Студопедия — Система критериев для оценки неплатежеспособности предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система критериев для оценки неплатежеспособности предприятия






Одной из категорий рыночного хозяйствования является банкротство или несостоятельность хозяйствующих субъектов.

Под банкротством предприятия понимается его неспособность финансировать текущую операционную деятельность и погасить срочные обязательства. Основанием для принятия решения о несостоятельности (банкротстве) предприятия является система критериев для оценки неплатёжеспособности предприятия. В неё включены следующие показатели:

1. Коэффициент текущей ликвидности:

(А1+А2+А3)/(П1+П2).

2. Коэффициент обеспеченности всех оборотных активов собственными средствами (характеризует наличие собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости предприятия):

Косс = (3рП-1рА)/2рА.

3. Коэффициент восстановления (утраты) платёжеспособности:

К = (Ктл1+У/Т(Ктл1-Ктл0))/2,

где Ктл1 – значение коэффициента текущей ликвидности в конце текущего периода;

Ктл0 – значение коэффициента текущей ликвидности в начале текущего периода;

Т – продолжительность отчётного периода в месяцах;

У – период восстановления (утраты) платёжеспособности. При расчёте коэффициента восстановления платёжеспособности У=6месяцев, утраты – 3 месяца.

Предприятие считается неплатёжеспособным, если:

1) коэффициент текущей ликвидности на конец отчётного периода менее 2;

2) коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчётного периода менее 0,1.

При этом рассчитывается коэффициент восстановления платёжеспособности. Если он более 1, то предприятие имеет реальную возможность восстановить свою платёжеспособность. Если указанные условия удовлетворяются, рассчитывается коэффициент утраты платёжеспособности. И если он менее 1, то предприятие в ближайшее время не сможет выполнять свои обязательства перед кредиторами.

ТЕМА 10. финансовое планирование в организации

 

1. Сущность финансового планирования

2. Перспективное финансовое планирование

3. Текущее финансовое планирование

4. Оперативное финансовое планирование

Сущность финансового планирования.

Финансовое планирование – процесс обоснования движения финансовых ресурсов и соответствующих финансовых отношений. Отражает одну из важнейших экономических сторон организации производства и управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Его необходимость может быть вызвана тем, что следует предусмотреть определённые денежные средства, без наличия которых невозможно непрерывное функционирование предприятия, поскольку их следует постоянно расходовать на приобретение сырья, материалов, других ценностей, уплаты налогов, отчислений в специальные фонды, выполнения всех финансовых обязательств перед поставщиками, заказчиками, членами коллектива.

Эффективное управление финансовыми предприятиями возможно лишь при планировании всех финансовых потоков, процессов и отношений хозяйствующего субъекта.

Значение финансового планированиядля хозяйствующего субъекта состоит в том, что оно:

1) Воплощает выработанные стратегические цели в форму конкретных финансовых показателей;

2) Обеспечивает финансовыми ресурсами, заложенные в производственном плане экономические пропорции развития;

3) Предоставляет возможности определения жизнеспособности проекта предприятия в условиях конкуренции;

4) Служит инструментом получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.

Основными задачами финансового планирования являются:

- обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами про­изводственной, инвестиционной и финансовой деятельности;

- определение путей эффективного вложения капитала, оценка степени рационального его использования;

- выявление внутрихозяйственных резервов увеличения прибыли за счет экономного использования денежных средств;

- установление рациональных финансовых отношений с бюджетом, банками и контрагентами;

- соблюдение интересов акционеров и других инвесторов;

- контроль финансового состояния, платежеспособно­сти и кредитоспособности предприятия.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресур­сами предпринимательский план хозяйствующего субъекта, и оказывает большое влияние на экономику предприятия.

В практике финансового планирования применяются сле­дующие методы: экономического анализа, нормативный, ба­лансовых расчетов, денежных потоков, метод многовариантности, экономико-математическое моделирование.

Метод экономического анализа позволяет определить основ­ные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, внутренние резервы предприятия.

Сущность нормативного метода заключается и том, что на основе заранее установленных, норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъ­екта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормати­вами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизацион­ных отчислений и др. Существуют также нормативы хозяйст­вующего субъекта — это нормативы, разрабатываемые непо­средственно на предприятии и используемые им для регулиро­вания производственно-хозяйственной деятельности, контроля за использованием финансовых ресурсов, других целей по эф­фективному вложению капитала.

Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

Метод денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необхо­димых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных пото­ков основывается на ожидаемых поступлениях средств на опре­деленную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод дает более объемную информацию, чем метод балансовой сметы.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов, с тем, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Методы экономико-математического моделирования позволя­ют количественно выразить тесноту взаимосвязи между финан­совыми показателями и основными факторами, их определяю­щими.

Этапы финансового планирования:

На первом — анализируются финансовые показатели за предыдущий период. Для этого используют основные финансо­вые документы предприятий — бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств.

Второй этап предусматривает составление основных прогнозных документов, таких как прогноз баланса, отчета о прибылях и убытках, движения денежных средств (движение наличности), которые относятся к перспективным финансовым планам и включаются в структуру научно-обоснованного биз­нес-плана предприятия.

На третьем этапе уточняются и конкретизируются показатели прогнозных финансовых документов посредством составления текущих финансовых планов.

На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

Завершается процесс финансового планирования практиче­ским внедрением планов и контролем за их выполнением. Финансовое планирование (в зависимости от содержания назначения и задач) можно классифицировать на перспективное, текущее (годовое) и оперативное.

 

Перспективное финансовое планирование

Перспективное финансовое планирование определяет важ­нейшие показатели, пропорции и темпы расширенного вос­производства, является главной формой реализации целей предприятия.

Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет.

Перспективное планирование включает разработку финан­совой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности.

Разработка финансовой стратегии представляет собой особую область финансового планирования, так как в рамках стратегического планирования определяются долгосрочные ориентиры развития и цели пред­приятия, долгосрочный курс действий по достижению цели и распределению ресурсов. В ходе стратегического планирования ведется активный поиск альтернативных вариантов, осуществ­ляется выбор лучшего из них и построение на этой основе стратегии развития предприятия. Важное значение при формировании финансовой стратегии имеет учет факторов риска.

На основе финансовой стратегии определяется финансовая политика предприятия по конкретным направлениям финансо­вой деятельности: налоговой, амортизационной, дивидендной, эмиссионной и т.д.

Основу перспективного планирования составляет прогнози­рование, которое является воплощением стратегии компании на рынке. Прогнозирование со­стоит в изучении возможного финансового состояния предпри­ятия на длительную перспективу. В отличие от планирования задачей прогнозирования не является реализация разработан­ных прогнозов на практике, так как они представляют собой лишь предвидение возможных изменении.

Основой прогнозирования является обобщение и анализ имеющейся информации с последующим моделированием воз­можных вариантов развития ситуаций и финансовых показате­лей. Методы и способы прогнозирования должны быть доста­точно динамичными для того, чтобы своевременно учесть эти изменения.

Результатом перспективного финансового планирования яв­ляется разработка трех основных финансовых документов:

1) прогноза отчета о прибылях и убытках;

2) прогноза движения денежных средств;

3) прогноза бухгалтерского баланса.

Основной целью построения этих документов является оценка финансового положения предприятия на конец плани­руемого периода.

 

Текущее финансовое планирование

Текущее финансовое планирование является планировани­ем «осуществления»; оно рассматривается как составная часть перспективного плана и представляет собой конкретизацию его показателей.

Текущее планирование хозяйственной деятельности пред­приятия состоит в разработке трех документов:

1) плана движения денежных средств,

2) плана отчета о прибылях и убытках,

3) плана бухгалтерского баланса.

Текущий финансовый план составляется на период, равный одному году. Это объясняется тем, что за год в основном выравниваются сезонные колебания конъюнктуры рынка. К тому же такой период времени соответствует законодательным тре­бованиям к отчетному периоду.

Годовой финансовый план разбивают поквартально или поме­сячно, поскольку в течение года потребность в денежных сред­ствах может значительно меняться и в каком-либо квартале (месяце) может оказаться недостаток финансовых ресурсов. Кроме того, разбивка годового плана на короткие промежутки времени позволяет отслеживать синхронность потоков и отто­ков денежных средств и ликвидировать кассовые разрывы.

Процесс текущего финансового планирования можно рас­смотреть на примере составления годового плана движения де­нежных средств. Он представляет собой собственно план фи­нансирования, который составляется на год с разбивкой по кварталам. План движения денежных средств отражает денеж­ные потоки: притоки и оттоки, в том числе все направления расходования средств. В разделе поступлений отражаются вы­ручка от реализации продукции (работа, услуг), от реализации основных средств и нематериальных активов, доходы от внереализационных операций и другие доходы, которые предпо­лагается получить в течение года или квартала. При необходи­мости привлекаются заемные средства, осуществляемся выпуск акции и/или облигаций. В расходной части — затраты на про­изводство реализованной продукции (работ, услуг), суммы на­логовых платежей, погашение долгосрочных ссуд, уплата про­центов за банковский кредит (в части, причитающийся в соот­ветствии с действующим порядком за счет прибыли), направ­ления использования чистой прибыли (накопления, потребления, резервный фонд).

 

Оперативное финансовое планирование

В целях контроля за поступлением фактической выручки на расчетный счет и расходованием наличных финансовых ресур­сов предприятию необходимо оперативное планирование, кото­рое дополняет текущее. Это связано с тем, что финансированиеплановых мероприятий должно осуществляться за счет заработанных предприятием средств, что требует повседневного эф­фективного контроля за формированием и использованием финансовых ресурсов.

Оперативный план необходим для обеспечения финансо­вого успеха предприятия. Поэтому при его составлении необ­ходимо использовать объективную информацию о тенденциях экономического развития в сфере деятельности предприятия, инфляции, возможных изменениях в технологии и организации процесса производства.

Оперативное финансовое планирование включает:

1) составле­ние и исполнение платежного календаря,

2) составление кассового плана,

3) расчет потребности в краткосрочном кредите.

При составлении платежного календаря решаются следующие задачи:

1. Организация учета временной «стыковки» денежных по­ступлений и предстоящих расходов предприятия.

2. Формирование информационной базы о движении де­нежных притоков и оттоков.

3. Ежедневный учет изменений в информационной базе.

4. Анализ неплатежей (по суммам и источникам возникно­вения) и организация конкретных мероприятий поих преодо­лению.

5. Расчет потребности в краткосрочном кредите в случаях временной «нестыковки» денежных поступлений и обязательств и оперативное приобретение заемных средств.

6. Расчет (по суммам и срокам) временно свободных де­нежных средств.

7. Анализ финансового рынка с позиции наиболее надеж­ного и выгодного размещения временно свободных денежных средств предприятия.

Платежный календарь составляется на квартал с разбивкой по месяцам и более мелким периодам. Для того чтобы он был реальным, его составителям необходимо следить за ходом про­изводства и реализации, состоянием запасов, дебиторской за­долженности в целях предупреждения невыполнения финансо­вого плана.

В платежном календаре притоки и оттоки денежных средств должны быть сбалансированы. Правильно составленный пла­тежный календарь позволяет выявить финансовые ошибки, не­достаток средств, вскрыть причину такого положения, наметить соответствующие мероприятия,и таким образом,избежать фи­нансовых затруднений.

Календарь платежей составляется на основе реальной ин­формационной базы о денежных потоках предприятия. Информационной базой платежного календаря служат: пла­ны, составленные на предприятии, например, план реализации продукции, смета затрат на производство, план капитальных вложений и т. п.; выписки по счетам предприятия и приложения к ним; нормативно установленные сроки платежей для финансовых обязательств; договора; счета-фактуры; график выплаты заработанной платы; внутренние приказы.

На многих предприятиях наряду с платежным календарем составляется налоговый календарь, в котором указывается, когда и какие налоги должно уплатить предприятие. Это позволяет избежать просрочек и пени.

Кроме платежного календаря, на предприятии должен со­ставляться кассовый план — план оборота наличных денежных средств, отражающий поступление и выплаты наличных денег через кассу. Своевременная обеспеченность наличными денеж­ными средствами характеризует состояние финансовых отно­шений между предприятием и его работниками, т. е. одну из сторон платежеспособности предприятия. Кассовый план необ­ходим предприятию для контроля за поступлением и расходо­ванием наличных денег.

Кроме того, своевременное сопоставление фактических данных с предусмотренным кассовым планом дает основание для принятия мер по устранению расхождений. Коммерческому банку, обслуживающему предприятие, так­же необходим его кассовый план, чтобы составить сводный кассовый план на обслуживание своих клиентов в установлен­ные сроки.

Кассовый план разрабатывается на квартал и в установленный срок представляется в коммерческий банк, с которыми предприятие заключило договор о расчетно-кассовом обслуживании. Коммерческий банк анализирует достоверность показателей кассового плана и в необходимых случаях (с согласования предприятия производит корректировку расчета)

Заключительным этапам финансового планирования являются составление сводной аналитической записки. В ней дается характеристика основных показателей годового финансового плана величина и структура доходов, расходов, взаимоотношений с бюджетом коммерческими банками, контрагентами. Особая роль отводится анализу источников финансирования инвестиций. Большое внимание должно быть уделено распределению прибыли.

Завершая аналитическую записку, следует сделать выводы о плановой обеспеченности предприятия финансовыми ресурсами и структуре источников их формирования.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия