Студопедия — Особенности перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами для личного пользования и отдельными категориями иностранных лиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности перемещения товаров через таможенную границу физическими лицами для личного пользования и отдельными категориями иностранных лиц






Одним из преимуществ, предусмотренных особым порядком перемещения товаров физическими лицами (глава 49 ТК ТС), является возможность упрощенного совершения таможенных операций с такими товарами. Именно возможность, поскольку, с одной стороны, фактическое применение упрощенного порядка зависит от выполнения ряда условий. С другой стороны, упрощение процедур в таможенном оформлении товаров, как уже отмечалось выше, является правом, предоставляемым физическим лицам при перемещении ими товаров для личного пользования при соблюдении установленных требований. Такие лица при перемещении товаров через таможенную границу вправе произвести таможенное оформление товаров в общеустановленном порядке.

В соответствии с пунктом 1 статьи 354 ТК ТС таможенные операции в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, совершаются в порядке, определяемом ТК ТС и (или) международным договором государств-членов Таможенного союза.

В формулировании общих условий совершения таможенных операций с указанными товарами, установленных главой 49 ТК ТС, также прослеживается концепция регламентации перемещения товаров физическими лицами для личного пользования, направленная на упрощение и минимизацию формальностей. В частности, эти условия предусматривают, что физические лица, пересекающие таможенную границу на своих автотранспортных средствах, а также на автотранспортном средстве коммерческого назначения или в поезде, могут совершать таможенные операции, как правило, не покидая транспортных средств (п. 3 ст. 354 ТК ТС).

Кроме того, важным направлением дальнейшего сокращения таможенных формальностей и упрощения таможенного оформления товаров, перемещаемых физическими лицами автомобильным и железнодорожным транспортом, является заключение международных соглашений об осуществлении совместного таможенного оформления и таможенного контроля указанных товаров.

Прежде всего следует отметить, что правила декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами в соответствии с главой 49 ТК ТС, устанавливают письменную форму декларирования, за исключением пересылаемых в международных почтовых отправлениях и помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования осуществляется физическими лицами при их следовании через таможенную границу одновременно с представлением товаров таможенному органу.

 

 

Таможенному декларированию в письменной форме подлежат: 1) товары для личного пользования, перемещаемые в несопровождаемом багаже или доставляемые перевозчиком в адрес физического лица; 2) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в отношении которых применяются запреты и ограничения, кроме мер нетарифного и технического регулирования; 3) товары для личного пользования, перемещаемые любым способом, в том числе временно ввозимые, стоимость и (или) количество которых превышает нормы перемещения таких товаров с освобождением от уплаты таможенных платежей; 4) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных на территории государств - членов таможенного союза, временно вывозимых с таможенной территории таможенного союза и обратно ввозимых на такую территорию; 5) наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу, в случаях, установленных таможенным законодательством таможенного союза; 6) культурные ценности; 7) товары для личного пользования, ввозимые в сопровождаемом багаже, если перемещающее их физическое лицо имеет несопровождаемый багаж; 8) товары для личного пользования, указанные в пунктах 3 - 10 раздела I приложения 3 к вышеуказанному Соглашению.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации (п. 3 ст. 355 ТК ТС).

Новшеством является возможность составления пассажирской таможенной декларации в одном экземпляре, который будет оставаться в таможенном органе.

Физическое лицо вправе также по своему желанию задекларировать товары для личного пользования, не подлежащие обязательному таможенному декларированию в письменной форме. Правила декларирования иностранной валюты и иных валютных ценностей, перемещаемых физическими лицами, имеют некоторые специфические особенности. Что касается денежных средств, то в письменном виде обязательно декларируются как при ввозе, так и при вывозе наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долл. США.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, производится лицом, его сопровождающим (одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем этого лица, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц - руководителем группы).

Подача пассажирской таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, подтверждающих заявленные в ней сведения.

К таким документам относятся: 1) документы, удостоверяющие личность (в том числе несовершеннолетнего лица); 2) документы, подтверждающие усыновление, опекунство или попечительство несовершеннолетнего лица; 3) документы, подтверждающие стоимость декларируемых товаров для личного пользования; 4) транспортные (перевозочные) документы; 5) документы, подтверждающие право на льготы по уплате таможенных платежей, в том числе подтверждающие временный ввоз (вывоз) физическим лицом товаров для личного пользования, а также подтверждающие признание физического лица беженцем, вынужденным переселенцем либо переселяющимся на постоянное место жительства; 6) документы, подтверждающие соблюдение ограничений, кроме мер нетарифного и технического регулирования; 7) документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство для личного пользования; 8) документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством личного пользования; 9) другие документы и сведения, представление которых предусмотрено в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Таможенные операции с товарами, перемещаемыми через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в сопровождаемом багаже, производят таможенные органы, в регионе деятельности которых расположены пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Таможенные операции с товарами, перемещаемыми физическими лицами в сопровождаемом багаже, производится в специально установленных таможенными органами местах, а при пересечении Государственной границы Российской Федерации железнодорожным, автомобильным или водным транспортом в международном пассажирском сообщении такими местами являются, как правило, конструктивно выделенные и обособленные помещения, используемые для перевозки пассажиров (купе, каюта, вагон, пассажирский салон транспортного средства).

При таможенных операциях с товарами, перемещаемыми физическими лицами в сопровождаемом багаже, декларант обязан: произвести декларирование товаров в соответствии с таможенным законодательством, предъявить документы (в частности, удостоверяющий личность, подтверждающие факт приобретения и стоимость декларируемых товаров, иные подтверждающие заявленные в декларации сведения или предусмотренные правилами декларирования), уплатить причитающиеся таможенные пошлины, налоги, выполнять иные установленные обязанности.

Таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых в несопровождаемом багаже либо доставляемых перевозчиком, может производиться по выбору декларанта таможенному органу, в котором находятся такие товары либо в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, вне зависимости от того, куда доставлены такие товары.

В случае отнесения товаров, перемещаемых физическим лицом через таможенную границу, к товарам не предназначенным для личного пользования таможенные операции в отношении таких товаров (включая таможенное декларирование) совершаются в порядке, предусмотренном для участников внешнеэкономической деятельности.

Таможенное оформление производится в порядке, определяемом Таможенным Кодексом ТС и принимаемыми в соответствии с ним иными правовыми актами Российской Федерации и правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.

Особенности перемещения товаров через таможенную границу отдельными категориями иностранных лиц. (Гл. 45 ТК ТС).

67. Состояние и перспективы применения предварительного информирования таможенных органов. (Уточнить!)

Одним из направлений реализации информационных технологий в таможенном оформлении является институт предварительного информирования таможенных органов. Существо предварительного информирования достаточно точно изложено в диспозиции ст. 42 Таможенного кодекса Таможенного союза (Договор от 27.11.2009 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией "О Таможенном кодексе Таможенного союза") (далее - ТК ТС): уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители и иные заинтересованные лица могут представлять таможенным органам в электронном виде предварительную информацию о товарах, предполагаемых к перемещению через таможенную границу, транспортных средствах международной перевозки, перемещающих такие товары, времени и месте прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза или убытия с такой территории, пассажирах, прибывающих на таможенную территорию таможенного союза или убывающих с такой территории.

 

Предварительное информирование является основой для внедрения Рамочных стандартов безопасности и облегчения торговли, внедрения управления интегрированной цепочкой поставок в рамках проводимой работы Всемирной таможенной организации (Приказ ФТС России от 10.03.2006 N 192 «Об утверждении Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации»).

Случаи обязательного представления предварительной информации при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации должны быть определены решением Комиссии Таможенного союза в зависимости от вида транспорта, на котором перемещаются товары (ст. 3 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 (Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан от 21.05.2010 "О представлении и об обмене предварительной информацией о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза"). Такого решения на настоящий момент не принято.

В то же время представление таможенному посту, расположенному в морском порту, предварительной информации оператором морского терминала заблаговременно до подхода морского судна к причалу морского порта является одним из обязательных условий для реализации технологии «сухого порта», закрепленной Порядком осуществления таможенных операций с товарами при их прибытии на таможенную территорию Российской Федерации в морских портах и их перемещении из мест прибытия в места временного хранения, утвержденным Приказом ФТС России от 18.03.2010 N 510 (Приказ ФТС России от 18.03.2010 N 510 «Об утверждении Порядка осуществления таможенных операций с товарами при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации в морских портах и их перемещении из мест прибытия в места временного хранения»).

Представление предварительной информации осуществляется в электронном виде путем взаимодействия информационной системы таможенных органов государств - членов Таможенного союза и информационных систем заинтересованных лиц либо посредством WEB-порталов таможенных органов государств - членов Таможенного союза (ст. 6 Соглашения). Представляется наиболее удобной модель предварительного информирования таможенных органов посредством интернет-портала электронного декларирования ФТС России. На интернет-порталах Государственного таможенного комитета Республики Беларусь и Комитета таможенного контроля Министерства финансов республики Казахстан затруднительно пройти процедуру онлайн-регистрации для последующего представления предварительной информации в электронном виде.

Указанное Соглашение не устанавливает обязанности представления предварительной информации таможенным органам исключительно того государства - члена Таможенного союза, через государственную границу которого перемещается товар. В силу изложенного полагаем, что представление предварительной информации таможенным органам Республики Беларусь и Республики Казахстан допустимо также посредством интернет-портала ФТС России. Наше предположение подтверждает анализ ст. 9 Соглашения, создавшей нормативную основу для обмена предварительной информацией между таможенными органами государств - членов Таможенного союза в электронном виде.

Предварительная информация должна быть направлена в таможенный орган государства - члена Таможенного союза заинтересованным лицом не менее чем за 2 часа до перемещения через таможенную границу таможенного союза товаров и транспортных средств. Если фактического ввоза товаров и транспортных средств в пределах срока хранения предварительной информации не произошло, то данная предварительная информация аннулируется (ст. 7 Соглашения).

 

Концепция системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации предусматривала деление предварительной информации на 5 уровней в зависимости от коэффициента таможенной устойчивости источника информации:

- предварительная информация лиц, имеющих низкий коэффициент таможенной устойчивости либо в отношении которых невозможно установить коэффициент таможенной устойчивости;

- предварительная информация лиц, имеющих средний коэффициент таможенной устойчивости;

- предварительная информация лиц, имеющих высокий коэффициент таможенной устойчивости, а также информация от администрации пункта пропуска;

- предварительная информация лиц, в отношении которых таможенная служба страны экспорта или транзита подтвердила соответствие требованиям национального таможенного законодательства и удостоверила репутацию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности перед ФТС России;

- информация таможенной службы страны экспорта или транзита по товарам, перемещаемым определенными лицами, в отношении которых данная таможенная служба и ФТС России совместно подтвердили выполнение национальных таможенных законодательств и удостоверили репутацию добросовестных участников внешнеэкономической деятельности (во всех остальных случаях предварительная информация таможенной службы страны экспорта или транзита рассматривается как информация третьего уровня).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1188. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия