Студопедия — Виды правомерного поведения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды правомерного поведения






Классифицировать правомерное поведение на виды можно по раз­личным основаниям. В качестве критериев классификации можно на­жать:

  • степень социальной значимости;
  • мотивы поведения и степень активности субъекта;
  • формы реализации права;
  • отраслевую принадлеж­ность;
  • субъектный состав.
    1. Правомерное поведение по степени социальной значимости под­разделяется на: необходимое; желательное; допустимое.
    2. Если взять за основу мотивы поведения, характеристику волевых и сознательных процессов и степень социальной активности, то правомерное поведение классифицируется на: социально-активное; привычное; конформистское; маргинальное.
    3. В зависимости от формы реализации норм права право­мерное поведение может выразиться в виде соблюдения, исполнения и использования.
    4. По субъектному составу оно классифицируется на индивидуальное и коллективное.
    5. Отраслевая принадлежность (урегулированность той или иной отраслью права) позволяет выделить следующие виды правомерного поведения: конституционное; уголовно-правовое; трудовое; гражданско-правовое и т. д.
    6. В зависимости от активности субъекта правомерное поведение может выражаться в форме действия или бездействия.
    7. На основе критерия социальной значимости оно мо­жет быть необходимым, желаемым и допустимым.

Причем такие классификации являются весьма условными. Так, со­циально-активное поведение может быть одновременно и уголовно-пра­вовым, и характеризоваться использованием предоставленных правомо­чий. Например, если субъект реализует право на необходимую оборону или право на задержание лица, совершившего преступление, то его пра­вомерное поведение одновременно является уголовно-правовым, соци­ально-активным и характеризуется использованием предоставленных ему субъективных прав.

Рассмотрим характеристики социально-активного, привычного, кон­формистского и маргинального правомерного поведения.

Социально-активное правомерное поведение. Оно характеризуется глу­боким восприятием личностью идей и принципов права, правил пове­дения (интеллектуальный элемент), последовательным выполнением его указаний, активной, преобразовательной деятельностью по реализации правовых целей (волевой элемент). Воля и сознание в таком поведении направлены на достижение полезных целей, имеющих особую значи­мость для общества. Волевой элемент социально-активного правомер­ного поведения характеризуется чувствами долга, уважением к закону, целям и интересам общества, а его мотивами выступают, как правило, уважение закона, общепризнанных ценностей, стремление выполнить порученное дело хорошо и т. п.

При социально-активном правомерном поведении субъект право­отношения целеустремленно, активно исполняет правовую обязанность, реализует предоставленные ему правомочия, например свои должностные обязанности по службе и работе, либо активно, во благо обществу, принимает участие в управлении государством или занимается благо­творительной деятельностью.

Таким образом, социально-активное правомерное поведение — это деятельность по реализации правовых норм на основе осознания их цен­ности и глубокого убеждения в необходимости их исполнения. Социально активное поведение считается наивысшей формой правомерного поведения, так как обладает наибольшей ценностью. Это наиболее же­лательный вид правомерного поведения.

Государство заинтересовано в социально-активном правомерном поведении, поэтому стимулирует к нему граждан путем установления мер поощрения. В некоторых случаях социально-активное поведе­ние просто необходимо, так как достаточно часто в различных регионах происходят срывы выборов по причине неявки избирателей, что приводит к существенным материальным затратам на повторные выборы. Социологические опросы показывают, что удельный вес со­циально-активного правомерного поведения не очень велик, но его формирование является жизненно важной задачей, обусловленной построением правового государства и формированием гражданского общества[198].

Привычное правомерное поведение характеризуется вошедшим в при­вычку поведенческим актом, при которой личность не подвергает каж­дый раз критическому осмыслению правильность предъявляемых к ней обществом требований, а следует им без особых раздумий, пережива­ний, без долгой борьбы мотивов. Такое поведение формируется в ре­зультате первоначального глубокого осознания правовых норм, усвое­ния их полезности и социальной значимости. Особенности интеллектуального элемента привычного поведения заключаются в том, что человек не задумывается каждый раз над социальной полезностью своего поведения, так как раньше уже усвоил эти правила поведения. Волевой элемент характеризуется поведенческой привычкой как внут­ренним стремлением человека к совершению актов, закрепленных в его сознании из-за многократности повторения. Мотивом поведения тут выступает привычка, стремление, интерес действовать правомерно, хотя могут быть и другие положительные мотивы. Для эмоционального фона не характерны такие чувства как страх и боязнь.

Конформистское правомерное поведение. При таком поведении сознание и воля лица обращены на подчинение групповым стандартам и требованиям. Конформист не меняет своих взглядов, но и не высказыва­ет своих разногласий окружающим, делая вид, что принимает позицию общества. Сознательные побуждения, ведущие к правомерному поведению, не связаны с оценочным, эмоциональным отношением индивида к правовым нормам. Мотивами такого поведения выступают согласное подчинение лица установленным правилам, основанное на пассивном отношении к существующему правовому порядку, боязнь утратить дове­рие близких, боязнь потерять авторитет.

Маргинальное правомерное поведение. Волевой элемент в таком пове­дении характеризуется борьбой мотивов, а воля лица направлена на по­давление запрещенных мотивов поведения. Маргинальное поведение построено на мотивах страха, возможно, этим пронизано и эмоциональ­ное содержание. Интеллектуальный элемент характеризуется не только осознанием норм, но и осознанием невыгодности их нарушения. Пред­положительно при таком поведении виновный постоянно ставит перед собой цель удержаться от совершения преступления. Если личность ха­рактеризуется устойчивыми антисоциальными установками, то субъек­ту приходится проявлять усилия воли, чтобы удержаться от совершения правонарушения. Маргинальное поведение находится на грани с право­нарушением. К сожалению, маргинальное поведение не является ред­костью. Так, проводимый нами опрос среди 400 граждан показал, что около 30% опрошенных не совершают правонарушения по мотивам стра­ха перед возможным наказанием1. Однако и маргинальное поведение допустимо с точки зрения права.

Рассмотрим характеристики необходимого, желательного и допус­тимого правомерного поведения.

Некоторые виды правомерного поведения объективно необходимы для нормального функционирования общества и государства. Так, госу­дарство не сможет реализовать функцию обороны без исполнения граж­данами обязанности по защите Родины, асоциальная функция государ­ства не сможет эффективно осуществляться без исполнения обязанности по уплате налогов, так как реализация многочисленных социальных про­грамм зависит от их обеспеченности соответствующими налоговыми поступлениями в государственный бюджет. Необходимым будет являть­ся и поведение, обеспечивающее реализацию прав и свобод человека, а субъекты, являясь включенными в сферу правого регулирования, долж­ны уважать и соблюдать права других членов общества и при реализации своих прав и свобод не злоупотреблять ими. Варианты необходимого поведения закрепляются в императивных нормах в виде обязанностей, а их соблюдение обеспечивается угрозой государственного принуждения.

Другие виды правомерного поведения, не будучи столь необходи­мыми, являются желательными для общества (занятие предпринима­тельской деятельностью, обжалование неправомерных действий финан­совых органов, научное творчество, направленное на совершенствование финансовой системы государства и т.п.). Желательные варианты пове­дения формулируются не в виде обязанностей, а как право субъекта, реализация которого во многом зависит от воли и сознания самого управомоченного лица. Стимулируя желательное поведение, государство за его совершение может устанавливать поощрительные санкции.

Возможно правомерное социально допустимое поведение. Таковы, например, минимизация налогообложения, совершение действий, на­правленных на переход к упрощенной схеме налогообложения, добро­вольная ликвидация юридического лица, развод, частые смены работы и т. д. Государство не заинтересовано в их распространении, но это дей­ствия правомерные, дозволенные законом, а потому возможность их совершения обеспечивается государством.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия