Студопедия — Правовой режим земель природоохранного и рекреационного назначения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой режим земель природоохранного и рекреационного назначения






Статья 97. Земли природоохранного назначения

 

1. К землям природоохранного назначения относятся земли:

1) утратил силу. - Федеральный закон от 03.06.2006 N 73-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

2) запретных и нерестоохранных полос;

3) занятые защитными лесами, предусмотренными лесным законодательством (за исключением защитных лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях особо охраняемых территорий);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.12.2006 N 201-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) иные земли, выполняющие природоохранные функции.

2. На землях природоохранного назначения допускается ограниченная хозяйственная деятельность при соблюдении установленного режима охраны этих земель в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

3. Юридические лица, в интересах которых выделяются земельные участки с особыми условиями использования, обязаны обозначить их границы специальными информационными знаками.

4. В пределах земель природоохранного назначения вводится особый правовой режим использования земель, ограничивающий или запрещающий виды деятельности, которые несовместимы с основным назначением этих земель. Земельные участки в пределах этих земель не изымаются и не выкупаются у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

5. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами о коренных малочисленных народах, могут образовываться территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов. Порядокприродопользования на указанных территориях устанавливается федеральными законами, их границы определяются Правительством Российской Федерации.

 

Статья 98. Земли рекреационного назначения

 

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Земельные участки лечебно-оздоровительных местностей предназначены для лечения и отдыха граждан. В состав этих земель включаются земли, обладающие природными лечебными ресурсами, благоприятным климатом и условиями, которые используются для лечения и профилактики заболеваний человека.

Курорты – это как правило уже освоенная и используемая лечебно-оздоровительная местность.

А просто лечебно-оздоровительная может быть ещё не освоена.

Эти местности и курорты могут быть федерального, регионального или местного значения.

Земельные участки эти могут находиться в любой форме собственности.

В то же время природные лечебные ресурсы являются государственной собственностью (минеральные воды, лечебные грязи…).

Охрана лечебных ресурсов, местностей осуществляется посредством установления округов санитарной охраны. В составе округа выделяются три зоны.

На территории первой зоны запрещается проживание и все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.

Эта зона устанавливается для месторождений минеральных вод, всяких скважин, источников, месторождений грязей, других полезных ископаемых.

Например, для скважин минеральных вод границы первой зоны устанавливаются на расстоянии не менее 15 метров от скважины, для лечебных пляжей граница первой зоны не менее 100 метров устанавливается.

Режим второй зоны устанавливается для территории, с которой происходит сток поверхностных вод к месторождениям лечебных грязей, пляжам, паркам, лесопаркам и так далее.

На территории второй зоны запрещается размещение объектов, не связанных непосредственно с созданием сферы курортного лечения и отдыха.

Границы устанавливаются с учётом гидрологических, геоструктурных и других факторов.

Третья зона. Режим третьей зоны устанавливается для ближайший участков водосборных площадей, месторождений лечебных грязей, а также других территорий, обеспечивающих защиту лечебных природных ресурсов от неблагоприятного воздействия.

На территории третьей зоны вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций, а также осуществление хозяйственной деятельности, которая сопровождается загрязнением окружающей среды.

Земельные участки в границах санитарных зон у собственников и пользователей не изымаются и не выкупаются, за исключением случаев, когда в соответствии с установленном санитарным режимом для данной местности предусматривается полное изъятие земельных участков из оборота.

На практике большая проблема – зачастую во второй и в третьей зоне ведётся строительство, что ухудшает состояние природных ресурсов. Особенно активно это нарушение было в 90-х и начале двухтысячных годов.

Сейчас работа ведётся по чёткому установлению границ зон и соблюдению их режима.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.046 сек.) русская версия | украинская версия