Студопедия — Б) Какие функции выполняет классный руководитель?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б) Какие функции выполняет классный руководитель?






Все педагогические работники школы выполняют воспитательные функции. Классный руководитель (КР) - непосредственный и основной организатор учебно-воспитательной работы в школе, официальное лицо, назначаемое директором школы для осуществления воспитательной работы в классе.

КР имеет следующие функции:

  • воспитательная - педагогическое руководство развитием и формированием каждого ученика класса и коллектива в целом;
  • организационно-административная - руководство классом как организационной единицей в составе школы, ведение личных дел учащихся и других документов;
  • координирующая - установление взаимодействия между всеми участниками воспитательного процесса.

К функциональным обязанностям КР относятся: всестороннее изучение и воспитание учащихся, оказание им помощи в учении и развитии, решении проблем их учебного и профессионального самоопределения, развитие внутригрупповых, межличностных отношений учащихся, взаимодействие с родителями и помощь им в воспитании детей, взаимодействие с учителями класса в решении педагогических задач, контроль за успеваемостью, посещением и поведением учащихся.
Работа классного руководителя в школе для любого учителя, по существу, вторая
специальность, область деятельности, требующая специфических, в отличие от преподавания, знаний, умений, качеств. Институт классных руководителей введен в нашей стране в 1934 году. До революции в гимназиях были классные наставники и дамы, в основном осуществлявшие надзор за поведением учащихся. После революции был период самоуправления учащихся, который показал, что для организации внеурочной деятельности учащихся и целенаправленного их воспитания необходим классный руководитель. В настоящее время в школах России институт классных руководителей подвергается реформированию. Так в ряде школ были введены должности освобожденных классных руководителей на один или несколько классов.
Общие требования к работе классного руководителя определяются целями и содержанием воспитания в современной российской школе. Однако анализ воспитательной работы на технологическом уровне приводит к выделению и описанию цикла воспитательных действий классного руководителя, можно сказать, технологического цикла. Вся воспитательная работа представляет собой непрерывный ряд решения педагогических задач, предстающих перед классным руководителем в виде многообразных педагогических ситуаций - такого состояния учащихся и воспитательного процесса, в котором есть проблема, противоречие между должным и действительным, что и требует педагогических действий, результатом которых является новое состояние учащихся.
Таким образом, цикл воспитательной работы классного руководителя представляет собой некоторый комплекс, набор следующих действий, этапов работы.
1. Изучение учащихся и коллектива класса: получение демографических, медицинских, психологических, педагогических данных (семья, социальное и материальное положение, состояние здоровья, уровень развития, воспитанности, индивидуальные особенности).
2. Формулировка воспитательных задач, общих для класса или отдельных групп, учеников класса, типовых для определенного периода обучения и индивидуальных.
3. Планирование воспитательной работы - составление плана, оперативного документа для работы с учениками, учителями, родителями, содержащего перечень задач и дел по их решению.
4. Организация, проведение и корректировка деятельности в соответствии с задачами и планом: проведение классных часов, экскурсий, походов, вечеров, родительских собраний.
5. Анализ и оценка результатов воспитания, которые выражаются в уровне воспитанности учеников.
Наблюдение, опросники и другие методы позволяют судить о результатах и ставить новые задачи, а также о собственной профессиональной компетенции и личностном росте классного руководителя как воспитателя.
Этот цикл, от диагностики до оценки результатов, характерен для управления в социальных системах (с участием человека), какой и является система воспитания, и может быть сведен к четырем этапам: диагностика; планирование; реализация плана; анализ результатов.

К сожалению, на практике учителя, воспитатели слабо рефлектируют свою работу, проводя ее формально, сводя к мероприятиям, не всегда хорошо зная учащихся, не осознавая целей, содержания, средств, не планируя результатов. Поэтому воспитание учащихся происходит как бы непреднамеренно, случайно и, значит, малоэффективно. Чтобы было иначе, надо осознать технологический цикл работы с классом и технологию работы с отдельными учениками, изучить его в деталях и овладеть им на практике.

 

Планирование работы классного руководителя

Обозначив конкретные проблемы-задачи в работе с классом, педагог составляет свою программу, план воспитательной работы - это перечень задач и дел с группой и/или отдельными учениками, а также с учителями класса и родителями на определенный период времени (от четверти до года).

Итак, планирование - процесс определения воспитательных задач классного руководителя и средств их решения. Проблема планирования воспитания состоит в том, что часто планы носят исключительно формальный характер: набор дел не отвечает решению подлинных проблем в воспитании и развитии школьников, зависит от случайных событий, не реализует никаких целей и программ. Это все равно что работать без плана вообще. План должен отражать программу воспитания школьников, принятую в школе или стране, однако в настоящее время единой программы воспитания нет. Школы составляют свои программы, на основе которых учителя делают свои планы. Программа от плана отличается тем, что в ней определяются общие для всех школьников цели и содержание воспитания.
Состав и структура плана непосредственно связаны с содержанием воспитательного процесса в школе, которое (содержание) определяется сегодня в педагогике с несколько различных позиций, впрочем, имеющих много общего.

Первый подход, свойственный отечественной школе, раскрывает содержание воспитания по направлениям: умственное, гражданское, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое воспитание.

Второй подход предполагает формирование базовой культуры личности, раскрытие которой обнаруживает связь с первым подходом: культура интеллектуальная, нравственная, политическая, правовая, экономическая, художественная, физическая, семейных отношений и общения (О.Газман).

Третий подход к определению содержания и программ воспитания кладет в основу формирование ценностных отношений личности: отношение к человеку, обществу, природе, труду, познанию (Н.Е.Щуркова). Раскрытие содержания названных отношений приводит к перечню примерно того же, что есть в первых подходах, что, кстати, во многом совпадает с составом терминов, определяющих содержание воспитания, в Тезуарусе ЮНЕСКО по образованию. В московских школах рекомендуется программа воспитания по пяти направлениям: учение, общение, здоровье, образ жизни, досуг. Перечень задач и содержания по каждому направлению также позволяет проводить воспитательную работу в названных выше аспектах.

Состав и структуру плана может определять педагог.

Рекомендуются внести следующие разделы в план работы классного руководителя:

· демографическая и психолого-педагогическая характеристика класса;

· план-сетка на полугодие по направлениям работы и календарным срокам, где указаны конкретные дела с классом;

· работа с учителями и родителями;

· индивидуальная работа с учащимися.

Требования к плану, которые служат и критериями его оценки, таковы:

· соответствие педагогическим задачам, актуальным проблемам;

· соответствие возрастному уровню и интересам детей;

· адекватность и разнообразие методов и форм работы;

· посильность выполнения для педагога и детей.

Чтобы избегать перегрузки и нереалистичности выполнения плана, рекомендуется избирать на период приоритетное направление работы. При составлении плана педагог использует такие источники: данные диагностики, документы и рекомендации органов образования, план школы, желания учеников, учителей, родителей, текущие и перспективные события в стране, городе. Рекомендуется привлекать учеников к составлению плана, помня, правда, о том, что для них это не план воспитательной работы, а планирование их собственной жизни. Есть опасность, что они захотят только малосодержательный отдых. Учитель должен идти навстречу и вместе с тем помнить о своих задачах, обеспечивать рост, развитие учеников.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 616. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия