоняться так же, как и ротор асинхронного двигателя. После того, как он достигнет наибольшей возможной скорости вра­щения (примерно 95 % синхронной), обмотку возбуждения подключают к источнику постоянного тока. Двигатель авто­матически входит в синхронизм, а дополнительная обмотка в полюсных наконечниках как бы автоматически отключа­ется, поскольку при синхронной скорости вращения поля и ротора ЭДС в ней равна нулю. Для получения большого пус­кового момента пусковую обмотку (стержни в полюсных на­конечниках) изготовляют с большим активным сопротивле­нием. Закорачивание обмотки возбуждения при асинхрон­ном пуске синхронного двигателя необходимо потому, что вращающееся поле может индуцировать в разомкнутой об­мотке возбуждения значительную ЭДС, которая может про­бить ее изоляцию. Нельзя также замыкать обмотку возбуж­дения накоротко, так как в ней возникает значительный од­нофазный ток, который будет тормозить ротор по достиже­нии им половины синхронной скорости вращения.

Для остановки синхронного двигателя сначала уменьша­ют ток возбуждения до значения, соответствующего мини­мальному току обмоток статора, затем отключают статор и лишь после этого размыкают цепь возбуждения. Несоблюде­ние такого порядка (например, отключение обмотки возбуж­дения раньше отключения обмоток статора) приведет к чрез­мерному увеличению тока в обмотке статора и к опасным для целости изоляции перенапряжениям в разомкнутой об­мотке возбуждения.

Достоинством синхронного двигателя является строго по­стоянная скорость вращения, а недостатком - необходимость применения вспомогательных автоматических устройств для пуска и остановки двигателя.

 

^ 2ном 2 Рис. 9.7

Рабочими характеристиками синхронного двигателя явля­ются зависимости потребляемой мощности Р1, потребляемого тока I1,вращающего момента М, соs фи и к.п.д. от полезной мощности нагрузки Р2. Они изображены на рис. 9.7 и соот­ветствуют случаю, когда на холостом ходу соs фи = 1.

При постоянном токе возбуждения увеличение нагрузки на валу двигателя вызывает уменьшение соs фи, что объясня­ется увеличением реактивного падения напряжения при возрастании потребляемого от сети тока I1 Коэффициент полезного действия k с увеличением нагрузки быстро увели­чивается и достигает максимума, когда не зависящие от на­грузки механические потери и потери в стали становятся равными зависящим от нагрузки потерям в меди обмоток.

Дальнейшее увеличение нагрузки снижает к.п.д. Потреб­ляемый статором ток I1 на холостом ходу мал и при соs фи = 1. При увеличении нагрузки ток I1 возрастает практически про­порционально нагрузке. Вращающий момент М, развиваемый двигателем, на холостом ходу мал, поскольку механические потери невелики. При увеличении нагрузки, благодаря посто­янству скорости вращения синхронного двигателя, вращаю­щий момент возрастает почти линейно. Потребляемая двига­телем мощность Р1 растет быстрее, чем полезная Р2, так как при увеличении нагрузки сказывается увеличение электри­ческих потерь в двигателе, которые пропорциональны квадра­ту тока.

К. п д. синхронных машин определяют: к=Р2/Р1, где Р2,Р1- полезная и потребляемая мощность. Т.е. так же, как для машин постоянного тока.

К п. д. синхронных машин небольшой мощности составляет 85—90%, а мощных - до 99%

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1540. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия