Студопедия — Специфика охранительной функции состоит в следующем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Специфика охранительной функции состоит в следующем






Во-первых, она характеризует право как особый способ воздей­ствия на поведение людей, выражающийся во влиянии на их волю угрозой санкции, установлением запретов и реализацией юриди­ческой ответственности.

Во-вторых, она служит информатором для субъектов общест­венных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний.

В-третьих, она является показателем политического и куль­турного уровня общества, гуманных начал, содержащихся в пра­ве. Способ охраны зависит от гражданской развитости общества.

Характерные черты охранительной функции права прослежи­ваются более четко, если рассматривать ее в контексте правоохра­нительной деятельности государства.

Приступая к рассмотрению социальных функций права, сле­дует отметить, что проблема функций права возникла первона­чально как проблема социальных функций права.

Известный французский юрист Леон Дюги в 1901 г. издал кни­гу «Государство, объективное право и позитивный закон», в которой отмечал, что право, имея общественную природу, осуществля­ет определенные социальные функции.

В 1907 г. в России вышла книга одного из создателей психоло­гической школы права, профессора Л. Петражицкого «Теория права и государства в связи с теорией нравственности», в которой обосновывалось наличие у права двух социальных (обществен­ных) функций: распорядительной и организационной.

Другой известный русский юрист Н.М. Коркунов полагал, что право осуществляет главным образом разделяющую функцию, по­скольку в обществе живут и действуют лица с различными потреб­ностями и желаниями, урегулировать которые удается посредст­вом разграничения их правом.

Классификация социальных функций в определенной степе­ни условна, поскольку в действительности достаточно сложно провести четкое разграничение правового воздействия на решение экономических, социальных, политических и идеологических (воспитательных) задач. Так, элементы одной из функций, напри­мер экономической, могут проявляться в других функциях и на­оборот. Поэтому исходить следует из положения, что функции права существуют не изолированно друг от друга, а тесно взаимо­действуют между собой, взаимопроникают и взаимодополняют друг друга.

В чем конкретно проявляется осуществление правом своих ос­новных социальных функций?

Экономическая функция как одна из важнейших социаль­ных функций права имела большое значение на всех этапах разви­тия товарно-денежных отношений. Право всегда выступало важ­нейшим гарантом собственности, свободы предпринимательства.

На основе правовых норм в экономических отношениях возни­кали урегулированные правом отношения. Важнейшей правовой формой таких отношений был и остается договор,, в котором сторо­ны имеют права и обязанности, и в котором они определяют усло­вия наступления тех или иных правовых последствий (результата).

Из договора чаще всего вытекают и определенные санкции для стороны, не выполняющей свои обязанности. Кроме того, право­вые санкции устанавливаются за совершение в сфере экономики умышленных преступлений (мошенничество, вымогательство, хищение, уничтожение имущества, лжепредпринимательство, незаконное использование товарного знака, изготовление или сбыт поддельных денег и ценных бумаг и др.).

Таким образом, экономическая функция права осуществляет­ся как непосредственно через регулирование правомерных дейст­вий участников экономических отношений, так и косвенно — путем угрозы наступления санкций или их реализации за соверше­ние правонарушения в сфере экономики.

Политическая функция права заключается прежде всего в ре­гулировании отношений власти, Отношений между социальными группами и особенно в регулировании национальных отношений. История подтверждает положение о том, что политика — это уча­стие в делах государства, это определение задач государства, это отношения между классами и нациями. Роль права в регулирова­нии указанных отношений с момента возникновения государства, классов и наций была весьма значительной и таковой остается до настоящего времени.

Права и свободы человека — также важный объект политиче­ской функции права, не теряющей своей актуальности и сегодня.

Воспитательная функция права представляет собой резуль­тат способности права выражать идеологию определенных клас­сов и социальных сил и его способность оказывать влияние на мысли и чувства людей. Поэтому одной из важнейших задач вос­питательной функции права является воспитание высокого право­сознания, формирование стимулов правомерного поведения у граждан.

Компенсационная функция права. Это очень важное направ­ление действия права. В нем заключается весьма существенная особенность права как инструмента восстановления социальной справедливости.

Компенсационная функция права поэтому очень тесно связана с восстановительной. В юридической литературе по этой причине их часто отождествляют.

Вместе с тем это не тождественные функции. Различия между ними состоят прежде всего в формах, методах и правовых послед­ствиях реализации.

Важную роль в различии играют и правовые основания этих направлений воздействия, хотя они в отдельных случаях имеют одну и ту же причину. Например, в случаях незаконного увольне­ния (причина) наблюдается одновременная реализация восстано­вительной и компенсационной функций: восстановление на служ­бе и компенсация за вынужденный прогул.

Различие между компенсационной и восстановительной функ­цией очень часто просматривается в гражданском законодательст­ве. В нем восстановление положения, существовавшего до нару­шения права, нередко не связывается с возмещением убытков (ст. 12 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ, охраняя честь и достоинство граж­дан (ст. 152), обязывает виновную сторону именно возместить (компенсировать) моральный вред, причиненный потерпевшему, так как восстановить нарушенное право другими способами невоз­можно (например, за переживания лица в случаях распростране­ния порочащих его сведений).

Конституция Российской Федерации также предусматривает компенсацию за принудительное отчуждение имущества для госу­дарственных нужд (ст. 35), за вред, причиненный незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53), за причиненный ущерб постра­давшим от преступлений (ст. 52).

Приведенные примеры свидетельствуют о том, что компенса­ционная функция свойственна различным отраслям права, она выполняет важную роль в регулировании отношений между граж­данами, юридическими лицами и является необходимым инстру­ментом гармонизации интересов субъектов права, стабильности общественных отношений.

Ограничительная функция права. Наличие у права ограничи­тельной функции связано с его назначением быть регулятором об­щественных отношений. А регулировать — значит предписывать варианты поведения, которые должны соответствовать интересам определенных социальных групп, классов, индивидов, наконец, всего общества. Поэтому, чтобы действия одних субъектов права не нарушали прав и интересов других, чтобы отношения в общест­ве складывались более разумно и не вызывали противодействий, право устанавливает определенные ограничения для субъектов общественных связей, пресекая тем самым вседозволенность, анархию и произвол. Эти ограничения формулируются в запре­щающих и обязывающих нормах, в других правовых предписани­ях. Ограничение прав — это своего рода уравновешивание проти­воположных интересов. Так, Конституция РФ, разрешая идеоло­гическое многообразие (ч. 1 ст. 13), одновременно ограничивает возможности создания любых партий, организаций и движений. Конституция прямо говорит (ч. 5 ст. 13.), что запрещается созда­ние и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ консти­туционного строя.

Конституция России, гарантируя права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам ме­ждународного права, вместе с тем подчеркивает, что их осуществ­ление не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17), т.е. вводит конституционные начала в возможности ограничения прав человека, если только действия по их реализации могут нару­шить права и свободы других граждан. В развитие этого положения

Конституция РФ в ч. 3 ст. 55 прямо устанавливает, что права и сво­боды человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты основ конституционного строя, нравствен­ности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспече­ния обороны страны и безопасности государства.

Ограничения прав и свобод граждан предусматриваются и дру­гими статьями Конституции РФ.

Восстановительная функция права. Эта функция занимает особое ценностное место в механизме правового воздействия. С по­мощью правовых средств очень часто восстанавливается прежнее правовое положение субъекта права, лицо вновь становится облада­телем тех прав, которых оно было лишено, ему возвращается его имущество, он восстанавливается на работе, реабилитируется его имя, восстанавливается нарушенный общественный порядок и т.д.

Реализация восстановительной функции нередко осуществля­ется в форме отмены принятого правового акта или совершенного юридически значимого действия (отмена приказа об увольнении, вселение в незаконно занятую квартиру и т.п.).

Нормы, направленные на восстановление нарушенных прав и свобод личности, содержатся как в международно-правовых ак­тах, так и во многих внутригосударственных документах. Напри­мер, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека устанавливает: «Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах»; ст. 12 ГК РФ предусматривает «восстановление поло­жения, существовавшего до нарушения права». Соответствующие нормы трудового права являются важным гарантом восстановле­ния лица на прежнем месте работы и т.д. Следует согласиться с оп­ределением восстановительной функции как относительно обособ­ленного воздействия комплекса правовых средств на волю, созна­ние и поведение людей, направленного на приведение субъектов права в прежнее состояние, которое было нарушено неправомер­ными действиями других субъектов права. Приведение в первона­чальное (прежнее) состояние может выражаться в отмене незакон­ных решений, восстановлении правового статуса физического или юридического лица, восстановлении нарушенного общественного порядка и т.п.

Информационная функция права. Читая законодательные до­кументы, получаешь не меньше сведений о государстве, чем из от­дельных солидных трактатов. Например, трудно переоценить ин­формацию, содержащуюся в Конституции РФ: Российская Феде­рация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ст. 1); столи­цей Российской Федерации является город Москва (ст. 70); денежной единицей в Российской Федерации является рубль (ст. 75); Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, го­родов федерального значения, автономной области, автономных округов (ст. 4) и т.д. Достоверность такой информации, содержа­щейся в Конституции, не может заменить ни одна книга.

Действительно, право вбирает в себя, а затем выдает огромную информацию о самых разнообразных явлениях общественной жизни. В нем содержится большое число научных дефиниций, юридических формул, исторических и жизненных сведений, по­литических и правовых оценок, правовых рекомендаций, запре­тов, дозволений и т.п.

Благодаря знакомству с правовыми актами граждане узнают о структуре органов власти и управления, что правомерно и что за­прещено, как можно поступать и как нельзя действовать, какие последствия наступят вследствие совершения того или иного по­ступка. Нормы уголовного права, например, информируют граж­дан об охраняемых уголовным законом материальных и духовных ценностях, последствиях нарушения установленных запретов. Нормы трудового права — о правах и обязанностях руководителя и работника и т.д.

Право — это одно из важнейших средств социальной информа­ции, которое использует государство для того, чтобы довести опре­деленные сведения до всех субъектов права.

Правовая информация — это властная информация, посредст­вом ее выражается (и соответственно формулируется) определен­ное мировоззрение. Информационная функция является в извест­ной мере подфункцией, элементом идеологической (воспитатель­ной) функции.

Экологическая функция права. Основными объектами эколо­гической функции права являются земля, ее недра, почва, вода, ат­мосферный воздух, леса, растительный и животный мир, озоновый слой атмосферы, околоземное космическое пространство и т.д.

В целях ее реализации принимаются федеральные законы, за­коны субъектов Федерации, нормативные акты правительства, министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъек­тов Федерации и местного самоуправления, направленные на за­щиту окружающей среды, обеспечение прав граждан на здоровую экологию, устанавливающие ответственность за нарушение эко­логического законодательства.

Функция регулирования социальных отношений и обеспече­ния социальных прав. В юридической литературе в последние годы вполне обоснованно поднимается вопрос о наличии у права социаль­ной функции в собственном (узком) смысле этого слова. Эта позиция

аргументируется тем, что чисто социальная сфера общества постоян­но расширяется, актуализируется и соответственно растет значение и увеличивается объем ее правового регулирования.

В этой связи предлагается выделять наряду с экономической, политической и идеологической (воспитательной) сферами обще­ственной жизни социальную, ее даже ставят в один ряд с вышена­званными.

При таком подходе может возникнуть вопрос, вызванный тем, что слово «социальный» по своей этимологии и есть обществен­ный и выступает его синонимом. Однако вполне возможно обозна­чить понятием «социальная» самостоятельную сферу, употребляя его в узком смысле, когда имеются в виду пенсионные и семейные отношения, бытовое, медицинское обслуживание, система соци­альных льгот, досуг и т.д.

Важнейшими объектами социальной функции права являют­ся, таким образом, трудовые, пенсионные отношения, медицин­ское обеспечение граждан, сфера науки, образования, культуры, закрепления льгот для различных слоев населения.

Законодательство конкретизирует и расширяет возможности граждан пользоваться социальными благами, избирать вид трудо­вой деятельности, получать образование, медицинскую помощь, пенсию, выбирая наиболее удовлетворяющий их вариант, вид и форму.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 548. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия