Студопедия — Импортные пошлины. Их разновидности (адвалорные, специфические, комбинированные). Экспортные и транзитные пошлины, их функции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Импортные пошлины. Их разновидности (адвалорные, специфические, комбинированные). Экспортные и транзитные пошлины, их функции






Импортные пошлины - это обязательные платежи или взносы, которые взимаются таможенными органами в случае ввоза товара на таможенную территорию или же вывозе с нее. Их уплата обеспечивается государственным принуждением и носит обязательный характер.

В течение многих лет ввозные таможенные пошлины составляют порядка 20-25 % от всех платежей, уплаченных в бюджет. Помимо этого, импортные пошлины играют значительную роль в развитии экономики, а также – в экономической политике (в том числе, внешней) государства. В этом случае, о ввозной пошлине следует говорить, как о мере ограничения или стимулирования импорта. Увеличение импортных пошлин повышает спрос на соответствующие товары отечественного производства и стимулирует отечественных производителей к наращиванию оборотов. С другой стороны, снижение таможенных пошлин в определенные периоды может использоваться государством для стимулирования импорта определенных групп товаров. Эта мера применяется, как правило, при существенном повышении уровня цен на соответствующие товары на внутреннем рынке и дает возможность ограничить этот рост.

Для исчисления импортных пошлин может применяться три подхода. В зависимости от подхода импортные пошлины подразделяются на адвалорные, специфические и комбинированные.

Размер адвалорных пошлин исчисляется исходя из таможенной стоимости с применением установленного Таможенным тарифом коэффициента. Например, ставка адвалорной пошлины может составлять 10% от таможенной стоимости груза (относительно машин и оборудования)

«+» этот вид таможенных пошлин в виду простоты расчета и возможности использования в качестве индикатора при сравнении степени защиты национального рынка в ходе торговых переговоров. В настоящее время свыше 96% ставок пошлин, применяемых всеми странами, являются адвалорными.

«+» Сильной стороной адвалорных пошлин является то, что они поддерживают одинаковый уровень защиты внутреннего рынка независимо от колебания цен на товар.

«-»Поскольку цена может колебаться под воздействием многочисленных экономических и административных факторов, применение адвалорных пошлин связано с субъективностью оценок, что оставляет место злоупотреблениям.

В случае применения специфических пошлин, устанавливается фиксированный размер платежа за единицу груза (сырьевые товары). В Российской Федерации специфические пошлины исчисляются в евро. Например, 0,3 евро за килограмм или 1 евро за упаковку.

«+»просты в администрировании и в большинстве случаев не оставляют свободы для злоупотребления.

«-» Однако уровень таможенной защиты с помощью специфических пошлин сильно зависит от колебания цен на товары.

Оба этих способа исчисления объединяются в комбинированных ставках. В этом случае, как правило, таможенная ставка исчисляется исходя из таможенной стоимости, но ее минимальный размер ограничивается определенной суммой в евро за единицу груза. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за килограмм.

«+» служат инструментом защиты внутреннего рынка

Функции импортных пошлин: - фискальная. Имеется в виду функция пополнения доходной части гос. бюджета - протекционистска я. Она призвана защищать от иностранной нежелательной конкуренции местных производителей.

Особые виды таможенных пошлин - защитная, специальная мера, в тех случаях, когда товары ввозятся на территорию РФ в таких количествах и на таких условиях, которые могут нанести или уже наносят ущерб отечественным производителям подобного товара.

Антидемпинговая пошлина. Она взимается независимо от ввозной пошлины и применима при введении антидемпинговой меры. Имеется в виду ситуация, когда в Россию собираются провезти товар, цена которого ниже, чем его нормальная стоимость в стране вывоза.

Компенсационная. Она взимается в тех случаях, когда ввозится товар, при вывозе или производстве которого косвенно или прямо использовались специфические субсидии. Кроме того, такой ввоз должен угрожать нанести ущерб тем отечественным производителям, которые выпускают подобный товар.

Экспортные пошлины применяются с целью ограничения вывоза товара. Их цель - получение дополнительной валюты для пополнения казны. Они удорожают стоимость вводимых на мировой рынок товаров. Введения таможенного тарифа на экспорт может осуществляться, когда внутренняя цена на экспортируемый продукт ниже мировой цены. В этом случае тариф на экспорт и, как следствие, ограничения экспорта, рассматриваются государством в качестве меры поддержания на необходимом уровне предложения товара на внутреннем рынке при одновременном увеличении поступлений в бюджет.

Транзитные пошлины — в настоящее время в РФ установлены нулевые транзитные пошлины, в мире также почти не используются. Используются как средство торговой войны.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1037. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия