Студопедия — Виды понятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды понятий






3.1 Виды понятий по содержанию – характеризуют качественные различия предметов. По содержанию понятия бывают конкретные и абстрактные, положительные и отрицательные, соотносительные и безотносительные.

Конкретные – такие понятия, в которых находят отражение сами предметы и явления, обладающие относительной самостоятельностью существования (алмаз, дуб, юрист).

Абстрактные – понятия, в которых мыслятся свойства предметов или отношения между предметами, не существующие самостоятельно, без этих предметов (твердость, долговечность, компетентность).

Положительные – указывают на наличие того или иного качества или отношения.

Отрицательные – те понятия, которые указывают на отсутствие в предметах того или иного качества или отношения.

Соотносительные – такие понятия, которые предполагают существование другого (дети–родители, муж–жена).

Безотносительные – такие понятия, в которых мыслятся предметы, существующие самостоятельно, вне зависимости от другого предмета (человек, космос, дерево).

 

3.2 Виды понятий по объему характеризуют количественные различия:

Единичные – понятия, объем которых состоит из одного объекта.

Общие – в объем которых, входит неопределенно большое число объектов.

Пустые (нулевые) – понятия, в объем которых не входит ни один объект.

 

3.3 Виды понятий по характеру элементов объема (эти виды понятий относятся только к общим и единичным понятиям, нулевые понятия не могут быть ни разделительными, ни собирательными):

Собирательные – такие понятия, в которых группа однородных предметов мыслится как единое целое (коллектив, группа, полк, созвездие и т.д.). Определение собирательных понятий может начинаться как «это совокупность ч-л.».

Несобирательные (разделительные) – такие понятия, содержание которых можно отнести к каждому предмету данного класса, мыслимого в понятии (ручка, река, человек и т.д.)

Многие понятия могут употребляться как в разделительном, так и в собирательном смысле. Например, в суждении «Англичане пьют чай», понятие «англичане» используется в собирательном смысле, т.к. здесь имеет место обобщение – не каждый англичанин пьет чай, по объему же оно единичное, т.к. «англичане» выступают здесь как одно целое. В суждении «Англичане – подданные королевы» понятие «англичане» используется в разделительном смысле, т.к. каждый англичанин является подданным королевы, следовательно, в данном случае оно общее по объему, т.е. состоит из всего множества англичан.

Однако собирательные понятия могут быть как единичными, так и общими по объему. Например: «Производственная бригада» – общее, собирательное. «Студенческий коллектив БФГИ» – единичное, собирательное.


23. Отношения между понятиями по содержаниям и объёмам. Обобщение и ограничение понятий.

Сравнимые (отношения между понятиями по содержанию)
Совместимые (отношения по объему) Несовместимые (отношения по объему)
Равнозначные перекрещивающиеся подчиняющие соподчиненные противоположные противоречащие
Сын, мужчина Студент, спортсмен Млекопитающее, кошка Береза, ель, дерево Большой дом, маленький дом Большой дом, небольшой дом

 

Сравнимыми являются понятия (А, В), если в содержании этих понятий имеется хотя бы один общий признак. Несравнимыми являются понятия, если в содержании этих понятий не встречается ни одного общего признака.

Совместимыми называются понятия, объемы которых имеют хотя бы один общий признак. Несовместимыми, если их объемы не имеют ни одного общего признака.

Виды совместимых понятий

Равнозначные – понятия, объемы которых полностью совпадают.

Перекрещивающиеся – понятия, объемы которых частично совпадают.

Подчиненные – понятия, находящиеся в родовидовых отношениях, т.е. объем одного понятия полностью включается в объем другого, но не исчерпывает его.

Виды несовместимых понятий

Соподчиненные – понятия, принадлежащие некоторому общему родовому понятию, при этом они исключают друг друга, но их объемы не исчерпывают объем родового понятия.

Противоположные – понятия, принадлежащие одному общему родовому понятию и представляющие собой крайние степени выраженности некоторого качества.

Противоречащие – понятия, принадлежащие одному общему родовому понятию, при этом их объемы полностью исчерпывают объем родового понятия.

Ограничение – логическая операция перехода от родового понятия к видовому путем добавления к содержанию данного родового понятия видообразующих признаков. Переход от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. Пределом ограничения является единичное понятие.

Пример: Волк, североамериканский койот; североамериканский койот, обитающий в североамериканских прериях; североамериканский койот, живущий в настоящее время в североамериканских прериях.

Обобщение – это логическая операция перехода от видового понятия к родовому путем отбрасывания от содержания данного видового понятия его видообразующих признаков. Предел категории – предельно общие понятия, отражающие наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

Пример: Волк, хищное млекопитающее семейства собачьих, хищное млекопитающее, млекопитающее, позвоночное животное, животное, организм.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия