Студопедия — Лабораторная диагностика нарушений порфиринового обмена. Первичные и вторичные порфирии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лабораторная диагностика нарушений порфиринового обмена. Первичные и вторичные порфирии






Порфирины (от греч означ пурпурный, багряный) – циклические органич соед-я, в основе ктр лежит кольцо порфирина, сост-ее из 4 пирролов, соед-ых метиновыми мостиками (=СН-). Каждый из порфинов представляет собой порфин, у ктр водородные атомы, связанные с С1-С8-углеродами колец пиррола замещены боковыми цепями: метиловыми(СН3), этиловыми, виниловыми (СН=СН2),остатками уксусной(-СН2-СООН),пропионовой(-СН2_СН2-СООН) кислот в зависимости от природы боковых цепей и их расположения в кольце порфина образуются разные изомеры порфирина (уро-,копро- и др). амфотерные соед-ия, облад-ие как кислотными так и основными св-вами. Не раствор-ся в воде, но хорошо раствор-ся в хлороформе, эфире и других органич соед-ях.связаны с клеточным дыханием. В свободных формах не встреч-ся. Гемопротеины:П.+белок+железо – гемоглобин, ткан дыхат ферменты: каталаза, пероксидаза, цитохромы. Выделяются с мочой и калом. Источником П. мочи у Здор людей явл-ся П. печени и (частично) эритронормобластовП. мочи этокопропорфирин, в небольшом количествесод-ся уропорфирины, а также предшественники порфиринов: порфобилиноген и ДАЛК. В кале – копропорфирины и протопорфирины. Часть экзогенного происхождения – они поступают с пищей.

Нарушения в обмене П. возникают при их повышенном синтезе, нарушении выведения из организма, а также при недостаточной активности ферментов синтеза гемма.

В начальной и на поздней стадиях этот процесс совершенствуется только в митохондриях, с участием многих ферментов и ряд процессов активен только в ядросодержащих эритроцитах. В норме основн кол-во синт-ся в костн мозге (образ гемоглобина) и печени (для образов железосодержащих ферментов митохондриальной цепи – цитохромов, каталазы, пероксидазы и др).

Порфирины - это амфотерные соединения, обладающие как кислотными, так и основными свойствами. Они не растворяются в воде, но хорошо растворяются в хлороформе, эфире и других органических соединениях, эти вещества отличаются устойчивостью к воздействию высоких температур, разлагаются при 360С. Порфирины способны избирательно поглощать свет при 400 нм, обладают способностью флюоресцировать ярко-зеленым свечением, спектр флюоресценции зависит от рН среды, это свойство порфиринов используется при их дифференцировке. В организме человека порфирины связаны с основным жизненным процессом - клеточным дыханием. Свободные порфирины почти не встречаются, соединения порфиринов представлены комплексами с белками и металлами (кобальт, магний, железо). Комплексы порфиринов с железом и белками называются гемопорфиринами (гемоглобин крови, тканевые дыхательные ферменты: каталаза, пероксидаза, цитохромы), функция которых связана с обменом кислорода.

Порфирины содержатся во всех клетках организма человека, где осуществляется клеточное дыхание, в том числе в клетках ЦНС. В наибольшем объеме их образование происходит в эритронормобластах костного мозга и гепатоцитах, где они используются для биосинтеза гемма. Для образования 6 г гемоглобина организм синтезирует 500 мг протопорфиринов. Основная часть синтезируемых порфиринов эритробластов идет на образование гемоглобина, а неиспользованные порфирины и их предшественники выделяются с мочой и калодм. Порфирины мочи и кала образуются из разных источников. Источником порфиринов мочи у здоровых людей являются порфирины печени и (частично) эритронормобластов. Основная часть порфиринов мочи представлена копропорфиринами, в небольшом количестве содержатся уропорфирины, а также предшественники порфиринов: порфобилиноген и дельта-аминолевулиновая кислота. В кале содержатся копропорфирины и выделяются с желчью. Небольшое количество порфиринов, неиспользованных при синтезе гемма, обнаруживается в эр здоровых людей, в их числе: протопорфирины, копропорфириногены, уропорфириногены. Их количество служит показателем синтеза порфиринов и степени их использования для построения гемма. Эти процессы тесно связаны с количеством железа в организме и активностью соответсвующих ферментов.

Нарушения в обмене порфиринов возникают при их повышенном синтезе, нарушении выведения из организма, а также при недостаточной активности ферментов синтеза гемма. Заболевания, связанные с нарушением обмена порфиринов, подразделяются на две группы: порфирии и порфиринурии.

Первичные порфирии делятся на эритропоэтические (эритропоэтическая уропорфирия, или болезнь Гюнтера, эритропоэтическая копропорфирия) и печеночные (острая перемежающаяся порфирия, наследственная печеночная копропорфирия, урокопропорфирия, или поздняя кожная порфирия)

Болезнь Гюнтера обусловлена наследственным нарушением синтеза порфиринов в эр. Чаще выявляется у детей первых лет жизни и наследуется по рецессивному типу. Течение зб хроническое, с обострениями в весеннее-летний период, клинич картина характеризуется резко повышенной чувствительностью кожных покровов к солнечному свету, при этом появляется зуд, пузыри с нагноением, язвочки, а затем рубцы. В дальнейшем развивается остеопороз, искривляются фаланги пальцев, зубы приобретают коричневую окраску и при облучении УФ дают ярко-красное свечение.Выявляется анемия гемолитического типа, в крови увеличено количество ретикулоцитов, отмечается гипербилирубинемия. В моче, которая приобретает ярко-красную окраску, увеличивается количество уробилина и в большом количестве уропорфирина-1. Содержание копропорфирина-1 и уропорфирина-1 в эр возрастает в 100-200 раз по сравнению со здоровыми.

Эритропоэтическая протопорфирия.

Отсутствие фермента гемсинтетазы. В результате содержание протопорфирина-9 увелич в 10-100 раз. Отмечается выраженная чувствительность кожи к свету, даже через оконное стекло. При инсоляции – отеки, гиперемия, образ пузыря, изм функция печени, вследствии развития порфиринового цирроза печени.

Печеночные порфирии.

Острая перемежающаяся порфирия наследуется по доминантному типу. Отсутствие фермента ….-синтетазы, в результате повышается содержание в органах и тканях крови порфобилиногена и ДАЛК. Течение хронич, с периодами обострения и ремиссии. Зб чаще проявляется в возрасте 20-30 лет, провоцирующими факторами является прием сульфаниламидов, анальгина, барбитуратов, валокордина, беременность и др. Характерным клиническим симптомом явл острые боли в животе, протекающие под маской острого живота. Могут отмечаться псих расстройства, судорожный синдром и даже слепота. Лабораторно в моче увеличено содержание предшественников порфиринов: гамма-аминолвулиновой кислоты, порфобилиногена. Эти соединения бесцветны, поэтому моча больных нормально окрашена. Накопление гамма-аминолевуленовой кислоты в нервных клетках вызывает токсических эффект. Лечение – глюкоза.

Печеночная урокопропорфирия – у женщин старше 40 лет. Характерна большая чувствительность кожи к механическим травмам, воздействию света. Наблюдается истощение кожных покровов, гипертрихоз, могут быть кисты в складках кожи пальцев рук.

Острая перемежающаяся порфирия – насл заб-ие перед по аут-дом типу. Понижение активности УП-1-синтетазы и повышен акт-ти синтетезы ДАЛК, вследствии чего увелич-ся образование и выделение с мочой порфобилиногена и ДАЛК. Эритр не изменены. Моча – ПБГ и ДАЛК значит увелич, не окрашена, розовато-красное окрашивание появляется при значительном увеличении УПГ 3. Кал – КПГ 3, ПП 9 незначительно увеличены. Лечение – глюкоза

Урокопропорфирия (поздняя кожная порфирия) – появл после 40 лет,повышен чувс-ть к легкой механич травме и солн облучению, пигментация кожи, нарушен функции печени, проявляется при опухолях печени. Эритроциты – без изменений. Моча – ДАЛК и ПБГ в пределах нормы, резко увел кол-во УПГ3, незначительно КПГ3, красного цвета. Лечение – делагил.

Порфиринурии – повышен выведен порфиринов из организма. Набл при заб-иях крови (анемия гемолитическая (эритроциты – ПП 9, КПГ3 значит увел, моча – ДАЛК и КПГ3 значит увел, кал – ПП9 увеличен,КПГ3 значит увеличен), лейкоз), острый гепатит, энтерит, аллерг анафил лихор состояниях, авитаминозах (эрит – ПП 9 увеличен, моча – ДАЛК увел, КПГ 3 знач увел), отравлении свинцом, оловом, ртутью, хлором, бензолом (эритр – ПП9 и КПГ3 значит увелич, моча – ДАЛК и КПГ 3 значит увеличены, кал – ПП9 увел, КПГ3 значит увеличен).

Вторичные нарушения обмена порфиринов.

Порфиринурии встрчаются как симптом при многих зб: гипохромные анемии, обусловленные длительными инф (туберкулез, остеомиелит, пиодермии), гемолитические анемии, зб печени (хр гепатиты, циррозы, опухоли), лечении цитостатиками. Наиболее значительные изменения в обмене порфиринов выявляются при сидероахристических анемиях, при которых количество железа в эритробластах достаточное, однако оно не используется для синтеза гемма гемоглобина ввиду отсутствия или снижения активности фермента гемсинтетезы. Сидероахристические анемии могут быть как наследственными, так и приобретенными, связанными с отравлением свинцом или дефицитом витамина В6, который катализирует первые этапы синтеза гемма и освобождение железа из митохондрий. При таких формах порфиринурий содержание протопорфиринов в эритроцитах понижено, а копро- и уропорфиринов – повышено.

Нарушения порфиринового обмена при токсических порфириях наблюдается при воздействии таких ядов, как свинец, ртуть, марганец, хром, фтор, висмут, селен, бензол, хлороформ, амидо- и нитросоединения, окись углерода, бензин, фосфор и др. Наиболее изучены нарушения обмена порфиринов при интоксикации свинцом. Отравление свинцом встречаются на производстве при изготовлении красок, аккумуляторов, в типографиях, в рентгенкабинетах, при использовании глиняной посуды, покрытой свинцовой глазурью. Свинец – тяжелый метал, способный блокировать сульфгидрильный группы многих ферментов синтеза гемма и тем самым нарушать его образование. При этом в эр накапливаются свободные порфирины: копро- и протопорфирины. В моче больных отмечается большое количество копропорфирина 111, значительно увеличивается содержание аминолевуленовой кислоты.

Полуколичественный метод определения копропорфиринов по Резнику и Федорову.

В пробирки вносят 5 мл мочи + неск капель ледяной уксусной кисоты (до кислой реакции по лакмусовой бумажке) и 5 мл диэтилового (медицинского) эфира, смесь встряхивают в течении 3-5 мин. Оставляют для отстаивания и разделения слоев. Отбирают верхрний слой в др пробирку и помещают ее в поток УФ света, реакцию оценивают по характеру свечения (флюоресценции): норм содержание копропорфиринов – голубое свечение, слабое повышение –слабое розовое свечение, повышенное содержание – слабое красное свечение, значительное повышение – отчетливое красное.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия