Студопедия — Определение потребности в оборотных активах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение потребности в оборотных активах






Определение потребности предприятия в собствен­ных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, т. е. определения норматива оборот­ных средств. Целью нормирования является определение рацио­нального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении фи­нансового плана. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения потреб­ности в них положена смета затрат на производство продукции (работ, услуг) на планируемый период.

1. Норматив оборотных средств, авансируемых в сы­рье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле

Н = Р * Д,

где Н — норматив оборотных средств в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов;

Р — среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

Д — норма запаса в днях.

Определение нормы запаса (Д) — наиболее трудоемкая и важная часть нормирования. Норма запаса устанав­ливается по каждому виду или группе материалов.

Норма запаса в днях по отдельным видам сырья, материалов и полуфабрикатов устанавливается исходя из времени, необходимого для создания транспорт­ного, подготовительного, технологического, текущего складского и страхового запасов.

Транспортный запас необходим в тех случаях, ког­да время движения груза в пути превышает время движения документов на его оплату. Транспортный запас в днях определяется как разность между количеством дней пробега груза и количеством дней движения и оплаты документов на этот груз.

Подготовительный запас предусматривается в связи с затратами на приемку, разгрузку и складирование сырья. Он определяется на основе установленных норм или фактически затраченного времени.

Технологический запас учитывается лишь по тем видам сырья и материалов, по которым в соответствии с технологией производства необходима предвари­тельная подготовка производства (сушка, выдержка сырья, разогрев, отстой и другие подготовительные операции). Его величина рассчитывается по установ­ленным технологическим нормам.

Текущий складской запас обеспечивает бес­перебойность процесса производства между поставка­ми материалов. Величина складского запаса зависит от частоты и равномерности поставок, а также периодичности запуска сырья и материалов в производство. Основой для исчисления текущего складского запа­са служит средняя длительность интервала между двумя смежными поставками данного вида сырья и материалов.

Страховой запас создается в качестве резерва, гара­нтирующего бесперебойный процесс производства в случае нарушения договорных условий поставок мате­риалов (некомплектности полученной партии, наруше­ния сроков поставки, ненадлежащего качества полу­ченных материалов). Величина страхового запаса принимается, как пра­вило, в пределах до 50 % текущего складского запаса.

2. Норматив оборотных средств на вспомогательные материалы устанавливается по двум основным группам. К первой группе относятся материалы, расхо­дуемые регулярно и в больших количествах. Норматив рассчитывается так же, как на сырье и основные ма­териалы. Во вторую группу включаются вспомога­тельные материалы, используемые в производстве ре­дко и в незначительных объемах. Норматив исчис­ляется аналитическим методом на основе данных за предыдущие годы. Общий норматив оборотных средств на вспомога­тельные материалы представляет собой сумму нор­мативов обеих групп.

3. Норматив оборотных средств на топливо исчисля­ется так же, как на сырье и материалы. Не рассчитыва­ется норматив на газообразное топливо и электроэнер­гию.

4. Нормирование оборотных средств в незавершен­ном производстве производится по группам или видам изделий для каждого подразделения в отдельности. Норматив оборотных средств в незавершенном производстве определяется по формуле:

Н - Р • Т • К,

где Р — однодневные затраты на производство продукции;

Т — длительность производственного цикла в днях;

К — коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соот­ветствующего квартала на 90.

Произведение длительности производственного цикла на коэффициент нарастания затрат представляет собой норму запаса в днях по статье «Незавершенное производство».

5. Норматив по статье «Расходы будущих периодов» исчисляется по формуле:

Н = Ро + Рп –Рс

где Ро — сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода;

Рп - расходы, производимые в плановом периоде по смете;

Рс — расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого периода.

Норматив оборотных средств на готовую продук­цию определяется по формуле:

Н=Р * Д,

где Р — однодневный выпуск товарной продукции по производственной себестоимости;

Д — норма запаса в днях.

6. Норма оборотных средств по готовой продукции определяется отдельно для готовой продукции на скла­де и для товаров отгруженных, по которым расчетные документы находятся в оформлении.

Таким образом устанавливаются частные нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Затем определяется совокупный норматив оборотных средств, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нор­мативов.

Далее необходимо сравнить полученный совокупный норматив с совокупным нормативом прошлого периода с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных сре­дствах в плановом периоде.

 

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4121. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия