Студопедия — Международная торговля услугами. Основные сегменты мирового рынка услуг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международная торговля услугами. Основные сегменты мирового рынка услуг






Понятие «услуга» включает в себя комплекс многообразных видов экономической деятельности человека. Услуга - это действие определенной потребительской стоимости, выра­жающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет, как правило, в мо­мент своего проявления ту или иную человеческую потребность.

Услуги в отличие от товаров имеют свои особенности:

- не обладают овещест­вленной формой;

- производятся и потреб­ляются в основном одновременно и не подлежат хранению, что требует присутствия за рубежом непосредствен­ных производителей услуг или иностранных потребителей в стране их производства;

Международный туризм - это вид деятельно­сти, направленный на предоставление различного рода турист­ских услуг и товаров туристского спроса с целью удовлетворе­ния культурных и духовных потребностей ино­странного туриста. Туристские услуги в международном това­рообороте выступают как «невидимый» товар.

Международный туризм - эффективный источник ва­лютных поступлений, в том числе и за счет «внутреннего экс­порта», т.е. продажи туристам местных товаров. Под поступ­лениями от международного туризма понимается плата за това­ры и услуги, произведенная иностранными туристами во время пребывания их в стране, за исключением прибыли от дополни­тельной занятости и оплаты международного транспорта. Меж­дународные туристские расходы включают оплату товаров и услуг, произведенных жителями данной страны за рубежом.

Положительное влияние туризма:

Валютные доходы ускоряют инвестиционный процесс.

• способствует повышению каче­ства, расширению ассортимента и осуществлению структурных сдвигов в национальном производстве товаров и услуг.

• поступления по статье туризма, как правило, компенси­руют пассив по другим статьям платежного баланса.

• Туризм способствует росту числа занятых.

Отрицательные последствия:

• Социально-экономические последствия. Приток иностранных туристов увеличивает цены в стране. Как правило, развитие ту­ризма приводит к вытеснению традиционных форм земледелия, перемещению коренного населения.

• Социально-культурные и психологические последствия.

• Экологические (ускоренная индустриализаци­я естественных ландшафтов, строительство дорог, портов, загрязнение).

Транспорт обеспечивает перемещение товаров (грузов) и людей (пасса­жиров) между двумя и более странами. Рынок транспортных услуг представляет собой куплю-продажу услуг по перевозке, транспортировке грузов из одной страны в другую. Транс­портные операции могут быть национальными и международными.

Обычно процесс доставки вклю­чает перевозку, международную транзитную перевозку и транс­портировку от пограничного пункта страны-импортера до внут­реннего пункта потребления товара. В транспортные услуги могут включаться сопутствую­щие операции: доставка грузов от склада отправителя до грузового терминала, его погрузка на транспортные средства, перегрузка на другие виды транспорта в промежуточных пунктах и переоформление перевозочных до­кументов.

Международные транспортные рынки различаются в зависимости от следующих факторов.

1. От географических районов перевозки — межстрановые, межконтинентальные.

2. От видов перевозимых грузов — грузовой (наиболее развит), пассажирский.

3. От видов транспорта - морские перевозки, внутренний водный транспорт, автомобильный, воздушный, трубопроводный, железнодорожный транспорт.

Морские перевозки - наиболее универсальное и эффективное средство доставки больших масс грузов на дальние расстояния. На мировой фрахтовый рынок приходится 80% всего грузооборота мировой торговли.

По типам фрахтуемых судов - рынки сухогрузного и танкерного (70%) тоннажа.

По видам сообщения - рынки трампового и линейного тоннажа.

По видам судов - рейсового и арендованного тоннажа.

По географии - секции: североевропейский, среди­земноморский, дальневосточный, североамериканский, южно-американский.

По предложению транспортных услуг.

Консалтинг - это обособленный в самостоятельную сферу комплекс услуг коммерческого характера, имеющий целью подготовку и обеспечение процесса производства и реализации продукции. Иначе говоря, это совокупность услуг, связанных с обработкой информации по заказам клиентов и информацион­ным обслуживанием на ЭВМ в режиме разделения машинного времени в виде информации, консультации и экспертизы раз­личных видов хозяйственной деятельности.

В состав консалтинговых услуг входит:

• непосредственное управление профессиональными ме­неджерами или их бригадами и фирмой в целом;

• оказание помощи в организационной деятельности хо­зяйственного объекта;

• формирование имиджа компании.

Инжиниринг представ­ляет собой инженерно-консультационные услуги по созданию предприятий и объектов. Это услуги интеллектуального характера, направ­ленные на оптимизацию инвестиционных проектов на всех этапах их реализации.

Международная торговля инжиниринговыми услугами за­ключается в предоставлении одним государством другому ин­женерно-расчетных, консультационных и инженерно-строи­тельных услуг в процессе проектирования и сооружения за ру­бежом промышленных и иных объектов. Инжиниринг рассматривается как определен­ная форма экспорта услуг (передачи знаний, технологии и опыта) из страны производителя в страну заказчика.

Особенности рынка инжиниринговых услуг:

- результаты торговли воплощены не в вещественной форме продукта, а в некотором полезном эффекте, который может иметь или не иметь материальный носитель.

- услуги свя­заны с подготовкой и обеспечением процесса производства и реализации, рассчитанных на промежуточное потребление ма­териальных благ и услуг. Услуги производственного харак­тера в состав инжиниринговых не входят.

- объектом купли-продажи вы­ступают услуги, приспособленные к использованию в конкрет­ных условиях и передаче в среднем доступных научно-технических, производственных, коммерческих и прочих зна­ний и опыта.

Связь. Внешнеэкономической деятельностью занимаются и предприятия свя­зи. В отношении международных почтовых отправлений действуют тамо­женные правила при пропуске товаров через таможенную границу РФ. Эти правила являются едиными как для стран СНГ, так и для стран дальнего зарубежья.

Страховые услуги - это комплекс услуг по страхованию са­мых разнообразных рисков. Международный товарооборот прежде всего подвержен рискам, связанным с транспортировкой грузов. Поэтому центральное место в страховании ВЭД за­нимает транспортное страхование, и в первую очередь морское. Страхо­вание транспорта и грузов - каско и карго является основным в имущественном страховании международных страховых ком­паний.

Рынок банковских услуг. Агентами рынка выступают крупные национальные и междуна­родные банки, представляющие услуги не только клиентам соб­ственной страны, но и иностранным либо у себя, либо за ру­бежом путем открытия своих филиалов и отделений. Большое количество банков превратилось в транснациональные банки. Процесс концентрации и центра­лизации банковского капитала приводит к слиянию банков. Крупным банкам проще конкурировать, расширять сферу своего действия, увеличивать число видов и объемы проводимых операций. Основными видами операций банков на ме­ждународном уровне являются депозитные и кредитные опе­рации.

Международная специализация - это специализация стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.

Различают: 1) территориальную международную специализацию, отражающую специализацию стран, их интеграционных и региональных объединений; 2) производственную специализацию стран, которая подразделяется на:

-- предметную -- производство готовых изделий;

-- подетальную -- производство частей и компонентов изделий;

-- технологическую, или стадийную специализацию.

Предметная специализация стран в современных условиях включает в себя специализацию на производстве не только готовых товаров в материально-вещественной форме, но и услуг -- транспортных, финансовых, страховых, инжиниринговых и др. Одновременно в категории готовых изделий появились качественно новые, например, комплектное оборудование для цехов, заводов и т.п.

Подетальная специализация вызвана к жизни усложнением производимых готовых изделий. В легковых автомобилях сегодня насчитывается 20 тыс. деталей, в морских судах -- в десятки раз больше. В этих условиях сотни фирм различных стран мира специализируются на выпуске отдельных узлов, агрегатов и деталей и поставляют их производителю готовых изделий.

Технологическая специализация фирм-партнеров из разных стран означает специализацию последних на выполнении отдельных технологических процессов, например, в производстве заготовок, их обработке, сварке, окраске. Примером может служить сборка автомобилей иностранных марок на территории Российской Федерации.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия