Студопедия — Пороговая (k, n)-схема разделения секрета. Схема Shamir и задача интерполяции многочлена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пороговая (k, n)-схема разделения секрета. Схема Shamir и задача интерполяции многочлена






 

Под разделением секрета понимают любой метод распределения секрета среди группы участников, каждому из которых достается доля секрета. Секрет потом может воссоздать только коалиция участников.

 

В схеме разделения секрета количество долей, которые нужны для восстановления секрета, может отличаться от того, на сколько долей мы разделили секрет. Такая схема носит названия пороговой схемы (k,n), где n — количество долей, на которые был разделён секрет, а k— количество долей, которые нужны для восстановления секрета.

 

Схема Шамира:

Идея схемы заключается в том, что двух точек достаточно для задания прямой, трех точек — для задания параболы, четырех точек — для кубической параболы, и так далее. Чтобы задать многочлен степени требуется точек. – задача интерполяции многочлена по k+1 точкам

 

Если мы хотим разделить секрет таким образом, чтобы восстановить его могли только человек, мы «прячем» его в формулу -мерного многочлена. Восстановить этот многочлен можно по точкам. Количество же различных точек многочлена не ограничено (на практике оно ограничивается размером числового поля, в котором ведутся расчёты).

 

Пусть нужно разделить секрет между сторонами таким образом, чтобы любые участников могли бы восстановить секрет (то есть нужно реализовать -пороговую схему).

 

Выберем некоторое простое число p > M. Это число можно открыто сказать всем участникам. Оно задаёт конечное поле размера p. Над этим полем построим многочлен степени k − 1 (то есть случайно выберем все коэффициенты многочлена, кроме M):

В этом многочлене M — это разделяемый секрет, а остальные

коэффициенты — некоторые случайные числа, которые нужно будет «забыть» после того, как процедура разделения секрета будет завершена.

 

Теперь вычисляем координаты различных n точек:

Аргументы (номера секретов) не обязательно должны идти по порядку, главное - чтобы все они были различны по модулю p.

После этого секреты (вместе с их номером, числом p и степенью многочлена k − 1) раздаются сторонам. Случайные коэффициенты и сам секрет M«забываются».

Теперь любые k участников, зная координаты k различных точек многочлена, смогут восстановить многочлен и все его коэффициенты, включая последний из них — разделённый секрет.

 

61. Протокол SSL (TLS) для обеспечения безопасного соединения между клиентом и сервером поверх стека протоколов TCP/IP. Протоколы рукопожатия и записи, используемые в них криптографические примитивы.

SSL/TLS

Протоколы SSL и TLS обеспечивают аутентификацию сервера и клиента и шифрование соединений. SSL был впервые введен компанией Netscape Communication в 1994 году и дважды пересматривался (последней версией SSL является версия 3). В 1996 году IETF основало рабочую группу TLS, чтобы определить протокол SSL в качестве стандарта Интернета. Протокол TLS версии 1.0 специфицирован в RFC 2246 в 1999 году и основывается на SSL версии 3. Можно считать, что SSL версии 3 и TLS версии 1 идентичны, поэтому они будут обсуждаться вместе. Протоколы TCP/IP управляют транспортом и роутингом данных в Интернете. Протоколы прикладного уровня, такие как НТТР, LDAP, IMAP, выполняются поверх TCP. SSL/TLS расположен между протоколом ТСР и протоколами прикладного уровня.



Возможности SSL/TLS

SSL/TLS обеспечивает следующие возможности.



· Аутентификация сервера – SSL/TLS позволяет web-клиенту убедиться в идентификации сервера. Поддерживающие SSL/TLS клиенты могут использовать стандартные технологии криптографии с открытым ключом для проверки имени сервера и открытого ключа, содержащихся в действительном сертификате, выпущенном СА, который перечислен в списке доверенных САs. Эта проверка может быть важна, если, например, пользователь посылает номер кредитной карты по сети и хочет иметь подтверждение идентификации получающего сервера.

· Аутентификация клиента – SSL/TLS позволяет web- серверу запрашивать идентификацию пользователя, используя ту же технологию, которая использовалась при аутентификации сервера. Поддерживающее SSL/TLS ПО web-сервера может убедиться, что сертификат клиента действительный и выпущен СА, перечисленном в списке доверенных САs. Это подтверждение может быть важным, если сервер, например, является банком и посылает конфиденциальную финансовую информацию потребителям, и при этом он хочет иметь подтверждение идентификации получателя.

· Шифрование и целостность соединения – SSL/TLS может шифровать и обеспечивать целостность информации, передаваемой между клиентом и сервером. При выборе соответствующего алгоритма шифрования SSL/TLS обеспечивает высокую степень конфиденциальности. Также обеспечивается целостность данных.



Слабые места SSL/TLS

SSL/TLS присущи некоторые ограничения. Пакеты шифруются выше уровня ТСР, таким образом, информация на уровне IP не зашифрована. Хотя это и защищает передаваемые web-данные, при просмотре соединений SSL/TLS сессии можно определить как отправителя, так и получателя с помощью незашифрованной информации IP-адреса. Кроме того, SSL/TLS защищает только передаваемые данные. Он не шифрует данные, хранимые на конечных точках. Таким образом, при хранении данные становятся уязвимыми (например, база данных кредитных карт), если не предприняты дополнительные гарантии на конечных точках.



SSL/TLS также уязвим для атаки "man-in-the-middle" при отсутствии аутентификации сервера или использовании им самоподписанного сертификата. В случае анонимного сервера общий секрет вырабатывается по алгоритму Диффи-Хеллмана, который уязвим для атак "man-in-the-middle". Аналогичная ситуация возникает, когда пользователь принимает сертификат сервера без проверки его действительности вручную или при отсутствии в браузере открытого ключа выпустившего сертификат СА.



При этом атакующий устанавливает одно множество ключей сессии для использования с настоящим сервером, и другое множество ключей – для использования с клиентом. Это позволяет атакующему не только читать все данные, которые передаются между клиентом и сервером, но и изменять данные без обнаружения этого. Следовательно, очень важно для пользователей понимать опасность данного типа атаки и проверять действительность сертификата, прежде, чем полагаться на безопасность SSL/TLS сессии. Данная угроза может быть понижена, если клиент доверяет сертификатам, выпущенным доверенными CAs, или самоподписанные сертификаты получены с использованием некоторых внешних механизмов. Предоставление самоподписанного сертификата может означать, что происходит атака "man-in-the-middle". Последние версии браузеров выполняют некоторые проверки автоматически, но на это нельзя полагаться во всех случаях.



Пример SSL/TLS-сессии

В протоколах SSL/TLS используются симметричное шифрование и криптография с открытым ключом. Симметричное шифрование быстрее, чем шифрование с открытым ключом, в то время как криптография с открытым ключом больше подходит для обеспечения аутентификации и установлении симметричных ключей. SSL/TLS сессия всегда начинается с обмена сообщениями, называемого Рукопожатием. Рукопожатие позволяет серверу аутентифицировать себя клиенту, используя криптографию с открытым ключом; это дает возможность клиенту и серверу выработать симметричные ключи. В качестве необязательной опции при Рукопожатии можно запросить аутентификацию клиента на сервере.



Основные шаги можно просуммировать следующим образом:



1. Клиент посылает номер версии, наборы криптографических алгоритмов, случайное число и другую информацию, необходимую серверу для взаимодействия с клиентом, используя SSL/TLS.

2. Сервер посылает клиенту номер версии, выбранные криптографические алгоритмы, случайное число и другую информацию, необходимую клиенту для взаимодействия с сервером, используя SSL/TLS. Сервер также посылает свой собственный сертификат и, если клиент запрашивает ресурсы сервера, которые требуют аутентификации клиента, может запросить сертификат клиента.

3. Клиент использует информацию, полученную от сервера, для аутентификации сервера. Если сервер не может быть аутентифицирован, то пользователю сообщают о проблемах и информируют, что аутентифицированное и зашифрованное соединение не может быть установлено. Если сервер успешно прошел аутентификацию, то клиент переходит к шагу 4.

4. Используя данные, созданные на предыдущих шагах, клиент (вместе с сервером, в зависимости от используемого асимметричного алгоритма) создает мастер-секрет, из которого вычисляются ключи сессии, необходимые для обеспечения целостности и конфиденциальности соединения.

5. Если сервер запросил аутентификацию клиента, клиент подписывает определенные данные, которые уникальны для данного Рукопожатия и известны как клиенту, так и серверу. В этом случае клиент посылает подписанные данные и свой сертификат серверу.

6. После этого сервер пытается аутентифицировать клиента. Если клиент не может быть аутентифицирован, то сессия прерывается.

7. Как клиент, так и сервер используют мастер-секрет для создания ключей сессии.

8. Клиент посылает сообщение серверу, информируя его, что дальнейшие сообщения от клиента серверу будут зашифрованы ключом сессии. Затем он посылает зашифрованное сообщение, указывающее, что клиентская часть данных Рукопожатия завершена.

9. Сервер посылает сообщение клиенту, информирующее его, что дальнейшие сообщения от сервера будут зашифрованы ключом сессии. Затем он посылает отдельное зашифрованное сообщение, указывающее, что серверная часть данных Рукопожатия завершена.

10. Теперь Рукопожатие SSL/TLS завершено и начинается SSL/TLS -сессия. Клиент и сервер используют ключи сессии для шифрования и дешифрования, а также для проверки целостности посылаемых друг другу данных.



Схемы шифрования SSL/TLS

Протокол SSL/TLS поддерживает использование различных криптографических алгоритмов для таких операций, как аутентификация сервера и клиента и установление ключей сессии.



Выбор соответствующего алгоритма шифрования зависит от нескольких факторов. Хотя на первый взгляд может показаться, что самый сильный алгоритм шифрования должен всегда указываться первым, это не всегда верно. Самый сильный алгоритм шифрования потребляет больше ресурсов сервера и снижает скорость взаимодействия. Более того, некоторые страны поддерживают ограничения на экспорт, импорт и/или использование шифрования. Проблемы с патентами и лицензиями также могут влиять на используемые схемы шифрования. Общие факторы, которые влияют на выбор алгоритма шифрования, следующие.



· Требуемая безопасность:



· Ценность данных.

· Время, в течение которого используются данные: если данные используются только в течение короткого промежутка времени, то могут применяться более слабые и, как правило, более быстрые алгоритмы шифрования.

· Возможные угрозы данным.

· Другие меры защиты, которые уменьшают необходимость сильного шифрования. Например, использование защищенных методов коммуникаций, таких как выделенные каналы вместо Интернета.



· Требуемое выполнение. Требование быстрого выполнения может означать необходимость дополнительных ресурсов, например, специальной криптографической аппаратуры.

· Системные ресурсы. Наличие меньшего количества ресурсов (например, процессор, память) может привести к необходимости использовать более слабое шифрование.

· Ограничения экспорта и импорта.

· Схемы шифрования, поддерживаемые сервером.

· Схемы шифрования, поддерживаемые клиентом.

Требования к реализации SSL/TLS

Цифровые подписи необходимы для выполнения протокола SSL/TLS. Сертификаты могут быть выпущены третьей доверенной стороной (СА) или быть самоподписанными. Организационные требования определяют используемый подход.



Должны быть рассмотрены три ограничения на самоподписанные сертификаты.



· Браузеры могут автоматически не распознавать самоподписанный сертификат и допускать установление соединения, не предупреждая пользователя о получении самоподписанного сертификата. Следует сконфигурировать браузеры пользователей для распознавания самоподписанных сертификатов, но нужно понимать, что при этом будет возникать большое число предупреждений.

· Когда СА выпускает сертификаты, он гарантирует идентификацию организации и web- сервера. В самоподписанном сертификате web- сервер сам "гарантирует" свою идентификацию.

· Сервисы безопасности, предоставляемые с использованием такого сертификата, зависят от механизма безопасности, используемого при его распространении. Когда организация инсталлирует сертификат как часть конфигурации браузера, может быть достигнут приемлемый уровень безопасности.



После того как сертификат получен от СА или самовыпущен, необходимо сконфигурировать SSL/TLS. Некоторые шаги, которые являются общими для всех web- серверов:



· сконфигурировать SSL/TLS для использования только криптографических алгоритмов, обеспечивающих требуемый уровень безопасности; – указать расположение сертификата сервера и других параметров, требуемых для SSL/TLS;

· сконфигурировать сервер, чтобы он слушал определенный порт (по умолчанию 443). В большинстве случаев сервер не предполагает использования SSL/TLS по умолчанию, данный порт должен быть закрыт по причинам безопасности. Необходимо сконфигурировать всю сетевую инфраструктуру для поддержки SSL/TLS трафика;

· сконфигурировать сервер для защиты необходимых ресурсов (директорий и файлов), используя SSL/TLS. При этом эти ресурсы будут доступны только по URL, начинающихся с https://.



Список действий для технологий аутентификации и шифрования

Технологии web-аутентификации и шифрования.



· Для небольшого количества web-ресурсов, которые требуют минимальной защиты и четко определенную аудиторию, следует сконфигурировать аутентификацию на основе IP-адреса.

· Для web-ресурсов, которые требуют дополнительной защиты, но которых немного, с четко определенной аудиторией, следует сконфигурировать аутентификацию на основе IP-адреса в качестве второй линии обороны.

· Для web-ресурсов, которые требуют минимальной защиты, но для которых не существует четко определенной аудитории, сконфигурировать Basic или Digest (лучше) аутентификацию.

· Для web-ресурсов, которые требуют защиты от вредоносных bots, следует сконфигурировать Basic или (лучше) Digest аутентификацию.

· Для web-ресурсов, которые требуют максимальной защиты, сконфигурировать SSL/TLS.



Конфигурирование SSL/TLS.



· Для конфигураций, которые требуют минимальной аутентификации, но все же нуждаются в шифровании трафика, следует использовать самоподписанные сертификаты.

· Для конфигураций, которые требуют аутентификации сервера и шифрования трафика, следует использовать сертификат, выпущенный третьей стороной.

· Для конфигураций, которые требуют среднего уровня аутентификации клиента, следует сконфигурировать аутентификацию сервера по SSL/TLS, а запрос имени пользователя и пароля — по Basic -аутентификации или с использованием тега <form> в HTML-странице.

· Для конфигураций, которые требуют высокого уровня аутентификации клиента, сконфигурировать сервер для запроса сертификатов клиента по SSL/TLS.

· Сконфигурировать проверку целостности файла, содержащего сертификат web-сервера.

· Если используется только SSL/TLS на web-сервере, то проверить, что доступ через 80 порт запрещен.

· Если основной трафик к web-серверу будет получаться по протоколу SSL/TLS, то гарантировать, что на web-сервере используются соответствующие механизмы ведения логов и определения проникновения, потому что сетевой мониторинг не эффективен для зашифрованных сессий SSL/TLS.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1777. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия