Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. 1. Коэффициент использования материала (Ки.м.):





1. Коэффициент использования материала (Ки.м.):

Ки.м 0 = 300/300+20 = 300/320 = 0,938 Ки.м 1 = 300/300+20*0,95 = 300/319 = 0,940

2.Уровень отходов (Уотх):

Уотх0 = 20/300+20 =020/320 = 0,063 Уотх1 = 20*0,95/300+20*0,950= 19/319 = 0,060

По результатам расчетов можно сказать, что в результате изменения технологии эффективность использования материальных ресурсов возросла, поскольку увеличился коэффициент использования материала и сократился уровень отходов на 0,003, следовательно, больше материала приходится непосредственно на выпуск продукции и, как результат, рост объемов производства.

Задание 24. Используя нижеприведенные данные, установить, из-за каких факторов изменилась материалоемкость отдельных изделий и общая материалоемкость.

Показатель Изделие А +;- Изделие Б +;-
план факт план факт
Объем производства, т            
Цена 1 т., тыс. руб.            
Расход материала X на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,4   0,42     0,14   0,15  
Расход материала У на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,3   0,3     0,2   0,21  
Выручка общая, тыс. руб.            
Затраты материала X, тыс. руб.            
Затраты материала У, тыс. руб.            
Сумма материальных затрат, тыс. руб.            
Материалоемкость общая            

 

Выручка общая (В = VВП × Ц i),

где VВП – объем выпущенной продукции

Цi – цена единицы продукции

Затраты материала (З = VВП × УРi = VВП × МЗi × Цi)

Материалоемкость (МЕ = МЗ / ВП),

где МЗ – сумма материальных затрат,

ВП – стоимость произведенной продукции

Решение.

Показатель Изделие А +;- Изделие Б +;-
план факт план факт
Объем производства, т     -     +2000
Цена 1 т., тыс. руб.     +30     +5
Расход материала X на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,4   0,42 +0,02 +10   0,14   0,15   +0,01 +10
Расход материала У на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,3   0,3 - +8   0,2   0,21   +0,01 +8
Выручка общая, тыс. руб.     +180000     +90000
Затраты материала X, тыс. руб.     +31200     +26000
Затраты материала У, тыс. руб.     +14400     +28480
Сумма материальных затрат, тыс. руб.     +45600     +54480
Материалоемкость общая 0,27 0,26 -0,01 0,50 0,55 +0,05

 

1. Выручка общая:

Изделие А:

Впл =6000 × 120 = 720000 тыс. руб. Вф =6000 × 150 = 900000 тыс. руб.

Изделие Б:

Впл= 4000 × 30 = 120000 тыс. руб. Вф= 6000 × 35 = 210000 тыс. руб.

 

2.Затраты материала:

Изделие А:

Зх пл = 6000 × 0,40 × 50 = 120000 тыс. руб. Зх ф = 6000 × 0,42 × 60 =1 51200 тыс. руб.

Зу пл=6000×0,30×40=72000 тыс. руб. Зу ф=6000×0,30×48=86400 тыс. руб.

Изделие Б:

Зх пл=4000×0,14×50=28000 тыс. руб. Зх ф=6000×0,15×60=54000 тыс. руб.

Зу пл = 4000×0,20×40 = 32000 тыс. руб. Зу ф = 6000×0,21×48 = 60480 тыс. руб.

 

3.Сумма материальных затрат:

Изделие А:

ЗА пл = 12000+72000 = 192000 тыс. руб. ЗА ф = 151200+86400 = 237600 тыс. руб.

Изделие Б:

ЗБ пл = 28000+32000=60000 тыс. руб. ЗБ ф = 54000+60480 = 114480 тыс. руб.

 

4. Материалоемкость (МЕ) продукции:

Изделие А:

МЕ пл = 192000/720000 = 0,27 МЕ ф = 237600/900000 = 0,26

Изделие Б:

МЕ пл = 60000/120000 = 0,50 МЕ пл = 114480/210000 = 0,55

 

 

Задание 25. Сопоставить фактический уровень показателей с плановым.

Вид продукции Объем производства, млн. руб. Отклонение от плана
план факт абсолютное, млн. руб. относительное, %
А            
Б          
В            
Итого        

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...


ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия