Студопедия — В какой срок ненормативный правовой акт налогового органа (за исключением решения по результатам выездной (камеральной) проверки) может быть беспрепятственно обжалован?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В какой срок ненормативный правовой акт налогового органа (за исключением решения по результатам выездной (камеральной) проверки) может быть беспрепятственно обжалован?






Ответ: 2. в течение трех месяцев со дня, когда заинтересованному лицу стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Ключ:П. 2 ст. 139 НК РФ: жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено НК РФ, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. П. 4 ст. 198 АПК РФ: заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов. Ст. 256 ГПК РФ: гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

260. Для реализации права на обжалование в суде решения налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки:

Ответ: 1. заинтересованному лицу следует пройти процедуру досудебного обжалования в вышестоящем налоговом органе.

Ключ:П. 5 ст. 101.2 НК РФ: решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе.

 

261. Решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки:

Ответ: 1. может быть обжаловано в апелляционном порядке до момента его вступления в силу.

Ключ:В соответствии с п. 1, 2 ст. 101.2 НК РФ решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки, не вступившее в силу, может быть обжаловано в вышестоящий налоговый орган в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы. В силу п. 2 ст. 139 НК РФ апелляционная жалоба на решение налогового органа по результатам проверки подается до момента вступления в силу обжалуемого решения.

 

262. Решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки вручено проверенному налогоплательщику 09.07.2012 (понедельник), в апелляционном порядке не обжаловалось. Соответственно, данное решение вступит в силу:

Ответ: 3. 24.07.2012.

Ключ:П. 9 ст. 101 НК РФ: решение по результатам выездной (камеральной) проверки в общем случае вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения. П. 2, 6 ст. 6.1 НК РФ: течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Соответственно, в срок 10 дней будут включаться следующие дни: 10, 11, 12, 13, 16, 17, 18, 19, 20, 23.07.2012. Решение вступит в силу по истечении этого срока, т.е. 24.07.2012.

 

263. Решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки, которое не было обжаловано в апелляционном порядке и вступило в силу, может быть обжаловано в вышестоящем налоговом органе:

Ответ: 3. в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

Ключ:В соответствии с п. 2 ст. 139 НК РФ жалоба на вступившее в законную силу решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, подается в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

 

264. Апелляционная жалоба на решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки подается:

Ответ: 1. непосредственно в вынесший это решение налоговый орган.

Ключ:В силу п. 1, 3 ст. 139 НК РФ апелляционная жалоба подается непосредственно в вынесший решение налоговый орган, который обязан в течение трех дней со дня поступления указанной жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

 

265. Жалоба на вступившее в силу решение налогового органа по результатам выездной (камеральной) проверки подается:

Ответ: 2. в вышестоящий налоговый орган, полномочный рассматривать жалобу.

Ключ:В силу п. 1, 3 ст. 139 НК РФ жалоба на вступившие в силу ненормативные правовые акты (в т.ч. на решение по результатам выездной (камеральной) налоговой проверки), подается непосредственно в вышестоящий налоговый орган.

 

266. Требование об уплате налога:

Ответ: 3. не может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Ключ:В соответствии со ст. 101.2 НК РФ апелляционный порядок обжалования предусмотрен только для решений налоговых органов, принятых по результатам выездных (камеральных) проверок. Требование об уплате налога вступает в силу немедленно, в момент его вынесения (хотя и предусматривает в силу п. 4 ст. 69 НК РФ срок на его добровольное исполнение). Соответственно, оно не обжалуется в апелляционном порядке, и, в частности, может быть обжаловано непосредственно в суд (без досудебного обжалования).

 

267. По результатам выездной налоговой проверки составлен акт проверки и вынесено решение о привлечении к налоговой ответственности. Налогоплательщик может обжаловать:

Ответ: 3. только решение о привлечении к налоговой ответственности.

Ключ:П. 48, 49 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5: под актом ненормативного характера, который может быть оспорен в арбитражном суде путем предъявления требования о признании акта недействительным, понимается документ любого наименования (требование, решение, постановление, письмо и др.), подписанный руководителем (заместителем руководителя) налогового органа и касающийся конкретного налогоплательщика. Акт налоговой проверки подписывается проверяющими налоговыми инспекторами, а не руководителем (заместителем руководителя) налогового органа; сам по себе принудительно не исполняется. Соответственно, обжаловать можно только решение о привлечении к налоговой ответственности.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия