Студопедия — Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Может ли налоговый орган отказать налогоплательщику в принятии налоговой декларации?






Ответ: 2. не может, при условии представления декларации по установленной форме.

Ключ:В силу п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) по установленной форме (установленному формату).

 

80. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган:

Ответ: 3. по выбору налогоплательщика: лично, по почте, через представителя, по телекоммуникационным каналам связи.

Ключ:В силу п. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

 

81. Налогоплательщик решил представить налоговую декларацию по почте. В соответствии с НК РФ ему следует направить декларацию в виде:

Ответ: 2. почтового отправления с описью вложения.

Ключ:П. 4 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

 

82. В соответствии с НК РФ плательщики сборов:

Ответ: 1. имеют те же права, что и налогоплательщики.

Ключ:П. 3 ст. 21 НК РФ: плательщики сборов имеют те же права, что и налогоплательщики. У плательщиков сборов, очевидно, не может быть тех же обязанностей, что и у налогоплательщиков (в т.ч. они не ведут учет доходов и расходов). Если бы у плательщиков сборов были бы те же права и обязанности, что и у налогоплательщиков, то не было бы никакого смысла в разграничении налогоплательщиков и плательщиков сборов.

 

83. В соответствии с НК РФ налоговыми агентами признаются:

Ответ: 1. лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Ключ:В силу п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

 

84. Налоговые агенты обязаны:

Ответ: 1. исчислять, удерживать у налогоплательщика и перечислять в бюджетную систему налоги.

Ключ:П. 1 ст. 24 НК РФ: налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

 

85. Если налоговый агент не может удержать налог у налогоплательщика, то налоговый агент обязан:

Ответ: 2. письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика.

Ключ:Подп. 2 п. 3 ст. 24 НК РФ: налоговые агенты обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и о сумме задолженности налогоплательщика в течение одного месяца со дня, когда налоговому агенту стало известно о таких обстоятельствах.

 

86. Органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства либо регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, в соответствии с НК РФ, обязаны:

Ответ: 2. сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства либо о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения.

Ключ:П. 3 ст. 85 НК РФ: органы, осуществляющие регистрацию (учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на учет (снятия с учета) по месту пребывания иностранного работника, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после дня регистрации (постановки на учет, снятия с учета) указанных лиц или дня регистрации актов гражданского состояния физических лиц.

 

87. Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в соответствии с НК РФ, обязаны:

Ответ: 3. сообщать сведения о недвижимом имуществе, зарегистрированном в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и о его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.

Ключ:П. 4 ст. 85 НК РФ: органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

 

88. Органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, в соответствии с НК РФ, обязаны:

Ответ: 3. сообщать сведения о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения.

 

Ключ:П. 4 ст. 85 НК РФ: органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

 

89. Банки в соответствии с НК РФ, по общему правилу обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему РФ:

Ответ: 2. в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения.

Ключ:В соответствии с п. 2 ст. 60 НК РФ поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ.

 

90. НК РФ предусматривает, что банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему РФ в очередности, установленной:

Ответ: 1. гражданским законодательством РФ.

Ключ:В соответствии с п. 1 ст. 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства), а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему РФ за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной гражданским законодательством РФ. В силу ст. 855 ГК РФ и законами о федеральном бюджете при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований уплата налогов производится в третью очередь (как и расчеты по оплате труда).

 

91. Банки, исполняя поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему РФ:

Ответ: 3. не взимают плату за обслуживание по указанной операции.

Ключ:П. 2 ст. 60 НК РФ: поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено НК РФ. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.

 

92. Налоговые органы, в соответствии с НК РФ, имеют право проводить:

Ответ: 3. выездные и камеральные налоговые проверки налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов.

Ключ:В соответствии с п. 1 ст. 87 НК РФ налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов: 1) камеральные налоговые проверки; 2) выездные налоговые проверки. Прочие виды проверок НК РФ не предусмотрены.

 

93. В соответствии с НК РФ налоговые органы имеют право:

Ответ: 2. взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены в НК РФ.

Ключ:В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены в НК РФ (во внесудебном порядке с организаций и индивидуальных предпринимателей – ст. 46, 47 НК РФ; в судебном порядке с физических лиц без статуса индивидуального предпринимателя – ст. 48 НК РФ).

 

94. Налоговые органы, в соответствии с НК РФ, обязаны:

Ответ: 1. принимать решения о возврате налогоплательщику сумм излишне уплаченных налогов.

Ключ:В силу подп. 7 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов. Применение налоговых льгот налогоплательщиком не предполагает получение разрешения от налогового органа (ст. 56 НК РФ). Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей НК РФ не регулируется.

 

95. Органы внутренних дел, в соответствии с НК РФ:

Ответ: 2. по запросу налоговых органов участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках.

Ключ:В силу п. 1 ст. 36 НК РФ по запросу налоговых органов органы внутренних дел участвуют вместе с налоговыми органами в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках. Взыскание обязательных платежей органы внутренних дел не осуществляют. Обязанность руководствоваться письменным разъяснениями Минфина России установлена для налоговых органов (подп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ).

 

96. Путем принятия индивидуального акта налоговый орган:

Ответ: 3. может изменить или прекратить правоотношение по уплате налога в специально указанных в законодательстве случаях; породить данное правоотношение налоговый орган не может.

Ключ:Правоотношение по уплате налога возникает без участия налогового органа – вследствие появления в деятельности налогоплательщика объекта налогообложения (ст. 38 НК РФ). На основании ненормативного акта налогового органа (в т.ч. решения об изменении срока уплаты налога – гл. 9 НК РФ) данное правоотношение может измениться. Также на основании ненормативного акта налогового органа (в т.ч. решения о списании безнадежного долга – ст. 59 НК РФ) данное правоотношение может прекратиться.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 746. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия