Студопедия — Керування конфігурацією програмної системи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Керування конфігурацією програмної системи






Под конфигурацией системы понимается конкретный состав (версия) системы, включающий технические, программные и программно-технические средства, объединенные между собой специальными процедурами сборки, для достижения конкретных целей обработки данных.

Элементами конфигурации являются:

- единица конфигурации - ЕК (Configuration Item) - элемент, выделенный для целей управления и обработки на процессорах компьютера системы;

- базис конфигурации - БК (Configuration Baseline) - набор формально рассмотренной и утвержденной основы системы из состава ЕК и документации, устанавливающей возможность дальнейшего развития системы;

- программные компоненты системы.

Конфигурация состоит из одной и более ЕК, базис конфигурации определяет входящие в конфигурацию ЕК, к которым относятся технические решения, перечень главных ЕК и специализированные процедуры их объединения в единое целое для функционирования и выполнения компонентов в заданной последовательности. Чем больше в системе компонентов, тем больше вероятность того, что отдельные из них могут изменяться в связи с обнаруженными ошибками, уточнениями или дополнениями, как новых функций, так и оборудования.

Идентификация конфигурации - это именование всех элементов системы с учетом, которое базируется структуризации и построение схемы классификации и кодирования этих элементов, а также на методах представления и ведения версий конфигурации с использованием входящих элементов.

К элементам управления конфигурацией также относятся физические и функциональные характеристики, схема и версия конфигурации. Целью УК является обеспечение целостности системы путем наблюдения за производимыми изменениями за структурой и элементами конфигурации.

Под целостностью конфигурации понимается способность системы воспроизводить и выполнять заданные функции после физических и функциональных изменений отдельных элементов и повторного их объединения в новую версию системы.

Управление конфигурацией

Управление конфигурацией (УК) - дисциплина, обеспечивающая идентификацию элементов конфигурации системы при ее создании для проведения систематического контроля, учета и аудита внесенных изменений, а также поддержки целостности и работоспособности системы.

Согласно действующего стандарта IEEE Std.610-90 УК включает следующие основные задачи:

1. Идентификация конфигурации (Configuration Identification).

2. Контроль конфигурации (Configuration Control).

3. Учет статуса конфигурации (Configuration Status Accounting).

4. Аудит конфигурации аудит (Configuration Audit).

УК для больших систем создается с помощью методов и средств, обеспечивающих идентификацию элементов этой системы, контроль вносимых изменений и возможность определения фактического состояния системы при разработке и эксплуатации в любой момент времени. УК базируется на точной и достоверной информации о состоянии системы и планах проведения изменений.

С формальной точки зрения УК состоит в дисциплинированном применении технического, административного управления и методов наблюдения за определенными и документированными функциональными и физическими характеристиками отдельных пунктов конфигурации и элементов системы, а также методов управления изменениями, подготовки отчетов по выполненным изменениям и процедурам их проверки на соответствие поставленным требованиям.

Работы по УК, как правило, выполняет специальная служба, которая определяет возможные ограничения на функционирование системы в заданных условиях операционной среды, планирование внесения изменений, проверку разных частей системы, сбор данных и учет внесенных изменений в систему и конфигурацию. К деятельности этой службы относится также управление проектом, контроль качества и целостности конфигурации системы и ее сопровождение.

Структура службы зависит от сложности системы, этапов развития проекта и от специалистов организации-разработчика системы и заказчика. От хорошей организации работы службы зависит эффективность УК.

Результатом УК является отчет о проведенных изменениях версии системы и документации, а также документ о передаче измененной версии пользователю.

Для достижения целей УК должно планироваться и выполняться с учетом возникающих ограничений ОС и оборудования у заказчика. Процессом планирования занимаются менеджеры службы управления проектом. Предложения на изменение компонентов системы подаются в эту службу, для проведения анализа и определения целесообразности внесения изменений в версию системы и ее конфигурацию, оценку стоимости этих работ, разработку предложений в виде утвержденного перечня изменений для их реализации.

Процесс изменений включает в себя определение типов изменений, организацию их проведения и формирование концепции допуска отклонений и отказов по отношению к требованиям проекта системы. Результатом внесения изменений является новая версия системы, документация по проведению на ней испытаний и пользовательская документация на систему.

Заказчик оценивает предложения на внесение изменений и дает разрешение на проведение наиболее важных изменений, влияющих на ее технические характеристики или стоимость. Анализ и контроль проведения изменений конфигурации системы проводит специальная группа службы управления. Она выполняет систематический учёт и контроль внесения изменений на всех этапах ЖЦ.

План изменений в конфигурацию системы утверждается формальными процедурами, расчетами оценок влияния изменений на стоимость, принятие решений об изменениях или отказ от них. Запросы на внесение изменений выполняются в соответствии с процедурами разработки системы на этапах ЖЦ или на этапе сопровождения системы. Поскольку требуемые изменения могут проводиться одновременно с разработкой, предусматривается трассирование изменений при построении новых версий. Каждое проведенное изменение подвергаются детальному аудиту.

За внесением изменений проводится контроль текущей версии системы с использованием выходных кодов в репозитории, проверки исходного кода и полученной версий. Инструменты контроля имеются в фирмах Rational's ClearCase и SourceSafe of Microsoft системы Unix.

После завершения изменений и испытания системы проводится тиражирование системы и документации для передачи системы и ее конфигурации заказчику. В конфигурацию системы входят сведения об аппаратных и программных элементах системы. При этом на систему могут задаваться ограничения с учетом контактов с заказчиком, аудиторами, информации из разных источников (спецификации требований, описаний, отчетов и др.), а также состава инструментальных средств и рекомендаций государственных или межведомственных стандартов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.023 сек.) русская версия | украинская версия