Студопедия — Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению






 

Каждое предприятие, независимо от формы собственности, страхует своих работников от потери трудоспособности и производит страховые отчисления в фонд социальной защиты населения. Основной тариф взносов на эти цели установлен в размере 35% к фонду оплаты труда, в том числе 29% – в пенсионный фонд и 6% – в фонд социального страхования. Работающие граждане страховой взнос уплачивают в размере 1% от своей заработной платы.

Страховые взносы начисляются на все виды оплаты труда, за исключением тех, которые приведены в Перечне видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию. Синтетический учет расчетов по социальному страхованию и пенсионному обеспечению ведется на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» по субсчетам: 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»; 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» и др.

На суммы платежей на социальное страхование и обеспечение работников, подлежащие перечислению в соответствующие фонды, кредитуется счет 69 в корреспонденции с дебетом счетов, на которых отражено начисление оплаты труда: 08, 20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 91, 92, 96, 97.

В Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), отмечено, что обязательные отчисления от всех видов оплаты труда работников, занятых в производстве соответствующей продукции (работ, услуг), независимо от источников выплат, по установленным законодательством нормам в фонд социальной защиты населения, содействия занятости включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Это значит, что отражаются по счетам учета затрат (20, 23, 25, 26, 28, 29, 44, 08).

В части отчислений, производимых за счет работников организации, (1%):

– дебет счета 70 и кредит счета 69;

На суммы пени за несвоевременный взнос платежей:

– дебет счета 99 и кредит счета 69.

Суммы, полученные в случаях превышения расходов, произведенных за счет отчислений, над отчислениями, возмещаются организациям органами социального страхования:

–дебет счета 51 и кредит счета 69.

За счет средств фонда социальной защиты населения выплачиваются пособия на детей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности, родам и др.:

–дебет счета 69 и кредит счета 50.

Начисленные по предприятию суммы ежемесячно за минусом использованных сумм перечисляются на счета Фонда социальной защиты населения при получении предприятиями денежных средств в банках на заработную плату. На эти суммы: дебет счета 69 и кредит счета 51.

Предприятия ежеквартально, не позднее 12 числа, следующего за отчетным кварталом, по установленной форме представляют в местное отделение фонда отчет о начисленных и использованных суммах отчислений.

Оплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляется в соответствии с Положением о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности. Право на пособие по временной нетрудоспособности у работающих наступает по каждому месту работы в отдельности, выплачиваются пособия на основании листков нетрудоспособности, выдаваемых работнику медучреждениями. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Пособия по беременности, родам и по уходу за ребенком, инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним по льготам, воинам-интернационалистам, лицам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет, круглым сиротам и в некоторых других случаях, согласно Положению, назначаются в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 50% при заболеваниях, причиной которых явились алкоголь, наркотические или токсические вещества. Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется на основании листков нетрудоспособности, выданных медучреждениями, исходя из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность. Если работник работал неполные месяцы, то расчет ведется с учетом отработанного времени, а если вообще не работал, то расчет ведется исходя из тарифной ставки (оклада) без надбавок и повышений.

В заработок для исчисления пособий включаются все виды оплаты труда, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Заработная плата, надбавки и доплаты к ней включаются в заработок того месяца, за который они начислены. Премии учитываются в заработке того месяца, в котором они выплачены. Месяцем выплаты считается месяц, на который они приходятся согласно лицевому счету, расчетной ведомости. Если в месяце, за который начисляется заработок, работник отработал не все рабочие дни по графику работы, указанные премии и иные выплаты при начислении пособий учитываются пропорционально отработанному времени в данном месяце. Премии за текущий месяц, выплаченные в этом месяце, включаются в заработок для исчисления пособий в полном размере.

Например, в месяц, взятому для исчисления пособия, было выплачено вознаграждение по итогам работы за год. Оно будет включено в средний заработок в размере 1/12 части этих вознаграждений пропорционально отработанному по графику времени (дней, часов).

Если в периоде, за который берется заработок для начисления пособия, или в месяце наступления нетрудоспособности у работника повысилась тарифная ставка (новая должность, изменился тариф), то со дня их повышения заработка пособие начисляется из заработка за период работы по новой системе оплаты труда.

Пособия исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпуском, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Лица, находящиеся в трудовом и социальном отпуске, также имеют право на пособия при наступлении временной нетрудоспособности (кроме ухода за больным), отпуска по беременности и родам. Отпуска в таких случаях продлеваются. Максимальный размер пособий по временной нетрудоспособности за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности.

Максимальный размер пособий за неполный месяц устанавливается в размере величины, получаемой путем деления трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, на количество рабочих дней (часов) по графику работы работника в месяце временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам с последующим умножением полученного результата на количество рабочих дней (часов) временной нетрудоспособности, в том числе отпуска по беременности и родам в этом месяце.

Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в каждом месяце отпуска по беременности и родам.

На суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности:

– дебет счета 69 и кредит счета 70.

Листки нетрудоспособности и расчетные документы по пособиям хранятся в отдельном деле 3 года. Пособия по временной нетрудоспособности облагаются подоходным налогом по совокупности с заработной платой и выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия