Студопедия — Тема 2. Общение. Функции и цели общения, его виды и формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 2. Общение. Функции и цели общения, его виды и формы






 

Основное содержание темы

 

Общение – это сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс их взаимовлияния друга на друга, и как процесс сопереживания и взаимного понимания.

Основные функции общения: 1) информационно-коммуникативная (связанная с приемом и передачей информации, познанием людьми друг друга); 2) регуляционно-коммуникативная (регуляция людьми поведения друг друга, организация совместной деятельности); 3) аффективно-коммуникативная (определяет эмоциональную сферу человека). В реальном акте общения все функции переплетаются. Общение во всех случаях есть процесс взаимовлияния. Это влияние может быть больше или меньше, скрытое или прямое, положительное или отрицательное. Сила его зависит от духовного богатства личности, а также от личных качеств человека.

Различаются следующие виды общения: 1) по положению коммуникантов в пространстве и времени – контактное/дистантное общение; 2) по наличию или отсутствию какого-либо опосредующего «аппарата» – непосредственно/опосредованное; 3) с точки зрения формы существования языка – устное/письменное; 4) с точки зрения письменной и постоянной позиции я-говорящего и ты-слушающего – диалогическое/монологическое; 5) с точки зрения количества участников – межличностное/групповое/массовое; 6) с точки зрения обстановки общения и взаимоотношений общающихся – частное/официальное.

По цели общение бывает деловым и развлекательным. Деловое общение предполагает конкретную предметную или информационную цель, развлекательное (в широком смысле) предполагает проведение времени в общении, оно не связано непосредственно с утилитарными, деловыми задачами. По степени официальности – официальное и неофициальное общение. Официальное общение ведется в формальных коммуникативных ситуациях: начальник – подчиненный, коллега – коллега, продавец – покупатель, гражданин – представитель власти и т.п. В официальном общении роли участников достаточно чётко определены и необходимо вести общение в рамках этих ролей. Неофициальное общение не предполагает соблюдения статусных норм, в его рамках можно общаться запросто, проявляя инициативу, не соблюдая многие официальные нормы.

По форме общение бывает закрытое, открытое, смешанное. При закрытом общении предметные позиции коммуникантов не имеют принципиального значения, не они определяют характер общения. При закрытом общении содержание разговора в значительной мере отходит на второй план, оно как бы оказывается менее существенным, чем факт коммуникативного контакта. При закрытом общении важно придерживаться темы и соблюдать форму и правила, принятые для данного типа общения в определенной социальной среде или группе. Таково, например, так называемое светское общение или разговор на общие темы.

Светское общение преследует несколько целей: 1) заполнение времени беседой; 2) демонстрация принадлежности общающихся к одной группе; 3) соблюдение принятого в обществе для данного типа ситуаций ритуала. В светском общении есть принятые для конкретной культуры, социального слоя или группы темы разговора, существуют многочисленные табу и ограничения, регламентирована общая тональность общения (она должна быть доброжелательной и оптимистической с обеих сторон), определены многие другие параметры общения.

Светское общение представляет собой ритуальную беседу, которую этикет предписывает вести людям в официальной обстановке, когда они выступают в официальных ролях: попутчиков, гостей, участников какого-либо приема, собрания, мероприятия, либо в роли только что представленных друг другу и еще мало знакомых людей. В коммуникативной лингвистике существует термин «фатическое общение». Это общение-времяпрепровождение, цель которого – установить или поддержать контакт с собеседником. Светское общение – это разновидность фатического общения. Но это фатическое общение, соответствующее требованиям, нормам, принятым в культурном, образованном обществе; это этикетное фатическое общение. Фатическое общение может быть и неэтикетным, неформальным, не связанным с какими-либо этикетными ограничениями (например, опосредованное распитием спиртных напитков).

Светское общение не предполагает глубоких дискуссий, споров, столкновения мнений, а, наоборот, исключает их. Это взаимно приятный, ни к чему формально не обязывающий разговор на общие темы, основная цель которого – провести время с собеседником, оставаясь с ним в вербальном контакте. Часто светский разговор используется для первичного знакомства людей друг с другом, как средство узнать друг друга поближе, и впоследствии он может перейти в глубокое, инициативное общение, в общение по душам и т.д. В устойчивых группах общения, например, в высшем обществе, в элитарных клубах, на презентациях, формальных празднованиях каких-либо событий, светское общение преследует цель поддержания контакта, подтверждения отношений между членами той или иной социальной, профессиональной группы, той или иной группы общения. Таким образом, с точки зрения дополнительных целей (кроме основной – коммуникативного времяпрепровождения), можно говорить о двух разновидностях светского общения: общение – установление отношений и общение – подтверждение отношений.

Светское общение в каждом обществе, на каждом историческом этапе его развития, в разных социальных группах имеет свои правила и особенности. Основными правилами современного светского общения можно считать следующие:

1. Умеренная мимика и жесты, конвенциональные позы, значительная дистанция общения, невербально выраженная доброжелательность, сдержанная положительная эмоциональность.

2. Демонстрация интереса ко всем собеседникам, вопросы к собеседникам о том, как обстоят дела.

3. Избегание споров, затрагивания неприятных и конфликтных тем. Обсуждение нейтральных тем, которые не могут вызвать столкновения мнений (отдых, путешествия, хобби, климат и погода, животные и т.п.).

4. Частотность выражения согласия с собеседником.

5. Некатегоричность высказывания своей точки зрения, исключение настаивания на своем мнении.

6. Отсутствие задачи установления истины в ходе разговора, обсуждение разных имеющихся у людей точек зрения на проблему.

7. Исключение выражения неодобрения или несогласия в ходе общения. Выражение неодобрения слов собеседника молчанием, косвенными способами (например, вопросами), переводом разговора на другую тему.

8. Высокая комплиментарность общения, частотность одобрения слов и действий собеседника.

9. Выслушивание всех, исключение перебивания кем-либо кого-либо.

10. Демонстрация коммуникативной скромности, исключение привлечения к себе повышенного внимания в процессе общения.

11. Исключение интереса к конкретным подробностям личной жизни партнера по общению.

12. Участие в общей беседе всех членов группы, приветствие каждым каждого, знакомство всех со всеми, организация и поддержание общего разговора.

13. Краткость и равномерность объема общения каждого с каждым.

14. Минимизация информации о себе в процессе общения, сообщение информации о себе преимущественно в форме ответа на вопрос.

15. Стремление помочь собеседнику сохранить лицо, выйти из неприятной, неловкой ситуации; использование в конфликтных ситуациях примирительной тактики «все по-своему правы», в каждом деле есть две стороны».

16. Демонстрация положительного настроения, взаимного удовлетворения от взаимного общения.

17. Умеренное использование юмора, шуток.

18. Высокая культура речи, исключение просторечных и грубых слов и выражений, слов с крайней степенью оценки.

19. Соблюдение временных рамок общения (время приглашения, время ухода, необходимость отдыха и др.).

20. Обсуждение в общем виде следующих контактов после завершения общения.

Многие правила светского общения совпадают с общими правилами и принципами речевого этикета. Но следует подчеркнуть, что именно в светском общении принципы речевого этикета выявляются наиболее полно и последовательно, и в силу этого умение человека вести светскую беседу во многом характеризует его как человека, обладающего высоким уровнем владения навыками речевого этикета в целом.

Закрытое общение – это не только светское. К закрытому общению прибегают также в тех случаях, когда у собеседников очень различается уровень знаний или компетентности: скажем, взрослый с ребенком не будет говорить о серьезных вещах, а только на общие темы, потому что только такие темы могут быть вполне понятны ребенку. Закрытое общение используется также тогда, когда собеседники мало знают друг друга, например, когда они только что познакомились. К закрытому общению прибегают при общении с неприятным собеседником или врагом – такое общение сводится к обсуждению ограниченного количества тем, причем к обсуждению весьма поверхностному. Переход на закрытое общение в конфликтных ситуациях позволяет прекратить конфликт либо уклониться от него.

При открытом общении можно избирать любые темы, выражать свою точку зрения, оспаривать мнение собеседника. При открытом общении человек может выразить свою индивидуальность, что исключается при общении закрытого типа. При открытом общении есть взаимная готовность собеседников выслушать друг друга, готовность учесть точку зрения собеседника. Виды открытого общения: деловой разговор, беседа с товарищем, приятелем, разговор друзе, влюбленных. В русском коммуникативном поведении типичным видом открытого общения является традиционный русский разговор по душам.

Смешанное общение содержит элементы открытого и закрытого общения одновременно. Такое общение обычно асимметрично (его иногда и называют асимметричным) – один из собеседников ведет себя по правилам открытого общения, а другой в силу тех или иных причин вынужден придерживаться правил закрытого общения. Собеседники могут быть неравноправны в выборе тем, высказывании своей точки зрения, выборе форм выражения мысли в силу разного служебного, профессионального, возрастного или социального положения, пола или других факторов. Например, асимметричный характер носит диалог ученик – учитель, начальник – подчиненный, врач – пациент, служащий – клиент. Всегда асимметричным является воспитательное общение. Смешанное общение может возникнуть и чисто ситуативно, например, ситуация «одностороннего выспрашивания» следователь – подозреваемый (ср. знаменитую фразу: «Вопросы здесь задаю я!»). Еще пример смешанного общения – одностороннее предъявление проблемы: один раскрывает проблему в расчете на сочувствие, а другой вынужден слушать и молчать. Крайний вариант такого типа общения – истерическое предъявление одной из сторон своих претензий.

По свободе выбора партнера разграничивают инициативное и принудительное общение. Инициативное общение предполагает, что собеседник имеет возможность выбрать в качестве партнера того, кто ему симпатичен, и может не вступать при этом в разговор с теми, с кем ему не хочется разговаривать. Принудительное общение предполагает, что человек вынужден общаться с кем-либо независимо от интереса к этому человеку, испытываемых к нему чувств, желания с ним общаться. Любопытно, что общение в семье является формой принудительного общения, особенно для детей общение с родителями (по крайней мере, в определенном возрасте), поэтому повзрослевшие дети рвутся из дома, чтобы вступить в инициативное общение со сверстниками. Принудительное общение в семье может стать фактором дестабилизации семейных отношений, поэтому нужно «выходить в люди» для общения, приглашать к себе гостей, которые будут интересны как собеседники всем членам семьи.

По степени проявления личности в общении разграничивают обезличенное и личностное, глубокое общение. При обезличенном общении человек не раскрывает себя как индивидуальность, функционируя лишь как некоторая социальная роль: покупатель, пациент, продавец, врач и др. Он не «читает» собеседника, и собеседник не «читает» его, т.е. не выделяет его индивидуальные черты, не фиксирует в своем сознании какие-либо отличительные качества собеседника, просто не обращает на них внимания. Например, так разговаривают с кассиром, с информатором справочного бюро, с прохожим, у которого узнаем дорогу. Личностное же общение, напротив, предполагает выявление в ходе общения личности человека, проявление интереса к нему как к индивидуальности. Естественно, степень глубины такого общения может быть разной.

По соотношению формы и содержания разграничивают прямое и косвенное (непрямое) общение. При прямом общении содержание высказывания непосредственно вытекает из содержания употребленных в нем слов; содержание фразы полностью соответствует ее форме и невозможна другая интерпретация смысла, другое понимание, кроме данного, общепринятого. Косвенное высказывание – это такое, при котором буквальный смысл фразы расходится с функционально-прагматическим, т.е. с реальной целью высказывания: формально речь идет об одном, а фактически о другом. При косвенном высказывании фразу нельзя понимать буквально. Высказывание содержит некоторый второй план, подтекст, намек, который и составляет истинную цель высказывания, ее истинное коммуникативное содержание. Смысл косвенного высказывания выводится путем некоторой логической операции, на основе жизненного опыта воспринимающего и анализа им конкретной коммуникативной ситуации. При восприятии косвенного высказывания необходимо расшифровать его прагматическое содержание:

- Закройте окно! (прямое высказывание).

- Что-то холодно стало… (в значении «закройте окно» – косвенное высказывание). Смысл выводится благодаря анализу ситуации: собеседники находятся в комнате, вечер (или испортилась погода), открыто окно...

Косвенное общение считается более вежливым (хотя и прямое можно смягчить специальными языковыми средствами: интонацией, словами «пожалуйста», «будьте любезны» и т.п.). Большинство взрослых предпочитает указания и просьбы получать в косвенной форме, детям же до 11-12 лет лучше предлагать прямые указания. Примерно с 11-12 лет у детей появляется умение делать самостоятельные выводы, и именно в этом возрасте они начинают понимать, что указания типа «Садись учить уроки!» или «Придешь не позднее 9 часов!» - грубые. Дети начинают отвергать их. Взрослые жалуются, что подростки грубят, но, если быть объективными, грубят именно взрослые, продолжая употреблять бесцеремонные указания. Дети начинают отвергать такой стиль общения. Родителям (и другим взрослым) нужно переходить в общении с подростками на косвенные просьбы, требования, быть более вежливыми.

 







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4159. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия