Студопедия — Понятие о двигательных умениях и навыках. Предпосылки и дидактические основы построения процесса обучения двигательному действию. Механизмы формирования двигательных навыков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о двигательных умениях и навыках. Предпосылки и дидактические основы построения процесса обучения двигательному действию. Механизмы формирования двигательных навыков






Говоря о способностях, от которых в решающей мере зависит ус­пешность научения новым двигательным действиям и совершенство­вания их усвоенных форм, с давних пор принято оперировать поня­тием «ловкость». Правда, это понятие до сих пор остается недоста­точно определенным. Конкретизируя его, в современной специальной литературе выделяют более определенное понятие «координацион­ные способности», или двигательно-координационные способности.

Двигательно-координационные способности – это совокупность двигательных способностей, определяющих быстроту освоения новых движений, а также умения адекватно перестраивать двигательную деятельность при неожиданных ситуациях.

Способность поддерживать равновесие - это способность обеспечивать устойчивость позы в статических положениях и ее балансировку во время перемещений.

Без поддержания определенной устой­чивости позы было бы невозможным ни сохранение статических положений, необходимых в повседневной жизни (в том числе основ­ной стойки — положения прямостояния), ни эффективное выпол­нение двигательных действий. Роль устойчивости позы, понятно, особенно существенна при выполнении действий в условиях, способ­ствующих ее нарушению (при малой площади опоры, при враща­тельных движениях и т. д.).

Общим внешним показателем этой способности является степень устойчивости позы, определяемая по самому факту сохранения заданного положения тела в условиях, затрудняющих поддержание равновесия (например, в стойке на одной ноге с горизонтальным наклоном туловища на гимнастическом бревне), по величине откло­нений занимаемого телом положения от заданного, а также по факту устранения отклонений и времени, затраченному на это (по визу­альным данным или, при точной оценке, по данным специали­зированных измерительных устройств, в частности стабилографических платформ).

В одних случаях тре­буется поддерживать преимущественно статическое равно­весие (например, при стойке на руках, удержании штанги над головой), в других — динамическое равновесие, (например, в лег­коатлетическом беге, беге на коньках, лыжах). В целом же устойчи­вость позы, согласно многим исследовательским данным, достига­ется как тоническими напряжениями мышц, фиксирующими те или иные положения звеньев тела, так и постоянными (подчас неза­метными) корректировочными движениями. При этом во многих случаях ведущую роль играет установка не на жесткую фикса­цию позы, а на оптимальное балансирование в ней, благодаря которому равновесие постоянно восстанавливается как бы в потоке нарушении вызываемых отклоняющими факторами. Способность поддерживать равновесие в этом смысле есть, прежде всего, способ­ность к оптимальному балансированию в статических идинами­ческих позах.

Основная методическая тенденция при построении системы занятий упражнениями, нацеленными на совершенствование способности поддерживать равновесие, заключается в постепенном последова­тельном усложнении заданий и условий их выполнения в таком направлении, чтобы они требовали все большей мобилизации спо­собности оптимально балансировать в неустойчивых позах, прида­вать им необходимую устойчивость, сохранять равновесие вопреки сбивающим факторам.

Для совершенствования способности поддерживать равновесие используются следующие приемы: уменьшение площади опоры, введение подвижной опоры и удлинение времени сохранения статической позы в биомехани­чески неустойчивом положении. Для активизации «мышечного чувства» в поддержании равновесия используются, в частности, приемы временного исключения или ограничения зрительного само; контроля при фиксации неустойчивых поз (с расчетом повысить требования к проприорецепторам и таким образом активнее включить их в обеспечение устойчивости позы).

Значительное место в методике воспитания способности поддер­живать статическое и динамическое равновесие занимают упражне­ния, избирательно направленные на совершенствование функций вестибулярного аппарата, выполняемые на различного рода вспо­могательных устройствах и специализированных тренажерах (в ви­де качелей, допингов, центрифуг и т.д.

Способность точно выполнять движения связана, во-первых, с воспитанием способности точно оценивать пространственные условия двигательных действий (например, точно определить расстояние от футбольных ворот), во-вторых, с выполнением заданий на точность (точно нанести удар в боксе, передать шайбу партнеру).

Первая задача решается при помощи осознанного формирования установки на запоминание тех или иных расстояний.

Во втором случае используют сочетание контрастных и близких заданий. Например, удар по воротам с 10 м и 20 м.

Качество координации движений, несомненно, обусловлено способностью без излишней мышечной напряженности (скованности) поддерживать позу и особенно выполнять двигательные действия. Различают так вызываемую тоническую и координационную напряженность. Тоническая напряженность характеризуется постоянным чрезмерным тетаническим напряжением мышц, обеспечивающих поддержание позы. Координационная напряженность выражается в скованности, закрепощенности движений, связанной с излишней активностью мышечных сокращений, излишним включением в действие различ­ных мышечных групп, в частности мышц-антагонистов, неполным и (или) замедленным переходом мышц в фазу расслабления. Известно, что как тоническая, так и координационная напря­женность серьезно препятствует формированию совершенной техники двигательных действий, ухудшает их общую результативность, сдерживает, в частности, проявления скорости и мощности движений, способствует утомлению (из-за излишних затрат мышечной энергии). Воспитание умения регулировать мышечный тонус и че­редовать мышечные напряжения с расслаблением по ходу движе­ний составляет существенный компонент физического воспитания.

Воспитание способности к рациональному расслаблению мышц составляет столь же сущест­венную сторону процесса физического воспитания, как и совершенствование способности к мышечным напряжениям. Предупреж­дение и устранение излишней мышечной напряженности — это не эпизоды, а одна из стержневых линий в обучении двигательным действиям и воспитании основных физических качеств. Ведь она мо­жет проявляться и в хорошо разученных двигательных действиях когда, например, они выполняются с предельной мобилизацией силовых и скоростных возможностей, а также под влиянием утомления, сложных стрессовых ситуаций (например, во время ответственных состязаний) и других причин.

Непременным условием предупреждения и преодоления мышечной напряженности является формирование адекватной установка на расслабление, которая предусматривала бы как необходимую степень расслабления мышц в состоянии покоя, так и по возможности свободное, раскрепощенное выполнение двигательных действий, в том числе и тогда, когда они связаны с предельной мобилизацией усилий (доминирующая установка на действие и е этом случае должна включать акцентирование моментов необхо­димого расслабления). Для выработки такой установки нужны систематические подкрепления ее, в частности достаточно частое на­поминание о значении рационального расслабления. Обеспечить это помогают различные средства, в том числе оформление мест заня­тий и отдыха плакатами, табличками с такими, например, обраще­ниями: «Овладевай искусством расслабления!», «Ничто так не иска­жает технику движений, как излишнее напряжение!»

Важнейшую роль в совершенствовании способности к произ­вольному расслаблению мышц на первых этапах физического во­спитания играет овладение системой специально направленных упражнений, получивших название «упражнения в расслаблении», а затем — регулярное применение их в сочетании с другими упражне­ниями и использование методических приемов, способствующих исключению излишней напряженности при выполнении двигатель­ных действий. К таким приемам относятся – установка на расслабление в нужные моменты, использование специальных упражнений на расслабление, контроль за мимической мускулатурой, которая зачастую хорошо отражает общую напряженность или раскрепощенность и т.д.К дополнительным приемам относятся идеомоторные упражнения, аутогенная тренировка релаксационной направленности.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия