Студопедия — Балетмейстер и сфера его творческой деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Балетмейстер и сфера его творческой деятельности






Штанги изолирующие

Клещи изолирующие

Клещи электроизмерительные

Указатели напряжения

Инструмент слесарно-монтажный с изолирующими рукоятками

Переносные заземления

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические галоши или сапоги

Изолирующие подставки и накладки

Диэлектрические коврики

 

В совр. X. различается танец бытовой (народный и бальный) и сценический (эстрадный и балет). В балете X. является центром синтеза искусств, органически объединяя в себе музыку и театр.

(Из энциклопедии "Русский балет")

Фольклорный танец - исполняется в быту, в некой жизненной ситуации. Поводом мог быть любой обряд – трудовой, семейный, календарный или народные посиделки, вечерки, гулянья. «Фольклорный танец» означает народное творчество и танец. То есть танец с народной первоосновой.

Народный танец - обработка фольклорного первоисточника, что несколько расширяет понятие и позволяет родиться новому, «народно-сценическому» танцу.

Сценический танец – исполняется на сценических подмостках. Народный танец в этом случае как бы остается тем же, но и становится другим, что и закрепило понятие сценический. Это определяет многое: и отсутствие четвертой стены (открытость для зрителя), и законы перспективы, и требование законченности, определенности формы, и временные рамки, и многое другое.

Эстрадный танец – танец, исполняемый на эстраде – это и классический, и народный, и характерный, и акробатический, и бальный, и спортивный, и шуточный, и сатирический, танец-плакат, лирический, массовый и сольный, сюжетный и игровой. И все эти разновидности в данном случае подчинены законам эстрады, особому контакту со зрителем, непосредственному, сиюминутному, при полном свете, включению его в события, происходящие на сцене.

Модерн-танец – т.е. современный (школы А.Дункан, М.Вигман, М.Грэхм и их последователей). Новое течение, отрицавшее каноны классического танца в пользу свободной пластики, движений естественных, близких природе человека.

Бальный танец – танец, исполняемый на балах, танец, исполняемый в бытовых ситуациях. Получило сольное исполнительство для тех, чьи способности и интерес позволяют долго и тщательно изучать бальные танцы, усложнять технические возможности и мастерство и выступать на конкурсах-соревнованиях.

 

Возможности хореографии удивительно богаты. В новых ее видах отражается постоянно изменяющаяся в своем развитии жизнь народа. Вот почему и живут иной жизнью уже ставшие традиционными виды хореографии. На их основе рождаются новые, обогащая и множа богатства выразительных средств этого искусства, его танцевальный язык.

 

СЦЕНИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ - один из основных видов хореографического искусства, предназначенный для зрителей и предполагающий создание хореографического образа на сцене.

 

На стиль, характер исполнения, образы, представленные в танце, существенно влияет личность хореографа, ему в данном случае дается полный простор для творческого мышления, для фантазии. Ведь ни один танец не может строиться по какому-то шаблону, стандарту, каждая тема подсказывает сочинителю свою особую форму воплощения. От таланта, изобретательности, опыта и мастерства личности, выступающей в качестве хореографа, зависит создание яркой, неповторимой формы танцевального сочинения.

ХОРЕОГРАФ (балетмейстер-постановщик) – творческий работник, осуществляющий создание (сочинение) собственных хореографических произведений.

БАЛЕТМЕЙСТЕР (нем. Balletmeister - мастер балета), автор и режиссёр-постановщик балетов, конц. номеров, а также танц. сцен и отд. танцев. Опираясь на коллизии лит. сценария (либретто), на тематич. развитие и структурные формы музыки, Б. создаёт систему хореогр. образов и режиссёрскую композицию сценич. действия балета и его хореогр. текст, пользуясь выразит, средствами танца и пантомимы. Практич. воплощение замысла Б. непосредственно связано с танцовщиком-актёром, творч. индивидуальность к-рого часто отражается на образном решении партии в балетном спектакле и конц. номера. Наряду с сочинением оригинальной хореографии (поэтому его называют также хореографом) Б. возобновляет или реставрирует ранее созданные постановки. Существует также профессия балетм.-репетитора, разучивающего и репетирующего с артистами балета хореографию, сочинённую балетм.-постановщиком.

(Из энциклопедии "Русский балет")

Балетмейстер должен быть мыслителем, философом, психологом, педагогом. Способность мыслить хореографическими образами отличает балетмейстера от режиссера драмы или оперы.

Балетмейстер должен:

1) Иметь хореографическое образование.

2) Иметь музыкальное образование.

3) Обладать талантом, который включает в себя фантазию, способность мыслить хореографическими образами, сочинять множество танцев.

4) Иметь музыкальный слух.

5) Иметь зрительную память.

6) Знать изобразительное искусство.

7) Обладать знаниями и способностями режиссера-постановщика.

 

Балетмейстеров можно условно поделить на 4 вида:

 

1) Балетмейстер-сочинитель – это тот, кто сочиняет балет или танец.

2) Балетмейстер-постановщик – показывает это сочинение артистам.

3) Балетмейстер-репетитор – репетирует сочиненный балет (танец). В его обязанности входит: показ, отработка танцев и мизансцен, как сонных, так и массовых.

4) Танцмейстер – «мастер танца». То есть отдельного номера в жанре малых форм.

Балетмейстер и сфера его творческой деятельности

Слово «балетмейстер» означает «мастер балетного спектакля». Балетмейстеры работают в оперно-балетных театрах, а также в музыкальной комедии, на эстраде, в ансамблях классического и народного танца, сочиняют бальные танцы. Одни создают большие балеты, другие их репетируют, ведут педагогическую работу.

Значит, мы должны разделить балетмейстеров на четыре типа: сочинитель, постановщик, репетитор и танцмейстер. Первого из них, балетмейстера-сочинителя новых хореографических произведений – балетов, можно сравнить с композитором, создающим музыкальные произведения большой формы. Но композитор будит воображение слушателей, создавая музыкальные образы, а балетмейстер для достижения той же цели создает образы пластические, зримые.

Способность мыслить хореографическими образами отличает балетмейстера от режиссера драмы или оперы. Он также имеет дело с драматургией, которую ему предстоит воплотить в своей хореографии, в развитии пластической линии всего балета, поэтому он, как и режиссер, должен быть мыслителем, философом, психологом, педагогом.

Балетмейстер-сочинитель сам является автором балета, сочинителем всего хореографического текста, а затем уже и постановщиком его на сцене. Недаром в афишах прошлого столетия мы читаем: «Балет сочинения Ш. Дидло поставлен А. Глушковским» или «Балет сочинен и поставлен М.И.Петипа».

У нас принято говорить – балетмейстер-постановщик, подразумевая под этим балетмейстера-сочинителя. Правильно ли это? Балетмейстер-постановщик – это тот, кто ставит артистам уже сочиненное произведение. Значит, балетмейстер-сочинитель – это тот, кто сочиняет балет или танец, а постановщик – это тот, кто показывает это сочинение артистам. Разумеется, чаще всего эти два типа балетмейстера объединяются в одном лице.

Но кто-то должен еще и репетировать сочиненный и поставленный балет или отдельный танец. Это может делать и сам балетмейстер-сочинитель, но он иногда поручает такую работу другому специалисту – балетмейстеру-репетитору. Такая должность есть почти в каждом театре. Репетитор чаще занимается возобновлением старых спектаклей, вводом в них новых исполнителей, но также параллельно с постановщиком работает со вторым и третьим составом нового балета.

Это третий тип балетмейстера. На его обязанности лежит вся работа по показу и отделке танцев и мизансцен, как сольных, так и массовых.

Четвертый тип балетмейстера можно назвать танцмейстером. И вот почему. Если слово «балетмейстер» принято употреблять в значении «создатель балетного спектакля», то есть большой формы театрального представления, то слово «танцмейстер» буквально означает «мастер танца», то есть отдельного номера. Но в жанре малых форм работали многие хореографы прошлого, им уделяют немало внимания и современные балетмейстеры.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 5025. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия