Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Решение. 1. Коэффициент использования материала (Ки.м.):





1. Коэффициент использования материала (Ки.м.):

Ки.м 0 = 300/300+20 = 300/320 = 0,938 Ки.м 1 = 300/300+20*0,95 = 300/319 = 0,940

2.Уровень отходов (Уотх):

Уотх0 = 20/300+20 =020/320 = 0,063 Уотх1 = 20*0,95/300+20*0,950= 19/319 = 0,060

По результатам расчетов можно сказать, что в результате изменения технологии эффективность использования материальных ресурсов возросла, поскольку увеличился коэффициент использования материала и сократился уровень отходов на 0,003, следовательно, больше материала приходится непосредственно на выпуск продукции и, как результат, рост объемов производства.

Задание 24. Используя нижеприведенные данные, установить, из-за каких факторов изменилась материалоемкость отдельных изделий и общая материалоемкость.

Показатель Изделие А +;- Изделие Б +;-
план факт план факт
Объем производства, т            
Цена 1 т., тыс. руб.            
Расход материала X на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,4   0,42     0,14   0,15  
Расход материала У на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,3   0,3     0,2   0,21  
Выручка общая, тыс. руб.            
Затраты материала X, тыс. руб.            
Затраты материала У, тыс. руб.            
Сумма материальных затрат, тыс. руб.            
Материалоемкость общая            

 

Выручка общая (В = VВП × Ц i),

где VВП – объем выпущенной продукции

Цi – цена единицы продукции

Затраты материала (З = VВП × УРi = VВП × МЗi × Цi)

Материалоемкость (МЕ = МЗ / ВП),

где МЗ – сумма материальных затрат,

ВП – стоимость произведенной продукции

Решение.

Показатель Изделие А +;- Изделие Б +;-
план факт план факт
Объем производства, т     -     +2000
Цена 1 т., тыс. руб.     +30     +5
Расход материала X на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,4   0,42 +0,02 +10   0,14   0,15   +0,01 +10
Расход материала У на единицу продукции: масса, т. цена, тыс. руб.   0,3   0,3 - +8   0,2   0,21   +0,01 +8
Выручка общая, тыс. руб.     +180000     +90000
Затраты материала X, тыс. руб.     +31200     +26000
Затраты материала У, тыс. руб.     +14400     +28480
Сумма материальных затрат, тыс. руб.     +45600     +54480
Материалоемкость общая 0,27 0,26 -0,01 0,50 0,55 +0,05

 

1. Выручка общая:

Изделие А:

Впл =6000 × 120 = 720000 тыс. руб. Вф =6000 × 150 = 900000 тыс. руб.

Изделие Б:

Впл= 4000 × 30 = 120000 тыс. руб. Вф= 6000 × 35 = 210000 тыс. руб.

 

2.Затраты материала:

Изделие А:

Зх пл = 6000 × 0,40 × 50 = 120000 тыс. руб. Зх ф = 6000 × 0,42 × 60 =1 51200 тыс. руб.

Зу пл=6000×0,30×40=72000 тыс. руб. Зу ф=6000×0,30×48=86400 тыс. руб.

Изделие Б:

Зх пл=4000×0,14×50=28000 тыс. руб. Зх ф=6000×0,15×60=54000 тыс. руб.

Зу пл = 4000×0,20×40 = 32000 тыс. руб. Зу ф = 6000×0,21×48 = 60480 тыс. руб.

 

3.Сумма материальных затрат:

Изделие А:

ЗА пл = 12000+72000 = 192000 тыс. руб. ЗА ф = 151200+86400 = 237600 тыс. руб.

Изделие Б:

ЗБ пл = 28000+32000=60000 тыс. руб. ЗБ ф = 54000+60480 = 114480 тыс. руб.

 

4. Материалоемкость (МЕ) продукции:

Изделие А:

МЕ пл = 192000/720000 = 0,27 МЕ ф = 237600/900000 = 0,26

Изделие Б:

МЕ пл = 60000/120000 = 0,50 МЕ пл = 114480/210000 = 0,55

 

 

Задание 25. Сопоставить фактический уровень показателей с плановым.

Вид продукции Объем производства, млн. руб. Отклонение от плана
план факт абсолютное, млн. руб. относительное, %
А            
Б          
В            
Итого        

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2050. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...


Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...


Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...


Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия