Студопедия — ПОДГОТОВКА НАГЛЯДНОГО И РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА НАГЛЯДНОГО И РАЗДАТОЧНОГО МАТЕРИАЛА






Наглядность – это такое средство познавательных процессов, когда при взаимодействии субъекта со знаковыми системами в его сознании генерируются наглядные образы, т.е. формируется зрительное представление излагаемого материала.

К наглядному материалу относят сопроводительные электронные слайды (презентацию) к выполненной курсовой работе, представляемой на защиту.

Современные требования к презентации предполагают подготовку электронных материалов, а также их бумажных эквивалентов. Всегда надо иметь оба комплекта, на тот случай, если откажет аппаратура или внезапно отключат электричество.

Электронная презентация курсовой работы должна быть составлена и представлена таким образом, чтобы в смысл работы вник человек, который не имеет никакого отношения к проведенному исследованию. Это важно потому, что члены принимающей комиссии физически не могут подробно изучить все курсовые работы, представленные на защиту. Правильно составленная презентация дает возможность и преподавателям, и слушателям, за короткий промежуток времени вникнуть в суть изучаемых проблем и способов их решения.

Создание слайдов производится в программе Microsoft Power Point.

Все слайды должны быть выдержаны в едином стиле. Количество используемых шрифтов - не более двух. Количество используемых цветов для текста (автофигур, диаграмм и т.д.) - не более четырех. Слайды с большим числом цветов мешают восприятию информации.

Старайтесь не использовать нестандартные шрифты (дополнительно установленные). Избегайте разных фонов на слайдах, если это невозможно продумайте хотя бы отдельные элементы, которые будут повторяться из слайда в слайд. Избегайте разной анимации при переходе слайдов и разной анимации объектов.

Заголовки должны привлекать внимание аудитории и содержать обобщающие ключевые положения слайда. В конце заголовков точка не ставится.

Наиболее важная информация (выводы, определения, правила и др.) должна быть представлена более крупным и выделенным шрифтом (например, жирный шрифт 24 размера). Основной текст должен быть, как минимум, 18 размера.

Изложение материала в слайде должно быть кратким. Время глаголов должно быть везде одинаковым. Несущественная информация, являющаяся не принципиальной для понимания излагаемого материала в слайде не располагается.

Графика в слайдах используется только в том случае, если она несет смысловую нагрузку. Избегайте фоновой графики, которая будет отвлекать от самой презентации.

В ходе создания презентации курсовой работы, студент, на основании составленного к защите доклада выделяет отдельные слайды.

Первым слайдом всегда является лист с первичной информацией о работе (это тема курсовой работы, ФИО студента, руководителя).

На втором слайде чаще всего представляется информация, с помощью которой обосновывается актуальность представленного исследования.

На третьем-четвертом слайдах помещается цель, задачи, объект, предмет и контингент исследования.

На последующих слайдах кратко и наглядно представляется ход исследования (раскрывается содержание основных понятий темы, указываются факторы, функции, свойства, особенности и пр. нюансы изучаемой темы).

Обязательным слайдом должен быть слайд с основными выводами исследования.

В презентацию может быть также включен слайд с глоссарием и списком литературы.

Наконец, последним слайдом должен быть лист со словами «Доклад окончен. Спасибо за внимание».







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия