Студопедия — Тема 1. Речь. Речевая деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 1. Речь. Речевая деятельность






ЛІТАРАТУРА

 

1. Арабей Л. Стану песняй: Жыццё і творчасць Цёткі. – Мн., 1990.

2. Багдановіч І. Э. Авангард і традыцыя... – Мн.: Беларуская навука, 2001. (Раздзел: “Алаіза Пашкевіч (Цётка) і браты Іван і Антон Луцкевічы”). – С. 116-129.

3. Багдановіч І. Э. Авангард і традыцыя... – Мн.: Беларуская навука, 2001. (Раздзел: “Дзве стыхіі ў творчасці Цёткі”). – С. 130-149.

4. Коўтун В. На касмічнай карце бацькаўшчыны (З радаводу Цёткі) // Роднае слова. – 1998. – № 12. – С. 165-171.

5. Коўтун В. Стала песняю ў народзе. Асоба і творчасць Цёткі ў кантэксце станаўлення беларускай класікі. – Мн.: Народная асвета, 2000. – 143 с.

6. Творчасць Цёткі (А.Пашкевіч) у грамадска-культурным кантэксце пачатку ХХ ст. // Максімовіч В. Эстэтычныя пошукі ў беларускай літаратуры пачатку ХХ стагоддзя. – Мн., 2000. – С. 228-260.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Курганский государственный университет

Кафедра общего языкознания

 

 

Введение в речевое воздействие

Методические рекомендации

К спецкурсу

Для студентов специальности 031001

«Филология»

Часть I

 

Курган 2006

Кафедра общего языкознания

 

Дисциплина: спецкурс по современному русскому языку «Введение в речевое воздействие» для студентов специальности 031001 «Филология».

 

Составитель: Н.М. Ротанова, кандидат педагогических наук, доцент.

 

 

Методические рекомендации составлены с учетом требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 031001 «Филология», номер государственной регистрации 70 гум/сп от 10 марта 2000 г., учебного плана подготовки специалистов по данной специальности, утвержденного Ученым советом университета 04.02.2005 г. – очной формы обучения.

 

 

Утверждены на заседании кафедры общего языкознания 14 июня 2006 года.

 

Рекомендованы редакционно-издательским советом Курганского государственного университета «» 2006 года.

 

 

Предисловие

 

Речевое воздействие – наука комплексная, это наука об эффективном общении. Отдельные стороны и аспекты процесса речевой регуляции поведения человека интенсивно исследуются и лингвистами, и психологами, и представителями других смежных дисциплин, ориентированных на человека говорящего. Обращение исследователей к изучению речевого поведения коммуникантов определяется особенностями современной языковой ситуации. Формирование навыков эффективной речевой коммуникации невозможно без знания основ науки о речевом общении.

Язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. Языковая личность является видом полноценного представления личности, вмещающей в себя и психический, и социальный, и этический, и другие компоненты, но преломленные через ее язык. Знание, извлекаемое в результате непосредственного опыта, преломляется сознанием в соответствии с уже имеющимся эмпирическим опытом. Язык не только опосредствует передачу и прием информации, но и обрабатывает ее. Речевое поведение (как и поведение вообще) есть отражение когнитивного мира человека, его внутренних состояний, которые обусловливают понимание, интерпретации сообщений.

Данный спецкурс призван восполнить недостаток у студентов сведений о закономерностях употребления языка, углубить знания о речевом общении, о тактиках речевого поведения коммуникантов, об особенностях манипулятивного речевого действия. Методические рекомендации включают как теоретический материал (основное содержание лекций), так и практический материал, анализ которого позволит в определенной степени сформировать у студентов умение анализировать дискурс с точки зрения теории речевого воздействия.

Тема 1. Речь. Речевая деятельность

Основное содержание темы

 

Лингвисты определяют язык как «систему материальных единиц, служащих общению людей и отражаемых в сознании говорящих в отвлечении от конкретных мыслей, чувств, желаний» (6, 28). Последователь Ф. Де Соссюра Эмиль Бенвенист так определял понятия язык и речь: «Язык – это структура, являющаяся принадлежностью всего общества, которую речь использует в индивидуальных и интерсубъективных целях, придавая ей таким образом новый и сугубо индивидуальный облик. Язык – это система, общая для всех, в то время как речь является одновременно и носителем сообщения, и орудием действия. В этом смысле формы речи каждый раз уникальны, хотя они реализуются внутри языка и через его посредство» (4, 118).

О необходимости разграничения двух объектов языкознания – языка и речи – говорили еще Ф. Де Соссюр, Б. Де Куртэне, а Н. Трубецкой, например, в своей книге «Основы фонологии» пишет следующее: «Каждый раз, когда один человек говорит что-нибудь другому, мы имеем дело с речевым актом, или речью. Речь всегда конкретна, она приурочена к определенному времени. Она предполагает наличие говорящего (пишущего), т.е. «отправителя», и слушающего (читателя), т.е. «получателя», а также предмета, о котором идет речь. Все эти три элемента – говорящий, слушающий и предмет речи – меняются от одного речевого акта к другому»·. С точки зрения единства и взаимосвязи языка и речи и в то же время их различия рассматривает эти понятия Б.Н.Головин, в частности в статье «О качествах хорошей речи»: «Язык и речь едины и различны. Если язык – это совокупность и система единиц общения (звуков, морфем, слов, словосочетаний, предложений), рассматриваемых в отвлечении от речи и выражаемого ею конкретного содержания, то речь – это последовательность тех же единиц, построенная по законам языка для выражения конкретного содержания». Стремясь популяризировать сказанное, автор пишет: «Язык – «набор» готовых к употреблению фонетических, лексических и грамматических единиц и их категорий; речь – выбор из этого «набора» единиц для выражения определенного содержания и организация их в «цепь», в последовательность» (7, 17). После работы Фердинанда де Соссюра «Курс общей лингвистики»** было принято последовательное разграничение понятий язык, речь, речевая деятельность. Это позволило найти такие аспекты изучения языка, которые дают возможность выявить специфику индивидуального, своеобразного применения средств общения, находящихся в общем арсенале. Известный филолог М.М. Бахтин писал: «Только высказывание имеет непосредственное отношение к действительности и к живому говорящему человеку. В языке только потенциальные возможности (схемы) этих отношений. <…> Только высказывание может быть верным (или неверным), истинным, правдивым (ложным), прекрасным, справедливым и т.д. <…> Предложение как единица языка, подобно слову, не имеет автора. Оно ничье, как и слово, и, только функционируя как целое высказывание, оно становится выражением позиции индивидуального говорящего в конкретной ситуации языкового общения» (3, 11).

Таким образом, речь – конкретное г о в о р е н и е, происходящее в звуковой (включая внутреннее проговаривание) или письменной форме. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом. По словам А.А. Леонтьева, процесс собственно речи представляет собой процесс перехода от речевого замысла к его воплощению (10).

Речь – сложный объект. Она изучается не только лингвистами (психолингвистами, социолингвистами, нейролингвистами, фонетистами, специалистами по стилистике), ее изучают психологи, физиологи, логопеды, специалисты по теории коммуникации и информатике (интеракционным системам), по высшей нервной деятельности, по акустике. Проблемы речи находятся в фокусе внимания философов, логиков, социологов, литературоведов. «В лингвистике существует две сферы исследований: в одной изучаются языковые системы, в другой – речь. Лингвистика речи имеет своим объектом все те типизированные явления, которые не оторвались от участников коммуникации и обстановки общения, т.е. от прагматической стороны речевых актов. Прагматическую сторону речи составляют компоненты речевой ситуации, все те внеязыковые факторы и обстоятельства, без которых речевой акт не может состояться: говорящий субъект и адресат <…> обстановка речевого общения и тот фрагмент объективной действительности, о котором делается сообщение» (1, 256-257). Речевая ситуация – это совокупность условий, речевых и неречевых, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществить речевое действие. В понятии речевой ситуации обычно различают две стороны: описываемую ситуацию (фрагмент действительности, информация о котором составляет предмет речи) и условия и задачи общения (характеристику участников коммуникации, обстановку общения и коммуникативное задание – цель общения). Типология целей, условий и задач общения позволяет обнаружить типизированные речевые явления (построения), зависящие как от описываемой ситуации, так и от ситуации общения или от той и другой сразу. Зависимость речевых построений от обобщенного содержания речи (от описываемой ситуации) находит отражение в функционально-смысловых типах речи – описании, повествовании и рассуждении и их разновидностях. В научной литературе имеется и другое понимание речевой ситуации: речевая ситуация – это система взаимоотношений коммуникантов, которые порождают потребность в целенаправленной деятельности (ответ, согласие, несогласие), т.е. в речевом поступке. Ситуация – не отрезок действительности, а отрезок деятельности, частный случай деятельности.

Лингвистика речи распадается на две взаимодействующие области: лингвистику текста, обращенную к статическому аспекту речи, и теорию речевой деятельности и речевых актов, анализирующую динамику речи. Лингвистика текста изучает структуру речевых произведений, их членение, способы создания связности текста, частотность встречаемости единиц языка в тех или иных типах текста, смысловую и структурную полноту текста, речевые нормы в разных функциональных стилях, типы речи, виды речи, особенности письменной и устной форм реализации языка и др.

Теория речевой деятельности изучает процессы речеобразования и восприятия речи, механизмы речевых ошибок, коммуникативные установки, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания, факторы, обеспечивающие эффективность речевого акта, отношение речевой деятельности к другим видам социальной активности человека. Если теория текста теснее связана с литературоведением и стилистикой, то теория речевой деятельности разрабатывается во взаимодействии с психологией, психофизиологией и социологией. На занятиях данного спецкурса речь рассматривается с точки зрения теории речевой деятельности.

«Понятие деятельности, - отмечает А.А. Леонтьев, - необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает» (10, 12). Всё, что мы делаем, мы делаем почему-либо и ради чего-либо. Речь – не самоцель, собственно речевого мотива обычные высказывания не имеют. Побуждением к речевому акту – в том случае, конечно, если мы рассматриваем речь в естественных жизненных рамках, - всегда является что-либо, лежащее за пределами языка. Другими словами, мотив для речи заключен не в самой речи, а в деятельности более высокого ранга – деятельности общения (коммуникативной), и, следовательно, говорить о речи как о деятельности мы можем лишь в том случае, если рассматриваем её в рамках коммуникации.

Речь – деятельность человека, использующего язык в целях общения, выражения эмоций, оформления мысли, познания окружающего мира, для планирования своих действий и проч. Речь есть реализация языка, который обнаруживает себя только в речи. Она материальна, она состоит из артикулируемых знаков, воспринимаемых чувствами. Речь конкретна, связана с объектами действительности, она преднамеренна и устремлена к определенной цели, она ситуативно обусловлена, динамична, развивается во времени и пространстве, она субъективна и индивидуальна.

Индивидуальный характер – важнейший признак речи. «Каждый индивид употребляет язык для выражения именно своей неповторимой самобытности» (В. Гумбольдт). Субъективность речи проявляется в том, что мысли и чувства, для выражения которых он выбирает слова и структуры предложений; он относит языковые номинации к определенным объектам действительности, придавая им речевое значение. Говорящий (или пишущий) отдает предпочтение тому или иному стилю общения и сообщения (фамильярному, официальному и т. п.), использует высказывание с нужным для своих целей коммуникативным заданием. «Только в речи индивида язык достигает своей окончательной определенности» (В. Гумбольдт). Речевое поведение составляет существенную характеристику личности.

При помощи речи происходит общение между людьми, следующее определенным социальным конвенциям. Общение создает коммуникативный контекст, в котором реализуются речевые акты. В речевом общении может быть выделен ряд аспектов, соответствующих поставленной говорящими задаче: информативный, прескриптивный (воздействие на адресата), экспрессивный (воздействие на адресата через выражение эмоций, оценок), межличностный (регулирование отношений между собеседниками), игровой (апелляция к эстетическому восприятию, воображению, чувству юмора) и другие. Эти аспекты часто соприсутствуют в речи, могут обособляться, создавая самостоятельные композиционные формы общения – р е ч е в ы е ж а н р ы, различные не только по целям, но и по распределению ролей и коммуникативных интересов собеседников, речевой тактике, условиям успешности, предпочтительным синтаксическим структурам, принципам установления связности реплик и др.

Речь полифункциональна и с этой точки зрения исследуется прагматикой. Подход к речи как к форме деятельности характерен для социо- и психолингвистических исследований, изучающих процессы и механизмы речеобразования, возникновение речевых ошибок и нарушений речи (нейролингвистика), отношение речевых действий к другим видам социальной активности человека, роль речи в формировании сознания и проявлениях подсознательного, внутреннюю речь, процессы развития детской речи и т.д.

 

Литература

1. Арутюнова Н.Д. Речь // Русский язык: Энциклопедия. М., 1979. С. 256-257.

2. Арутюнова Н.Д. Язык и мир человека. М., 1998.

3. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

4.Бенвенист Эмиль. Общая лингвистика. М., 1974. С. 118.

5. Гак В.Г. Речевые рефлексы с речевыми словами // Логический анализ языка: Язык речевых действий. М., 1994. С. 6-10.

6. Головин Б.Н. Введение в языкознание. М., 1977.

7. Головин Б.Н. О качествах хорошей речи // Русский язык в школе. 1964. № 2. С. 16-24.

8. Жинкин Н.И. Механизмы речи. М., 1958.

9. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М., 1982.

10. Леонтьев А.А. Основы теории речевой деятельности. М., 1974.

11. Лурия А.Р. Язык и сознание. М., 1998.

12. Миронова Н.И. Языковая картина личности как зеркало мотивов и потребностей// Русский язык: исторические судьбы и современность: труды и материалы Международного конгресса, Москва, МГУ, 13-16 марта 2001года. М., 2001. С. 76-82.

13. Морковкин В.В., Морковкина А.В. Язык, мышление и сознание et vice versa // Русский язык за рубежом. 1994. № 1. С. 63-70.

14. Почепцов О.Г. Языковая ментальность: способ представления мира // Вопросы языкознания. 1990. № 6. С.111-122.

15. Русский язык в его функционировании: Коммуникативно-прагматический аспект. М., 1993.

16. Стернин И.А. Коммуникативное поведение в структуре национальной культуры // Этнокультурная специфика языкового сознания. М., 2000. С. 97-112.

17. Фрумкина Р.М. Проблема «язык и мышление» в свете ценностных ориентаций// Язык и когнитивная деятельность. М., 1989. С. 59-71.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия