Студопедия — Требования, предъявляемые к ограждениям подвижных частей оборудования, станков и механизмов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования, предъявляемые к ограждениям подвижных частей оборудования, станков и механизмов






 

Движущиеся части оборудования (ременные, цепные, зубчатые передачи), расположенные вне корпуса станков и представляющие опасность травмирования, должны иметь ограждения (сетчатые, жалюзи, с отверстиями), обладающие достаточной прочностью и оснащенные при необходимости устройствами для удобного и безопасного их открывания или снятия, перемещения и установки.

Допускается не ограждать движущиеся части оборудования, расположенные на высоте более 2400мм, в труднодоступных местах и не представляющие опасности, например, вращающиеся со скоростью менее 50 об/мин, гладкие валы или ограждение которых невозможно из-за их функционального назначения.

Движущиеся части оборудования, расположенные на высоте 2400мм от уровня пола или площадки обслуживания, являющиеся потенциальными источниками опасности, например, при их разрушении, должны быть ограждены.

В зависимости от назначения и частоты использования ограждения могут быть стационарные, открывающиеся, откидные или съемные, сплошные или изготовленные из отдельных секций. Для удобства обслуживания защитных частей машин и механизмов в стационарных или крупногабаритных ограждениях должны быть предусмотрены крышки или дверцы. Ограждения должны составлять единое целое с конструкцией оборудования и соответствовать требованиям технической эстетики. Ограждения, дверцы и крышки должны быть снабжены приспособлениями для надежного удержания их в закрытом и открытом положении, а в случае необходимости сблокированы с приводом для его отключения при их открывании или снятии.

Пуск и работа оборудования с неисправными ограждающими устройствами или при их отсутствии запрещается. Всякие работы вблизи механизмов без ограждения или с плохо закрепленными ограждениями запрещаются.

Открытую подвижную часть станка, по которой перемещается корпусная деталь, допускается ограждать короткими щитками, закрепленными на перемещающейся корпусной детали с обеих или с одной стороны в зависимости от конструктивных особенностей станка.

Наиболее выступающие за внешние габариты станины внешние торцы сборочных единиц, перемещающиеся со скоростями более 150 м/с, и способными травмировать ударом, должны окрашиваться чередующимися под углом 45° полосами желтого и черного цветов. Ширина желтой полосы должна составлять 1-1,5 ширины черной полосы. Внутренние поверхности дверей, закрывающих движущиеся элементы станков, должны быть окрашены в желтый сигнальный цвет.

С наружной стороны ограждений должны наноситься предупреждающие знаки опасности (желтого цвета равносторонний треугольник с вершиной кверху с черным окаймлением и черным восклицательным знаком посредине). Под знаком устанавливается табличка с поясняющей надписью «При включенном станке не открывать!».

При опасности травмирования во время работы с открытым (снятым) ограждением необходимо иметь блокировку, автоматически отключающую

станок при открывании или снятии ограждения.

При этом окраска в желтый сигнальный цвет остается. Блокировки не должны применяться для отключения и включения оборудования или рабочего цикла.

Ограждения должны обладать необходимой жесткостью, а крепление должно исключать случаи самооткрывания. Устройства, поддерживающие ограждение в открытом состоянии, должны удерживать их в этом положении.

При необходимости наблюдения за процессом обработки в ограждениях станков, работающих лезвийным инструментом, могут быть предусмотрены смотровые окна необходимых размеров, со стеклом толщиной не менее 4мм или другого прозрачного материала. Допускается применение других видов защитных устройств, обеспечивающих эффективное ограждение зоны обработки.

Ограждения, закрывающие зону обработки и снимаемые чаще 1 раза в смену при установке и снятии деталей или инструмента, при измерении детали, при подналадке станка должны иметь вес не более 6кг и крепление, не требующее применение инструмента при их снятии.

Защитные устройства открывающегося типа должны при установившемся движении перемещаться с усилием не более 40Н (4кгс). Ограждения не должны ограничивать технологические возможности станка и вызывать неудобства в работе, при уборке и наладке. При необходимости они должны иметь рукоятки, скобы для удобства открывания, съема, перемещения, установки.

В необходимых случаях, например, для наблюдения за механизмами, для снижения большой массы ограждения, они могут иметь отверстия или изготавливаться из сетки с размерами отверстий ячеек не более 10х10мм. В технически обоснованных случаях допускается делать ограждение решетчатыми с ячейками размером 25х25мм, при этом расстояние ограждения от механизмов должно быть не менее 100мм.

 

 

Содержание, эксплуатация и проведение ремонтов производственного оборудования

Прием в эксплуатацию каждой единицы производственного оборудования (ПО) должен оформляться актом приемки в эксплуатацию.

На каждую единицу ПО должен иметься паспорт, формуляр и инструкция по эксплуатации и обслуживанию.

Каждой единице ПО, находящейся в эксплуатации, должен быть присвоен цеховой учетный (инвентарный) номер.

Все оборудование (станки, механизмы, агрегаты) должно быть закреплено за определенными бригадами или отдельными лицами дежурного, ремонтного или эксплуатационного персонала. Распоряжением по цеху на них возлагается ответственность за содержание закрепленного оборудования в надлежащем техническом состоянии.

На каждом станке должна быть прикреплена табличка с указанием инвентарного номера,

перечня лиц, имеющих право работать на данном станке самостоятельно, а также фамилия лица, ответственного за содержание в исправном состоянии станка и безопасную его эксплуатацию.

К эксплуатации оборудования должны допускаться лица:

— прошедшие медицинское освидетельствование;

— прошедшие специальное обучение;

— усвоившие безопасные приемы работы;

— сдавшие квалификационный экзамен;

— прошедшие инструктаж по охране труда;

— имеющие удостоверение в записью о допуске к работе на соответствующем

оборудовании.

Планирование сроков, приемов и способов технического обслуживания и ремонтов оборудования должно соответствовать требованиям эксплуатационной документации изготовителя. Уход и надзор за состоянием оборудования должен осуществляться в соответствии с утвержденными производственными графиками и правилами технической эксплуатации механического оборудования.

Техническое обслуживание производственного оборудования подразделяют на ежесменное техническое обслуживание (ЕО) и периодическое техническое обслуживание (ТО), проводимое в сроки, которые устанавливаются графиками планово-профилактических ремонтов (ППР).

ЕО проводится после окончания рабочей смены и предусматривает:

— чистку оборудования;

— смазку;

— подготовку оборудования к передаче по смене, состоящую в учете времени наработки,

указании выявленных неисправностей и проведении мероприятий по их устранению с записью в эксплуатационном (рабочем) журнале.

Прием и сдача оборудования по смене должны сопровождаться проверкой:

— комплектности оборудования;

— чистоты оборудования и закрепленного участка;

— наличия и состояния ограждений, защитных блокировок, сигнализации, контрольно

измерительных приборов, заземления, средств пожаротушения;

— исправности освещения и работоспособности вентиляционных установок и систем

местного отсоса;

— пробной проверки исправности оборудования на холостом ходу.

Результаты осмотра должны заноситься в журнал приема и сдачи смены. Обнаруженные неисправности должны быть устранены ремонтным персоналом.

При ТО проводят:

— очистку и мойку деталей и узлов;

— осмотр технического состояния узлов, агрегатов, приборов, крепежных элементов и

выявление дефектов;

— необходимые ремонтные работы;

— регулировку механизмов, замену смазки.

Оборудование и агрегаты, остановленные для проведения ТО, должны быть отключены от источников энергоснабжения. На пусковых устройствах или на рукоятках вводных выключателей должны быть вывешены плакаты «Не включать - работают люди», а также приняты меры, исключающие ошибочное или самопроизвольное включение оборудования.

Зона производства ремонтных работ должна быть выделена и ограждена соответствующими знаками безопасности, плакатами, сигнальными средствами и освещена в соответствии с нормами. Ремонтные работы организуются и проводятся в соответствии с требованиями стандарта предприятия «Порядок составления проектов организации работ и оформления нарядов-допусков на производство работ повышенной опасности».

По окончании ремонта все приспособления, материалы, инструменты и мусор должны быть убраны, все ограждения, предохранительные устройства и блокировки восстановлены, а ремонтный персонал выведен с места производства работ. Прием оборудования после ремонта в эксплуатацию оформляется актом.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия