Студопедия — Процессы памяти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процессы памяти






I)Процесс запоминания:

1) Сетевая модель- образование новых участков сети; эффективное запоминание- а) повторение; б) установление связей;

2) Прототипические модели- здесь запоминание как соотнесение с какой то схемой; трудно запомнить потому что: а) нет близкой модели; б) много похожих моделей;

II) Сохранение и забывание:

1) Сетевые модели- основная проблема это недостаточная актуализация, т.е степень возбуждения сети ограниченно(например небольшая мотивация); затухание следа памяти;

2) Прототипическая модель- интерференция и затухание. Главное это интерференция, т.е невозможность отдиффиренциировать эту инфу от другой, т.е инфа теряется среди однотипной и с другой стороны, затухание – временное ограничение. Эврика приходит позже.

III) Рекомендации чтобы не забыть:

1)Сетевые модели- надо повторять;

2) Протипические модели- не надо запоминать новую инфу;

IV) Воспроизведение и узнавание:

1) Сетевые модели- а) узнавание как просто актуализация следа в нужной ситуации; б) воспроизведение как актуализация некоего участка, либо прямой путь. Но чаще- это «протоптанные» связи, т.е воспроизведение сначала главного а потом частного; в) актуализация окутными путями, которые всё таки контактируют с нужным нам участком;

2) Протипические модели- а) поиск опорной сцены, ключевой категории откуда происходит поиск конкретной инфы; б) возможны обходные пути, но это пути от локальных к общему, или движение по принципу контраста

В.Я. Ляудис выделяет четыре операции мнемического действия:

1.Ориентировка в запоминаемом материале, категоризация и установление его состава и структуры.

2.Поиск и выделение соответствующего материалу способа группировки.

3.Группировка элементов, перестройка материала на основе внутригрупповых связей, которые были установлены предшествующими операциями.

4.Установление межгрупповых связей. Последняя операция завершает систематизацию предъявляемого материала и приводит к построению мнемосхемы (схема, воспроизводящая состав в категориях материала и его структуру).

 

46. Образная долговременная память: организация и соотношение с вербальной памятью(48).

На этот счет существует 2 подхода-антагониста.
1. Теория радикальных образов (Кослин). Образы - картинки, которые не опираются на сенсорную информацию.
2. Пропозициональный подход. Перцептивный образ - некий аналог высказывания, аналог текста. В качестве элементов в образе выступают элементарные перцептивные признаки (аналог слов). признаки также имеют свою семантику, это тоже язык, но язык образов.
Образная и вербальная память имеют общую основу. (не знаю, сюда ли отнести теорию двойного кодирования)

Сравнение вербальной и зрительной обработки.
Эксперименты Санты с фигурками и текстом, где предъявлялись три объекта, один выше и два ниже. Это значит, что вербальная и зрительная информация по-разному обрабатывается, зрительная пространственно, вербальная линейно.
Характер репрезентаций знаний.
Эксперимент Шепарда с вращением объемных фигур. Эксперимент с обезьянкой, поворачивающей ручку. Говорят о том, что мы вращаем предметы "в уме". Косслин утверждал, что умственный образ должен пройти промежуточные положения, потому что наши конечности должны пройти их при обращении с предметами.
Сканирование образа.
Если людям надо одновременно обрабатывать несколько образов в своем окружении, то сканирование зрительного образа ухудшается.
Сравнение зрительных параметров.
Также как с изображениями, испытуемые испытывают большие затруднения в оценке отсительного размера двух близких по размеру образов.
Два типа воображения.
Пространственные и зрительные образы. Пространственные не привязаны к зрительной модальности, могут быть и слуховыми и осязательными, а зрительные образы имеют уникальные модальности - цвет, размер, форма и т.д.
Иерархическая структура образов.
Сложные образы со

стоят из частей, которые состоят в иерархии.
Когнитивные карты.
С опытом репрезентации нашей окружающей среды типа карт маршрута развиваются в репрезентации типа топографических карт.
Перевод слов в образы. Мы можем преобразовывать вербальные описания в когнитивные карты нашего окружения.
После обработки лингвистического сообщения люди обычно помнят только значение, а не его точную формулировку. Тоже и с изображениями.
Память на детали отмечается непосредственно после предъявления материала, но быстро утрачивается и остается только память на значение.
Менее значимый материал легче запомнить, если он преобразован в более значимый.

 

 

47. Кратковременная память: организация, свойства, факторы влияющие на продуктивность.(46)

подсистема памяти, обеспечивающая оперативное удержание и преобразование данных, посту­пающих от органов чувств и из памяти долговременной. Необходи­мым условием перевода материала из памяти сенсорной в П. к. считает­ся обращение на него внимания. Центральную роль при кратковре­менном удержании данных играют процессы внутреннего называния и активного повторения материала, протекающие обычно в форме скры­того проговаривания. Выделяют два вида повторения. В первом случае оно носит относительно механиче­ский характер и не приводит к каким-либо заметным преобразованиям материала. Этот вид повторения поз­воляет удерживать информацию на уровне П. к., хотя недостаточен для ее перевода в долговременную па­мять.

Теория кратковременной памяти: Инфо из окруж. среды удерживается в сенсорных хранилищах (иконическая и эхоическая память), из которых она теряется, если не обращать на нее внимания. Инфо, на которую обращено внимание, переходит в промежуточную КВП, где она должна повторяться прежде чем перейти в относительно постоянную ДВП. КВП имеет ограниченные способности удержания инфо, это определяется объемом памяти - число элементов, которое человек может воспроизвести сразу после предъявления материала.

 

Долговременное запоминание становится возможным только при втором виде повторения, сопровож­дающемся включением удержи­ваемого материала в систему ас­социативных связей (например, укрупнением единиц информации — переходом от разрозненных букв к словам, от слов к предложени­ям и т. п.). В отличие от долго­временной памяти, в П. к. может храниться лишь очень ограниченное количество информации — не более 7±2 единиц материала.

Современ­ные исследования показывают, од­нако, что ограничения кратковременной памяти не слу­жат препятствием при запоми­нании больших объемов осмыс­ленного перцептивного материала (пейзажи, лица, произведения изобразительного искусства и т. п.). Синонимы кратковременной памяти—“опера­тивная” память и “рабочая” па­мять.

Теория кратковременной памяти предполагает, что информация, на которую обращено внимание, переходит в промежуточную КП, где многократно повторяется и затем переходит в ДП. КП имеет огрниченные возможности удержания элементов. Количество этих элементов зависит от объема КП(как правило, около 7 элементов). Согласно теории Бадели, объем КП зависит от скорости, с которо ймы можем повторять информацию (пример с короткими и длинными словами)Бадели предположл существование артикуляционной петли. Критическим фактором является то, как долго мы произносим слово. Н ряду с арт. петлей существует также пространственный блокнот (как если бы ты, умножая большие числа в уме, представляла себе запись этого умножения столбиком). Пространственным блокнотом и арт.петлей управляет центральный администратор. Важнейшее различие между КП и арт.петлей в том, что информация не должна задерживаться в арт.петле,чтобы перейти в ДП

Факторы, улучшающие непроизвольное(1,2) и произвольное запоминание:

1. Важно то место, которое занимает в деятельности данный материал. Если материал входит в содержание основной цели деятельности, он запоминается лучше, чем в том случае, когда включается в условия, способы достижения этой цели (эксперимент со школьниками и студентами, первые лучше запомнили, т.к. для них счет еще не стал навыком и является для них содержательным и целенаправленным действием).

2. непроизвольно запоминается лучше тот материал, который вызывает активную умственную работу над ним(лучше запоминается текст средней сложности и тот, к которому попросили составить план).

3. С увеличением объема материала, подлежащего запоминанию, абсолютный объем воспроизведенного материала возрастает. При этом увеличивается не только общее время запоминания всего ряда, но и время, затрачиваемое в среднем на один элемент ряда; иначе говоря, сокращается скорость запоминания.

4. На продуктивность произвольного запоминания влияет осмысленность материала: осмысленный материал запоминается быстрее, чем бессмысленный.

5.концентрированность. для заучивания более целесообразным является распределение повторений по времени, чем их концентрация(слоги. Когда повторения распределялись в течение нескольких дней, требовалось меньше повторений для достижения критерия полного воспроизведения, чем в тех случаях, когда повторения следовали непосредственно одно за другим.)

6. Заучивание целеком и по частям. При заучивании в целом требуется значительно большая затрата времени и сил, до того как проявятся результаты заучивания. Наличие промежуточных целей и удовлетворение, получаемое при их достижении положительные моменты при заучивании по частям. Чем выше связность, осмысленность материала, тем больше проявляются преимущества целостного метода.

7. Объем. К. Ховланд высказал предположение, что есть некоторый максимальный объем, который может быть воспринят как единое целое, и минимальный объем, за пределами которого дальнейшее дробление на части уже не дает преимущества; это положение получило экспериментальное подтверждение.

8.зависимость продуктивности запоминания от личностных особенностей (в исследовании X. Джека и Дж. Джона(1977) установлено влияние на продуктивность запоминания тревожности как свойства личности: у испытуемых, получивших более высокие оценки проявления тревожности, как постоянного показателя, объем памяти оказался выше; тревожность как временное состояние ухудшает мнемическую деятельность)

48. Образная долговременная память: свидетельства сходства мысленных и перцептивных образов(47).

Свидетельства сходства мысленных и перцептивных образов. Было доказано, что между процессами оперирования умственными образами и восприятием очень большое сходство. Значит, многие механизмы перцепции могут иметь место и в оперировании ментальными образами. Эксперименты Шепарда с мысл. вращением фигур и Кослина с помещением тигра в квадрат подтверждают это.

Мойер: чем большее схожи реальные размеры представляемых объектов в реальности, тем сложнее сравнивать их образы по размеру. Это говорит о том, что мыслительный образ зависит от перыептивного.

Мойер. Эксперименты с образами животных разных размеров. Уоллес. Две линии и буква А, верхняя линия казалась больше даже когда убиралась буква А и предлагалось наложить перевернутую букву А.
Зрительные образы имеют много общих свойств со зрительным восприятием, но реинтерпритировать зрительные образы не так легко, как фактическое изображение. Например, образ фигуры утка-кролик может быть реинтерпритирована, если сказать как именно это сделать.

49. Вербальная семантическая память: организация, сетевые модели(50)

Репрезентация вербальной инфо.
Последовательно упорядоченная инфо репрезентируется таким образом, что инфо о первых элементах наиболее доступна и мы можем последовательно перебирать инфо.
Длинные последовательности разбиваются на иерархию меньших последовательностей.
После обработки лингвистического сообщения люди обычно помнят только значение, а не его точную формулировку. Тоже и с изображениями.
Память на детали отмечается непосредственно после предъявления материала, но быстро утрачивается и остается только память на значение.
Менее значимый материал легче запомнить, если он преобразован в более значимый.
Пропозиционные репрезентации.
Пропозиция - самая маленькая единица знания. В памяти сохраняется значение простых утверждений, но не сохраняется никакой инфо о их формудировке. Каждое суждение представляется Киншем как список, содержащий отношение, после которого идет список аргументов.
Пропозициональные сети.
Пропозиции, отношения и аргументы называются узлами сети, а стрелки - связями, соединяющими узлы.
Схемы.
Схемы - категориальное знание согласно слотовой структуре, где слоты определяют значения, которые члены категории имеют по различным признакам. Каждая пара "

слот-значение" определяет типичную особенность. Есть типичные значения. Схемы - это абстракции.

 

Сетевые модели описывают долговременную память как обширную сеть связанных между собой понятий, которая обладает максимальной упорядоченностью и компактностью.

Тульвинг выделил два вида хранилища: семантическая и эпизодическая память. В семантической памяти содержится вся информация, необходимая для того, чтобы пользоваться речью(слова, их символические репрезентации, правила манипуляции с ними). В эпизодической памяти, наоборот, сведения и события привязаны применительно к времени и/или месту их получения.

Сетевые модели описывают долговременную память как обширную сеть связанных между собой понятий, которая обладает максимальной упорядоченностью и компактностью.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 542. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия