Студопедия — Понятие таможенной территории Таможенного союза. Перспективы перехода к единому экономическому пространству (Уточнить)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие таможенной территории Таможенного союза. Перспективы перехода к единому экономическому пространству (Уточнить)






Понятие таможенной территории Таможенного союза. Перспективы перехода к единому экономическому пространству (Уточнить).

Единую таможенную территорию таможенного союза (таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС) - международная экономическая организация, созданная для эффективного продвижения Сторонами процесса формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также реализации других целей и задач, связанных с углублением интеграции в экономической и гуманитарной областях.

Приведенные три ступени процесса сближения национальных экономик и правовых систем для формирования единого экономического пространства являются оптимальными и наиболее эффективными, что подтверждает практика Европейских сообществ, а ныне - Европейского союза.

1) При создании Зоны свободной торговли в странах-участниках отменяются таможенные пошлины, налоги и сборы, а также количественные ограничения во взаимной торговле в соответствии с международным договором.

 

2) На этапе Таможенного союза происходит формирование единой таможенной территории, разработка и принятие единого таможенного законодательства, а также создание наднациональных органов.

3) При формировании Единого экономического пространства государства должны обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы через свои границы.

Под Единым экономическим пространством Стороны понимают экономическое пространство, объединяющее таможенные территории Сторон, на котором функционируют механизмы регулирования экономик, основанные на единых принципах, обеспечивающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы и проводится единая внешнеторговая и согласованная, в той мере и в том объеме, в каких это необходимо для обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности, налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика.

Так из вышеуказанного определения можно выделить некоторые основные позиции, определяющие сущностные характеристики Единого экономического пространства.

1. Экономическое пространство, которое объединяет таможенные территории государств.

2. Экономическое пространство, на котором действуют единые принципы, обеспечивающие свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

3. Экономическое пространство, на котором действует единая внешнеторговая политика

4. Экономическое пространство, на котором проводится согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика в целях обеспечения равноправной конкуренции и поддержания макроэкономической стабильности.

В целях формирования Единого экономического пространства определены важнейшие области экономики, которые должны основываться на единых согласованных принципах и предоставлять равные условия для частных экономических операторов. Безусловно, для создания единых условий для обеспечения функционирования общего рынка товаров, услуг и факторов производства необходимо устранить межгосударственные барьеры во взаимной торговле, при этом обеспечить

1. функционирование единых норм и правил в области технического регулирования (разработка единых принципов и правил применения технических регламентов и стандартов);

2. недопущение использования налогов и сборов как инструмента защиты внутреннего рынка и национальных производителей;

3. создание условий для взаимной конвертируемости национальных валют и переход к расчетам в национальных валютах;

4. создание общего рынка труда со свободным перемещением граждан государств-участников ЕЭП.

Основа перехода государств к Единому экономическому пространству условно заложена в едином перечне международных соглашений, устанавливающих основные единые принципы и нормы регулирования интегрируемых сфер экономической жизни.

Данный перечень соглашений разделен на два пакета, в каждом из которых содержится определенное количество Соглашений, позволяющее осуществить первичную унификацию некоторых областей экономики государств. Также установлены сроки вступления в силу Соглашений, содержащихся в указанных пакетах.

Соглашения, входящие в 1 пакет, должны быть ратифицированы и введены в действие с 1 июля 2011 года.

Соглашения, входящие во второй пакет, должны быть введены в действие с 1 января 2012 года.

Так в 1 пакет вошло 12 Соглашений, регулирующих правоотношения, складывающиеся в таких областях как:

1. Сфера экономической политики

• Макроэкономика.

• Естественные монополии.

• Конкуренция. Госзакупки. Субсидии.

• Свобода движения услуг и инвестиций. Связь. Финансы.

2. Свобода движения капитала. Валютная политика.

3. Свобода передвижения рабочей силы.

4. Техническое регулирование.

Во второй пакет вошло 5 Соглашений, которые заключены в целях обеспечения интеграции в следующих сферах:

1. Защита интеллектуальной собственности.

2. Транспорт.

3. Энергетика.

В свою очередь, для выполнения Плана мероприятий подготовлен Календарный план по разработке документов в целях реализации Соглашений, формирующих ЕЭП, который был утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 года.

План мероприятий по реализации Соглашений, формирующих ЕЭП включает в себя 111 позиций, из которых 75 позиций предстоит выполнить Правительствам Сторон и их уполномоченным органам. 36 позиций по 8-ми Соглашениям отнесено к компетенции Комиссии Таможенного союза. План охватывает временной интервал с 2011 по 2020 годы, что свидетельствует о постепенной реализации и введения в действие документов, более детально регламентирующих положения основных Соглашений.

Кроме того, в ближайшие несколько лет в развитие всей нормативной базы по ЕЭП должны быть дополнительно разработаны почти 70 новых соглашений.

Для обеспечения интеграционного перехода к ЕЭП 18 ноября 2010 года государствами было подписано Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации.

Данным Соглашением вводится Единый перечень продукции, для которой устанавливаются единые требования в рамках Таможенного союза.

Единые требования к такой продукции будут содержаться в единых союзных регламентах, которые в настоящий момент находятся на стадии разработки, а некоторые - на стадии публичного обсуждения.

Для продукции, включенной в единый перечень, но в отношении которой не вступили в силу союзные регламенты, будут действовать национальные нормы права.

Для функционирования ЕЭП необходим новый уровень организации и построения наднационального регулирования, в связи с этим встает вопрос о необходимости реформирования Комиссии таможенного союза с целью превращения ее в полноценный постоянно действующий наднациональный орган.

Итак, к перспективам ЕЭП можно отнести:

1. Формирование единого полноценного наднационального органа, открытого для диалога, динамичного и способного решать подавляющее большинство вопросов.

2. Формирование эффективной транспортной инфраструктуры.

3. Полностью свободное движение товаров, капитала, рабочей силы и услуг на основании единых правил и норм.

4. Расширение рынков сбыта.

5. Формирование благоприятного инвестиционного климата.

6. Замена механизмов антидемпинговых, компенсационных, специальных и защитных мер на единые правила в области конкуренции и субсидий.

7. Международные правовые гарантии.

8. Обеспечения устойчивого и сбалансированного развития.

В завершение следует сказать, что несмотря на достаточно серьезные риски и угрозы наступления либо крайне негативных последствий, либо на возможность низкой эффективности, главные цели и задачи образования ЕЭП могут быть достигнуты при условии достаточного единства целей у его участников, правильном понимании законов экономики и рынка, а также соблюдением основных принципов и норм международного права.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия