Студопедия — Раскройте типы и стили педагогического взаимодействия. Выявите особенности их влияния на развитие личности ребёнка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте типы и стили педагогического взаимодействия. Выявите особенности их влияния на развитие личности ребёнка






 

Вся педагогическая деятельность построена на взаимодействии педагога и детей. Процесс взаимодействия состоит из общения и отношений, которые осуществляются и проявляются в совместной деятельности. По мнению Я.Л. Коломинского, внутреннюю основу педагогического взаимодействия составляет педагогическое отношение, включающее эмоциональные переживания, образы, мысли, которые вызывают у учителя ученики и собственная его деятельность. Внешнюю основу образует общение.

Исходя из этого можно выделить 4 типа педагогического взаимодействия:

1. «Внутри тепло – снаружи тепло». Любит своих детей и свою работу и адекватно проявляет это отношение в своём поведении. Если строгость и наказание, то через любовь, которую не стесняется проявить.

2. «Внутри холодно – снаружи холодно». Такой педагог не любит детей и деятельностью своей тяготится. Редко советует, часто приказывает. Редко помогает, часто требует. Неохотно хвалит, с удовольствием наказывает.

3. «Внутри тепло – снаружи холодно». Прекрасно относится к детям и работу свою любит, а в классе (или в группе) суровый взгляд, строгий голос, сдержанные жесты, лишний раз не улыбнётся.

4. «Внутри холодно – снаружи тепло». Самое вредное сочетание. А.С. Пушкин в «Евгении Онегине» назвал его «низким коварством». Это когда «вздыхать и думать про себя, когда же чёрт возьмёт тебя!»

Белорусские исследователи Я.Л. Коломинский и Н.А. Березовин установили, что одним из важнейших факторов формирования межличностных отношений в школьных классах является стиль отношения педагога. Их выводы вполне могут быть распространены и на педагогическое взаимодействие в рамках дошкольного образовательного учреждения. Исследователи указывают, что стиль отношения педагога состоит из двух основных подструктур:

1. мотивационной (эмоционально-ценностная позиция по отношению к детям и педагогической деятельности в целом),

2. операциональной (система поведенческих реакций, действий).

Стиль отношения, являющийся внутренним психологическим фоном отношений, может соответствовать или не соответствовать внешнему поведению педагога. В связи с этим Я.Л. Коломинский и Н.А. Березовин выделяют 5 типов отношений педагога к детям:

    1. Активно-положительное отношение к детям. Педагоги убеждены, что у каждого ребёнка имеются определённые достоинства, которые при соответствующих усилиях можно раскрыть и развить. При характеристиках детей они, как правило, отмечают положительный рост и качественный сдвиг.
    2. Ситуативный стиль отношения. Педагоги не имеют твёрдых объективных взглядов на личность ребёнка и возможности её развития. Характеристики детей противоречивы, оценка групп неустойчива: сегодня нравятся все, завтра – никто.
    3. Пассивно-положительный стиль отношения. Педагог методически подготовлен очень хорошо, но в отношении с детьми проявляется сухость.
    4. Активно-отрицательный стиль отношения. Замечания делаются в резкой форме, похвала используется редко, часто читается мораль. Педагог очень требователен и бывает заносчивым.
    5. Пассивно-отрицательный стиль отношения. Педагог флегматичен, воспринимает всё настороженно, инициативы ни в чём не проявляет, возмущение поведением детей не демонстрирует, уклоняется от участия в общественной жизни.

Можно также выделить стили руководства педагогического взаимодействия

1. Демократический стиль - широкий контакт воспитателя с детьми, проявление доверия и уважения к детям, разъяснение вводимых правил поведения, содержательные ответы на детские вопросы, удовлетворяющие их любознательность, личностный подход к детям, стремление учесть их индивидуальные особенности, отсутствие значительной избирательности в контактах и субъективности в оценках, стереотипах.

Данный стиль наиболее эффективен в воспитании детей, т.к. он опирается на потребности ребёнка в положительных эмоциях и притязании на признание. При доброжелательности и любви к ребёнку педагог использует внушение и убеждение.

2. Авторитарный стиль - характеризуется функционально-деловым и ситуативным подходом, резко выраженными установками, значительной избирательностью и субъективностью; руководство осуществляется с опорой на незыблемость собственного авторитета и беспрекословное подчинение. Представители этого стиля проявляют тенденцию к работе «один на один» с ребёнком, часто используют запреты, ограничения. Это жёсткий стиль руководства с опорой на дисциплинарные взыскания, наказания, подавление инициативы, принуждение. Здесь ребёнку предъявляются требования неукоснительного подчинения. Нередко взрослые ждут от ребёнка достижений, превосходящих их возможности. Этот стиль формирует у ребёнка комплекс неполноценности.

3. Либерально-попустительский стиль - педагог стремится не брать на себя ответственность. Формально выполняет свои обязанности, пытается самоустраниться от руководства группой детей, ограничивается выполнением лишь учебно-дисциплинарной функции, а не воспитательной. Является средством реализации тактики невмешательства, в основе которой лежит равнодушие и незаинтересованность проблемами детской жизни.

Данный стиль исповедует принцип вседозволенности. Ребёнок лишается представления о том, что можно и чего нельзя. В этом случае любовь слепа: получая излишние ласки, ребёнок не может быть самостоятельным и активным.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия