Студопедия — Предмет бухгалтерского учета. Основные принципы бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет бухгалтерского учета. Основные принципы бухгалтерского учета






Предмет бух учета представляет собой упорядоченную сис-му сбора, регистрации и обобщения инф-и в стоимостном выражении об активах, обяз-ах, доходах и расходах орагниз и их измен-и, выраж-ся в сплошном, непрерывном, докум-ом отраж всех хоз.операций. Принцип (от лат. — начало, основа) — осн-е исход-е по­ложение какой-либо теории, учения, науки. Прин­цип бух. учета — основа, исходное, базовое положение бух. учета как науки, кот предопределяет все послед, вытекающие из него утверждения. В наст время состав принципов в бух. учете специалистами опред неоднозначно.

В бух.учете следует выделить принци­пы:

1.Принцип целостности: все данные БУ - единая, целостная взаимосвяз.система, т.е. набор элементов (счетов) и взаимосвязей между ними (корреспонденции).

2.Принцип непрерывности ведения бизнеса: начиная ведение БУ, априори считается, что предприятие будет работать всегда.

3.Принцип самостоятельности: разграничение юр. лица и его владельцев. БУ ведется от лица фирмы, а не ее собственника; счета фирмы и ее владельцев - разделены.

4.Принцип регистрации: все факты хоз. жизни должны быть зарегистрированы в доку­ментах.

5.Принцип идентификации (соотнесения, соответствия): необходимо соотносить расхо­ды с доходами и отражать их в том периоде, в котором они были произведены,

6.Принцип осмотрительности (консерватизма): бухгалтер должен быть осторожным, консервативным, скорее пессимистом, чем оптимистом. В случае возникновения сомни­тельной дебиторской задолженности эта сумма обычно сразу относится на убытки (на За­паде). Предвидимые потери отражаются сразу.

7.Принцип последовательности: в целях сопоставимости показателей бух. отчетности одинаковые объекты учитываются одинаково из года в год и внутри года.

8.Принцип исторической стоимости: активы показываются в фин.отчетности по их но­минальной денежной стоимости, т.е. в той сумме, в которую они обошлись предприятию в момент их приобретения.

9.Принцип стабильности измерителей: для достижения сопоставимости измерителей используют метод пересчета показателей по индексу цен.

10.Принцип материальности (значимости): для каждого предприятия есть критерий зна­чимости, т.е. в зависимости от размеров предприятия существуют суммы, которые не яв­ляются значимыми (они считаются нематериальными, их бухгалтер может игнорировать).

11.Принцип реализации: сделка должна быть отражена в БУ, когда товары отгружены, услуги оказаны и вероятность получения выручки достаточно велика.

12.Принцип объективности: отчеты должны быть объективными, без следов личного подхода.

13.Принцип отражения в БУ экономической сущности операции.

14.Принцип открытости: во всех счетах должны раскрываться детали происхождения материальных ценностей в дополнение к основным цифрам.

15.Принцип двойственности: каждая хоз.операция оказывает двоякое влияние на счета и отражается по Д 1 счета и К др.

16.Принцип относительности: все данные, входящие в систему БУ, носят не абсолютно точный, а условно-точный, вероятностный характер, что объясняется методологическими (т.к. каждый участник хоз.жизни преследует свои цели), инвентарными (не всегда = данным БУ) и стохастическими (вольные и невольные ошибки) причинами.

17.Принцип дополнительности: чем точнее измерен 1 показатель, тем менее точно из­мерен др., связан, с ним.

18.Принцип непротиворечивости: в системе учета не должно быть норм, противореча­щих друг другу. При возникновении противоречия - действует норма документа, изданного вышестоящей организацией. Если возникает противоречие между нормами, изданными 1 организацией, то действует норма, принятая позднее.

19.Принцип ясности: все зарегистрированные данные, вся отчетность должна быть просты и понятны для квалифицированного пользователя.

20.Принцип адекватности. В странах континентальной Европы: соответствие учетной информации реальному положению дел. В Великобритании: возможность для бухгалтера отклоняться от требований во всех случаях, когда следование этим нормам не позволяет ему объективно отразить имеющееся положение дел. В России: строгое исполнение нор­мативных документов.

21.Принцип коммуникации: действует в моменты передачи информации, определяет ее передачу от 1 лица др.

22.Принцип Гаррисона (построения отчетов): отчеты должны строиться как отклонение от нормы, в них должны фиксироваться отклонения от нормы.

На основе принципов БУ предприятия формируют свою учетную политику, выбирая из допустимых вариантов учета наиболее подходящие для характера этого предприятия. На основе принципов БУ сформирован 31 стандарт БУ.

В бух.учете следует выделить принци­пы: автономности, действ организ, объективности, денеж измерения, двойственности, существенности, осмотрительности, начисле­ний, периодичности, конфиденциальности, преемственности, непрерывно­сти, документальности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 466. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия