Студопедия — ПОДБОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДБОР ЛИТЕРАТУРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ИСТОЧНИКОВ






 

После выбора темы необходимо подобрать и изучить основные и дополнительные источники информации, определить научные концепции, которые послужат основой изложения психолого-педагогических теорий. Правильно подобранный материал – основа успешного написания курсовой работы.

В процессе работы в библиотеке можно использовать алфавитный, систематический и электронный каталоги, а также картотеку газетно-журнальных статей.

На первом этапе работы над источниками следует изучить учебники и монографии, затем ознакомиться с содержанием периодических изданий: «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Теория и практика физической культуры», «Урок физической культуры в школе», интернет-источников (электронные учебники, сборники статей научно-практических конференций и пр.).

В процессе изучения теоретического материала следует делать выписки, конспектировать отдельные главы и параграфы, а затем, в обработанном виде, изложить их в работе.

Важно помнить о необходимости точно указывать источники (автор, название, издательство, место и год издания, количество страниц).

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа по дисциплине «Педагогика физической культуры» носит реферативный характер.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру: введение, основная часть, заключение, список используемой литературы, приложения (если в них имеется надобность).

Введение – вступительная часть курсовой работы, где автор обосновывает актуальность исследования, определяет объект, предмет и контингент исследуемых, а также цель, и задачи по исследуемой теме. Здесь так же можно указать, кто из учёных занимается исследованием данной проблемы, основные научные направления и подходы.

1. Цель формулируется кратко и предельно точно, выражая тот конечный результат, к которому стремится автор. Например, в рамках темы «Воспитательный потенциал соревнований по туризму для учащихся среднего школьного возраста» цель будет поставлена следующим образом: «Определение основных педагогических условий, обеспечивающих воспитательный потенциал соревнований по туризму для учащихся среднего школьного возраста».

Задачи раскрывают путь к достижению цели. Например:

1. Рассмотреть особенности соревнований как основы спорта.

2. Охарактеризовать особенности учащихся среднего школьного возраста как участников соревнований по туризму.

3. Раскрыть педагогические условия, обеспечивающие воспитательный потенциал соревнований по туризму для учащихся среднего школьного возраста.

Объект исследования – это определенная область реальности, социальное явление, которое существует независимо от исследователя. В рамках темы «Воспитательный потенциал соревнований по туризму для учащихся среднего школьного возраста» объектом является - процесс организации и проведения соревнований.

Предмет исследования – это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет исследования показывает через что будет познаваться объект. В каждом объекте исследования существует несколько предметов исследования и концентрация внимания на одном из них означает, что другие предметы исследования данного объекта просто остаются в стороне от интересов исследователя. Например, предмет исследования: воспитательный потенциал соревнований и условия его обеспечения.

В I разделе раскрывается сущность объекта исследования.

Психолого-педагогическими объектами выступают явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Психолого-педагогическими явлениями действительности являются: общение, деятельность (игровая, учебная и пр.), развитие, формирование, обучение, воспитание, образование, и т.д.

Во II разделе описываются возрастные и психологические особенности контингента исследования. Контингент исследования – лица, включенные в психолого-педагогический процесс (дети определенной возрастной категории; дети с определенными характеристиками (спецификой); педагоги, родители и т.д.).

В III разделе обосновывается сущность предмета исследования.

Предмет – это способ видения объекта с позиций данной науки. Главное назначение предмета исследования состоит в том, чтобы выделить сторону, фактор, условия, которые обеспечат совершенствование объекта.

Завершается курсовая работа заключением, в котором подводится общий итог, формулируются выводы. При этом каждый вывод обозначается соответствующим номером согласно выдвинутой задаче исследования. Кроме выводов, здесь можно представить практические рекомендации (по применению упражнений, методики тренировки и т.п.).

Количество литературных (интернет) источников, используемых в ходе выполнения курсовой работы должно быть не менее 10.

Вариант оформления списка цитируемой литературы представлен в приложении В.

 

Примерный объем работы в целом должен составлять 25-35 печатных (рукописных) страниц, из них:

Введение – 1-2 страницы

I – 8-9 страниц

II – 8-9 страниц

III – 7-8 страниц

Заключение – 1-2 страницы

Литература







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.047 сек.) русская версия | украинская версия