C1. Решите уравнение
.
C2. Высота цилиндра равна 8, радиус основания равен 10. Найдите площадь сечения цилиндра плоскостью, параллельной его оси, если расстояние между этой плоскостью и осью цилиндра равно 6.
С3. Решите систему неравенств 
C4. В параллелограмме
сторона
равна 14. Проведены биссектрисы
и
, причем
. Найдите периметр параллелограмма.
C5. Найдите все значения параметра
, при которых уравнение
имеет нечетное число корней.
C6. Найдите натуральные числа
,
и
, удовлетворяющие условию
.
Вариант № 9
Часть 1
В1. Со спортивной базы к месту соревнований необходимо перевезти 47 спортсменов и 11 тренеров. В автобус помещается не более 17 пассажиров. Найдите минимальное число автобусов, которое потребуется.
| В2. На рисунке показана стоимость одной акции предприятия в рублях в течение недели биржевых торгов. Бизнесмен приобрел 10 акций в первый день торгов и 20 акций в второй день. Половину этих акций он продал в третий день, а остальные – в пятый день торгов. Определите доход в рублях, который был получен бизнесменом.
|
|
В3. Найдите площадь
половины круга, ограниченного окружностью с центром в точке с координатами
. Известно, что эта окружность проходит через точку с координатами
. В ответе укажите
.
В4. Для остекления теплицы требуется заказать 10 стекол площадью каждого стекла 0,4
и 12 стекол площадью каждого стекла 0,5
. Заказ надо разместить, найдя самый дешевый вариант в одной из трех фирм. В таблице приведены цены на стекло, а также на обработку одного стекла. Найдите стоимость заказа.
| Фирма
| Цена стекла (в рублях за 1 )
| Обработка (в рублях за 1 стекло)
| Дополнительные условия
|
| «Рама»
|
|
|
|
| «Свет»
|
|
|
|
|
«Луч»
|
|
| При заказе свыше 8 стекла обработка бесплатно.
|
B5. Найдите корень уравнения
.
В6. В прямоугольном треугольнике
с гипотенузой
проведена высота
, при этом
,
. Найдите
.
В7. Найдите
, если
.
В8. На рисунке изображен график производной функции . Найдите наименьшее значение тангенса угла наклона касательной к графику этой функции.
|
|
|
В9. Основанием треугольной пирамиды является прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12. Апофемы пирамиды равны 3. Найдите площадь поверхности пирамиды
В10. В классе вместе с Серёжей присутствует 25 учеников. На уроке биологии учитель вызывает к доске 3 учеников, выбирая их случайным образом. Найдите вероятность того, что Серёжа побывает на уроке у доски.
| В11. Найдите объем многогранника, изображенного на рисунке.
|
|
|
В12.. Мяч бросили под углом
к плоской горизонтальной поверхности земли. Время полeта мяча (в секундах) определяется по формуле
. При каком наименьшем значении угла
(в градусах) время полeта будет не меньше 2,2 секунды, если мяч бросают с начальной скоростью
м/с? Считайте, что ускорение свободного падения
м/с
.
В13. Найдите, к какому количеству (в граммах) раствора соли 30% концентрации надо добавить 250 граммов раствора соли 60% концентрации, чтобы получить 46% раствор соли?
В14. Найдите наименьшее значение функции
на [-1; 3].