Студопедия — Билет № 10. 1. Выполнение физических упражнений — средства повышения работоспособности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 10. 1. Выполнение физических упражнений — средства повышения работоспособности






1. Выполнение физических упражнений — средства повышения работоспособности. Взаимосвязь умственной и физической деятельности?

2. Первая помощь при переломах и сотрясениях.

Практическое задание.

 

1. Функциональная активность организма человека характеризуется различными двигательными процессами и способностью поддерживать высокий уровень психических функций при выполнении напряженной интеллектуальной (умственной) деятельности. Поперечно-полосатые мышцы обеспечивают сокращение сердца, передвижение тела в пространстве, движения глазных яблок, глотание, дыхание, двигательный компонент речи, мимики и др. Гладкие мышцы входят в состав стенок сосудов, бронхов, мочевого пузыря, желчного пузыря, мочеточников, желудочно-кишечного тракта, других внутренних органов, кожи. Гладкие мышцы обеспечивают их функцию и осуществляют движения ресничек клеток кишечного эпителия за счет нервной двигательной системой и гуморальными факторами.

Утренняя гимнастика закаляет человека физически, резко уменьшает простудные и другие заболевания, способствует активной трудовой деятельности.

Кто не знает, как нелегко порой после пробуждения сбросить утреннюю сонливость и вялость. Включиться в привычный ритм, активизировать работу органов и систем организма, восстановить работоспособность помогает утренняя гимнастика. Необходима она для того, что восполнить дефицит движений.

При выполнении физических упражнений от чувствительных нервных окончаний, находящихся в мышцах, суставах, коже, к мозгу устремляются потоки импульсов, быстро повышающих возбудимость центральной нервной системы и обеспечивающих ее готовность к активной деятельности. На активный рабочий режим переключаются сердечно - сосудистая и дыхательная система. Ускоряется ток меж тканевой жидкости. Повышение работоспособности, производительности труда возможно, самая главная цель утренней гимнастики, хотя, разумеется, не единственная.

Доказано, что систематические занятия физическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на психические функции, формируют умственную и эмоциональную устойчивость к выполнению напряженной интеллектуальной деятельности.

Способность к выполнению умственной деятельности в меньшей степени подвержена влиянию неблагоприятных факторов, если в процессе ее выполнения целенаправленно применять средства и методы физической культуры (например, физкультурные паузы, активный отдых и т.п.)

Учебный день студентов насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками. В совокупности с вынужденной рабочей паузой, при которой значительное время в напряженном состоянии находятся мышцы, удерживающие туловище в определенном положении, частые нарушения рационального режима труда и отдыха, неадекватные физические нагрузки могут приводить к нежелательным явлениям, служить причиной утомления, которое, в свою очередь, может накапливаться и переходить в переутомление. Для того чтобы этого избежать, один вид деятельности должен сменяться другим, или необходим отдых. Наиболее эффективен активный отдых в виде умеренного физического труда или занятий физическими упражнениями.

В теории и методике физического воспитания разрабатываются методы направленного воздействия не только на отдельные мышечные группы, но и на определенные системы

организма. Однако сохранение активной деятельности головного мозга человека требует особых подходов, внимания, методов сочетания физических нагрузок и их целенаправленного воздействия на функцию центральной нервной системы.

Занятия физической культурой оказывают разный эффект положительного воздействия на изменение умственной работоспособности людей. Утренняя зарядка, прогулка или пробежка на свежем воздухе - все эти средства благоприятно влияют на организм человека, повышают тонус мышц, улучшают кровообращение и газообмен организма. Немаловажную роль играет активный отдых в каникулярное время: после отдыха в спортивно-оздоровительном лагере учащиеся начинают учебный год с более высокой работоспособностью.

Таким образом, работоспособность человека повышает выполнение физических упражнений, а справиться с умственным переутомлением также помогают например, физкультурные паузы, отсюда и выявляется бесспорная взаимосвязь умственной и физической деятельности (т.е. без физкультурных разминок и активного отдыха умственная деятельность и работоспособность будет неполноценной).

 

2. Сотрясение иногда может проходить без серьезных последствий, но всегда есть вероятность, что оно может маскировать собой серьезные осложнения: кровоизлияние в мозг, ушиб головного мозга и т.д. Если ты в идишь, что у потерпевшего взгляд не фокусируется (глазные яблоки расходятся), зрачки у него неодинаковой величины, носогубная складка сглажена и невооруженным глазом видна асимметрия лица, и особенно, если при взгляде пострадавшего в сторону глазные яблоки подергиваются (нистагм), то вероятность осложнений очень велика.

Поэтому даже при самом легком сотрясении мозга необходима госпитализация. Сам человек может чувствовать себя нормально и иногда будет пытаться отказаться от этого.

 

И если подобная ситуация случилась с кем-либо из твоих друзей и знакомых, тебе нужно попытаться уговорить его побыть в больнице хотя бы совсем немного. Ведь лучше два дня полежать в больнице, чем потом не иметь возможности ходить вообще.

А пока на голову больному нужно положить пузырь со льдом, уложить на носилки и транспортировать в травмпункт.

Если вы стали очевидцем несчастного случая, в результате которого человек получил перелом, немедленно вызывайте скорую помощь. Врачи окажут первую врачебную помощь, облегчат состояние больного. До приезда скорой помощи осмотрите больного. При подозрении на перелом позвоночника, больного желательно не трогать, чтобы не сместить позвоночные диски. Если транспортация все-таки необходима, больного нужно уложить животом вниз на доску, накрытую чем-нибудь мягким. При переломе позвоночника может наступить паралич ног, расстройство мочеиспускания.

Если позвоночник не поврежден, аккуратно перенесите больного в безопасное место. Осмотрите перелом и окажите первую доврачебную помощь. Если есть кровотечение, наложите жгут, используя любые подручные средства (веревку, галстук), подложив под него какую-нибудь ткань. Жгут накладывается выше места кровотечения, не более чем на два часа.

О времени наложения жгута надо предупредить врача. Далее больному необходимо обездвижить конечность с помощью любых подручных материалов (дощечек или палок). Импровизированная шина накладывается на два сустава, выше и ниже перелома. Если травмирован плечевой или тазобедренный сустав - шина должна зафиксировать три сустава.

После наложения шину прибинтовывают кусками ткани, одеждой или любыми другими подручными средствами. При наложении шины не пытайтесь соединить поломанные кости, просто неподвижно зафиксируйте конечность. Чтобы избежать давления шины на костные выступы, под нее необходимо подложить что-нибудь мягкое (вату, платки)

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 517. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия