Студопедия — ВОПРОС 31. ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВОПРОС 31. ПРИМЕНЕНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДОУ






Текстовые редакторы - универсальные компьютерные технологии, позволяющие создавать, редактировать, хранить и выводить на печать информацию в текстовом виде.

Одной из самых распространённых компьютерных технологий является редактирование текстовых данных. Для работы с текстом используются текстовые процессоры (или редакторы). В каком бы учреждении ни стоял ПК, он оснащён несколькими текстовыми процессорами.

К настоящему времени разработано много текстовых процессоров. Наиболее распространены текстовые редакторы «Лексикон», «WD», «Фотон» для ОС MS DOS. Среди текстовых процессоров Windows (как наиболее распространённой среды) можно выделить «WordPad», «Word». Технология их использована на интерфейсе WIMP, но возможности Word значительно расширены и, в какой то мере, его можно рассматривать как настольную типографию.

Microsoft Word – это не просто текстовый редактор. Это настоящий стандарт de facto для многих сотен тысяч пользователей. Выражаясь образно, Word – это как большой город: некоторые улицы, особенно центральные, известны всем, некоторые, подальше от центра, - многим, а на задворки вообще обычно почти никто заглядывает.

В целом назначение у всех текстовых редакторов одно, но предоставляемые возможности и средства их реализации – разные. Тоже относится к графическим процессорам и электронным таблицам.

Текстовые редакторы могут обеспечивать выполнение разнообразных функций, а именно:

· редактирование строк текста;

· возможность использования различных шрифтов символов;

· копирование и перенос части текста с одного места на другое или из одного документа в другой;

· контекстный поиск и замена частей текста;

· задание произвольных межстрочных промежутков;

· автоматический перенос слов на новую строку;

· автоматическая нумерацию страниц;

· обработка и нумерация сносок;

· выравнивание краев абзаца;

· создание таблиц и построение диаграмм;

· проверка правописания слов и подбор синонимов;

· построение оглавлений и предметных указателей;

· распечатка подготовленного текста на принтере в нужном числе экземпляров и т.п.

Возможности текстовых редакторов различны — от программ, предназначенных для подготовки небольших документов простой структуры, до программ для набора, оформления и полной подготовки к типографскому изданию книг и журналов (издательские системы).

Для быстрого просмотра тексту может быт присвоен статус черновика, а также изменён масштаб изображения. Перемещение по тексту упрощается за счёт использования закладок.

С помощью средств форматирования можно создать внешний вид документа, изменить стиль, подчеркнуть, выделить курсивом, изменить размеры символов, выделить абзацы, выровнять их влево, вправо, к центру, выделить рамкой.

Перед печатью документ можно просмотреть, проверить текст, выбрать размер бумаги, задать число копий для вывода.

Повторяющиеся участки текста, например обращение в письме или заключительные слова, можно обозначить как автотекст и присвоить ему имя. В дальнейшем вместо данного текста достаточно указать его имя, а текстовый редактор автоматически заменит его.

При редактировании простых текстовых файлов из ОС Windows можно воспользоваться текстовыми редакторами, превосходящими по своим возможностям встроенные WordPad и NotePad.

Одной из самых простых, но серьёзных замен Блокноту Windows может стать NotePad +. Первое и главное его отличие кроется в возможности одновременного редактирования нескольких файлов, для каждого из которых открывается отдельное окно внутри программы. Другим плюсом является возможность редактирования файлов размером более 20 Mb (Блокнот сообщает о недостатке памяти при 50 тысячах байт). Важной особенностью NotePad + является возможность отправить редактируемый документ электронной почтой.

EditPad является более сложным редактором. Характерной чертой этого редактора является возможность перевода текста из кодировки DOS в кодировку Windows и обратно, что является несомненным плюсом при работе с документами, созданными в DOS.

Bred - российская разработка. Уникальный по своим функциям перевода из одной кодировки в другую редактор. Обладает удобными функциями выравнивая текста.

Note pages - поможет рассортировать ваши записи по разделам. При этом в программе есть защита паролем, а так же шифрование записей. При этом вам не надо сохранять или открывать записи это программа сделает автоматически. В программе есть основные возможности форматирования текста. Так же возможно создавать резервные копии, и есть функция авто сохранения всех текстов при выходе. Горячие клавиши заметно облегчат вам работу. С их помощью вы сможете, например, скопировать буфер. Программа имеет простой и приятный интерфейс Блокнот-сайт

Редактор позволяет создавать и визуализировать текстовые структуры. Автоматически создаются ОГЛАВЛЕНИЕ и СОДЕРЖАНИЕ текста. Метки заголовков ставятся одним щелчком. Ваш текст может иметь до 12-ти глав. Каждая глава до 50-ти разделов. При щелчке мышью по названию главы выпадает список ее содержания, и вы попадаете в нужное место текста БЕЗ ПРОЛИСТЫВАНИЯ. Навигация по тексту - одно удовольствие. Редактор полезен для создания текстов, где важна ЛОГИКА в заголовках И БАЛАНС частей содержания для рассчета объема произведения. См. сайт и скриншоты.

Alleycode HTML Editor - бесплатный, быстрый и интуитивно понятный HTML-редактор, обладающий набором уникальных возможностей. В программе имеется режим Synchro View, который облегчающий синхронизацию между текущим и уже готовым проектов, поддерживается режим быстрого редактирования тэгов (просто щелкните правой кнопкой по тэгу и выставьте все необходимые параметры). В Alleycode HTML Editor присутствует визард для работы со стилями CSS, режим предварительного просмотра Turf View, а также опция оптимизации написанных тегов и содержимого мета-данных.

Эта утилита поможет вам создать файлы формата PDF из других файлов с данными. Имеется возможность установки разрешения изображений, дополнения соответствующей информации, настройки степени компрессии, безопасности, профайлов и других опций.

Программа поддерживает работу с форматами DOC, XLS, PPT, HTML, EML, TXT и др. На создаваемый файл можно установить пароль, имеется возможность изменения размеров страниц и разрешения изображений. Поддерживаются шрифты TrueType и OpenType, поддерживаются методы компрессии ZIP и JPEG и т.д. Имеется русский интерфейс.

Q10 - небольшая утилита для работы с текстом. Поддерживается автоматическое сохранение через заданные интервалы времени и создание резервных копий набранных текстов. В отличии от стандартного блокнота (а именно с ним стоит сравнивать Q10, до MS Word программе очень далеко), в Q10 реализована более менее удобная система форматирования текста. Из небольших удобств, также, можно отметить будильник. Не очень комфортен доступ к функциям программы, поскольку все команды реализованы через горячие клавиши, а полноценное меню, как таковое, отсутствует. Имеются некоторые недоработки, как, например, ошибка, выскакивающая при отмене процесса открытия файла. Но, не смотря на это, Q10 можно назвать неплохой альтернативой стандартным средствам, для быстрого набора небольших текстов.

Q10 - текстовый редактор, обладающий небольшим размером, простой в использовании и абсолютно бесплатный. Имеется полноэкранный режим работы, ведется статистика в реальном времени, поддерживается настройка формул разбиения текста на страницы и оформления параграфов и т.д.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 877. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия