Студопедия — Білет №5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Білет №5






1. За що несе відповідальність працівник, котрий дає дозвіл на підготовку робочого місця і на допуск до роботи, та яку кваліфікаційну групу з електробезпеки він

повинен мати? (п.3.2.4. ПБЕЕС).

3.2,4. Работник, выдающий разрешение на подго­товку рабочих мест и на допуск, несет ответственность за достаточность предусмотренных для безопасного вы­полнения работы мер по отключению и заземлению оборудования и возможность их осуществления, а так­же за координацию времени и места работы допуска­емых бригад.

Давать разрешение на подготовку рабочих мест и на допуск имеют право оперативные работники с груп­пой V в электроустановках свыше 1000 В и группой IV в электроустановках до 1000 В.

2. Яким покажчиком напруги необхідно перевіряти її відсутність? (п.п.4.4.1., 4.4.8. ПБЕЕС).

4.4.1. Проверять отсутствие напряжения необходи­мо указателем напряжения заводского изготовления, исправность которого перед применением должна быть установлена посредством предназначенных для этой цели специальных приборов или приближением к то-коведущим частям, расположенным поблизости и за­ведомо находящимся под напряжением.

В электроустановках напряжением выше 1000 В пользоваться указателем напряжения необходимо в ди­электрических перчатках.

Если указатель напряжения был уронен или под­вергался механическим ударам, то применять его без повторной проверки запрещается.

4.4,2. В ОРУ напряжением до 220 кВ проверять отсутствие напряжения указателем допускается толь­ко в сухую погоду.

Во время тумана, дождя, снегопада отсутствие на­пряжения допускается проверять тщательным про­слеживанием схемы в натуре. В этом случае отсут­ствие напряжения на отходящей линии подтверждает­ся оперативными работниками.

Если при проверке схемы будут замечены призна­ки наличия напряжения (корона на ошиновке и на другом оборудовании или искрение при коммутации разъединителей), схему следует проверить повторно, о своих замечаниях о состоянии оборудования сообщить оперативным работникам.

4.4.3. Проверка отсутствия напряжения у отклю­ченного оборудования проводится допускающим после
вывешивания предупреждающих плакатов.

Проверка отсутствия напряжения должна произво­диться между всеми фазами и между каждой фазой и землей и каждой фазой и нулевым проводом, а у вык­лючателя и разъединителя - на всех шести вводах, зажимах.

Если на месте работ имеется разрыв электрической цепи, то отсутствие напряжения проверяется на токо-ведущих частях с обеих сторон разрыва.

Постоянные ограждения снимаются или открывают­ся непосредственно перед проверкой отсутствия напря­жения.

4.4.4. Проверять отсутствие напряжения выверкой схемы в натуре разрешается в ОРУ, КРУ и КТП на­
ружной установки, а также на ВЛ при тумане, дож­де, снегопаде в случае отсутствия специальных указа­
телей напряжения.

При выверке схемы в натуре отсутствие напряже­ния на вводах ВЛ и КЛ подтверждается дежурным, в оперативном управлении которого находятся линии.

На ВЛ выверка схемы в натуре заключается в про­верке направления и внешних признаков линий, а так­же обозначений на опорах, которые должны соответ­ствовать диспетчерским наименованиям линий.

4.4.5. Проверять отсутствие напряжения в электро­установках подстанций и в РУ разрешается одному
лицу из состава оперативных или оперативно-ремонтных работников с группой IV в электроустановках вы­ше 1000 Вис группой III - в установках до 1000 В. На ВЛ проверку отсутствия напряжения должны выполнять два лица: на ВЛ напряжением выше 1000 В с группами IV и III, на ВЛ напряжением до 1000 В -с группой III.

4.4.6. На деревянных и железобетонных опорах на­пряжением от 6 до 20 кВ, а также при работе с теле­
скопической вышки при проверке отсутствия напряже­ния указателем, основанным на принципе протекания
емкостного тока, должна быть обеспечена его необхо­димая чувствительность. Для этого указатель следует
заземлять проводом сечением не менее 4 мм2, если дру­гого не требуется заводской инструкцией.

4.4.7. На ВЛ при подвеске проводов на разных уров­нях проверять отсутствие напряжения указателем и ус­
танавливать заземление следует пофазно снизу вверх, на­чиная с нижнего провода. При горизонтальной подвеске
проверку нужно начинать с ближайшего провода.

4.4.8. В электроустановках напряжением до 1000 Вс заземленной нейтралью при применении двухполюс­
ного указателя проверять отсутствие напряжения нуж­но как между фазами, так и между каждой фазой и
зануленным корпусом оборудования или нулевым про­водом. Допускается применять предварительно прове­
ренный вольтметр. Пользоваться "контрольными" лам­пами запрещается.

4.4.9 Устройства, сигнализирующие об отключен­ном состоянии аппаратов, блокирующие устройства, постоянно включенные вольтметры и т.п. являются только вспомогательными средствами, на основании показаний или действия которых не допускается де­лать заключение об отсутствии напряжения.

4.4.10. Показания сигнализирующих устройств о на­личии напряжения являются безусловным признаком недопустимости приближения к данному оборудованию.

3. Які види навчання з питань технічної експлуатації електроустановок повинні проходити працівники в процесі трудової діяльності? (п.5.2.9. ПТЕЕС).

5.2.9. В процессе трудовой деятельности работники проходят следующие виды обучения по вопросам технической эксплуатации электроустановок:

- профессиональное обучение кадров на производстве, которое проводит­ся в соответствии с «Положением о профессиональном обучении кадров на производстве», утвержденным совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства образования и науки Украины от 26.03.2001 №127/151, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 06.04.2001 под № 315/5506;

периодическое обучение в СУЗ;

- ежегодное обучение на производстве.

4. У які терміни здійснюються огляди РУ без вимкнення напруги та де фіксуються помічені несправності? (п.6.3.33. ПТЕЕС).

6.3.33. Осмотр РУ без отключения напряжения необходимо проводить:

- на объектах с постоянным дежурством персонала — не реже одного раза в
сутки; в темное время суток для выявления разрядов, коронирования - не реже одного раза в месяц;

- на объектах без постоянного дежурства персонала - не реже одного раза
в месяц, а в трансформаторных и распределительных пунктах - не реже одного
раза в шесть месяцев.

При неблагоприятной погоде (сильный туман, мокрый снег, гололед и т.п.) или сильном загрязнении на ОРУ, а также после отключения электрооборудования защитами от коротких замыканий должны быть организованы дополнительные осмотры.

Обо всех замеченных неисправностях должны быть сделаны записи в журнале дефектов и неполадок оборудования и, кроме того, об этих неисправностях необходимо сообщить лицу, ответственному за электрохозяйство.

Выявленные неисправности необходимо ликвидировать в кратчайший срок.

5. Що повинно бути забезпечено посадовими особами на лініях, де проводиться електрифікація, до подачі напруги в КМ в межах електрифікованої дільниці? (п.п.3.2., 3.3. НПАОП 5.1.11-1.48-00).

3.2 На лініях, де проводиться електрифікація, начальни­кам відділків залізниць (державних підприємств з перевезення вантажів і пасажирів, регіональних представництв), началь­никам служб електропостачання до подачі напруги в КМ необхідно в межах електрифікованої дільниці:

забезпечити вивчення цих Правил і перевірку знань їх працівниками підприємств та організацій, а також проведення необхідного інструктажу відповідно до Положення про навчан­ня, інструктаж та перевірку знань працівників з питань охо­рони праці, що діє на кожному підприємстві, розробленого у відповідності до Типового положення про навчання з пи­тань охорони праці, затвердженого наказом Держнаглядохо-ронпраці від 17.02.99 № 27, зареєстрованого в Мін'юсті 21.04.99 за № 248/3541 (далі - Положення про навчання з питань охорони праці);

повідомити про подачу напруги в КМ всі підприємства і структурні підрозділи залізничного транспорту та нетран-спортні підприємства, працівники яких можуть виконувати службові обов'язки на цій електрифікованій ділянці.

3.3 На лініях, де проводиться електрифікація, КМ, ПЛ і пов'язане з ними обладнання вважаються такими, що пере­бувають під напругою з часу, зазначеного в письмовому повідомленні, яке розсилають начальники відділків залізниць (державних підприємств з перевезення вантажів та пасажирів, регіональних представництв), начальники служб електропо­стачання за десять діб до подачі напруги керівникам під­приємств і структурних підрозділів залізниць, які, у свою чергу, повідомляють про подачу напруги всіх підлеглих їм працівників під розписку. Одночасно, в той самий термін, слід дати інформацію через місцеві газети про подачу на­пруги та основні вимоги безпеки.

Начальники станцій за десять діб до подачі напруги, ви­користовуючи гучномовний зв'язок та інші засоби масово? інформації, сповіщають працівників, пасажирів, локомотивні та поїзні бригади про наявність високої напруги в КМ.

Надалі подача та зняття напруги з КМ проводиться тільки за наказом енергодиспетчера.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия