Студопедия — Классификация инвалидности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация инвалидности






Контингент инвалидов постоянно пополняется из следующих групп:

а) детей, родившихся с дефектом;

б) хронических больных;

в) пострадавших при несчастных случаях;

г) выздоровевших с дефектом (например, с ампутированными конечностями).

Выделяются следующие категории инвалидов: умственно-отсталые, слабослышащие, с серьезными эмоциональными нарушениями (шизофрения), с физическими недостатками (поражение опорно-двигательного аппарата) или нарушениями со стороны внутренних органов (легких, сердца и т.д.)

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) классифицирует инвалидность по следующей схеме:

1) причина (врожденная, болезнь, травма);

2) длительность (временная, долгосрочная, постоянная);

3) по характеру (повреждение, функциональная ограниченность, социальное нарушение);

4) по последствиям (для личности, семьи, общества;

5) по степени снижения трудоспособности (50 - 100%).

Критерием снижения трудоспособности является сохранение способности к самообслуживанию и возможности участия в трудовом процессе с целью заработка.

Различают следующие степени снижения трудоспособности:

50% - частичное снижение работоспособности, полное самообслуживание, возможность работы на рынке труда;

60% - самообслуживание, необходимость работы в специальных цехах на предприятиях:

70% - самообслуживание, необходимость работы в спецмастерских при предприятиях;

80% - частичное самообслуживание, работа на дому;

90% - частичное самообслуживание, неспособность работы;

100% - полное отсутствие трудоспособности и неспособность к самообслуживанию.

Инвалиды со 100% степенью нетрудоспособности переводятся в систему социального обеспечения (дома инвалидов и престарелых).

ВТЭК (Всесоюзная трудовая экспертная комиссия) подразделяет инвалидов на 3 группы:

1. Первая группа инвалидности устанавливается лицам, которые являются полностью нетрудоспособными после перенесенного заболевания или в результате повреждения. Такие инвалиды нуждаются в постоянном уходе (ампутация бедер, полная слепота и т.д.).

2. Вторую группу инвалидности имеют лица, которые полностью теряют способность работать в прежних профессиональных условиях.

3. Третья группа инвалидности устанавливается лицам, которые ограниченно годны для работы по специальности, но могут продолжать работать на облегченной работе, или на той же работе, но при меньшей нагрузке и объеме (ампутация руки, ноги, глаза).

В Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» раскрывается понятие «ограничение жизнедеятельности», под которой понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

За последние годы в мире изменились представления о проблеме инвалидности и соответственно подходы к ее решению. Так, теперь инвалидами признаются не только лица, у которых снижена или утрачена трудоспособность, но и лица, имеющие другие ограничения жизнедеятельности (самообслуживания, передвижения, общения, ориентации, контроля своего поведения, обучения). Все это потребовало радикальных изменений государственной политики в отношении инвалидов. В результате наметилось устойчивое стремление к структурной перестройке и реорганизации служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитию системы реабилитационной индустрии и формированию отечественного рынка реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам. Одним из направлений политики государства в этой сфере является социальная адаптация инвалидов, осуществление их трудовой реабилитации. Причем проблема правового положения лиц, являющихся инвалидами, создания условий для их нормальной жизнедеятельности с каждым годом приобретает в стране все более острый, требующий незамедлительного решения характер.

Понятие «инвалидность» т.е. стойкое ограничение жизнедеятельности, требующее социальной защиты, является не медицинским, а сугубо юридическим, так как инвалид приобретает определенные права. Например, право ограничить или прекратить полностью трудовую деятельность, право на переобучение или на пенсионное обеспечение, проведение реабилитационных мероприятий. Понятие «инвалидность» динамическое, т.е. состояние здоровья может улучшаться или ухудшаться.

Понятие об облитерирующем эндартериите и варикозном расширении вен. Задачи, средства и методы физической реабилитации при облитерирующем эндартериите в зависимости от стадии заболевания.

Облитерирующий эндартериит – заболевание периферических артерий, ведущее к их облитерации (заращению), а вследствие этого – к нарушению кровообращения и питания соответствующих тканей.

При облитерирующем атеросклерозе происходят атеросклеротические изменения аорты, подвздошной артерии и артерий нижних конечностей, которые проявляются чаще всего изменения строения стенок сосудов, часто сопровождается их спазмом.

Причинами заболевания являются: атеросклероз, нёумеренное курение (чаще заболе­вают мужчины), хронические инфекции, отморожение, злоупотребление алко­голем, перенапряжение психо-эмоциональной сферы (стрессовые ситуации).

При облитерирующем эндартериите выделяют 4 стадии.

На первой холодеют конечности, немеют пальцы и стопы, отмечается быстрая утомляемость ног, судороги икроножных мышц. Во второй стадии эти явления более выражены, к ним присоединяются, так называемая, переме­жающаяся хромота (резкие боли при ходьбе в икроножных мышцах, исчезающие при остановке и отдыхе), синюшность и «мраморность» кожи го­леней. На третьей стадии все перечисленные признаки болезни выражены резче, появляются также боли в конечностях (особенно по ночам) в состоянии покоя, «мраморность» голеней сменяется синюшностью. На четвертой стадии развивается гангрена пальцев и стоп.

Помимо того, при облитерирующем эндартериите выделяют 4 степени ишемии конечностей: I степень - начальные проявления болезни, II А -перемежающая хромота через 300-500 м ходьбы, II Б - перемежающая хромота через 200 м ходьбы, III - перемежающая хромота через 25-50 м или боли в по­кое, IV степень - наличие язвенно-некротических изменений.

Лечение этого заболевания может быть консервативным, а при необхо­димости - оперативным.

При консервативном лечении применяются медикаментозная терапия, диета, физиотерапия, ЛФК и массаж.

При оперативном лечении восстанавливают проходимость артерий удалением тромба или созданием сосуда в обход облитерированной артерии. Производят также симпатэктомию (удаление симпатических узлов), в результате чего снижается тонус артерий.

Задачами ФР являются: общее укрепление организма, улучшение периферического кровообращения и обменных процессов в пораженной конечности, развитие коллатералий и восстановление полноценной регуляции кровообращения. Особенно важно добиться хорошего развития коллатералий, т.к. эти сосуды способны заменить пораженные артерии, чем достигается высокая степень компенсации.

ФР показана преимущественно при I - II стадии болезни и I - III степе­ни ишемизации конечностей, после реконструктивных сосудистых операций и симпатэктомии.

Противопоказания: острые тромбозы и эмболии сосудов, флебиты, про­грессирующий некроз тканей с резко выраженным болевым синдромом, общей воспалительной реакцией, послеоперационные осложнения.

Учитывая повышенную реактивность сосудистой системы при атеро-склеротическом изменении сосудов, которая проявляется при ангиоспазме, сле­дует соблюдать умеренность в физической нагрузке и постепенность в ее по­вышении. Наиболее предпочтительны при этом заболевании нагрузки дина­мического характера, с чередованием сокращения и расслабления мышц, так как они облегчают гемодинамику.

Нагрузки скоростно-силового характера должны быть исключены.

При I и II стадии заболевания во вводной части занятия лечебной гимнастики применяются упражнения для рук и туловища, дыхательные упражнения, ходьба. В основной части занятия используется большое количество специальных упражнений, которые чередуются с общеразвивающими упражнениями для здоровых конечностей и туловища и дыхательными упражнениями. К специальным упражнениям относятся динамические упражнения для пораженной конечности. В заключительной части применяются упражнения на расслабление мышц, дыхательные, малоподвижные игры.

Важными методическими приемами, позволяющими увеличить нагрузку на пораженную конечность, являются чередование упражнений различных по характеру и нагрузке, применение упражнений вначале для укрепления мышечных групп пораженной конечности, затем для дистальных мелких мышечных групп. Необходимо также часто менять исходное положение стоя на положение сидя и лежа. Количество повторений в упражнениях для ног должно быть таким, чтобы не вызывать болей.

В щадящем периоде в исходном положении лежа на спине, на краю постели, при вытяну­тых ногах, опускание пораженной конечности на пол и периодически смена положения пораженной ноги, то же самое в положении сидя, при поднимании ко­нечности происходит отток крови, при опускании - прилив крови. Такая смена положений способствует расширению сосудов, развитию мелких, ранее не функционировавших капилляров, уменьшает синюшность и «мраморность» по­раженной конечности, снимает боль.

Первые две недели выполняют упражнения только лежа и сидя по 3-4 раза каждое. По мере приспособления к физической нагрузке можно перехо­дить и к упражнениям в и.п. стоя. Количество повторений постепенно доводят до 6-8 раз. Продолжительность занятий 10-20 минут. Кроме этого назначают прогулки – 1-2 км.

В тренирующем периоде ЛГ проводится преимущественно малогруп­повым способом (4-6 человек) ежедневно 20-40 мин. Помимо общеукрепляющих, дыхательных упражнений, обязательны упражнения в расслаблении мышц, выполняемые активно. Помимо ЛГ, применяются УГГ, лечебный мас­саж, дозированная ходьба, после каждых 2-3 упражнений - потряхивание мышц с целью расслабления. Прогулки удлиняются до 4-5 км в день.

В занятиях необходимо чередовать не только напряжение и расслабле­ние мышц, но и темп выполняемых упражнений, а также давать отдых (паузы) для пораженной конечности. Основной критерий дозировки физической нагрузки - это отсутствие болей.

К специальным упражнениям для пораженной конечности относятся ак­тивные движения для проработки всех суставов этой конечности, сгибание, разгибание, отведение в стороны, круговые движения, упражнения на ста­тическое напряжение мышц с последующим расслаблением, упражнения с частой переменой положения конечности.

На третьей стадии заболевания сначала выполняют упражнения только для здоровых конечностей и туловища в сочетании с дыхательными, по мере улучшения состояния больного включают специальные упражнения для пора­женной конечности.

Наилучший лечебный эффект достигается при сочетании ЛФК, массажа и физиотерапии: электрофореза лекарственных веществ, бальнеотерапии (сероводородные, кислородные ванны), магнитотерапии, гипербарической оксигенации.

Варикозная болезнь нижних конечностей - одно из самых распростра­ненных сосудистых заболеваний с преимущественно хроническим течением.

По данным различных авторов варикозом страдает 12-20 % всего взрос­лого населения. Заболевания чаще встречаются в период наибольшей трудоспо­собности человека - 20-50 лет. В результате возникающих осложнений 20% больных частично или полностью теряют трудоспособность.

Этиология и патогенез варикозного расширения вен (ВРВ) весьма слож­ны. ВРВ - дегенеративный процесс, приводящий к склеротическим изменениям стенок вен, недостаточности их клапанов; вены удлиняются, становятся изви­листыми, в них образуются мешковидные выпячивания.

Многие авторы пришли к заключению, что ВРВ является наследствен­ным заболеванием, генетически детерминированным. Имеют значение и возрас­тные изменения венозной стенки (атрофия сократительных элементов, пони­жение тонуса).

ВРВ нижних конечностей чаще и сильнее выражено у женщин и проте­кает более тяжело (с экземами и язвами). Причина в особенностях тазового кровообращения у женщин, тонкостенность вен, но главный фактор - беремен­ность и ее последствия.

Больные жалуются на тупые, ноющие боли в ногах, особенно в икрах, при ходьбе и длительном стоянии, на быструю утомляемость ног, ощущения тяжести, полноты в ногах, реже - судороги, зуд на коже.

Над резко расширенными венами кожа истончается, может атрофиро­ваться и тогда появляются язвы, порой долго мокнущие.

Перечисленные симптомы в процессе заболевания выражены в той или иной степени и в различном сочетании.

Применяют хирургическое и консервативное лечение ВРВ. Консервативное лечение предусматривает пребывание больного в постели в возвышенном положении нижних конечностей, положение на них мазевых повязок и применение ЛФК. ЛГ показана как в стадиях компенсации, так и при декомпенсации венозного кровообращения.

Противопоказания к применению ЛФК: острые тромбозы (тромбофлебиты) вен с местной и общей воспалительной реакцией.

Задачи ФР: улучшить периферическое кровообращение за счет ускорения венозного и лимфатического оттока; активизировать сердечно-сосудистую деятельность за счет вспомогательных факторов кровообращения; уменьшить дистрофические изменения в тканях пораженных ко­нечностей; • повысить работоспособность больного.

В занятиях ЛГ используют и.п. - лежа, лежа с приподнятыми ногами, сидя.

В стадии компенсации кровообращения увеличивается объем общеукрепляющих и специальных упражнений. Специальными упражнениями будут: в и.п. - лежа и лежа с приподнятыми ногами - упражнения для нижних ко­нечностей с большим объемом движений в тазобедренных, коленных и голено­стопных суставах, упражнения с усилием для мышц голени и бедра, дыхатель­ные упражнения.

Упражнения используют в этой стадии и в положении - стоя, но они должны носить динамический характер. Продолжительность занятия - 30 ми­нут. После занятия необходим отдых с высоко поднятым нижним концом кро­вати.

В стадии декомпенсации кровообращения занимаются лишь в положе­нии лежа. При трофических язвах избегают активных упражнений в близлежа­щем голеностопном суставе. Продолжительность занятия не более 20 минут.

Для усиления венозного оттока необходимо глубокое дыхание и упраж­нения для брюшного пресса, противопоказаны упражнения со статическим на­пряжением, так как они провоцируют застой крови в венах.

Весьма благотворны для больных с ВРВ занятия плаванием, само поло­жение в воде является разгрузочным для нижних конечностей, помимо этого на сосуды действует давление воды, а более низкая температура воды оказывает тонизирующее влияние на сосуды и весь организм.

Также больным ВРВ рекомендована дозированная ходьба, при этом обязательно ношение эластических бинтов или чулок, длительность ходьбы до 30-40 минут. При ходьбе на лыжах также происходит чередование напряжения и расслабления мышц, что благотворно влияет на венозное кровообращение.

Массаж проводят при отсутствии уплотнений варикозно расширенных вен.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1495. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия