Студопедия — Документообіг в життєвому циклі
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документообіг в життєвому циклі






Для реализации на практике приведенных выше концепций, требований и планов документирования в проектах программных средств необходимы организационные мероприятия, гарантирую­щие участникам проектов определенную культуру, дисциплину раз­работки и применения документов. Такая организационная система должна обеспечивать специалистам разной квалификации и роли в проекте, возможность взаимодействия при решении требуемых ком­плексных задач, для накопления, хранения и обмена упорядоченной информацией о состоянии и изменениях компонентов проекта. Формализованная в документах такая информация должна повысить от­ветственность специалистов за корректность её содержания, оперативность формирования и изменения, качество процессов трансфор­мации и реализации в жизненном цикле ПС.

Для этого в каждом крупном проекте комплекса программ должен быть организован регламентированный процесс документооборота, обеспечивающий для коллектива специалистов единую среду разработки, изменения и утверждения документов, адекват­ных реальному содержанию объектного кода программ и текстовых данных файлов проекта ПС. Процесс организации и технологиче­ского обеспечения документооборота должен быть ориентирован на слаженную, коллективную работу различных профессионалов, объединенных единой целью создания требуемого заказчиком комплек­са программ с заданными функциями и высоким качеством документации. Каждый участник проекта в соответствии со своими функциональными обязанностями должен иметь доступ к необходимой для него корректной информации, и ограничен возможностя­ми обращения к несанкционированным для него данным (см. табл.1.2).

Технической основой документооборота являются системы управления базами данных (СУБД), адекватные целям и функциям проектов, структурированные по целям, назначению и содержанию данных в выделенных подсистемах документооборота (рис. 1.6) Они должны обеспечивать возможность управления организацион­ной и проектной деятельностью коллективов специалистов подсис­тем документооборота, универсальное хранилище в них необходи­мых данных, с инструментами наполнения, корректировки, поиска и контроля информации, соответствующей их профессиональной деятельности.

Рис 1.6

Должны быть упорядочены деловые коммуникации между специалистами разных категорий, управление динамическими процессами изменений и транспортировки документов между подсистема­ми документооборота для приближения их в соответствии с целями, к месту использования специалистами.

Первоначально должен быть разработан проект архитектуры системы документооборота и руководство по её применению, настроена выбранная СУБД на управление шестью взаимодействующими подсистемами документооборота, с соответствующими комплектами шаблонов документов, с учетом класса и масштаба предполагаемого проекта ПС. По мере развития жизненного цикла проекта комплекса программ, шаблоны подсистем документооборо­та должны поэтапно заполняться реальными данными от заказчика и разработчиков соответствующих квалификаций, и контролироваться менеджерами проекта. При этом следует управлять динамикой процессов реализации процедур документооборота, регистрировать реальное использование ресурсов специалистов, текущее время выполнения процедур процессов проекта и оформления документов в подсистемах документооборота.

Эти данные в подсистемах документооборота должны быть защищены от случайных и преднамеренных искажений, путем организованного санкционирования, дублирования и контроля документов, истории их создания и изменения, в процессах жизненного цикла. Необходимо гарантировать сохранность версий документов, с учетом их важности для результатов всего проекта. Особенно защищенным от искажений следует сохранять архив документов базовых версий программных продуктов, прошедших успешные испытания, утвержденных заказчиком и скрепленных его электронной цифровой подписью. Для устранения дефектов, реализации корректировок и ошибок при развитии новых базовых версий целесообраз­но выделять рабочую копию предшествовавшей базовой версии и архив накопленных изменений, обеспечивающих возможность «отката» к предыдущей базовой версии в случае разрушительных некорректных изменений в процессе разработки новой базовой версии. Такая система документооборота (см. рис. 1.6) может быть структурирована в соответствии с адаптированной версией жизненного цикла ПС, представленной на рис. 1.2. Эта система поддержана комплексом около пятидесяти шаблонов технологических документов, детализированных в разделах 3.1 - 3.6 главы 3. Состав эксплуа­тационных документов (п. 3.7) достаточно консервативен и слабо связан с технологическими документами, поэтому он выделен. В соответствии с основными задачами шести групп специалистов, на рис. 1.6 представлены частные подсистемы документооборота, ори­ентированные на определенные процессы и компоненты комплексов программ. Для каждой подсистемы рекомендуется выделять доста­точно автономную базу данных компонентов ПС с ограниченным доступом только определенных категорий специалистов. Эти базы данных могут быть построены на стандартизированной основе СУБД проекта, взаимодействовать с аналогичными по структуре предшествующей и последующей базами данных. Они должны на­капливать и содержать основные компоненты и документы проекта ПС на соответствующем уровне жизненного цикла. Интерфейсы этого взаимодействия баз данных должны быть стандартизированы, по возможности ограничены по объему и доступности обменивае­мой текущей и отчетной информации для других категорий специа­листов (см. табл. 1.2). Каждая группа документов в главе 3 сопрово­ждается таблицей, в которой выделены рекомендуемые документы для крупномасштабных, средних и относительно простых ПС. Ряд отчетных документов базовых версий проекта по согласованию ме­жду заказчиком и разработчиками должны утверждаться электрон­ной подписью. Для каждого сложного проекта комплекса программ целесообразно оформлять и утверждать руководство и схему доку­ментооборота, а также категории ответственных лиц за их поэтап­ную реализацию и контроль.

На рис. 1.6 изображена упрощенная схема непрерывного, прогрессивного развития проекта с последовательным применением и взаимодействием подсистем документооборота. В реальных проек­тах ПС возможны отклонения от такой линейной схемы двух типов:

* прерывание процессов документооборота и прекращение всей разработки на промежуточных этапах системного, предварительного или детального проекта ПС (п. 3.1 и п. 3.2 в гл. 3), вследствие недостаточности ресурсов для его полной реализации или вследствие отказа заказчика продолжать данный проект при появлении. Альтернативного варианта; итерационный возврат на предшествующие подсистемы документооборота, а также на их компоненты и шаблоны для корректировки и уточнения, обусловленные изменениями, взаимосвязан­ных с ними компонентов проекта ПС (см. рис. 1.5).

При наличии прототипов проекта ПС и ряда детальных спецификаций требований, для создания новой базовой версии может отсутствовать необходимость её системного, предварительного или детального проектирования, а разработка и тестирование программных компонентов выполняться в процессе расширения предшествовавшей базовой версии (п. 3.3 и п. 3.4 в гл. 3). Тем самым процессы и руководства документооборота при развитии и совершенствова­нии версий ПС могут формализоваться, начиная с некоторых промежуточных этапов жизненного цикла комплекса программ.

Выше в ведении подчеркивалось, что проводимый в книге ана­лиз документирования программных средств ориентирован на жиз­ненный цикл наиболее сложных крупномасштабных проектов ком­плексов программ высокого качества [11, 16, 19]. Большинство про­ектов ПС являются более простым, и их документооборот может быть значительно сокращен. Для этого рекомендуется проводить адаптацию и формировать практическую рабочую версию Руководства документооборота жизненного цикла конкретного проекта ПС. Для этого реализуется методика последовательного сокращения подсистем и компонентов документооборота, которая начинается с определения масштаба и наличия предыстории проекта - рис. 1.7. Известные функции, потенциальные пользователи и концепции существующих версий ПС позволяют прогнозировать направления совершенствования и уменьшения документооборота для нового проекта, имеющего прототип. При этом, возможно, потребуется вы­бор новой СУБД и её адаптация для реализации совокупности ново­го сокращенного набора подсистем документооборота (см. рис. 1.7). Дальнейшая адаптация Руководства документооборота проекта ПС может включать отбор и уменьшение состава шаблонов документов, а также исключение некоторых требований и характеристик в них, для реализации конкретного проекта ПС в выделенных подсистемах документооборота. Таким образом, для каждого проекта комплекса программ в начале его реализации целесообразно подготовить адаптированную версию руководства документооборота, которая должна обеспечивать регламентирование работы специалистов при документировании нового проекта.

 

 

Рис. 1.7

 

В процессе реализации проекта производится наполнение отобранных шаблонов документов реальными требованиями и характеристиками результатов разработки, и архивация компонентов и отчетов выполненного проекта. При этом фиксируются корректировки и исправления дефектов и ошибок, и оформляются комплекты документов базовых версий программных продуктов поставляемых заказчику. Эти процедуры целесообразно выделять в отдельную подсистему документооборота - сопровождения, конфигурационно­го управления версиями и корректировками программного продукта (п. 3.6 в гл. 3), для чего, формировать группу специалистов, которые могут быть организационно автономными от остальных подсистем документирования и даже размещаться на другом предприятии.

В базовые версии ПС входит седьмая подсистема документооборота - комплект документов пользователей (п. 3.7 в гл.3). Этот комплект и содержание шаблонов документов также следует адаптировать в соответствии с требованиями и характеристиками проекта. В системах реального времени в ряде случаев могут отсутствовать документы административного управления, а также сокращены в шаблонах требования и функции пользователей. В комплек­сах программ административных систем может доминировать документооборот администраторов, действующих совместно с оператив­ными пользователями основных функций программного продукта. В некоторых автоматизированных системах реального времени программный продукт является органическим компонентом системы управления и внешней среды, и документация должна выполнять в основном контрольные функции инсталляции и оценки целостности функционирования программного продукта в системе. Эти особенности пользовательского документооборота требуют особенно тщательной её подготовки, так как не всегда пользователи обладают достаточно высокой квалификацией и для эффективной эксплуата­ции сложного программного продукта требуется полное и детальное изложение содержания этих документов.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия