Студопедия — ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСОБЕННОСТИ ВОСПРИЯТИЯ






Каждое из направлений движения по сцене имеет свой особый выразительный смысл.

 

· «Горизонтальное» - подчёркивает тяжесть, протяженность пространства и его ширину. Горизонтали успокаивают глаз.

· «Вертикальное» является полной противоположностью «горизонтальному» и выражает лёгкость, высоту и глубину, подчеркнуто акцентирует ритм композиции, может акцентировать индивидуальность, выделенность объекта. Мы воспринимаем движение сверху вниз как более естественное, чем движение снизу вверх.

· Точка пересечения горизонтали и вертикали предстает особо акцентированным местом. Геометрический центр сценического пространства есть визуально активная точка сцены. Объекты, расположенные в центре или близко к центру, достигнут максимальной выразительности и активности в визуальном восприятии. Геометрический центр делит высоту на две части: верхнюю и нижнюю, при этом поровну разделенная высота будет казаться состоящей из неравных отрезков: верхний длиннее, а нижний - короче. Если сценическое пространство разделить плоскостью на два равных этажа, то нижний будет казаться приплюснутым.

· «Диагональные» направления создают движение и развивают пространство сцены в глубину, диагональные композиции всегда динамичнее чисто вертикальных и, тем более, горизонтальных. Выразительность и визуальная активность перемещения объекта или объектов по диагонали вглубь сценического пространства достигается так же еще за счет двух факторов. Первый - диагональ, самая протяженная линия движения на сцене. Второй - возможность обозрения объекта в развороте трех четвертей объема.

 

Более тяжелыми всегда выглядят на сцене медленные движения, темные и насыщенные цвета, крупные объекты. Предметы первого плана выглядят более массивными, величественными.

 

Наше восприятие асимметрично. Глаз четче воспринимает объект, находящийся справа, хотя ожидается появление объекта слева. Таким образом, наш взгляд скользит слева направо. Движение на сцене (с точки зрения зрителя) слева направо всегда воспринимается легче и динамичнее. Наши глаза как бы подгоняют движение исполнителей, ускоряют его. Если же необходимо создать ощущение напряженности, замедления, сопротивления, движения «против ветра», то движение должно осуществляться справа – налево.

 

Глаз считывает картинку слева направо. Вес композиции в левой части означает предварительность – она как бы «гонит» глаз вправо. Композиция справа тяготеет к окончательности. Она монументальнее.

 

Объекты, расположенные в левой и центральной части, воспринимаются эмоционально-психологически как более активные. Чем дальше вправо от центральной вертикальной плоскости, тем пассивней объект в зрительном восприятии. Кроме того, по мере передвижения объекта вправо он будет казаться тяжелее визуально.

 

Все находящееся слева от центра кажется зрителю ближе. Объекты со значительной массой в нижней левой части сценической площадки будут казаться легче, чем те же объекты - в правой части площадки. Однако, хотя в правой части сценической площадки объекты и кажутся тяжелее, они лучше привлекают внимание, поскольку лучше читаются глазом.

 

В группе из двух или трёх актеров тот, кто стоит с левой стороны, будет в данной сцене доминировать.

 

Различие в восприятии левой и правой половин необходимо учитывать и в том случае, когда речь идет о выступлении женщины или мужчины. Необходимо отметить, что, условно говоря, левая часть рассматриваемого нами пространства — «мужская», а правая — «женская». Если обратиться к мировой живописи, то мы увидим, что если мужчина расположен справа, а женщина слева, то сюжет, как правило, лиричен. Такое расположение характерно, например, для сцен объяснения в любви. Обратное расположение несет в себе совсем другие эмоции персонажей — вспомните хотя бы скульптуру «Рабочий и колхозница» В. Мухиной.

В изобразительном искусстве каждый художник знает, что диагональ, проведенная из левого нижнего угла картины, воспринимается, как восходящая, а проведенная из левого верхнего угла к нижнему правому - как нисходящая, и учитывает эту особенность в композиции изображения. Сцена предполагает зрению объемное пространство, где кроме вертикально расположенного «зеркала» сцены, есть еще и горизонтальный планшет сцены, который может быть истолкован, как проекция «зеркала» на плоскость. Поэтому движение от левой стороны портала к правому краю задника воспринимается как подъем, взлет, а движение от левой стороны задника к правой стороне портала - как спуск «обвал» в сторону зрительного зала.

 

Направление движения по диагонали слева направо вниз будет нисходящим, слева направо вверх - восходящим.

 

Движение по диагональным направлениям само по себе, независимо от сюжетного содержания имеет эмоционально-ценностное звучание.

 

Диагональная линия от левого нижнего угла до верхнего правого - линия активного действия. Вторая диагональ (от правого нижнего угла до верхнего левого) - линия пассивного действия.

 

Самое динамичное движение - слева направо по диагонали из глубины сцены на зрителя. Однако это движение обладает и самой низкой акцентированностью. Самое акцентированное движение - то же, но справа налево. Однако это движение обладает и самой низкой динамичностью - оно как бы преодолевает сопротивление.

 

Движение вниз по восходящей диагонали показывает напряженность движения. (Репин «Бурлаки на Волге»)

 

С левым дальним углом сценической площадки у нас связанно ожидание появления объекта, ожидание нового. С диагональю, идущей из дальнего левого угла, связанно движение к центру сценического пространства. Кроме того, такое движение воспринимается как более ускоренное и значительное. В движении по диагонали объект просматривается в три четверти (анфас), что увеличивает его выразительность. То, что объект повернут к нам, лицом вправо, в восприятии активизирует его действия.

 

Если движение строится из левого дальнего угла к правому ближнему, зритель видит укрупнение фигур исполнителей.

 

Появление человека или предмета из дальнего правого угла площадки будет восприниматься как неожиданное.

 

Диагональ, идущая из нижнего правого угла влево вверх, часто означает пассивность, «минор», «уход» («уходящая» диагональ).

 

Движение из верхнего правого угла вниз влево часто используется для изображения шествия.

 

Итак, существует четыре основные направления диагональных движений:

1. Слева направо вперед (из левого дальнего угла в правый ближний)— «диагональ входа». Если открывается совершенно пустая сцена, то все зрители дружно начинают смотреть в левую от них кулису, ожидая появления персонажа именно из этой области. Объясняется это тем, что по своему смыслу это диагональ зачина, пролога. Поэтому движение, начинаясь в глубине, нередко останавливается посередине пространства. (Репин «Не ждали»)

2. Слева направо в глубину (из левого нижнего угла в правый верхний)— «активная диагональ», для создания впечатления активного, динамичного, наступательного движения. Н. Тарабукин отметил, что она носит характер борьбы, знаменует преодоление препятствий, завоевание. Движение по этой диагонали не слишком быстрое, потому что встречает на своем пути препятствия, которые требуют преодоления. (Суриков «Завоевание Сибири Ермаком»)

3. Справа налево вперед (из правого верхнего в левый нижний)— «демонстрационная диагональ». По этой диагонали перед глазами зрителя протекают события, не задерживаясь в поле зрения. Содержанием картины, построенной по этой диагонали, нередко является то или другое демонстрационное шествие. (Рембрандт «Ночной дозор»)

4. Справа налево в глубину (из правого нижнего в левый верхний) — «пассивная диагональ». Часто она выражает вынужденный уход, отъезд, увод. Тематически она звучит в миноре, подчеркивая неизбежность и безысходность положения. Создает впечатление медленности, затрудненности движения. (Суриков «Боярыня Морозова»)

 

 

 

Ватага бурлаков в картине расположена по несильной диагонали справа налево, двигаясь из глубины, но так, что фигуры почти все находятся на одном плане, как бы в известной мере барельефом. При таком расположении фигур, хорошо передавалась трудность их движения, тяжесть работы, вместе с тем каждая из них отчетливо «читалась», а все они образовывали некое сложное единство (Бурлаки на Волге И.Репина)

 

Диагональ «восходящая» (слева вверх направо) – активная, ассоциируется с «борьбой», напряжением, мажорная (Завоевание Сибири Ермаком В.Сурикова)

Диагональ, идущая из нижнего правого угла влево вверх, часто означает пассивность, «минор», «уход» («уходящая» диагональ). Этот эффект использует художник В. Суриков (Боярыня Морозова)

«Нисходящая» диагональ (из левого верхнего угла вниз направо) ассоциируется с входом, вступлением, появлением (Не ждали И.Репин)

 

Движение из верхнего правого угла вниз влево часто используется для изображения шествия, репрезентации (Ночной дозор Рембрандта и др.)

 

6. Пластический этюд. Мимика, жест, ракурс.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия