Студопедия — Лабораторные методы оценки запасов железа в организме и диагностики нарушений обмена железа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторные методы оценки запасов железа в организме и диагностики нарушений обмена железа






Железо – один из важнейших олигоэлементов. Функция тесно связана с участием в транспорте кислорода, общее содержание железа в организме взрослого человека – 4-5 гр, 60-70% этого количества на долю гемоглобина, 5-10% - миоглобина, более 20% на содержание ферритина и гемосидерина (запас железа), 0,2% - на долю окислительно восстановительных ферментов митохондрий, 0,1% - на долю трансферрина, осущ транспорт железа по кровяному руслу.

В зависимости от функций железо: * Железо для связ и транспорта кислорода (Нв, миоглобин) * Железо окислит-восстановит ферментов (цитохромоксидаза) * Транспортные и накапливаемые формы железа (трансферрин)

В зависимости от природы простетической группы:гемовое и негемовое железо.

Выделяют гемоглобиновый, запасной, транспортный, тканевой фонды железа:

Гемоглобиновый фонд – железо Нв составляет 60-65% от общего содержания железа в организме.

Запасной фонд – железо ферритина и гемосидерина, которые депонированы в печени, селезенке, костном мозге, мышцах, составляет 30-40% от уровня железа в организме. Ферритин – водорастворимый комплекс трехвалентного железа и белка апоферритина, содержащий 20% железа, представляет собой лабильную фракцию запасного фонда железа. При необходимости легко используется для нужд эритропоэза. Гемосидерин – нерастворимый в воде белок, по составу близок к ферритину, но содержит большее количество железа – 25-30%. Является стабильной, прочно фиксированной фракцией запасов железа в организме.

Транспортный фонд – железо, связанное с транспортным белком трансферрином, составляет 1% от содержания железа в организме.

Железо поступает в организм с пищевым рационом, содержится в продуктах животного и растительного происхождения (мясо,ос говядина, печень, яйца, яблоки, курага, бобовые). Железо всасывается лучше из продуктов животного происхождения, так как оно содержится в них в форме гема. Так из мяса всасыв 20-25%, из рыбы –11%, из растительных продуктов – 3-5%. Всасыванию железа способствует аскорбиновая кислота, органические кислоты (лимонная, яблочная), ингибируют всасывание железа танин, высокое содержание жира, за сутки всасывается 2-2,5 мг железа, кратковременно после сильного кровотечения может всасываться до 3 мг, основное количество всасывается в 12-перстной кишке и в начальной части тощей кишки, малое количество железа может всосаться во всех отделах тонкого кишечника. Всасывание железа происходит в два этапа:

1. Слизистая оболочка кишечника захватывает железо, поступающее с пищевым рационом

2. Железо из слизистой оболочки переходит в кровь, нагружается на трансферрин и доставляется к местам использования и в депо. Трансферрин также переносит железо из его фондов и клеток системы фагоцитирующих мононуклеаров, в которых происходит деструкция эр, в костный мозг, где оно частично используется для синтеза гемоглобина, а частично откладывается в виде железа запасов, а также в другие места хранения железа.

Обмен железа по сравнению с метаболизмом других веществ – своеобразен, сущность в том, что железо практич не выделяется из организма, а всасывание его через ЖКТ определяется потребностями в нем, если надобности нет, то не усваивается.

Во рту – мех обработка пищи, в желудке – под действием соляной к-ты – набухание пищевого комка и диссоциация железопротеиновых комплексов – высвобождаются ионы железа – под влиянием аскорб к-ты восстанавливаются, некоторое количество – всас в желудке (2% от всего колич железа, всасываемого через ЖКТ), этому процессу препятствует гастроферрин, при его отсутствии создаются предпосылки для нерегулируемого всасывания железа – к гемохроматозу.

Основное количество железа всасыв через стенку тонкого киш-ка, способствует этому содержащийся в клет элементах слизистой оболочки тонкого кишечника белок – ферритин – это железопротеиновый комплекс, белковая часть – апоферритин. При недостаточности железа в организме в клетках слизистой оболочки тонкого кишечника повыш содержание апоферроритина, что способствует увелич всасыв железа.

Определение содержания сыв-ого железа, а также ОЖСС и НЖСС обычно основывается на формировании окрашенных комплексов, образующихся при взаимодействии железа с определенными химическими реагентами (батофенантролин, ферен, феррозин). Для получения надежных результатов исследования следует иметь в виду, что прием препаратов, содержащих железо (перорально, в/в, в/м), влияет на его концентрацию в течении 2-4 нед после применения. Больной не д. принимать препараты железа по крайней мере в течение 5 сут перед взятием крови на анализ. В противном случае м.б. получены завышенные результаты. Определение д. выполнятся в свежей, свободной от гемолиза сыв-ке крови. Содержащееся в гемоглобине железо не выявляется химическими методами, однако значительный гемолиз влияет на величину абсорбции. Сыв-ку следует отделять немедленно после образования сгустка во избежание перехода в нее гемоглобина. Сод-ие железа в сыв-ке крови не изменяется в течение 4 сут при комнатной температуре (18-25оС) и 7 сут при 2-8оС. Cут. колебания: в послеобед. п-д ниже, чем утром, приблизительно на 7 мкмоль/л.

Содержащееся в сыв-ке (плазме) крови железо связано с белком бета-1-глобулиновой фракцией – трансферрином. Функция этого белка, постоянно синтезирующегося в печени, состоит в транспортировке и препятствии накоплению в плазме свободных токсических ионов железа. В обычных физиологических условиях этот белок насыщен железом примерно на 30% от максимальной способности к насыщению. То наибольшее количество железа, ктр м. присоединить трансферрин до своего полного насыщения, принято обозначать как общую (полную) железосвязывающую способность сыв-ки крови – ОЖСС (TIBC). Она складывается из связанной, насыщенной железом части (о ктр дает представление показатель «сывороточное железо») и свободной, латентной, или ненасыщенной ЖСС (ЛЖСС, НЖСС) крови. Полная (общая) способность связывать железо является суммой показателей, отражающих содержание железа в сыв-ке и НЖСС: концентрация железа в сыв-ке + НЖСС = ОЖСС.

Показатель ОЖСС дает представление об уровне трансферрин в сыв-ке (плазме) крови. Отношение связанного в трансферрин железа (сывороточное железо) к показателю ОЖСС представляет собой коэффициент (процент) насыщения трансферрина железом (К, или ПНТЖ): К (%)= сыв-ое железо/ОЖСС *100; К (%)=конц сыв-ого железа (мкмоль/л) / (25,6*сод-ие трансферрина (г/л)) *100 = конц сыв-ого железа (мкмоль/л)/ трансферрин (г/л) *3,9.

Определение уровня сыв-ого железа, показателей ОЖСС и НЖСС помогает оценить особенности обмена железе при отдельных формах патологии.

В норме содержание сыв-ого железа составляет – 7,16-26,85 мкмоль/л, у муж – 8,95-28,64 мкмоль/л НЖСС – 26,8 – 41,2; ОЖСС – 53,2 – 71,6 мкмоль/л К(%) – около 30% (20 – 55%).

В настоящее время для определения показателей ОЖСС и НЖСС используются два основных методологических подхода: 1) установление содержания железа в сыв-ке крови после предварительного насыщения (in vitro) трансферрина ионами железа и удаление их избытка вносимым в пробу адсорбентом (обычно карбоматом магния). По разнице м/ду полученным показателем (ОЖСС) и сод-ием сыв-ого железа находят величину НЖСС.

2) добавление к сыв-ке известного количества ионов железа (11) в щелочной среде. Эти ионы соединяются в трансферрином в свободных местах связывания. Излишек несвязанных ионов железа (11) определяется характерной реакцией (например, с феррозином). Разница м/ду количеством добавленных и оставшихся ионов представляет собой НЖСС. ОЖСС является суммой содержания железа в сыв-ке крови и НЖСС.

Запасы железа в организме сосредоточены в депонирующих органах, где оно накапливается в виде железосодержащего белка ферритина, а также в составе гемосидерина. Ферритин представляет собой универсальный депонирующий железо белок, присутствующий почти во всех клетках и тканях организма.

Снижение кол-ва железа м.б. при: *недостаточным поступлением с пищей (длительные молочно-растительные диеты); *плохое усвоение в ЖКТ: при анацидных и гипацидных гастритах, резекции желудка и кишечника, при глистных инвазиях, профузных поносах у детей; *усиленной утилизации органами и тканями: при беременности, быстром росте организма, повышенной физической активности,; *потере железа: при кровотечениях, дисфункциональных метроррагиях, фибромиомах и вследствие активации клеточных элементов системы фагоцитирующих мононуклеаров; *временным перераспределением железа в организме: при системных заболеваниях соединительной ткани; злокачественных новообразованиях, хр гепатите, циррозе печени, о и хр нагноительных заболеваниях легких, септических состояниях; уремии, ИМ.

Дефицит железа м.б.: *скрытым – уменьшение содержания или отсутствием резервного железа, нормальным уровнем гемоглобина и железа в какой-то промежуток времени (содержание ферритина снижено, сыв-ого железа – в норме); *относительным – обусловленным временным распределением железа при воспалительных процессах, инфекционных заболеваниях, некрозах и опухолях (сод-ие сыв-ого железа снижено, резервного – не изменено); *абсолютным – отсутствие резервного железа, снижение уровня сывороточного железа, гипогемоглобинемией.

Сод-ие железа сыв-ки крови значительно уменьшено при железодефицитной анемии. ОЖСС либо нормальная либо, несколько выше нормы (за счет компенсаторного усиления биосинтеза трансферрина). НЖСС резко увеличена (вследствие уменьшения содержания сыв-ого железа). Процент насыщения железом трансферрина уменьшен.

Концентрация железа в плазме (сыв-ке) крови снижается также при анемиях, связанных с воспалением, гнойной септической инфекцией, остеомиелитом, ревматизмом (что объясняется усилением поглощения ионов железа активированной системы фагоцитирующих мононуклеаров). ОЖСС нормальная, в тяжелых случаях несколько снижена (из-за уменьшения образования трансферрина). НЖСС, как правило, увеличена, процент насыщения железом трансферрина часто снижен.

Скрытый дефицит железа (повышение ОЖСС более 65 мкмоль/л, снижение уровня сыв-ого железа менее 12,5 мкмоль/л, независимо от пола) наблюдается у 26% (по показателю ОЖСС) кадровых доноров. Уровень гемоглобина при этом находится в пределах нормы.

Высокое сод-ие железа м.и. место либо при недостаточном использовании его в кроветворных органах, либо при повышенном поступлении в организм. У больных, страдающих сидероахрестическими анемиями, железо, поступающее в костный мозг, не используется в должной мере для эритропоэза. Недостаточное использование железа для образования ферритина наблюдается при заболеваниях печени (хр гепатите, всех формах желтух), при ктр обычно увеличено содержание сыв-ого железа.

Повышенное поступление железа в организм характерно для гемохроматоза, при ктр из-за наследственного нарушения механизма, ограничивающего резорбцию (всасывание) железа в ЖКТ, нерегулируемо утилизируется большое кол-во железа. Поэтому его содержание в сыв-ке оказывается резко увеличенным. Излишки железа откладываются в паренхиматозных органах в виде гемосидерина: отложение железа в печени приводит к ее циррозу, в поджелудочной железе – к сахарному диабету, в коже – к пигментации. Увеличение сод-ия железа в сыв-ке крови (вместе с нектр снижением ОЖСС и значительным уменьшением НЖСС) наблюдается при пернициозной анемии, апластической и гемолитической анемии, повторных трансфузиях, талассемиях, дефиците вит В12 (гиперхромная анемия), нефрите, избыточной терапии препаратами железа, остром отравлении железом (у детей).

Сывор железо 14-21 мкмоль/л, если его уровень падает до 14 и ниже это дефицит железа., если проба плазмы вносится в среду насыщ железом (соль Мора), то трансферрин насыщ железом до 100%, ОЖСС в норме =56-65 мкмоль/л, разница между ОЖСС и НЖСС = 28-41мкмоль/л. При дефиците железа НЖСС повыш, сыворот железо пониж, при железодеф состояниях понижение сыв железа, повыш ОЖСС, снижение КН.

41 Использование лабораторных технологий для терапевтического мониторинга лекарственных средств.

Основа терапевтического мониторинга – взаимосвязь фармакокинетики и фармакодинамики ЛС. Терапевтический мониторинг проводят для выбора адекватной индивидуальной дозы и схемы применения определенной лекарственной формы препарата.

Клиническая фармакология: национальное руководство / М. 2009
Проведение терапевтического мониторинга целесообразно
:

§ Необходимость применять максимальные дозы ЛС.

§ При длительном приеме ЛС.

§ При использовании ЛС с узким терапевтическим диапазоном.

§ Вероятность лекарственного взаимодействия.

§ Вероятность изменения фармакокинетики, например, при заболеваниях органов выведения.

§ Необходимость применять максимальные дозы ЛС.

§ При длительном приеме ЛС.

§ При использовании ЛС с узким терапевтическим диапазоном.

§ Вероятность лекарственного взаимодействия. Вероятность изменения фармакокинетики, например, при заболеваниях органов выведения.

К сожалению, в практическом здравоохранении фармакокинетический мониторинг практически не используется, за исключением трансплантологии.

Наиболее востребовано определение противоэпилептических средств. Проведение лекарственного фармакокинетического мониторинга необходимо для повышения эффективности терапии и обеспечения безопасности лечения эпилепсии. Определение концентрации противоэпилептических средств в крови – рутинное исследование в клинической практике большинства развитых стран мира. В России – это пока относительно редкая медицинская технология.

Определение концентрации препаратов в крови:

§ Амикацин

§ Бензонал

§ Гентамицин

§ Гексамидин

§ Дигоксин

§ Дифенин

§ Карбамазепин

§ Новокаинамид

§ Аспирин

§ Теофиллин

§ Фенобарбитал

§ Этосуксемид

§ Бензодиазепины

§ Вальпроат натрия

§ Метотрексат

§ Циклоспорин

§ Такролимус

§ Цефалоспорины

§ Ламотриджин

Методы проведения оценки концентрации ЛС в крови

§ Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

§ Иммунохимическая методика фирмы Эбботт (США) – ТДХ (выпуск прекращен) и автоматизированный иммунохимический анализатор Архитект - 1000.

Прогноз обеспечивает - Тщательный сбор лекарственного анамнеза – возможность повышения «прогнозируемости» побочного действия лекарств.

Прогноз обеспечивает - Проведение терапевтического мониторинга.

Полипрагмазия – основная и предупреждаемая причина развития осложнений фармакотерапии.

 

42 Лабораторные методы оценки степени эндогенной интоксикации.

В настоящее время одной из наиболее сложных проблем интенсивной терапии является синдром эндогенной интоксикации (СЭИ), сопровождающий значительное количество патологических состояний (шок, перитонит, панкреатит и др.), которые по мере своего развития могут приводить к летальному исходу.

Прогрессирование эндотоксикоза обусловлено накоплением в крови различных по происхождению, химической структуре и биологическому воздействию веществ, именуемых эндотоксинами. Эндотоксины способствуют развитию острой почечно-печеночной недостаточности, сердечно-сосудистой недостаточности, острого респираторного дистресс-синдрома, приводя в конечном итоге к появлению крайне тяжелого состояния - синдрома мультиорганной дисфункции.

Эндогенная интоксикация - клинический синдром, возникающий при различных по этиологии патологических состояниях, обусловленных накоплением в тканях и биологических жидкостях организма продуктов нарушенного обмена веществ, метаболитов, деструктивных клеточных и тканевых структур, разрушенных белковых молекул, pi сопровождающийся функциональными и морфологическими поражениями органов и систем организма.

Выделяют три основных звена, которые определяют тяжесть состояния больных и выраженность клинической симптоматики: токсемия, нарушение микроциркуляции, угнетение функций собственных детоксицирующих и защитных систем организма.

Основным звеном патогенеза синдрома эндогенной интоксикации является токсемия. К сожалению, четкая дифференциация токсических веществ эндогенного происхождения практически невозможна. Однако в каждом конкретном случае можно выделить "первичные" и "вторичные" эндотоксины. Так, при ожогах, синдроме длительного раздавливания, облитерирующих сосудистых заболеваниях "первичными" являются продукты белковой деградации, "вторичными" - продукты естественного метаболизма, накопление которых в организме является следствием угнетения функций естественной детоксикации и экскреции.

Эндотоксемия, нарушая тонус периферических сосудов, реологию крови, кинетические и механические свойства форменных элементов крови, приводит к тканевой гипоксии, которая является одним из важных звеньев патогенеза СЭИ, течение которого усугубляется снижением функции органов естественной детоксикации и экскреции. Токсины блокируют места связывания молекул альбумина, что ведет к снижению эффективности проводимого медикаментозного лечения, поскольку этот белок является транспортным агентом для многих фармакологических препаратов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3350. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия