Студопедия — Обязательные стандарты хозяйствующих (коммерческих )организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обязательные стандарты хозяйствующих (коммерческих )организаций






Расширенная легитимность объектов стандартизации на уровне хозяйствующих организаций (предприятий) Российской Федерации впервые была установлена уже в отмененном ныне Законе РФ «О стандартизации», в котором стандарты предпри­ятий (организаций) законодателем однозначно были отнесены к нормативным документам по стандартизации.

В ГОСТ Р 1.4—2004 «Стандартизация в Российской Федера­ции. Стандарты организаций. Общие положения» установлено, что стандарты организаций могут разрабатываться на применяе­мые в данной организации продукцию, процессы и оказывае­мые услуги, а также на продукцию, создаваемую и поставляе­мую данной организацией на внутренний и внешний рынок, на работы, выполненные данной организацией на стороне, и ока­зываемые ею на стороне услуги в соответствии с заключенными договорами (контрактами).

Таким образом, в настоящее время в условиях действия Федерального закона «О техническом регулировании» СТО на территории РФ могут разрабатываться организациями (пред­приятиями) как на все традиционные внутренние объекты стандартизации, так и на нетрадиционные для предприятий России внешние объекты стандартизации, т.е. на поставляе­мую (товарную) конкретную продукцию, в том числе ее со­ставные части (заготовки, полуфабрикаты; части, поставляе­мые в качестве запасных деталей, узлов и других комплек­тующих изделий), а также на товарные услуги, предоставляе­мые (оказываемые) организациями и предприятиями друг другу, а также населению.

Легитимность СТОО на поставляемую товарную продукцию, выполняемые товарные работы и оказываемые товарные услуги на сторону обеспечивается сегодня, кроме того, ссылками на СТОО в хозяйственном договоре (контракте), который автома­тически расширяет сферу их правового действия: они становят­ся обязательными для соблюдения обеими договаривающимися сторонами (при поставке и приемке продукции, услуг). При этом за предприятиями-поставщиками (продавцами) в этом во­просе сохраняется право самостоятельного (добровольного) вы­бора предпочтительного с их точки зрения вида нормативно-технического документа, на который они потом будут ссылаться в хозяйственных договорах (контрактах). В частности, ссылоч­ным документом, используемым в качестве нормативно-технического документа, могут быть и традиционные техниче­ские условия по ГОСТ 2.114—95.

Порядок (правила процедуры) разработки, согласования, ут­верждения, учета, издания (тиражирования), актуализации (пере­смотра или внесения изменений и (или) дополнений, правила применения и контроля за соблюдением требований СТОО, а так­же правила их отмены (с заменой другими документами или без их замены) организации (предприятия) в соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона «О техническом регулировании» устанавли­вают самостоятельно с учетом ГОСТ Р 1.4—2004.

Проекты СТОО могут разрабатываться (организовываться) предприятиями или самостоятельно (силами любых компетент­ных подразделений, отдельных специалистов, назначаемой группой специалистов организации (предприятия)) или могут быть подготовлены сторонней организацией (сторонними спе­циалистами) по договору.

Необходимый организации (предприятию) СТОО в современ­ных условиях может быть также приобретен у другой (родствен­ной) организации (предприятия) на договорной основе (с уступ­кой или без уступки права интеллектуальной собственности на этот продукт).

Проект СТОО на поставляемую продукцию до его утвержде­ния руководителем (зам. руководителя организации (предпри­ятия)) рекомендуется (но в современных условиях не обязатель­но!) посылать на заключение (но в современных условиях не на согласование!) основному потребителю (заказчику) и, при необ­ходимости, соответствующим специализированным государст­венным контрольно-надзорным органам или в профильный ТК по стандартизации на экспертизу.

Конструктивные, в том числе правовые замечания и предло­жения, поступившие на проекты таких СТОО, как правило, подлежат строго обязательному учету при доработке проектов СТОО перед их утверждением.

Проекты любых СТОО подлежат согласованию в современ­ных условиях только с заинтересованными подразделениями (службами) организации (предприятия), которые потом будут непосредственно применять их в своей работе (служебной дея­тельности). Не преодоленные при прямом согласовании разно­гласия рассматриваются на специальных (целевых) согласитель­ных совещаниях ответственных представителей заинтересован­ных подразделений организации (предприятия). Результат согла­сительного совещания оформляется в форме протокола согласо­вания проекта СТОО по принятой на данной организации (предприятии) форме.

СТОО утверждают на двух уровнях:

(1) руководства объединения организаций (предприятий). В этом случае эти СТОО обязательны или для всех ор­ганизаций (предприятий), входящих в данное объедине­ние (корпорацию), или для части организаций (пред­приятий), на которые они распространяются;

(2) руководства отдельной организации (предприятия), вхо­дящей или не входящей в состав объединения организа­ций (предприятий) («малые» СТОО). В этом случае СТОО обязательны или для всех подразделений отдельной орга­низации (предприятия), или для части подразделений от­дельной организации (предприятия), на которые они рас­пространяются.

Во всех случаях сфера применения (распространения) СТОО должна быть указана в первом разделе СТОО «Область приме­нения».

СТОО — объекты интеллектуальной собственности органи­зации (предприятия). Их копии в условиях рыночной экономи­ки могут реализовываться (продаваться) как научно-техническая продукция (товар) на договорной основе юридическим и физи­ческим лицам.

Информация, содержащаяся в СТОО, в том числе и инфор­мация «ноу-хау», носит конфиденциальный (служебный) харак­тер, так как может представлять прямой коммерческий интерес для сторонних организаций (предприятий), в том числе организаций (предприятий)-конкурентов, имеющих аналогичный про­филь производственно-хозяйственной деятельности.

Служба стандартизации организации (предприятия) должна осуществлять абонентный учет утвержденных и применяемых на предприятии СТОО.

СТОО следует применять в организациях (на предприятиях) двумя основными способами:

(1) путем прямого применения на рабочих местах в подраз­делениях организации (предприятия). При этом все вы­данные после тиражирования СТОО должны находиться на абонементном учете в службе стандартизации и свое­временно актуализироваться;

(2) путем ссылок на СТОО в технической, управленческой и коммерческой документации, используемой организация­ми (предприятиями), в том числе путем ссылок на СТОО на поставляемую товарную продукцию (оказываемые то­варные услуги) в договорах (контрактах, соглашениях).

СТОО на поставляемую (товарную) продукцию, оказывае­мые товарные услуги — односторонний нормативный документ по стандартизации (документ, утвержденный самостоятельно одной стороной — поставщиком, исполнителем), а поэтому он является настоящим стандартом рыночной экономики, за со­блюдение требований которого полностью отвечает сама орга­низация (предприятие), которая его утвердила, самостоятельно ввела в действие и практически использует в своей производст­венно-хозяйственной деятельности по всем самостоятельно ус­тановленным в нем требованиям. СТОО, утратившие свою акту­альность и переставшие применяться, подлежат отмене, снятию с абонементного учета и изъятию из обращения в организации, которая его утвердила.

Построение, изложение, оформление, содержание требова­ний и правила обозначения СТОО осуществляется в соответст­вии с определенными требованиями (ГОСТ Р 1.5—2004). При­менительно, например, к СТОО на поставляемую (товарную) продукцию рекомендуется:

(1) требования к типовому технологическому процессу изго­товления продукции регламентировать в отдельном «внутреннем» СТОО. На эти СТОО в договорах (контрак­тах) ссылки не делаются;

(2) требования, необходимые и достаточные для того, чтобы потом делать ссылки на них в договорах (контрактах), регламентировать в отдельном «внешнем» СТОО вида технических условий или технических требований (СТОО ТУ или СТОО ТТ). При изложении этих требований не­обходимо руководствоваться соответствующими требованиями (по ГОСТ Р 1.5—2004, а также можно использо­вать ГОСТ 2.114—95 без включения раздела I «Техниче­ские требования»).

В странах дальнего зарубежья (ФРГ, Япония, Великобрита­ния, Франция, США и др.) с развитой рыночной экономикой стандарты фирм (организаций в форме корпораций, в том числе ТНК, компаний, объединений, отдельных частных фирм, а так­же государственных и муниципальных предприятий и организа­ций) разрабатываются, принимаются и применяются в следую­щих трех типовых случаях:

(1) для обеспечения легитимного (с полной правовой ответ­ственностью) применения на данной фирме любых «сто­ронних» стандартов, которые имеют прямое отношение к производственному профилю данной фирмы. Такими «сторонними» стандартами могут быть: МС ИСО, пуб­ликации МЭК, СТ CEN, CT CENELEC, директивы ЕС, нормативные документы ЕЭК ООН (в том числе до их принятия в качестве национального стандарта), местный или зарубежный Национальный стандарт (СТ DIN, CT BSI, CT JIS и др.), местные или зарубежные общеприня­тые технические нормы и правила (документы Немецко­го общества инженеров-электротехников, Немецкого об­щества инженеров-водопроводчиков, документы ASTM и др.), а также стандарты других фирм (местных нацио­нальных, транснациональных фирм и фирм зарубежных стран по соглашению с ними). При этом стандарт фир­мы может быть принят без всяких изменений и (или) дополнений (М 1:1) или после определенной адапта­ции применительно к производственным условиям и технико-технологическим традициям данной фирмы (например, в него могут быть включены требования по альтернативным методам испытаний или ужесточены некоторые требования), однако во всех случаях стандарт фирмы получает новое собственное (дополнительное) обозначение;

(2) для регламентации требований на объекты стандартиза­ции, на которые пока отсутствуют «сторонние» стандарты, в том числе и на новые «пионерные» виды производимых и поставляемых товаров (оказываемых товарных услуг);

(3) для регламентации требований на «внутренние» для дан­ной фирмы объекты стандартизации (эти фирменные стандарты часто и содержат «ноу-хау», становясь конфи­денциальными стандартами «для служебного пользова­ния» или «секретными».

Учет стандартов, принятых фирмами, во всех странах даль­него зарубежья осуществляется только самими фирмами, кото­рые обеспечивают их применение и соблюдение установленных стандартами требований, в том числе и перед покупателями их товаров и товарных услуг. Во всей производственной докумен­тации (конструкторской, технологической, проектной и программной, коммерческой) разрешается делать ссылки на обо­значения только собственных стандартов фирм, и только эти стандарты принимаются к рассмотрению арбитражными судами капиталистических стран в случаях нарушения условий контрак­тов на поставляемые товары и оказанные товарные услуги.

Так как стандарты фирм в странах дальнего зарубежья явля­ются их узаконенной интеллектуальной собственностью, введен­ной в торгово-экономический оборот наряду с другими видами интеллектуальной собственности, то в случае их перевода в мест­ный национальный стандарт (например, СТ «Сименс» в СТ DIN) они, как обычный товар — продукт научно-технической деятель­ности, выкупаются, как правило, у фирмы-владельца местной национальной организацией по стандартизации за конкретную цену, учитывающую как затраты на их разработку, так и затраты на снятие с них необходимого количества копий. В условиях ре­альной конкурентной борьбы товаропроизводителей требования стандартов, устанавливаемые фирмами, обычно более высокие и (или) более жесткие, чем соответствующие требования, регла­ментированные в местном национальном техническом законо­дательстве и (или) в «сторонних» стандартах (национальных, региональных международных и международных).

Таким образом, СТОО фирм в странах дальнего зарубежья — это настоящие стандарты развитой рыночной экономики, самая большая, «конечная» непосредственно «работающая» в производ­стве категория стандартов, принимаемых только одной стороной производственных отношений (поставщиком, продавцом товара). Это настоящие стандарты развитой рыночной экономики.

Следует заметить, что помимо СТОО общественными, науч­ными и другими саморегулируемыми организациями могут са­мостоятельно разрабатываться и утверждаться СТОД исходя из необходимости их применения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 486. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия