Студопедия — Нарушения гомеостаза кальция, фосфатов, магния, лабораторная диагностика. Лабораторные параметры костного метаболизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушения гомеостаза кальция, фосфатов, магния, лабораторная диагностика. Лабораторные параметры костного метаболизма






Кальций влияет на проницаемость биологических мембран, возбудимость нервов и мышц, участвует в нервно-мышечной возбудимости, сокращении и расслаблении мускулатуры (в том числе мышц сердца), формировании кости и хряща, воздействует на обмен веществ в клетках, секрецию гормонов, БАВ, секреторную деятельность желудка, является важным фактором свертывания крови. Уровень кальция в плазме зависит от: Количества кальция, поступающего в организм.*Величины его экскреции.*Состояния обмена кальция между кровью и костной тканью.

Около 99% находящегося в костях кальция находится в форме кристаллов гидроксиаппатита. Это труднорастворимое соединение и из него состоит основа (матрикс) костной ткани. Оставшийся 1% кальция находится в костной ткани в форме солей фосфора, которые легко растворяются и служат источником поступления кальция в кровь при внезапно возникшем его дефиците. В крови всегда находится определенное количество кальция. Половина его связана с белками или образует соли, а другая половина – это свободный ионизированный кальций. Эти формы могут переходить друг в друга, но между их количествами поддерживается равновесие. В организме постоянно происходит потеря кальция с ногтями, волосами, кровью, отшелушившимися клетками кожи, через желудочно-кишечный тракт и почки.

Около 30% ионизированного кальция всасывается из ЖКТ. В костях и зубах содержится 99% всего кальция организма. 50% общего кальция сыворотки представлено ионизированным кальцием, 5% находится в составе анионных комплексов и 45% связано с белками.
Около 20% кальция выводится с мочой и 80% - с калом. С калом выводится как неабсорбированный кальций, так и та его абсорбированная часть, которая выделяется с желчью и панкреатическим секретом.

Уровень кальция регулируют: паратирин (паратгормон или гормон паращитовидных желез), который повышает уровень кальция в крови, одновременно снижая уровень фосфатов; производные витамина Д (холекальциферол) – приводят к повышению уровня кальция в крови; кальцитонин, вырабатываемый парафолликулярными клетками щитовидной железы, который снижает концентрацию кальция в плазме крови.

В норме концентрация так называемого общего кальция в плазме колеблется в довольно узких пределах: 2,25-2,75 ммоль/л (эритроциты содержат приблизительно 0,5 ммоль/л, лейкоциты около 2,5 ммоль/л). Большая часть (44-46 %) общего кальция связана с белками сыворотки крови, преимущественно альбумином (недиффузионная фракция). Около 10-12 % кальция, содержащегося в сыворотке, образует комплексные соединения с небелковыми компонентами: гидрокарбонатом, гидрофосфатом, цитратом и др. Эти хелатные соединения представляют диффузионную фракцию сывороточного кальция, способную проникать через клубочковые капилляры в провизорную мочу.

Наибольшее физиологическое значение имеет ионизированный кальций, составляющий приблизительно 50% (42-44%) от всего количества кальция в крови. Параллелизма между содержанием в крови общего Са и ионизированного Са нет, так, при хр сердечной недостаточности содержание общего Са снижается, а иониз не изменяется, при вибрационной болезни конц общего Са возрастает, но менее отчетливо, чем иониз Са., следовательно определять нужно и тот и другой.

Химические методы исследования ионизированного и общего Са в сыворотке (плазме) крови можно разделить на две большие группы: прямые и непрямые, состоящие в предварительном осаждении кальция в виде трудно растворимых в воде соединений. Непрямые методы сложны, трудоемки. В этой связи несравненно больший интерес представляют прямые методы определения уровня общего кальция: колориметрические, флюориметрические, пламеннофотометрические, титрометрические (комплексонометрические), а также способ атомно-абсорбционной спектроскопии, признанный как референтный.

В настоящее время наиболее распространены способы, основанные на образовании окрашенных комплексов кальция с глиоксаль-бис-(2-гидроксианилом) - (принцип метода базируется на способности ГБОА образовывать комплекс красного цвета, интенсивность которого определяют фотометрически, проведение затрудняется нестабильностью формирующегося в щелочной среде комплекса), о-крезилфталеином, сульфонатом ализарина, тимоловым, метилтимоловым голубым, металлохромогенным «арсеназо 111» (токсическое соединение), обладающих большим сродством к Са, вследствие чего присутствие в реакционной смеси других катионов почти не мешает проведению анализа в сыворотке, плазме и моче.

Для определения Са можно использовать как сыворотку, так и гепаринизированную плазму (др антикоагулянты: цитрат, оксалат, ЭДТА – непригодны), свободные от следов гемолиза (незначительный гемолиз может вызвать завышение результатов). Сыворотку нужно отделить от сгустка как можно быстрее, поскольку эритроциты могут адсорбировать Са, липиемия дает завышенные результаты.

КДЗ: норма у взрослых –2,0-2,75 ммоль/л, у новорож – 1,75 ммоль/л

Гиперкальциемия: физиологическая и патологическая. Физиологическая имеет место у новорожденных (после 4-го дня жизни), у недоношенных, после принятия пищи у некоторых лиц.

В патологич условиях набл при гиперпаратиреоидизме (до 7,25 ммоль/л) вследствии мобилизации ионов Са и фосфата из костей, стимуляции реабсорбции кальция и торможении обратного всасывания фосфат-ионов клетками канальцевого эпителия почек, гипервитаминозе Д (этот витамин способствует всасыванию и препятствует выведению кальция и фосфата с мочой), синдроме Иценко-Кушинга (за счет усиления процессов реабсорбции ионов Са), акромегалии, злокач опухолях с поражением костей, раке молоч железы, легкого или почки, злокач опухолях без метастазов в костную ткань, плоскоклеточном раке легкого и раке почки, злок опух пищевода, поджел железы, мочевого пузыря (паратгормонсекретирующие опухоли), лейкозы, лимфома, миеломная болезнь, гангрена, перитонит, недостаток углекислоты в крови, желтуха (разрушение клеток, содер ионы кальция, феохромоцитоме (сочетающейся с гиперплазией паращитовидных желез)

Гипокальциемия отмечается гораздо чаще, чем гипер-, особенно большое значение в детском возрасте при спазмофилии (тетании), при явной спазмофилии Са падает до 1,5 ммоль/л (главным образом за счет иониз Са), при скрытой форме – от 1,5-2,0 ммоль/л. Некоторые формы спазмофилии мб без снижения Са.

Гипокальциемия обнаруживается при рахите (до 2,12 ммоль/л). Также сниж Са при нефротич синдроме, вследствие резкого уменьш уровня белка в плазме (гипопротеинемическая гипокальциемия), Са мб до 1,25-1,5 ммоль/л, при хр почечной нед-ти, циррозе печени, цистинозе, лепре, остеомаляции, бронхопневмонии – это почти постоянный симптом, поносах. Также при о панкреатитах, массивных гемотрансфузиях, гипонатриемии, гипоальбуминемии, дефиците магния, витамина Д, мальабсорбции в кишечнике, длительном лечении противосудорожными средствами.

Магний – электролит, метаболизм которого тесно связан с обменом кальция. Для его определения используют наборы различных фирм.

Общее содержание магния в организме взрослого человека равно 20-30 гр, 1/3 часть которого сосредоточена в костях, зубах, 1/5 в мышцах. Магний поступает в организм человека с растительной пищей, мясными продуктами (содержащими фосфаты). Много его в бананах, апельсинах, шоколаде, миндале.

Основная масса магния 55-60% содержится в крови в ионизированной форме (растворимый магний), 14-50% связана с белками, а 10-15% входит в состав комплексных соединений с липидами и нуклеотидами (АТФ и АДФ). Уровень этого иона в цельной крови выше, так как эритроциты содержат приблизительно в 2 раза больше магния, чем плазма. Магний является внутриклеточным катионом, концентрация его в клетках в 3-15 раз выше, чем во внеклеточной среде.

Гипомагниемия

Причины:

1) желудочно-кишечные: потребление пищи с низким содержанием белка, длительная диарея, опухоли кишечника и другое.

2) Сердечно-сосудистые: хроническая ИБС, атеросклероз.

3) Почечные: прием диуретиков, антибиотиков, острый канальцевый некроз

4) Эндокринные расстройства: сахарный диабет, гипотиреоз, тиреотоксикоз, повышенная секреция АДГ.

5) Другие: избыточная лактация, обменное переливание крови.

6)

Гипермагниемия

Причины: острая и хроническая почечная недостаточность, гипотиреоз, болезнь Иценко-Кушинга, бронхиальная астма, эссенциальная гипертензия, прогрессирующий атеросклероз, обезвоживание.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия