Студопедия — Применение стандартов в системе стандартизации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение стандартов в системе стандартизации






♦ Применение стандартов — стадия их нормоприменения, т.е. ис­пользования и соблюдения установленных в них императивных (обя­зательных во всех случаях) и диспозитивных (обязательных для кон­кретных случаев) требований во внешних и внутренних процессах производственно-хозяйственной и иной жизнедеятельности общест­ва путем регулирования внешних социально-производственных и внутренних производственных отношений. ♦

Отечественные стандарты (ГОСТ Р, ГОСТ, СТОО, СТОД) в соответствии с областью их применения (распространения) и сферой действия применяют на территории Российской Феде­рации с использованием следующих трех основных методов (способов):

(1) метод непосредственного (прямого) применения и соблюде­ния требований стандартов в процессах научно-исследо­вательской, опытно-конструкторской, опытно-технологи­ческой, проектной, аккредитационной, аттестационной, испытательной, сертификационной, лицензионной, про­изводственной, коммерческой, а также управленческой деятельности;

(2) метод опосредованного применения стандартов путем раз­работки, применения и соблюдения технической доку­ментации (конструкторской, технологической, проект­ной, программной) на конкретную продукцию, услуги и производственные процессы, разрабатываемые и произ­водимые с соблюдением требований соответствующих стандартов;

(3) метод ссылок на стандарты в технической, коммерческой и управленческой документации, в том числе путем «мяг­ких» или даже «жестких» ссылок на стандарты в техниче­ском законодательстве страны.

Стандарты так или иначе применяют практически все субъек­ты хозяйственной деятельности (любых форм собственности на средства производства) и большинство государственных органов управления (в первую очередь органы исполнительной власти), а также муниципальные органы местного самоуправления.

Субъекты хозяйственной деятельности применяют стандар­ты, как правило, с одновременным использованием в том или ином масштабе сразу трех указанных выше методов (способов) на стадиях исследований и разработки, подготовки новой про­дукции к производству, ее испытаний и аттестации, сертифика­ции процессов ее производства (изготовления, строительства, выращивания), обращения и реализации (хранения, поставки, продажи), потребления (эксплуатации или использования), вос­становления (ремонта), утилизации (захоронения, уничтоже­ния), при оказании услуг, в том числе при разработке техниче­ской документации на поставляемую товарную продукцию, ока­зываемые товарные услуги, производимые товарные работы.

Действующие на территории России ГОСТ Р и ГОСТ в соот­ветствии с областью их распространения применяют в качестве нормативных документов по стандартизации без каких-либо ог­раничений. СТО (СТОО и СТОД), как уже указывалось ранее, могут разрабатываться, утверждаться и применяться организа­циями (предприятиями), т.е. субъектами хозяйственной дея­тельности, в качестве нормативных документов по стандартиза­ции полностью самостоятельно, исходя из необходимости их применения в следующих случаях:

(1) для обеспечения применения в организации (на предпри­ятии) общих и специальных технических регламентов Российской Федерации, ГОСТ Р, ГОСТ, международных стандартов, региональных международных стандартов, национальных стандартов зарубежных стран, стандартов научно-технических, инженерных объектов и других общественных объединений, СТОО других организаций (предприятий);

(2)на создаваемые и применяемые в данной организации (на данном предприятии) продукцию, услуги и производ­ственные процессы.

Требования СТОО подлежат обязательному соблюдению другими субъектами хозяйственной деятельности, если в догово­ре (контракте) на разработку, производство и поставку товарной продукции, на оказание товарных услуг сделана ссылка на эти СТОО. Принятые научно-техническими, инженерными общест­вами или другими общественными объединениями гражданско­го общества СТОО, коммерческие субъекты хозяйственной дея­тельности применяют на территории России в качестве норма­тивных документов по стандартизации на добровольной основе, т.е. по их собственному решению (в том числе на договорной основе с соответствующими общественными объединениями).

Новые и пересмотренные ГОСТ Р и ГОСТ допускается не распространять на товарную продукцию (товарные услуги), вы­пуск которой (оказание которых) был(о) освоен(о) до их введе­ния в действие, если это предусмотрено даными стандартами. Новые межгосударственные стандарты ГОСТ, к которым при­соединилась Российская Федерация, применяются на террито­рии России без какого-либо переоформления с введением их в действие постановлением Ростехрегулирования и опубликовани­ем этой информации в информационном указателе националь­ных стандартов (ИУС) Российской Федерации.

В случае когда ГОСТ Р принят в качестве ГОСТ, ссылки на этот ГОСТ Р в ранее разработанной нормативно-технической и коммерческой документации сохраняются на продукцию (услу­ги), выпуск которой (оказание которых) был (о) освоен(о) до введения в действие соответствующего ГОСТ на территории Российской Федерации. При этом в ГОСТ Р вносится измене­ние, содержащее указание о том, что его действия распростра­няются только на ранее разработанную продукцию (услуги) до снятия ее (их) с производства (оказания), а в новых разработках он применяться не должен.

Отечественные стандарты могут применять другие государст­ва, их юридические и физические лица на основе соответст­вующих договоров (соглашений) о научно-техническом сотруд­ничестве или с разрешения соответствующих государственных органов управления, субъектов хозяйственной деятельности, принявших (утвердивших) эти документы.

Товаропотребители (товаропокупатели) и товаропроизводи­тели (товаропоставщики, исполнители) при заключении догово­ра обязаны включать в них условия о соответствии поставляе­мой товарной продукции и оказываемых товарных услуг всем обязательным требованиям соответствующих ГОСТ Р и ГОСТ, а также общих и специальных технических регламентов Россий­ской Федерации.

Необходимость применения именно отечественных стандар­тов в отношении поставляемой товарной продукции и оказы­ваемых товарных услуг на территории Российской Федерации с вывозом ее (их) с территории РФ определяется договорами (контрактами), заключаемыми российскими субъектами хозяй­ственной деятельности с зарубежными инопартнерами, за ис­ключением специальных случаев, установленных законодатель­ством Российской Федерации.

Возможность применения непосредственно и в полном объ­еме требований национальных и (или) фирменных стандартов зарубежных фирм, международных стандартов, региональных международных стандартов в отношении поставляемой товарной продукции и оказываемых товарных услуг с территории Россий­ской Федерации имеет место в случаях 100%-ного вывоза ее (их) с российской территории, что также определяется договорами (контрактами), заключенными российскими субъектами хозяй­ственной деятельности с зарубежными партнерами. Импортируемая продукция и импортируемые услуги, ввозимые на тамо­женную территорию Российской Федерации, должны соответст­вовать всем обязательным требованиям действующих в Россий­ской Федерации общих и специальных технических регламентов Российской Федерации, ГОСТ Р и ГОСТ, что должно подтвер­ждаться соответствующими сертификатами, признаваемыми уполномоченными на то органами российской стороны.

Региональные международные стандарты и национальные стандарты зарубежных стран применяют в России на основе до­говоров о сотрудничестве или с разрешения соответствующих региональных организаций, а также национальных органов по стандартизации зарубежных стран, если их требования удовле­творяют потребностям народного хозяйства России.

Международные стандарты, региональные международные стандарты (при условии присоединения к ним Российской Фе­дерации), а также национальные стандарты зарубежных стран (при наличии соответствующих соглашений с этими странами) применяют на территории России преимущественно опосредо­ванно. При этом принимаемый, а затем и применяемый в Рос­сии ГОСТ Р или ГОСТ представляет собой:

(1) или технически аутентичный текст оформленного на рус­ском языке соответствующего нероссийского документа;

(2) или технически аутентичный текст оформленного на рус­ском языке соответствующего нероссийского документа с дополнительными и (или) более высокими требованиями, отражающими специфику потребностей народного хозяй­ства России.

В первом случае обозначение ГОСТ Р или ГОСТ состоит из индекса (ГОСТ Р или ГОСТ), обозначения соответствующего международного стандарта, регионального международного стандарта, национального стандарта зарубежной страны без ука­зания года его принятия и отдельного тире года утверждения ГОСТ Р или ГОСТ.

Например, ГОСТ Р, оформленный на основе применения технически аутентичного текста международного стандарта ИСО 9597: 1992 обозначается ГОСТ Р ИСО 9597-2005.

Во втором случае под обозначением ГОСТ Р или ГОСТ в скобках приводится обозначение международного стандарта, регионального международного стандарта, национального стан­дарта зарубежной страны (например, ИСО 7173: 1989 ГОСТ Р

50231—2006). Если ГОСТ Р или ГОСТ разработан на основе применения технически аутентичных текстов сразу нескольких международных стандартов, региональных международных стан­дартов, национальных стандартов зарубежных стран, то в обо­значение ГОСТ Р или ГОСТ включается обозначение только основного из них, а об остальных информация приводится в Предисловии к ГОСТ Р или ГОСТ. В случае если в междуна­родном стандарте, региональном международном стандарте или национальном стандарте зарубежной страны, подлежащем при­менению в России, имеются ссылки на другие нероссийские стандарты, уже примененные в России ранее или по своим тре­бованиям аналогичные действующим в России ГОСТ Р или ГОСТ, в оформляемом на его основе ГОСТ Р или ГОСТ приво­дятся ссылки на соответствующие ГОСТ Р и (или) ГОСТ.

Возможен вариант, когда международный стандарт, регио­нальный международный стандарт или национальный стандарт зарубежной страны, планируемый к применению в России, со­держит ссылки на нероссийские стандарты, еще не применен­ные в Российской Федерации, и при этом отсутствуют эквива­лентные им ГОСТ Р и ГОСТ. В данном случае необходимо до его применения решить вопрос о возможности применения в России зарубежных стандартов. Например, этот вопрос может быть оперативно решен методом придания этим нероссийским стандартам, на которые сделаны ссылки, 100%-ного доброволь­ного (рекомендуемого) статуса для их применения в России при принятии «основного» нероссийского стандарта. Кроме того, в современных российских условиях хозяйствования допускается до принятия международных стандартов, региональных между­народных стандартов, национальных стандартов зарубежных стран в качестве ГОСТ Р и ГОСТ применение нероссийских стандартов в качестве СТОО или СТОД, что существенно облег­чает решение проблемы гармонизации требований отечествен­ных стандартов с требованиями международно признанных стандартов на аналогичные объекты стандартизации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 489. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия