Студопедия — Порядок проведения таможенной экспертизы как этапа таможенного контроля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения таможенной экспертизы как этапа таможенного контроля






Таможенная экспертиза - организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

Порядок и срок проведения таможенной экспертизы (Статья 139 ТК ТС).

1. Порядок проведения таможенной экспертизы определяется решением Комиссии таможенного союза.

2. Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом, т.е. должностным лицом таможенного органа, уполномоченным на проведение таможенной экспертизы) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.

Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза.

3. Срок проведения таможенной экспертизы приостанавливается: в случае наличия ходатайства таможенного эксперта перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов; в иных случаях, установленных законодательством государств-членов таможенного союза.

4. По результатам таможенной экспертизы выдается заключение таможенного эксперта (эксперта).

Заключение таможенного эксперта - документ, содержащий результаты проведенного исследования и выводы таможенной экспертизы в виде ответов на поставленные вопросы, оформленный в порядке, установленном законодательством государств-членов таможенного союза.

8. Делящиеся и радиоактивные материалы (ДРМ) как объект специального таможенного контроля. Уточнить!

Делящиеся и радиоактивные материалы (ДРМ) - товары, на которые распространяется действие законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Делящиеся и радиоактивные материалы включают в себя ядерные материалы, радиоактивные вещества и радиоактивные отходы.

Ядерные материалы - материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества.

Радиоактивные вещества - не относящиеся к ядерным материалам испускающие ионизирующее излучение вещества, содержащие радионуклиды с активностью, на которые распространяются требования радиационной безопасности и основных санитарных правил обеспечения радиационной безопасности.

Ионизирующее излучение - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращения торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

Делящиеся и радиоактивные материалы допускаются к ввозу на таможенную территорию Таможенного Союза через таможенную границу (в том числе к ввозу с целью транзита). Допускаются к вывозу с данной территории при соблюдении требований и условий, установленных законодательством Российской Федерации и Таможенного Союза о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, международными договорами и законодательством Российской Федерации в области использования атомной энергии.

При проведении таможенного контроля ДРМ должны выполняться требования по обеспечению радиационной безопасности, установленные законодательством Российской Федерации, а также федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Таможенный контроль ДРМ должен осуществляться с применением технических средств таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов (ТС ТКДРМ).

При проведении таможенного контроля ДРМ могут использоваться иные технические средства таможенного контроля (приборы взвешивания, досмотровая рентгеновская техника и т.д.).

9. Налоги и налоговая система: сущность и функции налогов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально-безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц по установленной ставке и поступающих в бюджет советующего уровня.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоги разделяют по 3-м видам: 1) Федеральные: НДС(18%,10%,0%); акцизы (табак, бензин, автомобили и т.д.);

10% - детская продукция; 0%-экспорт.

НДФЛ(13%); налог на прибыль организаций (20%); водный налог, на добычу полезных ископаемых, сбор за право пользования объектами животного и растительного мира (заповедники).

Основным является НДС.

2) Региональные: транспортный налог, налог на имущество юридических лиц, налог на игорный бизнес.

3) Местные налог на землю и имущество физических лиц.

Специальные налоговые режимы: УСН (упрощенная система налога обложения - специальный налоговый режим, направленный на снижение налоговой нагрузки на субъекты малого бизнеса и среднего бизнеса, а также облегчение и упрощение ведения налогового учёта и бухгалтерского учёта); ЕНВД (единый налог на вменный доход к нему относят: бытовые и ветеринарные услуги; услуги ремонта, техобслуживания, мойки и хранения автотранспортных средств; автотранспортные услуги; розничная торговля; услуги общественного питания; размещение наружной рекламы и рекламы на транспортных средствах; услуги временного размещения и проживания; передача в аренду торговых мест и земельных участков для торговли.); ЕСХ (единый сельскохозяйственный налог - для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями); патентная система.

Виды ставок налогов (шкал)

Пропорциональные: НДФЛ – единая ставка для всех;

Прогрессивная: С повышением дохода увеличивается и ставка налога;

Регрессивная: налоговая ставка снижается с ростом дохода (отчисления в фонд социального страхования);

Твердая: на нефть 100$ за барль.

Обычно выделяют следующие основные функции налогов: фискальную, распределительную и контрольную.

1. Фискальная (бюджетная) функция налогов реализуется в процессе формирования доходной части государственного бюджета в целях аккумулирования финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления им различных собственных функций: социальных, военно-оборонительных, природоохранных и др. Посредством данной функции реализуется главное предназначение налогов – мобилизация финансовых ресурсов государства.

2. Распределительная функция налогов проявляется на том этапе развития налоговой системы, когда государство через налоговый механизм активно начинает воздействовать на управление экономикой. Распределительная функция включает в себя две подфункции: регулирующую и воспроизводственную. Регулирующая подфункция проявляется в установлении высоких ставок налогов на ряд объектов налогообложения (например, акцизов на алкогольные и табачные изделия, таможенных пошлин при импорте товаров), что направлено на сдерживание потребления отдельных товаров, и, напротив, льготное налогообложение отдельных объектов, что имеет своей целью развитие приоритетных, с точки зрения государства, отраслей и видов деятельности (например, сельскохозяйственного производства, малого предпринимательства, благотворительности), поощрения инвестирования прибыли в производство и т.п.

2 вида налогов: 1) Прямые взымаются с дохода или имущества (НДФЛ); 2) Косвенные устанавливаются в виде фиксированной надбавки к цене и их в конечном итоге уплачивает покупатель (НДС, акцизы).

Список под акцизных товаров определен в ст. 181 НК РФ. Это: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде); алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов); пиво; табачная продукция; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

Налоги так же можно поделить на: Закрепленные т.е. поступают в один бюджет; делящиеся т.е. взымается в одном и часть в другом (транспортный), но платиться за один.

Алгоритм расчета таможенных платежей: Базой яв-ся таможенная стоимость.

По импорту: 1) Рассчитывается таможенная пошлина. ТП= ТС*ставка тамож. пошлины.

2)Расчет НДС. НДС=(ТС+ТП)* ставка НДС (0,18%, 0,10%). 3) Акциз. Акциз= (ТС+ТП+НДС)* ставка акциза.

 

10. Классификация налогов в России: прямые и косвенные налоги.

Прямые - это налоги на доходы и имущество, они взимаются с конкретного физического либо юридического лица.

К прямым налогам относятся: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налоги на прибыль организаций, взносы в фонды социального страхования, налог на имущество, земельный и транспортный налоги.

В свою очередь прямые налоги подразделяются на реальные и личные.

Реальными налогами облагаются отдельные виды имущества налогоплательщика (такие как земля, недвижимость, транспорт и т. п.). Реальные налоги взимаются в силу факта владения имуществом независимо от финансового положения и доходов налогоплательщика. В зависимости от объекта обложения к прямым реальным доходам относятся: земельный налог, налог на недвижимость, транспортный налог.

Личные налоги в отличие от реальных учитывают платежеспособность налогоплательщика. В зависимости от объекта обложения различают следующие виды прямых личных налогов: налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на прибыль организаций.

Косвенные налоги представляют собой, по сути, надбавку к цене товара или услуги. К ним относятся: налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины. Косвенный налог, таким образом, предстает как ценообразующий фактор, а уплата его по сути перекладывается продавцом на покупателя.

11. Таможенные платежи: назначение и характеристика.

Таможенные платежи - таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, платы и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами РФ. Таможенные платежи включают различные виды таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, выплат и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации.

При перемещении через таможенную границу РФ и в других случаях, установленных Таможенным кодексом РФ, уплачиваются следующие таможенные платежи.: 1) таможенная пошлина; 2) налог на добавленную стоимость; 3) акцизы; 4) сборы за выдачу лицензий и возобновление их действия; 5) сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению и возобновление его действия; 6) таможенные сборы за таможенное оформление; 7) таможенные сборы за хранение товаров; 8) таможенные сборы за сопровождение товаров; 9) плата за информирование и консультирование по вопросам таможенного дела; 10) плата за принятие предварительного решения; 11) плата за участие в таможенных аукционах.

Таможенные платежи уплачиваются: непосредственно декларантом или иным заинтересованным лицом; до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации; в валюте РФ или в иностранных валютах, курсы которых котируются Центральным банком РФ, за исключением случаев, когда такой платеж может быть уплачен только в иностранной валюте. В отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, таможенные платежи уплачиваются государственному предприятию связи, которое перечисляет указанные платежи на счета таможенных органов РФ в порядке, определяемом Государственным таможенным комитетом РФ совместно с Министерством связи РФ и Министерством финансов РФ.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1041. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия